Гость
Статьи
хочу свою фамилию …

хочу свою фамилию после замужества

Скоро идем расписываться с Любимым человеком. Но я хочу оставить свою фамилию себе. Он против, говорит,что тогда смысла вообще ему женится нет ибо все блага будут для меня. Я не работаю и не собираюсь …

клубника телефон
86 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

В общем как и следовало ожидать, разумного объяснения почему женщина обязана менять фамилию я не увидела. Сплошные шовинистические реплики, типа раз за тебя платят, то могут хоть амном обозвать, а ты сиди и радуйся. Зашоренность полная и беспросветная.

А вы у кого то конкретно это спрашивали??

Я вам могу ответить.

Это дело ЛИЧНОГО выбора, и солидарности с женихом.

ЕСли мой жених был не против, того что я останусь при своей фамилии, то в этом случае, это устраивало обоих.

Если кому-то принципиально, чтобы женщина носила его фамилию, то пусть тот и объясняет внятно, ВАМ причину.

Гость
#52

а зачем вообще тогда замуж выходить, чтоб все время становиться в позу и маленькую капризную девочку из себя изображать. На то он и брак, чтоб договариваться и искать компромиссы.

Вы понятие компромисс хоть знаете? Если жена хочет оставить свою фамилию, а муж хочет ее прогиба, то это не компромисс.

Специально для одаренных привожу пример компромисса в данном случае: жена и муж оставляют свои фамилии, дети берут фамилию мужа. Это компромисс, насильно менять фамилию жены на мужнюю это прогиб. Ферштейн?

Вам ясно дали объяснение: " На тон и брак, чтобы искать компромиссы"

Не прогибаться как вы изволите, а уметь договариваться с будущим супругом. Донести до него внятно и понятно причину того, что вы хотите оставить свою фамилию.

Это и есть УМЕТЬ ДОГОВАРИВАТЬСЯ. Андестенд ми?

гостья
#53

"[quote="Гость"]а зачем вообще тогда замуж выходить, чтоб все время становиться в позу и маленькую капризную девочку из себя изображать. На то он и брак, чтоб договариваться и искать компромиссы.\n
ну как бы не мне дали, а я сама это писала, если что. И объяснила выше уже свою позицию, еще раз скажу, если Вы не поняли. КОгда Вы остаетесь дома и только на свои хотелки и салоны красоты тратите время, муж прогибается под вас, исполняет ваши капризы и желания, когда же он просит взять за это его фамилию ,чтоб все знали, что вы его жена, а не какая-то левая барышня, вы уступаете ему. В этом и весь компромисс. А искать отговорки типа мне фамилия не нравится и документы менять, на это все горазды. Тем более я уверена, что у мужчины есть свои причины хотеть смены фамилии своей будущей жены. А то тут большинство пишет, типа он хочет и все тут. НУ так а женщина не хочет ивсе тут. Глубже копать надо. У всего всегда есть причины.\n
Вы понятие компромисс хоть знаете? Если жена хочет оставить свою фамилию, а муж хочет ее прогиба, то это не компромисс. \n
Специально для одаренных привожу пример компромисса в данном случае: жена и муж оставляют свои фамилии, дети берут фамилию мужа. Это компромисс, насильно менять фамилию жены на мужнюю это прогиб. Ферштейн?\n
\n
\n
Вам ясно дали объяснение: " На тон и брак, чтобы искать компромиссы"\n
Не прогибаться как вы изволите, а уметь договариваться с будущим супругом. Донести до него внятно и понятно причину того, что вы хотите оставить свою фамилию.\n
Это и есть УМЕТЬ ДОГОВАРИВАТЬСЯ. Андестенд ми?[\/quote]\n
"

