Гость
Статьи
Бесплатный фотограф на …

Бесплатный фотограф на свадьбу

Я недавно вышла замуж, и давняя подруга упросила, чтоб её парень пофотогрпфировал нас в качестве подарка. Он не профессиональный фотограф.
Я видела его фото и согласилась.

После …

Невеста
96 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Мм, а в чем проблема, что ваши фото будут в портфолио у фотографа?)
я снимаюсь иногда, так что у меня довольно много знакомых фотографов, это нормальная практика абсолютно) вы так ужасно выглядели в день свадьбы что ли?)

Невеста
#52
Гость

Мм, а в чем проблема, что ваши фото будут в портфолио у фотографа?)я снимаюсь иногда, так что у меня довольно много знакомых фотографов, это нормальная практика абсолютно) вы так ужасно выглядели в день свадьбы что ли?)

В том то и дело, что он выбрал странные фото.
Там где я выгляжу полной( при размере XS)
Мне было сказано, что у меня комплексы. Да, я не модель, но в жизни, да и на большинстве фото я выгляжу стройнее

Гость
#53
Невеста

В том то и дело, что он выбрал странные фото.Там где я выгляжу полной( при размере XS)Мне было сказано, что у меня комплексы. Да, я не модель, но в жизни, да и на большинстве фото я выгляжу стройнее

завралась короче, разводчица

Невеста
#54
Гость

Мм, а в чем проблема, что ваши фото будут в портфолио у фотографа?)я снимаюсь иногда, так что у меня довольно много знакомых фотографов, это нормальная практика абсолютно) вы так ужасно выглядели в день свадьбы что ли?)

Плюс почему мои близкие люди должны висеть на всяки левых сайтах?

Гость
#55
Невеста

Рассудите, кто прав?

Вы договор составляли с правами и обязанностями сторон? На основании договора и можно судить, кто прав, а кто не прав.
Фотографу, естественно, нужны снимки для своей рекламы. Вам надо было с самого начала обговаривать все условия, может, тогда бы он и стараться не стал, деньгами бы подарок отдали.

Гость
#56

о, по 100500 кругу понеслось
автор, закрывай избушку на клюшку

Гость
#57

ой ну не смешите про тяжелый труд
тяжелый труд- кто на морозе весь день физически работает
интеллектуальная собственность- в его унитазе, а эти фото- товар, которые он продал вместе с флешкой
ОтветитьСсылка
даже проданная на аукцион за миллион фотография остается интелектуальной собственностью автора, в части того что ее нельзя изменить, ретушировать, обрезать, не указать автора... так что то что вы пишете это чушня... Вы пойдите обработайте 14 часов на свадьбе...купите или возьмите оборудование необходимое, во сколько вам это обойдется заодно узнаете

Да и тут же напишу автору на ее комментарий: он выбрал фотографии ни на которых вы худые, а которые сделаны профессиональнее с худ точки зрения, которые оценят профы, а не вы....ваши родственники ему на фиг не нужны, такие для рекламы не используются.
Мой совет фотографам: не снимайте знакомых никогда, просто никогда на таких мероприятиях. Это табу. Я снимала, причем деньги тоже дарила как гость, и цветы тоже и еще обор.докупала на 30 тысяч... Я не жаловалась, но лучше побыть гостем честно.

Гость
#58

Хороший подарок подруга "подложила". Миллион таких историй. Даже на форуме неоднократно обсуждалось, что дешевый или бесплатный фотограф все портил, но некоторые предпочитают учиться на своих ошибках..
Автор, напомните подруге, что фотографии являются подарком. Попросите отдать то, что есть, без обработки и ретуши. Предложите деньги за это. Если в ней хоть капля "подружеского" осталась, то надавите на жалость. Как так? СВадьба была, фотограф был, а фоток нет, еще и условия ставят. Вполне возможно, что ваша подружка сама попала и не знает, как парня убедить отдать вам фото. Но я бы с такой, конечно, не дружила бы больше. Это она вам подложила свинью.

Гость
#59
Невеста

Плюс почему мои близкие люди должны висеть на всяки левых сайтах?

