Гость
Статьи
Про современные …

Про современные свадьбы!

Добрый день! В апреле идут уже на вторую свадьбу в этом году, жених и невеста попросили подарить подарок деньгами, как и все, на чьих свадьбах я была последние 5 лет. А я вот задумалась...конечно, деньги это гораздо более нужный подарок, чем шторы в спальню, китайские сервизы и пр.Но! А правильно ли это?Просить дарить исключительно деньги? В последнее время начинаю задумываться над этим...Что вы просили дарить на вашу свадьбу? Что дарили сами на последние свадьбы, на которых были? Жду ваши мнения.

Начинаю жлобиться...
77 ответов
Последний — Перейти
Анастасия
#1

Ну а что еще дарить? Вы правы, какой толк а шторах, постел.белье и прочей дребедени?

Гость
#2

Дарите то, что они хотят. Тем более вас попросили. Не забудьте про хороший букет.)

Гость
#3

дарила и деньги и подарки, которые заказывали. Нам на свадьбу дарили и деньги и подарки, мы ничего не заказывали кто что захотел, то и подарил

Гость
#4

Ничо не просили, вообще наплевать было. Да и свадьба была усеченной. Расписались в четверг, в кабаке сидели в субботу.

Дарили деньги когда на свадьбу друзей шли. Но я не заморачиваюсь - че просят то и дарим.

Вообще на западе чтобы избежать этого пишут электронный список пожеланий и пускают по приглашенным гостям, те вписывают свою фамилию на против какого либо подарка, чтобы гости ненароком не купили дважды одну и ту же вещь. Как-то так.

Гость
#5

Мы ничего не просили, кроме денег никаких подарков не было. Сами дарили деньги.

Начинаю жлобиться...
#6
Гость

Дарите то, что они хотят. Тем более вас попросили. Не забудьте про хороший букет.)

Они хотят денег))Чем больше, тем лучше))

Про букет это само собой.

Начинаю жлобиться...
#7
Анастасия

Ну а что еще дарить? Вы правы, какой толк а шторах, постел.белье и прочей дребедени?

Не знаю. Просто в последнее время мне жалко класть в конверт 5 тысяч, тратить на открытку и букет еще 1000. +укладка на свадьбу+такси в загс+поборы различные из серии:торт, приборы, выкуп, мальчик/девочка. Становлюсь жадной с возрастом, видимо.

Гость
#8

обычно подарки на свадьбах из серии передаренных)часы с башенками,пледы меховые и жуткие сервизы)

Начинаю жлобиться...
#9

Просто со временем свадьбы превращаются в банковскую игру с тремя исходами: "окупится и еще останется/просто окупится/не окупится(гостисуки)".

Гость
#10
Начинаю жлобиться...

Просто со временем свадьбы превращаются в банковскую игру с тремя исходами: "окупится и еще останется/просто окупится/не окупится(гостисуки)".

))))))))))

Гость
#11

третий вариант самый распространённый

Гость
#12

Меня это раздражает! В последний раз принципиально подарила пароварку. С каменным лицом. Стол на человека стоил 2500, я была с мужем, пароварка стоила 5000. Всё! Ах да, еще купила букет цветов за 500 рублей на цветочной базе. На поборы и конкурсы не дали с мужем и рубля.

Гость
#13
Анастасия

Ну а что еще дарить? Вы правы, какой толк а шторах, постел.белье и прочей дребедени?

А Вы себе подарок на День Рождения тоже просите деньгами? А на 8 марта? Так и говорите подругам " на ДР дарите только деньгами, мне дребедень не нужна"? Или все же просите подарить подарок?

Гость
#14
Гость

Меня это раздражает! В последний раз принципиально подарила пароварку. С каменным лицом. Стол на человека стоил 2500, я была с мужем, пароварка стоила 5000. Всё! Ах да, еще купила букет цветов за 500 рублей на цветочной базе. На поборы и конкурсы не дали с мужем и рубля.

назло кондуктору куплю билет - пойду пешком. Не проще было подарить деньги? Что за упрямство?

Гость
#15

Мы в приглашениях писали,чтоб гости пёрли торшеры,хрусталь и ковры)Так подруга принесла ковёр,настоящий совковый,с розами)))Подарок в конверте,разумеется,тоже был)

Гость
#16
Гость

назло кондуктору куплю билет - пойду пешком. Не проще было подарить деньги? Что за упрямство?

Ибо нефиг! Там вся свадьба бала один сплошной побор!

Суровая
#17
Гость

А Вы себе подарок на День Рождения тоже просите деньгами? А на 8 марта? Так и говорите подругам " на ДР дарите только деньгами, мне дребедень не нужна"? Или все же просите подарить подарок?

Я подругам говорю точно, вплоть до марки товара и магаза, где продается, что именно я хочу получить в подарок.В соответствии с их фин возможностями, конечно.Потому что сейчас угадать что и кому надо,и, главное, чего у кого еще нет- очень сложно, т.к. все завалены барахлом по самые помидоры.

Гость
#18
Гость

Ибо нефиг! Там вся свадьба бала один сплошной побор!

Так не ходили бы на эту свадьбу.

Гость
#19
Гость

Ибо нефиг! Там вся свадьба бала один сплошной побор!

А имело ли смысл тащится на такую свадьбу? Можно ж прикинуться что "нуниканеполучится".

Бело_снежка
#20

Мы тоже деньги всегда дарим.
Когда мы свадьбу делали, то ничего не заказывали. Нам надарили тоже денег и ювелирных украшений (для меня). Ни одного чайника,пледа и прочей хрени нам не подарили, слава Богу.

Гость
#21
Гость

Так не ходили бы на эту свадьбу.

Сын друга мужа женился, было бы очень некрасиво не идти. Но мы были в шоке от "формата " свадьбы

Гость
#22
Гость

А имело ли смысл тащится на такую свадьбу? Можно ж прикинуться что "нуниканеполучится".

Смысла не имело, но если бы не пошли то друг мужа обиделся бы.

Гость
#23

Я думаю, что лучше всего дарить деньги. Дело в том, чт ос сюрпризом можно элементарно не угадать: два сервиза ужасных цветов и качества, ненужные ковры, уродские для кого-то шторы (а может, они жалюзи хотели повесить на окна? На кой им тогда шторы???), ну и так далее... Я дарила подруге деньги -мы с ней пообщались и решили, что они сами решат, что им купить. Все довольны)). Мы не надо бегать по магазинам и искать "подходящий" подарок и им не надо терпеть то, чем, возможно, они в жизни не воспользуются и что будет тупо у них в шкафу пыль собирать. Так что не, лучше деньги дарить.

Гость
#24

мне*

Гость
#25
Суровая

Я подругам говорю точно, вплоть до марки товара и магаза, где продается, что именно я хочу получить в подарок.В соответствии с их фин возможностями, конечно.Потому что сейчас угадать что и кому надо,и, главное, чего у кого еще нет- очень сложно, т.к. все завалены барахлом по самые помидоры.

Вот и я также! Так почему нельзя тоже самое на свадьбу?

Вот поэтому и получается, что свадьба часто выглядят, как поборы.

Гость
#26

Пост ╧25- я Автор темы

Гость
#27
Гость

Сын друга мужа женился, было бы очень некрасиво не идти. Но мы были в шоке от "формата " свадьбы

Ой, да плевать. Молодым так точно, а Ваше поколение не помрет. Всегда можно вежливо отмазаться. А после такого закидона я думаю у вас с ними (друзьями, конечно, не брачующимися) отношения испорчены. Так что не вижу смысла в этой выходке:)

Начинаю жлобиться...
#28

Я думаю, что лучше всего дарить деньги. Дело в том, чт ос сюрпризом можно элементарно не угадать: два сервиза ужасных цветов и качества, ненужные ковры, уродские для кого-то шторы (а может, они жалюзи хотели повесить на окна? На кой им тогда шторы???), ну и так далее... Я дарила подруге деньги -мы с ней пообщались и решили, что они сами решат, что им купить. Все довольны)). Мы не надо бегать по магазинам и искать "подходящий" подарок и им не надо терпеть то, чем, возможно, они в жизни не воспользуются и что будет тупо у них в шкафу пыль собирать. Так что не, лучше деньги дарить.

Сумму подарка обговаривали?