гостья
#54

"[quote="Гость"]а зачем вообще тогда замуж выходить, чтоб все время становиться в позу и маленькую капризную девочку из себя изображать. На то он и брак, чтоб договариваться и искать компромиссы.\n
\n
Вы понятие компромисс хоть знаете? Если жена хочет оставить свою фамилию, а муж хочет ее прогиба, то это не компромисс. \n
Специально для одаренных привожу пример компромисса в данном случае: жена и муж оставляют свои фамилии, дети берут фамилию мужа. Это компромисс, насильно менять фамилию жены на мужнюю это прогиб. Ферштейн?\n
\n
\n
Вам ясно дали объяснение: " На тон и брак, чтобы искать компромиссы"\n
Не прогибаться как вы изволите, а уметь договариваться с будущим супругом. Донести до него внятно и понятно причину того, что вы хотите оставить свою фамилию.\n
Это и есть УМЕТЬ ДОГОВАРИВАТЬСЯ. Андестенд ми?[\/quote]\n
ну как бы не мне дали, а я сама это писала, если что. И объяснила выше уже свою позицию, еще раз скажу, если Вы не поняли. КОгда Вы остаетесь дома и только на свои хотелки и салоны красоты тратите время, муж прогибается под вас, исполняет ваши капризы и желания, когда же он просит взять за это его фамилию ,чтоб все знали, что вы его жена, а не какая-то левая барышня, вы уступаете ему. В этом и весь компромисс. А искать отговорки типа мне фамилия не нравится и документы менять, на это все горазды. Тем более я уверена, что у мужчины есть свои причины хотеть смены фамилии своей будущей жены. А то тут большинство пишет, типа он хочет и все тут. НУ так а женщина не хочет ивсе тут. Глубже копать надо. У всего всегда есть причины. \n
Je vous ai compris bien."

Гость
#55
Гость

А вы слышали такие фамилии??? И все блага-то тут при чем вообще?(вот что интересно)))

Залупин и Пипкин есть.

Гость
#56

Я считаю это не семья, когда фамилии разные. У детей и мужа одна, а у Вас другая. Кто-то здесь писал это как "не отрезанная пуповина от родителей" и что "запасной вариант, заранее подразумеваете развод"- это правда. Очень странно выглядит, когда у детей другая фамилия. Вы о детях не подумали? Их в школе будут спрашивать- это не твоя мама? почему у нее другая фамилия? ты не родной сын/дочь? Одно дело когда фамилия некрасивая, то конечно. А документы менять...написать заявление на паспорт, после 10 дней забрать. ИНН придти заявление написать, через 5 дней забрать и мед.полис через месяц-полтора (и на написание заявления и когда забирать документы по минут 15 уходит). Пенсионный работодатель меняет, водтельске права поменять единственное еще и карты банковские (опять-таки на замену карт заявление даже писать не надо, просто подпись поставить на готовом бланке и через 14 дней забрать). А все остальное (док-ты на квартиру, на машину и т.д.) менять не обязательно, только по собственному желанию. При продаже достаточно предоставить свидетельство о браке. Так что документы- это левая отмазка. Подруга тоже не хотела брать фамилию мужа, а он сказал- не возьмешь фамилию- не будетсвадьбы. Для меня это не семья, если разные фамилии. Это Вы в первуюочередь, не уважаете мужа как мужчину. Всегда было принято брать его фамилию, он главный в семье. Не удивлюсь если после свадьбы будете писать- ааа муж заставляет дома убираться и кушать готовить, почему это должна делать я. Потому что должны и обязаны.

Гостья
#57

У моего мужа труднопроизносимая немецкая фамилия. Я сначала взяла его фамилию. А на работе стали меня презирать и называть еврейкой. И я вернула назад свою девичью. Работу поменяла. Детям дали мою фамилию. Он был не против, его семья- тоже. У них в семье женщины оставляли свою девичью. Разводов в семье не было, нашему браку уже 35 лет. Уже родилась внучка, которая носит мою фамилию.