а что с ними от этого будет?))
к тому же висеть будут не они, а их фото XD
человек не равен своему изображению))

Гость
#60
Гость

ой ну не смешите про тяжелый трудтяжелый труд- кто на морозе весь день физически работаетинтеллектуальная собственность- в его унитазе, а эти фото- товар, которые он продал вместе с флешкойОтветитьСсылка даже проданная на аукцион за миллион фотография остается интелектуальной собственностью автора, в части того что ее нельзя изменить, ретушировать, обрезать, не указать автора... так что то что вы пишете это чушня... Вы пойдите обработайте 14 часов на свадьбе...купите или возьмите оборудование необходимое, во сколько вам это обойдется заодно узнаетеДа и тут же напишу автору на ее комментарий: он выбрал фотографии ни на которых вы худые, а которые сделаны профессиональнее с худ точки зрения, которые оценят профы, а не вы....ваши родственники ему на фиг не нужны, такие для рекламы не используются.Мой совет фотографам: не снимайте знакомых никогда, просто никогда на таких мероприятиях. Это табу. Я снимала, причем деньги тоже дарила как гость, и цветы тоже и еще обор.докупала на 30 тысяч... Я не жаловалась, но лучше побыть гостем честно.

Понятно, что это труд, но автору было сказано, что фото в подарок от начинающего фотографа. Можно долго рассуждать о работе человека, и об авторе, якобы, xaлявщице, но здесь было предложено все бесплатно. Предложила подруга. Автор ей поверила и .... попала на обман.

Саша
#61
Невеста

Так зачем предлагал? Подарили бы 15-10 тыс на двоих и ладноОни использовали меня как практику и получили разрешение на распространение фото без лица. Я не соглашалась, чтоб фото моих дорогих родителей и свекров висели на стремных сайтах, они тоже не в восторге будутТем более фото так себе. Он выбрал не то, что нравиться мне

до этого поста была на вашей стороне. Но вы обычная нищебродка которая делала свадьбу чтобы содрать с гостей денег. С какого хе-ра ты устанавливаешь, что подарки должны быть деньгами и в какой сумме?

Невеста
#62
Саша

до этого поста была на вашей стороне. Но вы обычная нищебродка которая делала свадьбу чтобы содрать с гостей денег. С какого хе-ра ты устанавливаешь, что подарки должны быть деньгами и в какой сумме?

Ну подарили бы просто цветы. Без выноса мозга

Невеста
#63
Гость

ой ну не смешите про тяжелый трудтяжелый труд- кто на морозе весь день физически работаетинтеллектуальная собственность- в его унитазе, а эти фото- товар, которые он продал вместе с флешкойОтветитьСсылка даже проданная на аукцион за миллион фотография остается интелектуальной собственностью автора, в части того что ее нельзя изменить, ретушировать, обрезать, не указать автора... так что то что вы пишете это чушня... Вы пойдите обработайте 14 часов на свадьбе...купите или возьмите оборудование необходимое, во сколько вам это обойдется заодно узнаетеДа и тут же напишу автору на ее комментарий: он выбрал фотографии ни на которых вы худые, а которые сделаны профессиональнее с худ точки зрения, которые оценят профы, а не вы....ваши родственники ему на фиг не нужны, такие для рекламы не используются.Мой совет фотографам: не снимайте знакомых никогда, просто никогда на таких мероприятиях. Это табу. Я снимала, причем деньги тоже дарила как гость, и цветы тоже и еще обор.докупала на 30 тысяч... Я не жаловалась, но лучше побыть гостем честно.

Из оборудования был только маленький фотик. Даже объектив не менял

Невеста
#64
Гость

Хороший подарок подруга "подложила". Миллион таких историй. Даже на форуме неоднократно обсуждалось, что дешевый или бесплатный фотограф все портил, но некоторые предпочитают учиться на своих ошибках..Автор, напомните подруге, что фотографии являются подарком. Попросите отдать то, что есть, без обработки и ретуши. Предложите деньги за это. Если в ней хоть капля "подружеского" осталась, то надавите на жалость. Как так? СВадьба была, фотограф был, а фоток нет, еще и условия ставят. Вполне возможно, что ваша подружка сама попала и не знает, как парня убедить отдать вам фото. Но я бы с такой, конечно, не дружила бы больше. Это она вам подложила свинью.

Без обработки отдали. Я сама их обрабатывала

Невеста
#65
Гость

ой ну не смешите про тяжелый трудтяжелый труд- кто на морозе весь день физически работаетинтеллектуальная собственность- в его унитазе, а эти фото- товар, которые он продал вместе с флешкойОтветитьСсылка даже проданная на аукцион за миллион фотография остается интелектуальной собственностью автора, в части того что ее нельзя изменить, ретушировать, обрезать, не указать автора... так что то что вы пишете это чушня... Вы пойдите обработайте 14 часов на свадьбе...купите или возьмите оборудование необходимое, во сколько вам это обойдется заодно узнаетеДа и тут же напишу автору на ее комментарий: он выбрал фотографии ни на которых вы худые, а которые сделаны профессиональнее с худ точки зрения, которые оценят профы, а не вы....ваши родственники ему на фиг не нужны, такие для рекламы не используются.Мой совет фотографам: не снимайте знакомых никогда, просто никогда на таких мероприятиях. Это табу. Я снимала, причем деньги тоже дарила как гость, и цветы тоже и еще обор.докупала на 30 тысяч... Я не жаловалась, но лучше побыть гостем честно.

Так почему чужие люди должны отценивать мои свадебные фото?

Маруська
#66
Зимняя

Автор,в ответ на такой шантаж,скажите что если он не отдаст все фото в полном объеме,то тогда вы ославите его в соц сетях и на др свадебных форумах и порталах вашего города,как мошенника-дилетанта!(уж тогда точно все молодожены,будут обходить его стороной).И его "карьера" свадебного фотографа,закончится не успев начаться!

+100. Я считаю, что вас здорово подставили с этими фотками. Уж если это подарок - пусть и делали бы по-человечески. Или сразу обговаривали, что подарок - это скидка, например, в 50%. А если он хочет вас как фотомодель использовать - пусть платит. Я бы не стала стараться сгладить конфликт в этой ситуации. Вас элементарно развели.

Гость
#67

А есть ли фото? Может, у него кроме этих маленьких фоток и не получилось больше ничего. Вот и пугает вас соцсетями, чтобы вы сами от фоток отказались.

Гость
#68

все так боятся, что их фото будут где-то висеть)
а сами в соцсети их тоннами выливают)
Л - логика)

Невеста
#69

Вообщем я очень расстроена
Вообще мерзкое послевкусие от этой свадьбы. Ненавижу их:((

Марья Сергеевна
#70
Гость

все так боятся, что их фото будут где-то висеть)а сами в соцсети их тоннами выливают)Л - логика)

+1
Как будто в соцсетях все свои)))

Гость
#71
Марья Сергеевна

+1Как будто в соцсетях все свои)))

кроме того в 90% фотографы вывесят их в своей группе в том же самом вконтактике)
ибо реально удобный инструмент для нахождения клиентов

Гость
#72

"Так почему чужие люди должны отценивать мои свадебные фото?"
Потому что это его фото, на которых изображены Вы, как выше было сказано не мной, все вопросы решает договор, если бы он был.
Фотограф это такая профессия, что обязательно на фотографиях будут люди, чаще всего они понятия не имеют что они вообще там есть. Исключение как раз это все виды репортажей, в том числе свадьба. Можете подать в суд, но выиграете вы врят ли, ибо он не использует фото для вашей дискредитации, также суд может принять и устный договор, который видимо был, хороший адвокат у кого будет так и выйдет. По моему в вашем случае все идет от неуважения к человеку который сделал большую работу. Многие фотографы топовые отдают фотографии через квартал-два, опять же вся суть в договоре.

Гость
#73

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Автор, свадьба - ЧАСТНОЕ мероприятие, вы НЕ платили (договора об услугах нет), потому даже по закону вы имеет право настаивать на запрещении выставлять ваше фото в инете ! Так что спокойно говорите горе-фотографу, что если хоть одна ваша фотография появиться в сети - вы напишите заявление в полицию на него лично.

Зимняя
#74

Обратили внимание на не состыковку в новых подробностях автора?То она говорит,что фото не отдают,то потом спрашивает совета вообще права ли она(вверх абсурдности).То новая подробность,что ей стыдно перед проходимцем фотографом.То теперь она просто недовольна тем,что разместил фото,на которых она по непонятным причинам выглядит полной.Какие новые подробности дальше?..:).

Гость
#75
Гость

Статья 152.1. Охрана изображения гражданинаОбнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;3) гражданин позировал за плату.Автор, свадьба - ЧАСТНОЕ мероприятие, вы НЕ платили (договора об услугах нет), потому даже по закону вы имеет право настаивать на запрещении выставлять ваше фото в инете ! Так что спокойно говорите горе-фотографу, что если хоть одна ваша фотография появиться в сети - вы напишите заявление в полицию на него лично.

Так и не появятся фотографии в сети. Фотограф хочет получить согласие автора.
Но так же фотограф может и не отдавать фотографии, договора-то нет, он никому не обязан ничего. Мало ли кто там кого фотографировал....

Невеста
#76
Зимняя

Обратили внимание на не состыковку в новых подробностях автора?То она говорит,что фото не отдают,то потом спрашивает совета вообще права ли она(вверх абсурдности).То новая подробность,что ей стыдно перед проходимцем фотографом.То теперь она просто недовольна тем,что разместил фото,на которых она по непонятным причинам выглядит полной.Какие новые подробности дальше?..:).

Не разместил, а хочет разместить

Зимняя
#77
Невеста

Не разместил, а хочет разместить

Да,я неправильно выразилась не разместил,а выслал для просмотра вам.Но сути моего поста это не меняет.

Гость
#78
Гость

Но так же фотограф может и не отдавать фотографии, договора-то нет, он никому не обязан ничего. Мало ли кто там кого фотографировал....

Фотографии были заявлены как подарок. И после этого "не хочет отдавать"??? Это по-свински.

Гость
#79

Автор, так и напишите подруге: - Спасибо за чудесный "подарок", дорогая. С меня причитается.

Гость
#80
Гость

Фотографии были заявлены как подарок. И после этого "не хочет отдавать"??? Это по-свински.

Да, это по-свиниски. Но ему ничего за это не будет. А автору придётся теперь постараться, чтобы получить эти фотографии.

Гость
#81

Ну будет теперь знать, что за подруга таких cвинeй подкладывает.
А пока надо выцыганивать фотки из подруги, а не у фотографа. Общаться только с подругой.

Невеста
#82
Гость

Ну будет теперь знать, что за подруга таких cвинeй подкладывает.А пока надо выцыганивать фотки из подруги, а не у фотографа. Общаться только с подругой.

Так подругамоксщывается его на это и уговорила, чтоб не тратиться на подарок

Невеста
#83

Так подруга его и уговорила*

Гость
#84

Ну вот поэтому все разговоры только с подругой, у нее и просите фото, она вам "дай разрешение", а вы ей "Отдай фото, потом посмотрим".

Алёна
#85

в эту субботу иду на свадьбу. ну как на свадьбу: на регистрацию где будут с каждой стороны только родители присутствовпть.подруга сама попросила пофотографировать немного для памяти на мою зеркалку.
но опять же у них только регистрация и всё. они решили на накопленные деньги квартиру купить (живём в сибири и однушка стоит около 800т.р. в новостройке)

Гость
#86
Невеста

Для такого платят моделям. Или договариваются с добровольцами. Но не делают это "подарком" и не берут с людей зала это деньги

Неправда. Все профессиональные фотографы выставляют фото своих работ со свадьбы, банкетов и других торжеств на свой сайт, чтобы показать свои реальные работы, а не постановочные. Никаких моделей и добровольцев там нет, там реальные люди, которые платили им за работу деньги и которые не были против увидеть пару своих фото на его сайте. Если вы против, имеете права отказаться от публикации своих фото. Но судя по тому, что вы этого не знаете, вы видимо и не искали хорошего фотографа.

Izabella
#87

автор я вам скажу лишь одно. Все ПРОФ фотографы также выкладывают свои фото (т.е. вас) на проф. сайты типа майведа и т.д. И чтобы они НЕ выкладывали, надо им платить еще 50% от стоимости
так что ваши фотки по любому бы болтались в инете. сейчас жизнь такая

Гость
#88

Автор, неудачные ракурсы, лишний вес, морщины и синяки, как Вы выразились, на НЕобработанных фото просто так не берутся, это недостатки ВАШЕЙ внешности - и соглашаясь на халявного фотографа Вы должны были понимать, что это его работа, и он, если не дурак, выставит в портфолио по два фото - где ВЫ как есть, и где Вы после обработки. О внешности надо было заботиться заранее, а не пытаться для соц. сетей выставить себя лучше чем вы есть. Хотя если на уход за собой денег жалко - понятно, почему на фотографе профессиональном сэкономили.

Джен
#89
Зимняя

Да,я неправильно выразилась не разместил,а выслал для просмотра вам.Но сути моего поста это не меняет.

Да, и сами фотки - сначала ужасные, потом просто "не очень", а потом выяснилось, что фотки хорошие, только она жирная на них))))

Гость
#90

Я стилист,работаю с невестами и с фотографами, как на съемках, так и на свадьбах. Таких невест как автор, знаю - им все нужно бесплатно или за копейки, и прическу и мейк, и фотографии, и выезд - и при этом,это самые требовательные и придирчивые клиенты из всех. Совершенно не ценят чужой ручной труд и чужое время.Отсюда и претензии. Вы захотели подешевеле - получите распишитесь, никто вам не должен ничего. Вы даже толком заранее ничего не обговаривали - ни количество фоток, ни качество обработки и ретуши, ни сроки исполнения, ни цену..., кстати, с чего вы решили, что подруга с парнем подарит вам качество и обработку на 30 000?Может они 1000 решили подарить и на штуку отфоткали :))? Вы знаете о каком количестве личного затраченного времени на всю эту работу вообще идет речь, когда говориться о проф. свадебной фотосъёмке?И с чего берется сумма в 30 и более тыс. рублей, а также с чего парень вашей подруги, который вам является дальним знакомым по сути, должен и обязан выполнять такую дорогостоящую работу стоимостью в 30 000 для вас бесплатно "в подарок"??Вам другие малознакомые люди на свадьбе тоже по тридцатнику подарили? С другой стороны - мне известна политика начинающих фотографов под названием ТФП (ты - мне, я -тебе), когда люди соглашаются работать бесплатно, для расширения своего портфолио, но тогда отказ от размещения фотографий в сети с вашей стороны неуместен. Кто -то там писал о законах и трала ла ла - вы не Пэрис Хилтон, а ваши свёкры - не звёздная чета Пита и Джоли, чтобы кому-то было до вас дело,как в соцсети , так и в суде(последние вобще поржут над вами, им бы ваши проблемы)..Представляю...:"Алло, милиция, приезжайте скорее,Людка в одноклассниках мою фотку со свадьбы выставила" Мораль сей басни такова : Сами виноваты.

Гость
#91

Гостю 90: Сей подарок был навязан автору "подругой" и ее парнем, которые не захотели тратиться на подарок, а захотели, как выяснилось после свадьбы и сесть, и рыбку съесть. ТФП тут ни при чем, автор и ее гости не вызывались работать в качестве моделей, а свое личное мероприятие не рассматривали как публичную фотосессию.

Фотограф
#92

Ошибка фотографа: не оговорил заранее права публикации. Даже при бесплатной съёмке это должно быть оговорено, а там ему уже решать снимать или нет. Ему судя по всему нужно было именно портфолио.
Ошибка автора: можно было его взять вторым фотографом и нанять профессионала.
Что делать дальше:
1. Забрать снимки и отдать другому ретушёру/фотографу что бы из них что-то вытянуть.
2. Сделать постановочную съёмку свадьбы, одеть платье, сделать визаж. Это между прочим дешевле всё в сумме будет чем если бы вы на свадьбу нанимали фотографа, т.к. не полный день а отдельная фотосессия, и съёмку можно сделать качественнее, т.к. в свадебная суета не мешает.

Наталия
#93

Добрый день!
у вас хотябы за услуги ничего не взяли.
А я заплатила за свадебное видео + венчальное 60 тыс.рублей!!! и уже полтора года прошло. А меня продолжают кормить завтраками.
опыт на всю жизнь приобрела:
сотрудничество только через официальный договор!!!! с реквизитами юр. или физ.лица с подробным описанием условий взаимодействия. И оплата только после полного оказания услуг. Никаких предоплат.

#95

это смешно! фотография для настоящего мастера - это труд. отсюда и деньги. сестра - проф фотограф. мало того, что она снимает почти 12 часов свадьбу,потом она сидит сутками и редактирует! а что вы хотели за бесплатно? сыр только в мышеловке. и камера,сама техника....после кризиса всё стоит адских денег

Саша
#96

http://annamishlen.com - вот снимает бесплатно офигенный фотограф

Саша
#96

http://annamishlen.com Бесплатно

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: