Гость
Статьи
Парень хочет жениться, …

Парень хочет жениться, но у него нет денег

Парень хочет на мне жениться, я рада конечно и сама хочу за него замуж. Но не хочу жить после свадьбы с его родителями, потому что видела живой пример со своей родней. Всё таки быт, 2 семьи в одном доме, ссоры, недомолвки. Я так не хочу. Лучше заработать на квартиру сначала, а потом уж жениться. Мой парень обижается, говорит, что я сухой прагматик и оставляю чувства на потом. Говорит, что в таком случае свадьба будет не скоро,лет через 7-10. У моих родителей есть квартира на окраине города, которую они готовы в случае чего предоставить нам. Понятно, что там мы не будем жить, но можно продать, вложиться и купить в городе. Я как будущий молодой специалист имею право на субсидию от своего предприятия. Пока учусь в универе,целевик. Сейчас он в армии, предлагает мне пожениться как только придёт. Я ему говорю "на что мы будем устраивать свадьбу? Ты придёшь, гол как сокол, ещё на машину сначала хочешь заработать, а я ещё пока студентка". Так он мне отвечает, что зачем устраивать пышную свадьбу, когда можно только самых близких позвать и отметить тихо и скромно. Но даже тихо и скромно это тысяч 100-150. С моей стороны 15 человек, с его чуть больше. Для него такая сумма большая. Он не видит смысла тратиться на такое торжество. Я хоть и прагматик, но все таки девушка и хочу запомнить это событие. А не так, чтоб просто сходили и штамп поставили. Что делать?

Автор
41 ответ
Последний — Перейти

Здравствуйте! Наверное можно попробовать расставить приоритеты и решать задачи по мере их важности.
Если любите и хотите замуж за этого человека- идите замуж.
Если хотите проверить отношения скромным бытом- сначала снимите квартиру или поживите в родительской.
Если хотите праздника- устраивайте себе его почаще и не за 200 тысяч.
Если хотите тряхнуть фатой и фуршетом перед роднёй и друзьями- признайте эту вашу потребность и реализуйте.
Перед каждым решением задайте себе вопрос- ЗАЧЕМ?

Гость
#1

Парню лучше сразу не связываться с вами, он еще не понял, что это судьба его бережет

Гость
#2

Эх ты, балда.
Нет, все по делу, ты права. Насколько понимаю, вы даже не жили вместе? Смысл тогда жениться, если не жили вместе и знаете друг друга только по конфетно-букетному периоду? Мы сами настоящие проявляется только в быту через полгода-год.
Не забывайте, что ещё и после армии люди меняются. Да и вы за год сами поменялись. Вам нужно будет по новой друг друга узнавать.
Если уж уже решили прожить всю жизнь вместе, то куда так и правда торопиться со свадьбой? Ничего же не изменится. Можно и правда подождать лет 5-7. Почему бы и нет.
А вот балда потому, что рассчитываешь продать квартиру родителей, использовать помощь предприятия и купить новую квартиру уже в браке. Не стоит этого делать. По сути получается что твои родители вам купят квартиру, а что будет дальше - не известно.
Почему бы не попробовать пожить вдвоем в той квартире на окраине? И без свадьбы. Или же по хардкора пройти испытания чувств: прожить год с его мамой (опять без росписи). Так и правда узнаете что за человек он. Да и он вас узнает.
У меня лично так из-за быта расходились отношения (до совместного проживания было все прекрасно, а вместе поняли, что не подходим друг другу. В итоге разошлись друзьями, до сих пор поддерживаем дружеские отношения)
P.S. Если не секрет, то какое предприятие? Или хотя бы направление какое(технарь-гуманитарий)

Гость
#4

Что-то вы какой-то неправильный прагматик.Свадьбу сыграть всем колхозом-очень прагматично,доооо,прагматичнее некуда просто.
Свадьба-это второстепенно чес.сказать,а вот как вы будете жить и зарабатывать,это важно.
Вообще советую искать того кто с вами одного уровня.

Гость
#6

И я сразу подумала: вы еще не жили вместе. О какой свадьбе идет речь?

Гость
#7

Ладно, дочитала. Никогда не понимала прикола в свадьбе. Тамада, крнкурсы, это хорошо только для любителей выпить и любителей мемы делать из трэш фото свадебных.
Расписались и все. На те деньги лучше купить что-то важное или поехать в путешествие.

Гость
#8

Конечно нет,живите копите,потом сократят,потом неурядицы,потом уволят,В жизни одни проблемы.Когда любишь,об этом не думаешь.Все решается вместе.А вы думайте дальше,ведь не хотите не любви ,ни семьи.Я вас понимаю.Тут встает извечный вопрос,хотите вы всю жизнь с ним прожить???? Ответьте и все встанет на свои места.

Гость
#9
Гость

Что-то вы какой-то неправильный прагматик.Свадьбу сыграть всем колхозом-очень прагматично,доооо,прагматичнее некуда просто.
Свадьба-это второстепенно чес.сказать,а вот как вы будете жить и зарабатывать,это важно.
Вообще советую искать того кто с вами одного уровня.

И где колхоз, если гостей 30 человек?
Мы с ним одного уровня

Гость
#10
Гость

Ладно, дочитала. Никогда не понимала прикола в свадьбе. Тамада, крнкурсы, это хорошо только для любителей выпить и любителей мемы делать из трэш фото свадебных.
Расписались и все. На те деньги лучше купить что-то важное или поехать в путешествие.

Мы не поклонники традиционных свадеб с тамадой и с дурацкими конкурсами. Только вот если посчитать, один банкет почти на 100к выйдет, а там ещё платье, кольца, костюм и т.д. А город у нас большой и цены не маленькие

Гость
#11
Гость

И я сразу подумала: вы еще не жили вместе. О какой свадьбе идет речь?

Не жили, но знаем друг друга очень давно. Было очень много ситуаций жизненных, из которых я сделала вывод, что это тот самый человек.

Гость
#12
Гость

Мы не поклонники традиционных свадеб с тамадой и с дурацкими конкурсами. Только вот если посчитать, один банкет почти на 100к выйдет, а там ещё платье, кольца, костюм и т.д. А город у нас большой и цены не маленькие

А банкет, костюм, платье не дурацкие что ли? Да зачем вам это? Не от большого ума видимо. Вы реально хотите слить в лужу такую прорву денег ради пары дней?

Гость
#13

Вы умнее, чем ваш МЧ. Семью создают взрослые, ответственные люди. Ответственные за себя, за вторую половину, за будущих детей. Он пока не готов к этому. И еще один момент. Он придет из армии немного изменившимся за это время. И вы за год стали немного другой. Неизвестно, как у вас сложатся отношения. Может и не срастется. Не торопитесь, присмотритесь к нему и подумайте хотите вы с ним дальше строить отношения и создавать семью ?
И про свадьбу я согласна. Праздник нужен. Не так много в нашей жизни праздников, чтобы от них отказываться. Особенно, если этого хочется.

Гость
#14

Что он может тебе дать после армии, так это ребёнка. И только лет через
5 у вас будет свадьба.

Yolanda
#15

Свадьба, машина это одни деньги, а квартира это 5-7 млн., такую сумму реально не просто заработать.

Обычный средний доход конечно у парня должен быть, 40-70 тыс, чтобы хватало на жизнь, это и есть, что есть деньги, а на квартиру тут нужны совсем другие доходы уже.

IIIIIII
#16

Стоимость свадьбы равна стоимости госпошлины за регистрацию брака - 350 руб. Так зачем платить больше?

Гость
#17

Вы чёт реально слишком замороченная, как будто вам не 20 лет (я так поняла вам примерно столько) а как тётя 40-летняя. Мы с мужем были в похожей ситуации и в таком же возрасте - пожениться и стать семьёй хотели, но денег на свадьбу у нас не было, надеяться на родителей было стыдно. Ну и расписались без всяких концертов, посидели только с близкими, все вместе вышло тыс на 50,и это вместе с кольцами. И знаете что, пока что я за все время ни разу не пожалела, что не было у меня платья и гулянки. Смотрю на других, кто женится с пышной свадьбой, и просто радуюсь за них, зависти ничуть не испытываю.

Гость
#18
Гость

Мы не поклонники традиционных свадеб с тамадой и с дурацкими конкурсами. Только вот если посчитать, один банкет почти на 100к выйдет, а там ещё платье, кольца, костюм и т.д. А город у нас большой и цены не маленькие

Банкет, кольца, костюм... стандартная колхозанская свадебка. Как печально.

Гость
#19
Гость

Вы чёт реально слишком замороченная, как будто вам не 20 лет (я так поняла вам примерно столько) а как тётя 40-летняя. Мы с мужем были в похожей ситуации и в таком же возрасте - пожениться и стать семьёй хотели, но денег на свадьбу у нас не было, надеяться на родителей было стыдно. Ну и расписались без всяких концертов, посидели только с близкими, все вместе вышло тыс на 50,и это вместе с кольцами. И знаете что, пока что я за все время ни разу не пожалела, что не было у меня платья и гулянки. Смотрю на других, кто женится с пышной свадьбой, и просто радуюсь за них, зависти ничуть не испытываю.

Я может открою страшную тайну, но цены выросли.
Друзья организовывали такую же свадьбу, то у них выходило за такую же как раз 180к. Это за очень недорогое платье и костюм, кольца, фотографа. Кафе для родни (там как раз были только близкие родственники: родители, родные братья-сестры, дедушка и бабушки, которые непосредственно почтили молодоженов, да два свидетеля), недорогая тамада, которая познакомила родителей и достаточно дешевную атмосферу создала (действительно, незнакомые люди благодаря ей стали семьёй за пару часов), фотограф. Всё. Это более чем скромно. Даже кафе было обычным, далеко не ресторан.
Цены за 10 лет как-то в 3 раза выше стали

Гость
#20
Гость

Я может открою страшную тайну, но цены выросли.
Друзья организовывали такую же свадьбу, то у них выходило за такую же как раз 180к. Это за очень недорогое платье и костюм, кольца, фотографа. Кафе для родни (там как раз были только близкие родственники: родители, родные братья-сестры, дедушка и бабушки, которые непосредственно почтили молодоженов, да два свидетеля), недорогая тамада, которая познакомила родителей и достаточно дешевную атмосферу создала (действительно, незнакомые люди благодаря ей стали семьёй за пару часов), фотограф. Всё. Это более чем скромно. Даже кафе было обычным, далеко не ресторан.
Цены за 10 лет как-то в 3 раза выше стали

Нет, у нас в прошлом году была роспись, и отмечали мы не в кафе с тамадой, а дома собрались. Поэтому и деньги потратились только на стол (еда, алкоголь), обручальные кольца, фотограф загсовский, букет невесты, причёску мне сделали. Красилась сама, платье хорошее у меня было. Всё. Я посчитала потом это все ради интереса, и вышло около 50-60 тыс.

Гость
#21
Гость

Нет, у нас в прошлом году была роспись, и отмечали мы не в кафе с тамадой, а дома собрались. Поэтому и деньги потратились только на стол (еда, алкоголь), обручальные кольца, фотограф загсовский, букет невесты, причёску мне сделали. Красилась сама, платье хорошее у меня было. Всё. Я посчитала потом это все ради интереса, и вышло около 50-60 тыс.

Ну, если вам такой формат больше пришелся по душе, то хорошо. Главное ведь чтобы нравилось жениху с невестой. Это же один раз в жизни. По крайней мере все на это рассчитывают, а если серьезно подходят к браку, то и правда единственный раз в жизни женятся.
Хотя все равно если рассуждать 50-60к - сумма неприподъемная для студентки и парня, только что вернувшегося из армии и без работы. Ведь подождать ему год и заработать хотя бы эти 50к никак. Не в долги же влезать, право слово

Гость
#22
Гость

Я может открою страшную тайну, но цены выросли.
Друзья организовывали такую же свадьбу, то у них выходило за такую же как раз 180к. Это за очень недорогое платье и костюм, кольца, фотографа. Кафе для родни (там как раз были только близкие родственники: родители, родные братья-сестры, дедушка и бабушки, которые непосредственно почтили молодоженов, да два свидетеля), недорогая тамада, которая познакомила родителей и достаточно дешевную атмосферу создала (действительно, незнакомые люди благодаря ей стали семьёй за пару часов), фотограф. Всё. Это более чем скромно. Даже кафе было обычным, далеко не ресторан.
Цены за 10 лет как-то в 3 раза выше стали

От одного слова "тамада" колхозиком завоняло... Акститесь, сколько можно?! Достал этот ваш совок!

Гость
#23
Гость

От одного слова "тамада" колхозиком завоняло... Акститесь, сколько можно?! Достал этот ваш совок!

Тамада-ведущий. Какая разница как назвать? По сути это человек, который организовывает вечер. Человек с опытом.
Это может быть колхозный юморок, а может действительно талантливый ведущий, который задаст атмосферу. Там ведущая задала семейный уют, смогла сгладить и оставить приятные теплые воспоминания о вечере, которые сами люди не смогли бы создать: встретилось 10 человек родственников, которые знакомы не были, разных возрастов. Да ещё и у жениха оба родителя в разводе со своими пассиями пришли. Без грамотного сопровождения там бы уже все поцапались.
Если есть деньги, то почему бы их не потратить. 30-40к за ведущего немного. А начитавшись пабликов и не видев реальности легко кричать "колхозником завоняло"

Гость
#24
Гость

Тамада-ведущий. Какая разница как назвать? По сути это человек, который организовывает вечер. Человек с опытом.
Это может быть колхозный юморок, а может действительно талантливый ведущий, который задаст атмосферу. Там ведущая задала семейный уют, смогла сгладить и оставить приятные теплые воспоминания о вечере, которые сами люди не смогли бы создать: встретилось 10 человек родственников, которые знакомы не были, разных возрастов. Да ещё и у жениха оба родителя в разводе со своими пассиями пришли. Без грамотного сопровождения там бы уже все поцапались.
Если есть деньги, то почему бы их не потратить. 30-40к за ведущего немного. А начитавшись пабликов и не видев реальности легко кричать "колхозником завоняло"

Да какая разница как этот колхоз в кафе с ведущим-тамадой назвать? Стандартная колхозанская свадебка я это называю. Платье баба на чайнике, жранина, попмузыка, злые рожи уродственничков. Этот отстой провинциальный бесит одним своим существованием. Ненавижу совковые колхозанские традиции.

Холостяк непринципиальный
#25

Главное - что оба вы хотите создать создать семью, родить детей, а все остальное не главное.

Лена
#26

Куда ему жениться? Пусть работает и копит на достойную свадьбу и жилье. Жениться!-фантазер какой.

Геныч
#28

"Скромная свадьба" - а ты заработала своими руками, сиськами или вагиной хотя бы себе на эту скромную свадьбу? Или тебе её кто-то сделать должен? Принцесса цирка! У тебя же ни бизнеса, ни профессии, ни опыта в этой профессии нет. Родители вам последние деньги на свадьбу вбухают, в кредиты влезут, потом квартиру для молодых продадут, а сами съедут в халупу. Не удивлюсь, если с твоими тунеядскими свадебными запросами ты ему мужу жизнь и сломаешь. 80 процентов разводов в России - инициировано женщинами.

Гость
#29

Сейчас я расскажу про свою свадьбу за 15тыщ рублей примерно 6 лет назад. Свадебное платье 3000р на авито, прическа 1500р, фотограф 2000р за 4 часа (начинающий, но хорошие фотки сделала). Кольца на машину 500р на авито, ленточки и воздушные шарики 500р. 5500р еда и напитки. За пару часов вдвоем приготовили. Марш Мендельсона 500р если правильно помню. И за 1000р в ЗАГСе видеосъмка. После свадьбы продала кольца на машину и платье за 2500р. И на эти деньги сделали на заказ 2 свадебных альбома для родителей.
К моменту свадьбы мы уже взяли квартиру в ипотеку и праздновали дома вместе с новосельем) Была ближайшая родня, гостей всего 10 человек. И вот идеальная свадьба была, прям супер! И платье и марш Мендельсона и т.п. А букет невесты взяла из тех, что гости подарили))

Гость
#31

В любом случае не стоит торопиться со свадьбой, пока не достигнете согласия по принципиальным вопросам. А за это время можно успеть получше узнать друг друга. Может внезапно открыться такое, чего вы ранее не ожидали. От него или от себя.

Гость
#32
Гость

Банкет, кольца, костюм... стандартная колхозанская свадебка. Как печально.

Есть альтернативные варианты? Предложите.
У меня тоже есть. Но я и традиционный не критикую и не отвергаю.

Гость
#33
Гость

Да какая разница как этот колхоз в кафе с ведущим-тамадой назвать? Стандартная колхозанская свадебка я это называю. Платье баба на чайнике, жранина, попмузыка, злые рожи уродственничков. Этот отстой провинциальный бесит одним своим существованием. Ненавижу совковые колхозанские традиции.

Может, расскажете, какие у вас традиции в плане свадеб?

Амаль Араби
#34

Надеюсь, автор не догадается свою квартиру от родителей оформить на мужа? А то иначе совсем печально все будет.

Гость
#35

Если Вы хотите за него замуж и хотите вместе с ним жить и добиваться общих целей, не думайте сейчас о торжестве, просто распишитесь, сделайте памятные фото и сходите вдвоем в ресторан. Снимите жилье, живите отдельно. А дальше начнете вместе работать, строить быт, добиваться целей, сможете позднее и с квартирой вариант осуществить, и праздник устроить себе на одну из годовщин свадьбы, даже ценнее будет, потому что сами заработаете денег на это. А если для Вас важнее все же грандиозный праздник и куча гостей, то всерьез задумайтесь, точно ли этот мужчина Вам подходит, и так ли уж сильны Ваши чувства. В жизни редко бывает все так, как мы мечтаем, все сразу, здесь и сейчас, приходится выбирать и делать все поэтапно, при этом трудится в поте лица - добро пожаловать во взрослую жизнь!

Гость
#36

во время войны и последующие лет 30 как то женились и без квартир и жили в коммуналке, но была любовь и квартиры, машины и прочее зарабатывалась уже в браке.
да чтож с вами молодые такое происходит? почему вы все поголовно хотите идти на всё готовенькое?

Гость
#37

Как можно начинать семью совсем без денег? Вам нужно доучиться и начать работать, он должен вернуться из армии и тоже начать работать, уже будет какой-то совместный бюджет. На эти средства и рассчитывать - снять жилье совместное, начать жить отдельно от родителей, вести общий быть и скопить сумму на свадьбу, она может быть самой скромной, можно позвать только друзей или вообще устроить праздник только для Вас двоих, посидеть в ресторане, сделать снимки. А уже потом думать о дальнейших планах - квартира в ипотеку, авто и т.д. Только с детьми не торопитесь, они сейчас крайне дороги.

Гость
#38
Гость

Парню лучше сразу не связываться с вами, он еще не понял, что это судьба его бережет

100%

Гость
#39

При таком раскладе вам лучшеикупить квартиру только на СЕБЯ, а ваш нищееп пусть погуляет пока.

Марина
#40

в вашей ситуации надо просто расписаться. вот у нас в Москве есть выездные регистрации в интересных местах- например москвариум. Там необычно, фотограф 5 тыс., регистрация бесплатно. Потом можно в ресторане отметить с родителями. И не нужны 15 человек и друзья какие-то. Я сама так замуж вышла- Москвариум, ресторан (4 человека: мы с мужем и моя мама, его папа). Фотографии шикарные, траты 5 тыс+ обычное такси туда-обратно+ ресторан 12 тыс. Главное любовь а не напоить 30 - 300 человек