автор
#58

тут вопросы назревали,что такое блага. Поясню, мы договорились,что я в своей жизни ничего не делаю, только люблю мужчину своего, ну и люблю его. Дом и дети не на мне, на мне только любить своего мужчину и не создавать ему некомфорт дома.На нем обеспечивать меня всем, моих детей всем и еще сверху обеспечивать мою маму и бабушку. Недвижимость записывается на детей моих родственников и на меня, официально все моё. Особенности профессии. Это не меркантильность(она имеет место быть, но для нас такой вариант единственно возможный) Мы любим друг друга и мозгом я понимаю,что жирно в моей ситуации остаться при своей фамилии, но мне нравится моя фамилия и хочу ее оставить.. собственно вот.. он никаких резких точек в этом не ставит, но негодует как так жена без его фамилии, моя мотивация, что моя красивая и типа вот прекрасно так сочетается с именем ему не понятна. Пока этой темы мы вновь не касались, но я надеюсь свою цель все таки воплотить :)

Гость
#59
Гость

Я считаю это не семья, когда фамилии разные. У детей и мужа одна, а у Вас другая. Кто-то здесь писал это как "не отрезанная пуповина от родителей" и что "запасной вариант, заранее подразумеваете развод"- это правда. Очень странно выглядит, когда у детей другая фамилия. Вы о детях не подумали? Их в школе будут спрашивать- это не твоя мама? почему у нее другая фамилия? ты не родной сын/дочь? Одно дело когда фамилия некрасивая, то конечно. А документы менять...написать заявление на паспорт, после 10 дней забрать. ИНН придти заявление написать, через 5 дней забрать и мед.полис через месяц-полтора (и на написание заявления и когда забирать документы по минут 15 уходит). Пенсионный работодатель меняет, водтельске права поменять единственное еще и карты банковские (опять-таки на замену карт заявление даже писать не надо, просто подпись поставить на готовом бланке и через 14 дней забрать). А все остальное (док-ты на квартиру, на машину и т.д.) менять не обязательно, только по собственному желанию. При продаже достаточно предоставить свидетельство о браке. Так что документы- это левая отмазка. Подруга тоже не хотела брать фамилию мужа, а он сказал- не возьмешь фамилию- не будетсвадьбы. Для меня это не семья, если разные фамилии. Это Вы в первуюочередь, не уважаете мужа как мужчину. Всегда было принято брать его фамилию, он главный в семье. Не удивлюсь если после свадьбы будете писать- ааа муж заставляет дома убираться и кушать готовить, почему это должна делать я. Потому что должны и обязаны.

Бла-бла-бла! )))

У нас вообще фамилии разные: у моей дочки от 1-го брака - фамилия ее отца; у меня - моя девичья; у мужа - своя )

Ни кто не парился со всякими там "почему?", "стесняюсь", "кто-кому-кем-приходится?" ) Доки менять нет ни малейшего желания. Я не работаю. У мужа даже мыслей не было на не смену фамилии обижаться (ну, нет у него таких смешных комплексов). В браке скоро 15 лет. Дай Бог вам так "плохо" жить, как мы )

Гость
#60
Гость

Я считаю это не семья, когда фамилии разные. У детей и мужа одна, а у Вас другая. Кто-то здесь писал это как "не отрезанная пуповина от родителей" и что "запасной вариант, заранее подразумеваете развод"- это правда. Очень странно выглядит, когда у детей другая фамилия. Вы о детях не подумали? Их в школе будут спрашивать- это не твоя мама? почему у нее другая фамилия? ты не родной сын/дочь? Одно дело когда фамилия некрасивая, то конечно. А документы менять...написать заявление на паспорт, после 10 дней забрать. ИНН придти заявление написать, через 5 дней забрать и мед.полис через месяц-полтора (и на написание заявления и когда забирать документы по минут 15 уходит). Пенсионный работодатель меняет, водтельске права поменять единственное еще и карты банковские (опять-таки на замену карт заявление даже писать не надо, просто подпись поставить на готовом бланке и через 14 дней забрать). А все остальное (док-ты на квартиру, на машину и т.д.) менять не обязательно, только по собственному желанию. При продаже достаточно предоставить свидетельство о браке. Так что документы- это левая отмазка. Подруга тоже не хотела брать фамилию мужа, а он сказал- не возьмешь фамилию- не будетсвадьбы. Для меня это не семья, если разные фамилии. Это Вы в первуюочередь, не уважаете мужа как мужчину. Всегда было принято брать его фамилию, он главный в семье. Не удивлюсь если после свадьбы будете писать- ааа муж заставляет дома убираться и кушать готовить, почему это должна делать я. Потому что должны и обязаны.

Совок дремучий

Тут молодые сидят, ваши "должна и обязана" канули в лету. А вас жаба душит, что современным женщинам не нужно так прогибаться за блага, как вам пришлось)

Гость
#61

ну как бы не мне дали, а я сама это писала, если что. И объяснила выше уже свою позицию, еще раз скажу, если Вы не поняли. КОгда Вы остаетесь дома и только на свои хотелки и салоны красоты тратите время, муж прогибается под вас, исполняет ваши капризы и желания, когда же он просит взять за это его фамилию ,чтоб все знали, что вы его жена, а не какая-то левая барышня, вы уступаете ему. В этом и весь компромисс. А искать отговорки типа мне фамилия не нравится и документы менять, на это все горазды. Тем более я уверена, что у мужчины есть свои причины хотеть смены фамилии своей будущей жены. А то тут большинство пишет, типа он хочет и все тут. НУ так а женщина не хочет ивсе тут. Глубже копать надо. У всего всегда есть причины.

Je vous ai compris bien

В теме речь вообще не о содержании в обмен на фамилию.

ДО СВАДЬБЫ всегда можно договориться.

В нашей семье (семье мамы), женщины НИКОГДА не меняют фамилию, в браке. И всех мужчин до свадьбы ставили в известность.

Ни кто в бычка не играл, все соглашались.

Тоже самое и автору: До свадьбы, все можно обговорить, прийти к компромиссу.

Продолжите тупить??

гостья
#62
Гость

ну как бы не мне дали, а я сама это писала, если что. И объяснила выше уже свою позицию, еще раз скажу, если Вы не поняли. КОгда Вы остаетесь дома и только на свои хотелки и салоны красоты тратите время, муж прогибается под вас, исполняет ваши капризы и желания, когда же он просит взять за это его фамилию ,чтоб все знали, что вы его жена, а не какая-то левая барышня, вы уступаете ему. В этом и весь компромисс. А искать отговорки типа мне фамилия не нравится и документы менять, на это все горазды. Тем более я уверена, что у мужчины есть свои причины хотеть смены фамилии своей будущей жены. А то тут большинство пишет, типа он хочет и все тут. НУ так а женщина не хочет ивсе тут. Глубже копать надо. У всего всегда есть причины.

Je vous ai compris bien



В теме речь вообще не о содержании в обмен на фамилию.

ДО СВАДЬБЫ всегда можно договориться.

В нашей семье (семье мамы), женщины НИКОГДА не меняют фамилию, в браке. И всех мужчин до свадьбы ставили в известность.

Ни кто в бычка не играл, все соглашались.



Тоже самое и автору: До свадьбы, все можно обговорить, прийти к компромиссу.



Продолжите тупить??

при чем тут вообще ваша семья? или у вас семейное не работать и быть содержанками с выкрутасами? как-то скорее вы тупите, если судите о всех ситуациях по примеру своей семьи

Гость
#63

при чем тут вообще ваша семья? или у вас семейное не работать и быть содержанками с выкрутасами? как-то скорее вы тупите, если судите о всех ситуациях по примеру своей семьи .

Покажите мне хоть один комментарий, где бы я писала, что не работаю, и содержанка??

Вы вообще поняли суть комментария???

Обо всем можно договориться до свадьбы. Всегда можно найти компромисс.

Дипломатичнее нужно быть с тем, с кем вы жизнь собрались связать.

Где тут про содержанок и безработных??

гостья
#64
Гость

при чем тут вообще ваша семья? или у вас семейное не работать и быть содержанками с выкрутасами? как-то скорее вы тупите, если судите о всех ситуациях по примеру своей семьи .





Покажите мне хоть один комментарий, где бы я писала, что не работаю, и содержанка??

Вы вообще поняли суть комментария???

Обо всем можно договориться до свадьбы. Всегда можно найти компромисс.

Дипломатичнее нужно быть с тем, с кем вы жизнь собрались связать.



Где тут про содержанок и безработных??