Гость
#29

10 лет назад выходила замуж, тогда еще дарили всякое барахло, так подарили два одинаковых чайных дешевых сервиза, жуткую длинную вазу, и прочее, один сервиз отдала людям,они просили,другой вынесла прям в коробке на улицу, сразу унесли,а ваза стояла долго у моих родителей, и они спросил,можно выкинуть, я сказала, давно пора. и притом я давно в разводе уже. так что, мое ИМХО дарить только деньги.

Гость
#30
Гость

Ой, да плевать. Молодым так точно, а Ваше поколение не помрет. Всегда можно вежливо отмазаться. А после такого закидона я думаю у вас с ними (друзьями, конечно, не брачующимися) отношения испорчены. Так что не вижу смысла в этой выходке:)

Ну вы не видите, а мы видим. Отношения с друзьями хорошие, после свадьбы не изменились. И да, мы им не кусок *** подарили, чтобы они портились. А не придти на свадьбу их сына было бы некрасивым поступком. А молодым плевать, я согласна.

Гость
#31

Классно, когда люди думают о вас и выбирают вам подарки. Думают, чтобы вам понравилось. Но так как сейчас у многих "нет времени", поэтому лучше попросить денег в подарок, чем получать дурацкий сервиз. Это все-таки прерогатива более близких людей, искать человеку подарок. Вот у мужа в жизни не приму подарок деньгами и даже не скажу что нужно, пусть думает, ищет, тратит свое время. Потому что ценность не дороговизне, а именно в том насколько чуток к тебе человек. Тем более, сейчас по-моему не проблема купить себе все, что ты желаешь.

Гость
#32

А на счет поборов на свадьбе соглашусь. Мы на своей свадьбе тамаде сразу сказали, что не нужно конкурсов с собиранием денег. Вроде мелочь конечно, а вдруг кому-то неудобно и не хочется еще 500 лишних р. тратить, люди разного достатка.

гост
#33

Я бы попросила цветы (люблю их) и деньги. Или просто цветы.

Но всяких пароварок, штор и сервизов точно не надо. Сразу же в мусорку отправлю.

гост
#34
Гость

Ну вы не видите, а мы видим. Отношения с друзьями хорошие, после свадьбы не изменились. И да, мы им не кусок *** подарили, чтобы они портились. А не придти на свадьбу их сына было бы некрасивым поступком. А молодым плевать, я согласна.

какая разница, какая пароварка, если им она не нужна?:)

Гость
#35
гост

какая разница, какая пароварка, если им она не нужна?:)

Дело даже не в пароварке, а в том чтобы показать свое фи по отношению к свадьбе. Друзьям было видимо оч приятно.

Гость
#36
гост

какая разница, какая пароварка, если им она не нужна?:)

Раз не нужна то пусть выкинут или отдадут

Гость
#37
Гость

Дело даже не в пароварке, а в том чтобы показать свое фи по отношению к свадьбе. Друзьям было видимо оч приятно.

С каких пор дарить подарки не деньгами это показывать свое фи?

Гость
#38
Гость

С каких пор дарить подарки не деньгами это показывать свое фи?

С тех как пор как это неприятно одариваемому. Было бы это им приятно - это да, а заведома зная что люди это невоспримут - просто издевка.

Гость
#39
Гость

С тех как пор как это неприятно одариваемому. Было бы это им приятно - это да, а заведома зная что люди это невоспримут - просто издевка.

Я вам повторяю, это лишь ваше личное мнение. Если вам неприятен любой подарок, кроме денег, это не значит, что все люди такие. Никакой издевки.

Гость
#40

Нам родители дарили путешествие (т.е. деньги), друзья - и деньги, и подарки. Мы заранее ничего не просили. В путешествие съездили, подарками пользуемся с удовольствием. И вообще, всем довольны. Чего и другим желаем :)

sky
#41

Мы ничего не просили, нам дарили деньгами, сами всегда деньги дарим. Если это свадьба не ближайших родственников, то фиг угадаешь, что реально нужно людям. А зачем нести всякую фигню? С шторами и сервизами можно не угадать - я например очень капризно подбираю вещи - шторы, вазы, скатерти, чтоб всё подходило по цвету, стилю, текстуре. Даже моя родная мать не всегда угадывает:понравится мне вещь или нет. На д,р очень часто пишем с подругами друг другу листы пожеланий, но там у нас суммы в пределах 1000, поэтому ошибиться не так страшно.

Гость
#42

Гость

назло кондуктору куплю билет - пойду пешком. Не проще было подарить деньги? Что за упрямство?

Ибо нефиг! Там вся свадьба бала один сплошной побор! - а как еще это назвать как не издевкой вперемешку с презрением?

Гость
#43

Нам один набор посуды подарили, а остальное деньгами, сейчас сожалею, что еще какой-нибудь посуды не подарили, потому как сейчас хорошее-дорогое жаба душит покупать, а от подарка такого я бы не отказалась.И вообще, важно же внимание, а не подарок. А то сейчас все свадьбы на коммерческую основу перенесены.

Гость
#44
Гость

Гость

назло кондуктору куплю билет - пойду пешком. Не проще было подарить деньги? Что за упрямство?

Ибо нефиг! Там вся свадьба бала один сплошной побор! - а как еще это назвать как не издевкой вперемешку с презрением?

Это называется подарить подарок по своему вкусу. Если я когда нибудь окажусь на вашей свадьбе, я вам обещаю, что не буду издеваться над вами и пароварку не буду дарить.

А презрение действительно есть. Ко всяким вымогательствам из серии :купи кусок торта, купи к нему приборы, дай на выкуп, дай на мальчика/на девочку, денежное дерево и так далее

Гость
#45

Мы дарили деньги. И нам на свадьбу дарили деньги. Другие подарки вообще не рассматриваются сейчас. Деньжата - лучший подарок.

Гость
#46
Гость

ГостьГость

назло кондуктору куплю билет - пойду пешком. Не проще было подарить деньги? Что за упрямство?

Ибо нефиг! Там вся свадьба бала один сплошной побор! - а как еще это назвать как не издевкой вперемешку с презрением?

Это называется подарить подарок по своему вкусу. Если я когда нибудь окажусь на вашей свадьбе, я вам обещаю, что не буду издеваться над вами и пароварку не буду дарить.

А презрение действительно есть. Ко всяким вымогательствам из серии :купи кусок торта, купи к нему приборы, дай на выкуп, дай на мальчика/на девочку, денежное дерево и так далее

Слава Богу, моя свадьба уже была. Правда без выкупа, гостей, тамады и прочей муры. Как я уже выше писала мне было наплевать на субботних гостей и их подарки, вся эта толпа была нужна мужу, а не мне.

Но друзьям на их свадьбе мы жарили деньги, потому что они так хотели. А в детстве меня учили что дарит подарки надо исходя не из своего вкуса, а из предпочтений одариваемого. Иначе это не подарок, а издевка. Аналог медвежьей услуги.

Гость
#47

Билеты на концерт и ночь в гостинице,вышло под 30000 .памятно зато

Гость
#48
Гость

ГостьГостьГость

назло кондуктору куплю билет - пойду пешком. Не проще было подарить деньги? Что за упрямство?

Ибо нефиг! Там вся свадьба бала один сплошной побор! - а как еще это назвать как не издевкой вперемешку с презрением?

Это называется подарить подарок по своему вкусу. Если я когда нибудь окажусь на вашей свадьбе, я вам обещаю, что не буду издеваться над вами и пароварку не буду дарить.

А презрение действительно есть. Ко всяким вымогательствам из серии :купи кусок торта, купи к нему приборы, дай на выкуп, дай на мальчика/на девочку, денежное дерево и так далееСлава Богу, моя свадьба уже была. Правда без выкупа, гостей, тамады и прочей муры. Как я уже выше писала мне было наплевать на субботних гостей и их подарки, вся эта толпа была нужна мужу, а не мне.

Но друзьям на их свадьбе мы жарили деньги, потому что они так хотели. А в детстве меня учили что дарит подарки надо исходя не из своего вкуса, а из предпочтений одариваемого. Иначе это не подарок, а издевка. Аналог медвежьей услуги.

Для вас это издевка, а для меня полезный подарок.

Повеселила опечатка про "жарили деньги"))

Гость
#49

Стареньким не понять...

Гость
#50

Ну вот хочешь x box, а бабуля дарит пароварку.