Гость
Статьи
Можно ли на свадьбу …

Можно ли на свадьбу надевать чёрное платье?

Скоро иду к подруге на свадьбу и вот уже 3 месяца ищу себе платье.Все нервы испортила себе уже!Не могу найти хорошее платье и все тут!То цвет не нравится,то фасон не мой,то нет в наличии,то нет моего размера,то ещё что-то.И вот я нашла неописуемой красоты элегантное платье,но оно чёрное!И сидит прекрасно,и размер мой имеется,но вот цвет...Мама говорит,что черный = траур,но я не могу найти что-то стоящее,а на это платье прямо слюни текут.Стоит ли брать и не зазорно будет?

Юлия🌹
53 ответа
Последний — Перейти
Zombie Cat
#1

не вижу проблемы. хотя тут на форуме любят сказать, что "свекруха на нашу свадьбу в черном пришла". я была на свадьбе брата в маленьком черном платье, никто ничего не сказал

.Гость
#2

Так все и носят вечный траур.А если человеку просто идет черный цвет. У нас на свадьбе много людей было в черном платье и чё.Если оно очень классно,то иди и не думай ни о чём. Посмотри показ моды,там даже черное свадебное платье есть.А на вечеринках многие люди одевают черные платья,на многие даты.

Гость
#3

Может у подруги спросить? ее ж праздник типа

Каррр
#4
Zombie Cat

не вижу проблемы. хотя тут на форуме любят сказать, что "свекруха на нашу свадьбу в черном пришла". я была на свадьбе брата в маленьком черном платье, никто ничего не сказал

А культурные люди ничего и не скажут, но про себя отметят.

Медитация
#5

В Америке в чёрном принято на свадьбу приходить. Я за чёрный цвет. 20 лет назад я приперлась в белом на амер. свадьбу. Не понимала.

Гость
#6

Чёрный цвет на свадьбу не желателен. Люди могут быть суеверными и не надо на таких мероприятиях давать дополнительный повод людям для обсуждения. В конце концов вы лишь гостья, не надо портить праздник, как то напрягать и создавать негативные эмоции супругам и их семьям. Также не желателен белый цвет, так как он входит в конкуренцию с невестой. А лучше всего спросить у самой невесты, объяснить ей ситуацию, сказать, что вы не находите на данный момент, подходящего платья, кроме чёрного. Спросите её, если это её смущает. Если ей всё равно, вперёд!

Гость
#7

Маленькое чёрное платье-футляр вполне подойдёт. Чтобы не смотрелось траурно, можно обувь яркую подобрать и/или аксессуары

Гость
#8

В белом платье на много неприличней прийти на свадьбу.. и да, а почему ваша мама считает, что в черном нельзя??? Предрассудки. Я была в черном вечернем платье в пол с огромным разрезом, у брата на свадьбе и все было нормально! а в чем еще в ресторан было идти? Юля ,у вас мама какая-то зашоренная и с мужчинами она вас не научила общаться, не научила их уважать и ценить и с вкусом и этикетом у нее проблемы...

Julie
#9

1) Спросите у самой подруги
2) Я, да и половина ветки, приходили на свадьбу в черном. Притом я была на деревенской свадьбе (принято, что в деревне оч суеверные люди) - никто ничего не сказал. К слову, пара была в браке 10 лет, пока муженек не наделал ребенка на стороне

Зануда
#10

Почему бы и нет, но я бы спросила у невесты и в случае ее согласия дополнила бы платье яркими туфлями и украшениями, можно палантин или жакет другого цвета. Главное, чтобы не траурно смотрелось.

Гость
#11

1. купить платье это, но использовать по другому случаю например на деловой прием
2. себе сшить светлое платье на заказ перед свадьбой
3. обыграть черное платье мощным декором типа там цветы нашить на зону декольте живые или розовое кружево найти дорогое итальянское, потом отпорите и платье приобретет совсем другой вид.
пс. вот невесте делать нечего перед свадьбой, как блин расстраиваться заранее что подруга дурррра не смогла понять, что черное на свадьбу НЕ ОДЕВАЮТ. могут подумать, что у вас траур по женишку.

Гость
#12

обувь будет под столом и за столом вы все равно будете смотреться траурно. поэтому либо вы украшаете лиф, делаете прическу с украшениями например те же цветы в волосы, это будет круто смотреться, все будут говорить не только о невесте. но и о вас. и сумочка светлая.
насчет жакета и пашмины или шелкового платка тут я сомневаюсь потому что как есть? капнете что-то на шелк, будет сразу пятно. не есть не вариант. снимите за столом - будете черной вороной смотреться.

Гость
#13

свадьба-то когда? платье простого кроя длинное в талию на лямочках шьется 2 суток максимум если у швеи руки не из ж.
масса есть цветов и оттенков весенних:
- голубой
- зеленый изумрудный
- лимонный
- розовый
- ярко-синий
- мало кому идущий, но куда блин без него цвет сезона сирень

Гость
#14

серебро модно!

Гость
#15

пудровые оттенки да тот же нюд.
только не черное и не красное.

Гость
#16

только с разрешения невесты - верит она в приметы или нет, вам трудно позвонить?

Оля
#17

Чёрное ? нет конечно. Примета расстанетесь

Гость
#18

Вообще многие ходят и все нормально, маленькое черное платье- универсально. Но лучше спросите у невесты, как она к этому относится, если не суеверна - можете смело идти. Сестра ходила в черном платье на свадьбу подруги, так все нормально, никто на этом вообще не морочился.

Симона
#19

Оооо, помню помню... "Белое не надень, черное нельзя, да идите вы *** со своими свадьбами вообще, господа хорошие!", - думала я и искала это злоeбyчее платье ДРУГОГО оттенка.

Lana
#20

Я тоже не нашла подходящего платья на свадьбу к своей подруге, поэтому пришла в своем черном красивом платье,хотя была свидетельницей, и ничего мне никто не сказал, супруги до сих пор вместе, но у меня и на поиск платья был только один день)
На свадьбу конечно было бы уместней платье в цвете бирюза,светло-зеленый благородный или светло фиолетовый,лавандовый выбрать,если есть еще время походите посмотрите,если вы приглашены в качестве гостьи,то можете прийти в любой одежде,главное чтоб было презентабельно

Lana
#21

Раз чувствуйте что платье ваше, берите!!!

K.S.
#22

Я была в черном на свадьбе приятельницы. но там приятельница отжигала: она была в розовом и просила не одеваться "светлее ее" (о чем и сообщила благополучно дней за 5 до свадьбы). А у меня два других платья "в тему" - пепел розы и золотистое.

Гость
#23

автор недавно видела выпускной академии вагановой, там танцевали вальс, и очень странно на общем фоне светлых платьев выглядели девушки в черном платье-футляре на фоне Екатерининского дворца.
возьмите пудровый нюд и не парьтесь.

#24

К слову, на своей свадьбе я вообще не заметила, кто и во что вырядился.

Юлия🌹
#25
Гость

автор недавно видела выпускной академии вагановой, там танцевали вальс, и очень странно на общем фоне светлых платьев выглядели девушки в черном платье-футляре на фоне Екатерининского дворца.
возьмите пудровый нюд и не парьтесь.

Ну там и не будут все в стиле Екатериненского дворца 😂И если бы я нашла подходящее мне нюдовое платье,то и вопрос бы не задавала

Юлия🌹
#26
Симона

Оооо, помню помню... "Белое не надень, черное нельзя, да идите вы *** со своими свадьбами вообще, господа хорошие!", - думала я и искала это злоeбyчее платье ДРУГОГО оттенка.

Да вообще!Я уже и на свадьбу не хочу даже идти.Если она мне ещё ответит,что чёрное ей не нравится,то мне кажется,что я ее придушу просто

Юлия🌹
#27

Теперь у нее ещё и тематика определенная и только светлые платья туда подойдут.Все сильнее сомневаюсь,что нафиг мне это не надо

гость
#28

Я об этой примете с черным платьем только сегодня узнала! Спецом сейчас открыла свой свадебный альбом , - блин, каждый пятый в черном!. Мои подруги: в черном, сильно темно синем, сером. Свидетельница - в черном с желтыми цветами . Если бы я в приметы верила, - капец!
Помню, моя подруга замуж выходила. Там свекровь сильно суеверная была - блюла, чтобы все приметы были соблюдены: нельзя невесте открытую обувь , еще там куча всего, уже не помню. Брак распался через два года из-за того, что ее сынок любил ходить налево. Приметы не спасли

гость
#29

[quote="Юлия🌹]Теперь у нее ещё и тематика определенная и только светлые платья туда подойдут.Все сильнее сомневаюсь,что нафиг мне это не надо[/quote]

Девчонки, ну вы что такие вредные! Ну не каждый день подругу замуж выдаете! Светлый - понятие ооочень растяжимое: бирюзовый, все оттенки голубого, мятный, сирень, нежно-желтый, пудровый, пепел розы, шампань, персиковый, капуччино, да миллион оттенков ! Уж хоть один из них вам точно будет к лицу!

Юлия🌹
#30
гость

[quote="Юлия🌹]Теперь у нее ещё и тематика определенная и только светлые платья туда подойдут.Все сильнее сомневаюсь,что нафиг мне это не надо

Девчонки, ну вы что такие вредные! Ну не каждый день подругу замуж выдаете! Светлый - понятие ооочень растяжимое: бирюзовый, все оттенки голубого, мятный, сирень, нежно-желтый, пудровый, пепел розы, шампань, персиковый, капуччино, да миллион оттенков ! Уж хоть один из них вам точно будет к лицу!Ну вот не нравится мне.Пересмотрела огромное количество платьев.Просто не понимаю я этого.Мне бы было всё равно,кто в чем пришел на мою свадьбу.

Хельга
#31

Я лет 7 назад ходила к подруге на свадьбу в черном платье-футляре, к нему были белый кожаный пояс, черно-белые босоножки и золотой клатч. Честно говоря, вообще не предполагала тогда, что это дурной тон, просто я до последнего не знала пойду ли на эту свадьбу и специально платье не покупала, а так как у меня было много повседневных - выбрала то, что смотрелось элегантнее всех, а черный, как правило, всегда выигрышно выглядит. Та моя подруга мне, к слову, тоже ничего не говорила, но я знаю, что она крайне суеверная, наверняка, ей это не понравилось, но я и знать не знала о таких заморочках. На моей свадьбе тоже много гостей было в черном, я даже специально в приглашениях написала, чтобы все были в чем хотят - хоть в черном, хоть в белом, хоть в красном. А еще одна моя подруга перед свадьбой боялась, что им желтые цветы подарят, так что всем на заметку - лучше не рискуйте)

Гость
#32
Юлия🌹

Мне бы было всё равно,кто в чем пришел на мою свадьбу.

ДА КАНЕШНА, верим-верим))))))))))))))) Если невеста заморочилась на тематическую свадьбу, однозначно ей не все равно какого цвета ваше платье. И вот еще что - а можно хоть раз в жизни подумать блин не о себе, а о подруге? Это ЕЕ праздник. А не ваш.

Гость
#33
Хельга

в черном платье-футляре, к нему были белый кожаный пояс, черно-белые босоножки и золотой клатч.

ойеееееййййй ну и колхоз..... как бы мне это развидеть?!
автор, а нельзя разве взять платье напрокат? а черное купить себе на другое мероприятие! ну правда.

Гость
#34

Кстати, а какая тема свадьбы?
помню, у подруги дети сын и дочка ходили на свадьбу тематическую стиляги, там был дресс-код оранжевый цвет, который вообще мало кому идет, однако дочка нашла оранжевые туфли к нюдовому платью, а сыну нашли оранжевой гастук и все было вполне, всех гостей фотографировал фотограф, потом они катались на кораблике по Неве, супер было. но гонялись за орнажевыми предметами неделю где-то. купили в итоге в дешовском магазине Фамилия галстук, а с туфлями была отдельная история. хорошо хоть красить не пришлось. Зато весело, приключение. вы слишком серьезно относитесь и к ситуации и к себе. не надо выбирать или я или невеста. выберите и вы и невеста. Себе - черное платье на другой случай, а невесте поотрафить - ну возьмите любую тряпку по ее теме, обмотайтесь красивенько да и усе. я помню невеста хотела в голубом, у меня платья не было вообще, купила случайно увидела за 5минут, в салоне свадебном, расшитое цветами голубое платье, мы были в унисон. я была главной подружкой. А у вас какие-то завышенные ожидания от мероприятия, думаете оно станет знакомым в вашей женской судьбе? да ничуть.

Гость
#35
Юлия🌹

мне кажется,что я ее придушу просто

поверьте, невеста перед свадьбой всех тоже ненавидит и истерит. я устраивала несколько свадеб, видела все это изнутри, все прям как по одному сценарию происходит: слезы, истерики, подставы кого-то, на кого рассчитывали, крики аааа эти говногости, отказ родителей спонсировать что-то суперважное для невесты, истерика беременной невесты с матами и киданием вазы в жониха. Поверьте, вашей подруге сейчас совсем не позавидуешь. я уж не говорю о бюджете на эти мероприятия это же дикие деньги.
посмотрите фильм 27свадеб про подружку невесты это блин я была!))))))))

Хельга
#36
Гость

ойеееееййййй ну и колхоз..... как бы мне это развидеть?! .

А что, собственно, Вас так расстроило? Черное платье по фигуре, аксессуары разбавлены белым, ну и яркий клатч, три цвета в одном образе допускаются, а сочетание черного и белого - классика. Что не так-то?)))

Хельга
#37
Гость

поверьте, невеста перед свадьбой всех тоже ненавидит и истерит. я устраивала несколько свадеб, видела все это изнутри, все прям как по одному сценарию происходит: слезы, истерики, подставы кого-то, на кого рассчитывали, крики аааа эти говногости, отказ родителей спонсировать что-то суперважное для невесты, истерика беременной невесты с матами и киданием вазы в жониха. Поверьте, вашей подруге сейчас совсем не позавидуешь. я уж не говорю о бюджете на эти мероприятия это же дикие деньги. посмотрите фильм 27свадеб про подружку невесты это блин я была!))))))))

Не знаю, что у Вас за подруги, я перед своей свадьбы не истерила ни разу, у нас, в принципе, и накладок не было, но опять же потому, что все контролировали и проверяли сами, не рассчитывая, что родители и друзья что-то сделают или оплатят за нас, так что не говорите за всех, далеко не все перед свадьбой становятся неадекватными

Гость
#38

Смотря какой фасон. Если вечерний, открытый, нарядный в принципе можно. Еще имеет значение насколько вы близко будете к невесте. Если с ней будете много контактировать, то слишком контрастно будет.

Гость
#39
Хельга

А что, собственно, Вас так расстроило? Черное платье по фигуре, аксессуары разбавлены белым, ну и яркий клатч, три цвета в одном образе допускаются, а сочетание черного и белого - классика. Что не так-то?)))

в 80-е такие сочетания может и были актуальны..... но давно уже нет(

Юлия🌹
#40
Гость

ДА КАНЕШНА, верим-верим))))))))))))))) Если невеста заморочилась на тематическую свадьбу, однозначно ей не все равно какого цвета ваше платье. И вот еще что - а можно хоть раз в жизни подумать блин не о себе, а о подруге? Это ЕЕ праздник. А не ваш.

Средства у всех ограничены.И я прекрасно понимаю что требовать от всех определенного наряд на свою свадьбу - просто неуважение и каприз.Я бы так не поступила,ибо знаю,что у большинства моих знакомых и друзей денег в обрез.Главное,чтобы не голые пришли

Юлия🌹
#41
Гость

Кстати, а какая тема свадьбы?
помню, у подруги дети сын и дочка ходили на свадьбу тематическую стиляги, там был дресс-код оранжевый цвет, который вообще мало кому идет, однако дочка нашла оранжевые туфли к нюдовому платью, а сыну нашли оранжевой гастук и все было вполне, всех гостей фотографировал фотограф, потом они катались на кораблике по Неве, супер было. но гонялись за орнажевыми предметами неделю где-то. купили в итоге в дешовском магазине Фамилия галстук, а с туфлями была отдельная история. хорошо хоть красить не пришлось. Зато весело, приключение. вы слишком серьезно относитесь и к ситуации и к себе. не надо выбирать или я или невеста. выберите и вы и невеста. Себе - черное платье на другой случай, а невесте поотрафить - ну возьмите любую тряпку по ее теме, обмотайтесь красивенько да и усе. я помню невеста хотела в голубом, у меня платья не было вообще, купила случайно увидела за 5минут, в салоне свадебном, расшитое цветами голубое платье, мы были в унисон. я была главной подружкой. А у вас какие-то завышенные ожидания от мероприятия, думаете оно станет знакомым в вашей женской судьбе? да ничуть.

Ограничены у меня средства,понимаете?Я всего лишь студент,который оплачивает себе учебу.Подруга знает об этом.

Гость
#42

про тематику свадьбы не ответили.
настоящие бедные студенты за ночь шьют платье на руках, или берут что-то напрокат, а не покупают. не прибедняйтесь

Юлия🌹
#43
Гость

про тематику свадьбы не ответили.
настоящие бедные студенты за ночь шьют платье на руках, или берут что-то напрокат, а не покупают. не прибедняйтесь

Да нет особой тематики.Просто "все в светлом будут".Я не прибедняюсь.Просто не хочу тратить ещё деньги на платье.

Гость
#44

Автор, вы толстая, что на себя не можете ничегошеньки во всех магазинах города подобрать? Или невесте хотите праздник испортить?!

Хельга
#45
Гость

в 80-е такие сочетания может и были актуальны..... но давно уже нет(

Ну, видимо, дизайнеры Майкл Корс, где я тот наряд полностью купила (практически с манекена), думали иначе, чем модные эксперты и вечные подружки невесты с Woman)

Юлия
#46
Гость

Автор, вы толстая, что на себя не можете ничегошеньки во всех магазинах города подобрать? Или невесте хотите праздник испортить?!

Как можно испортить праздник платьем?😂Нет,я не толстая.Просио не нравится ничего.Или цена такая,что глаза аж слепит

Гость
#47
Юлия

Как можно испортить праздник платьем?😂Нет,я не толстая.Просио не нравится ничего.Или цена такая,что глаза аж слепит

Вам и не должно нравиться, это не ваш праздник, а праздник невесты! И смотря какие вы там подруги, если не очень близкие, лучше и не ходите, не портите людям важный день в их жизни.

Гость
#48

вы просто уперлись в свое понравившееся платье и все. как ребенок хочу и все. ну какая проблема? хотите-покупайте!
только не надо в нем на свадьбу идти. идите в светлом. не может быть такого что вот прям ничего не садится. ну поищите по подругам-родственницам. можно что-то ушить. проще вообще ткань купить и сшить, дешевле выйдет.

Гость
#49
Хельга

Ну, видимо, дизайнеры Майкл Корс, где я тот наряд полностью купила (практически с манекена), думали иначе

не удивили)))))

Хельга
#50
Гость

не удивили)))))

А я в общем-то и не планировала)