Как раз таки я пишу про то, что соответствует вопросу автора статьи. А там как раз про содержанок и неработающих. НА протяжении всех моих постов прослеживается именно эта тема.Что касается Вас, меня это не волновало абсолютно ни разу, вы сами сказали про свою семью. Зачем?

Гость
#65
Гость

Я считаю это не семья, когда фамилии разные. У детей и мужа одна, а у Вас другая. Кто-то здесь писал это как "не отрезанная пуповина от родителей" и что "запасной вариант, заранее подразумеваете развод"- это правда. Очень странно выглядит, когда у детей другая фамилия. Вы о детях не подумали? Их в школе будут спрашивать- это не твоя мама? почему у нее другая фамилия? ты не родной сын/дочь? Одно дело когда фамилия некрасивая, то конечно. А документы менять...написать заявление на паспорт, после 10 дней забрать. ИНН придти заявление написать, через 5 дней забрать и мед.полис через месяц-полтора (и на написание заявления и когда забирать документы по минут 15 уходит). Пенсионный работодатель меняет, водтельске права поменять единственное еще и карты банковские (опять-таки на замену карт заявление даже писать не надо, просто подпись поставить на готовом бланке и через 14 дней забрать). А все остальное (док-ты на квартиру, на машину и т.д.) менять не обязательно, только по собственному желанию. При продаже достаточно предоставить свидетельство о браке. Так что документы- это левая отмазка. Подруга тоже не хотела брать фамилию мужа, а он сказал- не возьмешь фамилию- не будетсвадьбы. Для меня это не семья, если разные фамилии. Это Вы в первуюочередь, не уважаете мужа как мужчину. Всегда было принято брать его фамилию, он главный в семье. Не удивлюсь если после свадьбы будете писать- ааа муж заставляет дома убираться и кушать готовить, почему это должна делать я. Потому что должны и обязаны.

Мужерабка.

Гостья
#66

Я- Лебедева, он- Козлов. И я должна быть козой с козлятами? Ну нет уж! Сразу обговорила , что я и наши дети будем Лебедевы. Если бы не согласился, я бы с ним рассталась. Значит он не любящий и не понимающий меня человек. С упертым тупым эгоизмом.

гостья
#67
Гостья

Я- Лебедева, он- Козлов. И я должна быть козой с козлятами? Ну нет уж! Сразу обговорила , что я и наши дети будем Лебедевы. Если бы не согласился, я бы с ним рассталась. Значит он не любящий и не понимающий меня человек. С упертым тупым эгоизмом.

ну как бы а чем вы лучше?

я_неавтор
#68
Гость

Я считаю это не семья, когда фамилии разные. У детей и мужа одна, а у Вас другая. Кто-то здесь писал это как "не отрезанная пуповина от родителей" и что "запасной вариант, заранее подразумеваете развод"- это правда. Очень странно выглядит, когда у детей другая фамилия. Вы о детях не подумали? Их в школе будут спрашивать- это не твоя мама? почему у нее другая фамилия? ты не родной сын/дочь? Одно дело когда фамилия некрасивая, то конечно. А документы менять...написать заявление на паспорт, после 10 дней забрать. ИНН придти заявление написать, через 5 дней забрать и мед.полис через месяц-полтора (и на написание заявления и когда забирать документы по минут 15 уходит). Пенсионный работодатель меняет, водтельске права поменять единственное еще и карты банковские (опять-таки на замену карт заявление даже писать не надо, просто подпись поставить на готовом бланке и через 14 дней забрать). А все остальное (док-ты на квартиру, на машину и т.д.) менять не обязательно, только по собственному желанию. При продаже достаточно предоставить свидетельство о браке. Так что документы- это левая отмазка. Подруга тоже не хотела брать фамилию мужа, а он сказал- не возьмешь фамилию- не будетсвадьбы. Для меня это не семья, если разные фамилии. Это Вы в первуюочередь, не уважаете мужа как мужчину. Всегда было принято брать его фамилию, он главный в семье. Не удивлюсь если после свадьбы будете писать- ааа муж заставляет дома убираться и кушать готовить, почему это должна делать я. Потому что должны и обязаны.

Ля-ля-ля.

А во втором-третьем браке как поступите? Старшие дети при старой фамилии, а вы при новой? Или закозлитесь брать фамилию нового мужа???))))

У меня 5 классе у некоторых детей уже фамилии с мамами разнились, в 9 классе - у 90% одноклассников были разные с мамами фамилии! Мамы вышли замуж снова-то! ))

я_неавтор
#69

Автор, а муж имеет такое же право взять фамилию жены. ПОЧЕМУ-НЕТ??? ))

я_неавтор
#70

Предыдущие ораторы правы-вы корчите из себя независимую личность с правом девичьей фамилии, но собрались сесть на шею мужу, стать придатком, быть всю жизнь иждивенкой-содержанкой, нулём без палочки. Где логика??

Гость
#71
автор

Ну если я не смогу мирно решить эту проблему то да. И,что значит любимая не любимая фамилия? мне просто хочется свою оставить, но это не значит,что фамилию мужа я не люблю или она мне не нравится.. фамилия как фамилия, просто я бы оставила свою. Я бы послушала констурктивных советов, как мужчине объяснить,что фамилия это не важно и типа зачем мне твоя , у меня и собственная классная(пока мои попытки не увенчались успехом, но я надежды не теряю. Диалога полноценного не было были шутки , но это мой стиль общения все через шутку и с улыбкой доносить )

а никак вы не объясните. есть мужчины которым это принципиально и неважно что у вас девичья фамилия Преображенская а его фамилия Пупкин. становись пупкиной и всё тут.

а шутки - это глупость какая-то, вы с мужем стесняетесь разговаривать или не умеете, а он должен вас каким-то образом понять

Гость
#72
Гостья

Я- Лебедева, он- Козлов. И я должна быть козой с козлятами? Ну нет уж! Сразу обговорила , что я и наши дети будем Лебедевы. Если бы не согласился, я бы с ним рассталась. Значит он не любящий и не понимающий меня человек. С упертым тупым эгоизмом.

ага, сама тупая упертая эгоистка, зачем ещё и муж такой же? ахахахааа.. Я знаю несколько человек с фамилией козлов, козлова, и никто не жалуется) вообще никаких проблем.

Автор, у вас нет аргументов для вашего мужа. Женщина у которой есть бизнес всегда скажет что она не может менять фамилию - там повеситься проще чем переоформить документы в налоговой и везде. А вы собираетесь быть домохозяйкой, зависите на 99% от него, но фамилию не принимаете. Вы потому и не можете ему объяснить, вам просто сказать нечего. никто этого не поймет

Гость
#73
Гость

Совок дремучий

Тут молодые сидят, ваши "должна и обязана" канули в лету. А вас жаба душит, что современным женщинам не нужно так прогибаться за блага, как вам пришлось)

Мне если что 23))))так что я ни под кого не прогибалась и это мое мнение. Должна и обязана)

Гость
#74
Гость

Мужерабка.

Фамилию взять мужа- это нынче мужерабка?) Стыдно мне за нынешних девушек, что хотят и сесть мужу на шею, что только он должен, а девушки ничего не должны. Королевы какие стали. Мужа уважать надо- он такой же человек как и Вы. А то и правда автор и ножки свесить хочет и в шоколаде вся, так еще и фамилию брать не хочет.

Гость
#75

кстати правильно, не берёшь фамилию - женимся без свадьбы. мне это понравилось)

автор, я никогда не поверю что после замужества у него не появится тысяча требований.. его мать как жила? что делала по дому?

учтите, не только женщины меняются после замужества, но и мужики. Пока сожительствуете это одно, а как стала жена - так уже совсем другое. Тем более вы будете абсолютно зависимы, какие у вас гарантии что будет всё так как он сказал? вы заключили брачный договор?

"мы договорились,что я в своей жизни ничего не делаю, только люблю мужчину своего, ну и люблю его. Дом и дети не на мне, на мне только любить своего мужчину и не создавать ему некомфорт дома.На нем обеспечивать меня всем, моих детей всем и еще сверху обеспечивать мою маму и бабушку. Недвижимость записывается на детей моих родственников и на меня, официально все моё." - бесплатный сыр бывает только в мышеловке) не, автор, лучше не выходите за него. живите как жили.

Гость
#76

ну а горячо любимому мужчине отказать в продолжении рода - это вообще атас) дамы, что ж это за любовь у вас такая?

Caress
#77

Мы с мужем поженились, я оставила свою фамилию, потому что не хотела менять загранпаспорт. В следующем году срок его действия уже истекает, поэтому поменяю фамилию и дочкину сменю на фамилию второго мужа. Доки менять конечно геморройно, но как-то красивее даже, когда у всех в семье фамилия одна, а не сборная солянка

Лиза
#78
Рыжая Такса

Работаю и планирую работать до глубокой старости. Когда вышла замуж взяла фамилию супруга. Он не настаивал, даже оговорил, что не будет против, если я останусь с девичьей, т.к. так поступила его мама(которая, кстати, после замужества ни дня не работала).

Но я не понимаю зачем иметь фамилию отличную от фамилии своей семьи: супруга и детей. Сохранять девичью фамилию - это как не перерезать пуповину с родительской семьей.

Бред какой то...тогда людям вообще по достижению совершеннолетия нужно менять себе фамилии и мужчинам и женщина,чтобы "перерезать пуповину с родительской семьей" т.к. получается,что если у вашего мужа остается такая же фамилия,как у его родителей-значит у него не перерезана с ними пуповина...Я не сменила фамилию когда вышла замуж т.к. это МОЯ фамилия,данная мне при рождении и я не придаток к мужу и его семье, я отдельная личность. И не знаю для кого как,но я своих родителей и брата,тоже считаю своей семьей,а не только мужа и ребенка. Кстати,у нашего ребенка двойная фамилия.

Гость
#79

отдельная личность а фамилия родительская) у вас как у отдельной личности должна быть отдельная от всех фамилия

Гость
#80

Конечно, можно и не менять. Но если жених хочет, то вам оно надо, чтоб потом вас постоянно упрекали в том, что вы фамилию, дескать, не сменили? Это раз. Два - это то, что смена фамилии с папиной на мужнюю для мужчины символически означает, что он для вас главный мужчина. Возможно, эгоизм и самоупивание, но все мы в чём-то ведём себя так. Реально рациональных причин тут практически нет. Разве что, не дай Всевышний такому произойти, случится что-то, когда понадобится разыскать ближайших родственников, вас будет проще найти, ибо фамилия одна. Но это из разряда "не надо мне такого счастья", конечно.

Что касается вашей личной проблемы... Если уж совсем не хотите менять фамилию, то надо взять будущего мужа, сесть и с ним рядышком. Расписать подробно, почему он хочет, чтоб вы брали его фамилию (пусть уж проанализирует как-нибудь свои скрытые желания). Проанализируйте сами, почему вы не хотите (просто аргумент "хочу" или "не хочу" контрпродуктивен, так что постарайтесь добиться от вас и вашего Любимого человека реальных доводов, ощущений, переживаний, всего такого). Постарайтесь вы понять его и постарайтесь, чтобы он вас понял. Возможно, кто-то кого-то поймёт и пойдёт на уступки.

Гость
#81

Жена переходит в род мужа. Традиционный крестьянский свадебный обычай неслучайно напоминал похоронный, а девушка переживала горе, так как полностью расставалась со своей прошлой жизнью и "погибала" для общины, появляясь новым человеком с новой общине (выдавали замуж всегда в другую деревню). Девушка переходила из-под власти отца, под власть мужа, становясь женщиной.

Автор потеряла все корни. Зачем тогда жаниццо? Отхапать половину незаработанного ею имущества?

Рябина
#82
Гость

Фамилию взять мужа- это нынче мужерабка?) Стыдно мне за нынешних девушек, что хотят и сесть мужу на шею, что только он должен, а девушки ничего не должны. Королевы какие стали. Мужа уважать надо- он такой же человек как и Вы. А то и правда автор и ножки свесить хочет и в шоколаде вся, так еще и фамилию брать не хочет.

Иди соси и ноги мой своему господину, тряпка половая ты!

Гость
#83

дебилизм какой то, мы когда с мужем заполняли анкету в ЗАГС, никаких споров о фамилии вообще не было, сказал хочешь свою оставляй, хочешь бери мою, из за этого между нами ничего не измениться.
вообще не понимаю как набор букв в фамилии может повлиять насколько вы любите или уважаете человека.

Алена
#84

У меня статьи, диссер, все под девичьей, трудно было бы потом объяснить в научном мире перемену фамилии. Вот такие были аргументы.

Моего дятла такие аргументы не берут!!! Мне кажется, что настаивание на смене девичьей фамилии удел неуверенных в себе и закомплексованных мужиков, желающих управлять хоть кем-то, а жена в этом случае просто идеальный вариант!!!!
Фамилия - это не основа крепкой и счастливой семьи! Я бы с большим удовольствием жила гражданским браком и была бы агитатором присвоения фамилии отца своим детям, но вся эта штамповщина документов - рабство, причем, самовольное, абсолютно отбивает желание к какой либо официальной регистрации отношений!

Если людям хорошо просто рядом, они любят друг друга, то зачем лишняя волокита и трата денег на безмозглые мероприятия под названием - свадьбы, замена документов и пр.

Инна
#85
автор

Рыжая ТаксаРаботаю и планирую работать до глубокой старости. Когда вышла замуж взяла фамилию супруга. Он не настаивал, даже оговорил, что не будет против, если я останусь с девичьей, т.к. так поступила его мама(которая, кстати, после замужества ни дня не работала).
Но я не понимаю зачем иметь фамилию отличную от фамилии своей семьи: супруга и детей. Сохранять девичью фамилию - это как не перерезать пуповину с родительской семьей.
в ваших словах есть доля истины, у меня тоже есть знакомые у которых жены с девичьем фамилиями, а дети и супруг уже со своими. Довольно странное зрелище. Эх :) но я все равно хочу оставить свою как бы странно это не было.. хотя наверное это все вообще не так уж и принципиально на самом деле

Это в России странное зрелище, а во многих мтранах такой дикой традиции нет, даже в Китае и Иране не меняют фамилии. Но русские бпбенки привыкли быть рабынями, лишь бы уж замкж взяли, а любой Пиписькин, Какашкин, Грибнов и т.д. готовы проебывать бабло на смену документов и навязывать женам свою волю

Гость
#86
Гость

Не надо вам замуж. Если не берете его фамилию, значит и мужа не уважаете и не принимаете таким, какой он есть. К замужеству не готовы, такие ли проблемы еще будут. Идите на уступки или ищите своего человека.

В смысле не надо замуж?!? Не проявляется женское уважение к мужчине во взятии его фамилии. Это со стороны психологии считается, что одна фамилия морально объединяет, что СЕМЬЯ есть! Но ведь не в этом заключается счастье семейное!
Ходить всю жизнь Пупкиной тоже особого кайфа не создает, это угнетает женщину. В конце концов она его может возненавидеть! Конечно аргументировать надо! Но думаю если муж любит может и уступить в чем то, не только женщина должна идти на компромисс!
Мы жили без брака, родились дети, что мне сделать?? После рождения детей я сказала, можем конечно узаконить но фамилию менять не стану. Когда дети родились ни кому не мешала моя фамилия, а сейчас столько документов менять.
Другая сторона конечно это юридическое право на наследование общенажитого имущества и т.д! Т.е. что мужа то и Ваше. Если Вы работать не собираетесь, соответственно у Вас ни чего не будет, если конечно муж благородно сам Вам все отдаст, то другое дело.
Вообще сугубо личное дело каждого! Надо конечно все взвесить с юридической точки зрения, ну и с моральной! Но я считаю, что мужчина должен быть благороден до последнего. До брака жил с ней допустим лет 5 и его её фамилия не смущала, а тут вдруг готов на подвиг!
Как говорит мой муж: не тот Мужик, кто победил Дракона, а тот Мужик, кто живет с Драконом!! ))

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: