Гость
Статьи
Почему я получаюсь …

Почему я получаюсь виноватой?

Доброго времени суток. Намечали свадьбу на начало октября. Заявление еще не подавали. Мои близкие все живут со мной в одном городе, а родственники жениха , кроме родителей, заграницей. Недавно сообщили о свадьбе, выяснилось, что все эти 5 человек не могут приехать к нашей дате.Кто-то не знает, будет отпуск в это время или нет, делать загран,итд. , у другого сессия в октябре, в общем, у всех свои причины, предлагают в ноябре.
Будет холодно, я не хочу быть на фото в этой шубке, покупать сапоги для платья итд. Предложила весной, в апреле, мае или туда дальше. Жених против, потому что хочет поскорее съехаться, а я не переезжаю к нему до свадьбы. Многие могут меня не понять, но я так решила. Потом эта отсрочка свадьбы так и будет тянуться, опять кто-то не сможет, итд.
Свадьбу оплачивают родители пополам с обеих сторон. Как поступить лучше? эти родственники жениха ООЧЕНь хотят приехать, но стоит ли откладывать свадьбу? я предложила , чтоб эти родственники приехали на венчание через какое то время. Но сторона жениха настаивает, чтобы они были именно на регистрации. Я под конец не выдержала и сказала, что всех ждать можно до старости. А мне ответили, что свадьба - это праздник не только жениха и невесты, но и их близких. Как поступить? и такие взгляды уже, будто я виновата в этой ситуации и не хочу в ноябре, или вообще зимой.

Катя
36 ответов
Последний — Перейти
подруга
#1

а я считаю что это праздник жениха и невесты, а остальные пусть подстраиваются. А то весной у вас опять кто-то не сможет, так и не поженитесь никогда

Катя
#2

Сам жених очень хочет чтоб приехала его бабушка, они с ней в очень теплых отношениях, она как раз заграницей и живет. С одной стороны я не могу вести себя как эгоистка,но и с другой ситуация дурацкая...жених и невеста спрашивают у родственников когда им лучше пожениться чтоб все смогли приехать. меня это.. унижает чтоли..

Гость
#3

Сейчас прогнетесь под них, когда прогибаться совсем не нужно, потом это будет продолжаться бесконечно. Что-то не похоже, что родственники ОООЧЕНЬ хотят, как вы пишете. Это гости должны подстраиваться под дату, а не молодые под родственников. Иначе, как вы сами написали, всем не угодишь, всегда найдутся те, кто не могут. И поверьте, если вы назначите дату свадьбы, какая устраивает вас, родственники найдут выход и приедут.

#4

Вы наверное дату назначили недавно,а так как осталось мало времени,то не каждый может подстроиться под нее.Где живут родственники?В дальнем или ближнем зарубежье?

3
#5

Катя, это не "унижает", это просто бред какой-то. Вы назначаете дату, вы приглашаете гостей и просите к назначенному сроку сообщить вам будут они на вашей свадьбе или нет (это делается для расчета оплаты ресторана/кафе, для расчета продуктов/алкоголя). А ваша ситуация просто БРЕД.

Почему бабуля не может приехать к вашей дате? Может стоит поднапрячься и помочь ей деньгами?

Катя
#6

Родственники из Германии и Казахстана. Бабушка в Германии живет, она работает и ей нужно узнать у начальства дадут ли ей отпуск, наверно хочет еще немного погостить, приезжает раз в пять лет где-то.. но ее начальник сам в отпуске и появится только в конце сентября, а мы в сентябре уже заявление подавать хотели.

Катя
#7

4.А ,вообще родители с начала августа знают, но это тоже ненамного больше.

а сообщили остальным на той неделе.

.
#8

я сама из Германии и отлично понимаю возникшую ситуацию.Все должно быть запланировано заранее,никто спонтанно не даст отпуск.

Большие сиськи
#9
Катя

Родственники из Германии и Казахстана. Бабушка в Германии живет, она работает и ей нужно узнать у начальства дадут ли ей отпуск, наверно хочет еще немного погостить, приезжает раз в пять лет где-то.. но ее начальник сам в отпуске и появится только в конце сентября, а мы в сентябре уже заявление подавать хотели.

а если он ей откажет, то что? свадьбу перенесете?

Катя
#10

9. Большие сиськи? в любом случае заявление мы собирались подавать раньше, чем появится её начальник. Вся проблема и заключается в том, что неизвестно отпустят ее или нет. Поэтому ради страховки родители жениха хотят чтоб мы перенесли свадьбу на ноябрь.

Большие сиськи
#11
Катя

9. Большие сиськи? в любом случае заявление мы собирались подавать раньше, чем появится её начальник. Вся проблема и заключается в том, что неизвестно отпустят ее или нет. Поэтому ради страховки родители жениха хотят чтоб мы перенесли свадьбу на ноябрь.

то есть, если ее отпустят, то она приедет к ноябрю только?

Люля кебаба
#12

Это не прогибаться - это прийти к компромиссному решению. Устраивая свадьбу с гостями, а не на двоих на Бали, подразумевает, что гости все таки должны быть. Ну не каждый день свадьба. А молодые судя по всему известили всех впритык.

Ноябрь - нормуль, и все остальные месяцы тоже)). Недавно была на летней свадьбе - по сравнению с моей январской - никаких преимуществ. Все от фотографа зависит. Принципиально отличается летняя свадьба с профессиональной фотосессией в парке, но здесь кажется другая ситуация. У меня свекровь встала на дыбы и была категорически против свадьбы в пост, хотя мы не венчались. Но не обострять же отношения в самом начале отношений. Вот потом уже можно)).

Катя
#13

11. Большие сиськи, нет, если ее отпускают - то она приедет и к октябрю. Проблема в том, что узнает она позже чем мы подадим заявление. Можно не рассчитывая на бабушку подать заявление, если ее отпускают - все получается, а если нет - то заявление уже будет подано на дату и приехать она не сможет.

Я только не понимаю, какой порядок в Германии? неужели нельзя этому начальнику скажем..позвонить?

В прошлом году 1 ноября был минус и я ходила в зимней одежде, шел снег и была слякоть. Поэтому не хотелось бы, на фото все будут в куртках, а мне придется покупать или брать напрокат шубку,которая мне не нравится никак.

Может кто подскажет, например, получится так что погода будет плохая , а фотосессия уже намечена. Как поступать в таких случаях? устраивать в помещении? или не устраивать совсем?

Большие сиськи
#14

Автор, я не поняла, если у вас уже решено, что из-за неприезда бабушкаи дата не переносится, то в чем проблема устроить свадьбу в октярбре?:))

Катя
#15

Большие сиськи, я наверно плохо объяснила, простите уж меня, там получается что сначала эти родственники решат когда они все могут приехать,а потом мы должны подавать заявление. по дебильному в общем. Интересно, если бы у них 20 человек родственников было, что бы мы делали?

А наметили мы на октябрь, потому что ранее и бабушка, и сестра матери жениха собирались приехать в сентябре в гости, а раз так то и на свадьбу они попадают. Когда им сообщили о свадьбе, они сказали что уже не смогут приехать. Я просто боюсь , что и потом они не смогут. и это вечно будет.

Вот и не знаю как правильно поступить. Кто сможет тот и приехжает, или ждать пока они решат кому когда удобно.

#16

Ну у вас выбор простой - ждать или не ждать.

атец
#17

дай ему тела, и отложи свадьбу до весны. и он успокоится и ты и родственники все соберутся.

Гость
#18

Я бы перенесла свадьбу. Глупо, как мне кажется, из-за нежелания покупать сапоги и шубу ссориться с женихом и его родственниками.

Катя
#19

да дело не только в шубе и сапогах. просто не хочу зимой и все. это холодно, не погуляешь толком, красные мороженые носы на фото, итд. я предложила на весну. жених ПРОТИВ. но и в октябре не хотят из за родственников которые не могут приехать.

Гость
#20

Ноябрь - это еще осень. Разница в один месяц. И не факт, что в назначенное время в октябре будет хорошая погода. Это как повезет, и в ноябре бывают теплые дни.

Гость
#21

Да, сложная ситуация. Мы с мужем сначала подали заявление, а потом всех пригласили. Кто смог тот пришел, и мне кажется это правильно. А вам я посоветовала именно с женихом решать этот вопрос, а не с его родней.

Катя
#22

20, ну насколько теплые? у моей знакомой была свадьба в октябре, она только в накидке была. а ноябрь это уже минус на дворе, тем более в середине.

21, мне знаете как сказали? " ты всего лишь невеста и не тебе решать когда все будет".

Гость
#23

А разве нельзя в Германии брать отпуск за свой счет? А почему нельзя купить билеты на самолет, чтобы вылететь из Германии в пятницу и улететь в воскресенье? На худой конец, почему бы во время медового месяца не заглянуть к бабуле в Германию? Мне кажется, что все проблемы можно решить.

А переносить свадьбу как-то нехорошо. Вы Автор правы: сейчас один родсвтенник не может, потом кто-то сможет, но заболеет, потом у кого-то день рождения окажется, потом еще что-то. А самое обидное будет, когда все вроде бы могут приехать, но из-за возникших за день до свадьбы форсмажоров не приедут.

Катя
#24

Гость 23. Я спросила, почему бабушка не может позвонить начальнику и спросить? Мне ответила наотрез : " Бабушка НЕ МОЖЕТ приехать. значит и позвонить не может."

А прилететь в пятницу - улететь в воскресенье она не хочет, думаю потому что он видятся редко и ей нужны средства чтоб приехать. Поэтому ,возможно, она хочет погостить неделю- полторы у дочери.

А про медовый месяц вообще никто не говорил...у нас его и не будет наверно.

Гость
#25
Катя

Гость 23. Я спросила, почему бабушка не может позвонить начальнику и спросить? Мне ответила наотрез : " Бабушка НЕ МОЖЕТ приехать. значит и позвонить не может."

А прилететь в пятницу - улететь в воскресенье она не хочет, думаю потому что он видятся редко и ей нужны средства чтоб приехать. Поэтому ,возможно, она хочет погостить неделю- полторы у дочери.

А про медовый месяц вообще никто не говорил...у нас его и не будет наверно.

Если бабуля НЕ МОЖЕТ приехать в октябре, то почему она сможет в ноябре? Вот просто интересно, а то логики не понимаю, начальник может и в ноябре не пустить и в декабре тоже.

С другой стороны, почему жених может подождать месяц, но не может подождать полгода? Я так понимаю встречи у Вас проходят с разными интимными подробностями, можно и потерпеть.

Вот Вы, автор, идете на компромисс - переносите дату свадьбы из-за родственников жениха, а жених на компромисс идти не хочет. Как-то уже не по-семейному получается.

Катя
#26

Получается так, бабушка узнает в 20х числах сентября отпускают ее или нет,или когда отпустят, а мы должны уже в зависимости от этого выбрать дату.

Я тоже не понимаю логики. Жениху сначала было все равно когда, потом он тоже стал настаивать, что бабушка уж по-любому должна быть. Думаю, родители науськали.

Полгода не хочет ждать, потому что меня обычно до 9-10 часов не бывает дома , когда я прихожу , уже на свидания не хочется идти, хочется спать. А видеться по выходным его не устраивает.

Гость
#27

А может все-таки стоит пожить вместе какое-то время? Может оно и к лучшему будет. Если все будет хорошо, то свадьба ничего не изменет, а если ничего не получится, то и бабуле не придется никуда ехать.

Катя
#28

да мы жили вместе какое-то время. знаем друг о друге все, я знаю , какой он в быту, итд. Разговор о свадьбе давно ведется. Не хочу жить гражданским ,потому что как девушка все же хочу свадьбу. а После нных лет гражданского..зачем эта свадьба нужна быдет?

Гость
#29

Во-первых, все равно без невесты свадьба не состоится, так что день свадьбы назначают жених и невеста, в независимости от того, кто ее оплачивает.

Во-вторых, семейная жизнь подразумевает какие-то уступки с обоих сторон. Вы, автор идете на встречу и переносите свадьбу. Жених должен сделать ответный жест доброй воли: либо усмирить родственников, либо согласиться на свадьбу через полгода.

А вообще, если смотреть со стороны, то такая картина получается: жених очень хочет свадьбы, он не готов ждать долго, но готов ждать пока смогут приехать все родственники, что может случиться нескоро. Невеста тоже хочет замуж, но не готова пожить вместе какое-то время (хотя уже жили вместе) и у нее нет сил встречаться после работы с женихом. Кроме того невеста не хочет свадьбу в ноябре из-за нежелания фотографироваться в шубке и с красным носом. Словом, возникает вопрос: а любите ли Вы друг друга?

Возможно, в такой ситуации лучше всего пойти в ЗАГС и зарегестрировать свой брак, а уже весной устроить венчание или просто празднование, но уже со все родней, тамадой, платьем, фотографированием и прочей атрибутикой.

Катя
#30

Гость 29.причем тут красный нос и любим ли мы друг друга?

Всякие подробности наших отношений к проблеме не относятся.

Про венчание весной я уже писала, ну не хотят они чтоб их бабуля была только на венчании. Она хчет именно на регистрацию приехать. Как мне добавили еще : " Потом не знает сможет она или нет". То есть это заранее сами себе противоречат. Переносят свадьбу, а приедет она или нет не знают.

Посоветуйте, уважаемые форумчанки! Мама жениха уже надоела со своими вопросами " ну что вы решили? когда?" а сами говорят что без бабушки не будет свадьбы. Я чувствую себя в дурацком положении. что ей ответить?

Консуэла
#31

А я бы уступила раз вопрос для них настолько принципиален - почему нет. Вступать в чужую семью со сандалом - хм, может я мягкотелая - не стала бы.

Кошка
#32

30. Катя

Отвечайте ей, пускай у сына спросит))

Кошка
#33

Блин, проблемы на пустом месте с этими классическими свадьбами...

Катя
#34

вчера был разговор , решили бабушку не ждать, получится, так получится. но при этом делали акцент на том что бабушка очень расстроена, чуть не в слезах звонила ..теперь я себя неудобно чувствую,хоть вообще без свадьбы.

оказывается , на самом то деле бабушка получает в этом году гражданство, и ей нужно было встретиться с консулом, который как раз уехал. неужели вот сразу не могли сказать, что не начальник а консул?

Аля-ля
#35

а почему после официальной свадьбы нельзя к родичам в Германию съездить, типа в свадебное путешествие, и устроить там какую-нибудь небольшую вторую церемонию? И куче народу не нужно сюда приезжать и геморроиться с отпусками, и вы их сможете повидать не торопясь, и они вас.

Мусчино.
#36

Свадьбы и росписи фигня. Живите просто вместе. Или подавайте заявление и расписывайтесь втихаря как можно быстрее. Потом ставьте всех перед фактом и устраивайте праздники для каждого, когда ему удобнее.

Форум: Отношения
Всего: 374 085 тем
Новые темы за месяц: 6 224 темы
Популярные темы за месяц: 220 863 темы