Гость
Статьи
Особенности свадьбы на …

Особенности свадьбы на острове Санторини в Греции

Как и в любой стране, в Греции есть свадебные традиции: красивые, романтичные, иногда — забавные. Рассказываем вам о некоторых из них.

Это не только название популярного фильма, но и традиция праздновать свадьбу шумно, громко, весело, и конечно, многолюдно: приглашая всех родственников, друзей и товарищей. Бракосочетание может насчитывать около 500-700 человек, а длиться до семи дней. Сейчас эта традиция не практикуется повсеместно, и церемонии проводят более камерно, однако церемонии для двоих все еще скорее редкость, чем обычное явление.

Разберем подробнее лучшие, на наш взгляд, обычаи и обряды, отличающие греческую свадьбу.

Самые старые традиции предписывают начать свадебную подготовку за неделю в воскресный день. Жених назначает дату символически, присылая невесте подарок (например, хну), следующие дни тратятся на подготовку приданого. Песни и танцы сопровождают процесс подготовки к празднику.

В субботу, накануне венчания, накрывают столы и перевозят приданое в дом жениха.

Пожалуй, одна из самых необычных греческих традиций: во время сбора близких родственников в доме невесты подружки аккуратно застилают кровать, чтобы заслужить одобрение жениха. Однако он должен сперва трижды отказать им и лишь затем принять работу. После чего кровать усыпают рисом, розовыми лепестками и монетами в знак достатка, а также сажают на кровать малыша, чтобы семья была большой и дружной.

#свадьба

37 ответов
Последний — Перейти
Я плакалЪ
#1

Интересно. Чем-то итальянскую свадьбу напоминает.

☜❶☞Krasav4ik☜❶☞
#2

А у нас на рынке картошка на рупь подорожала...

#3

Сборы
По традицию невесту собирали подруги, а жениха — друзья. Невесте заплетали волосы и помогали надеть платье, а жениху пели песни, шутили и брили. И наверняка поддерживали обоих и помогали справиться с понятным волнением.

Пожалуй, одна из самых необычных греческих традиций: во время сбора близких родственников в доме невесты подружки аккуратно застилают кровать, чтобы заслужить одобрение жениха. Однако он должен сперва трижды отказать им и лишь затем принять работу. После чего кровать усыпают рисом, розовыми лепестками и монетами в знак достатка, а также сажают на кровать малыша, чтобы семья была большой и дружной.

Сборы
По традицию невесту собирали подруги, а жениха — друзья. Невесте заплетали волосы и помогали надеть платье, а жениху пели песни, шутили и брили. И наверняка поддерживали обоих и помогали справиться с понятным волнением.

Туфли: начало
В отношении туфель невесты в Греции складывается целая цепочка традиций: сперва их должен принести один из побратимов и надеть на ножки невесты.

При этом, она сначала будет отказываться, ссылаясь на неподходящий размер, а подружки — совершать шутливые попытки похищения обуви. Возможно, суть этой традиции — дать жениху понять, что невеста делает большую честь его роду, все же входя в семью.

Кто следующий?
До начала церемонии невеста пишет на подошвах туфелек имена своих подруг, желающих выйти замуж. Та, чьё имя сотрется первой, следующей пойдёт под венец.

Среди неженатых мужчин первенство на путь к алтарю определяется во время танцев: невеста танцует с ними по очереди, а затем бросает в холостяков своим платком.

Кто сумел поймать — женится первым.

Декор
Арка, увитая цветами и лентами на свадебной площадке или дорожка к церкви, украшенная вазами с белыми цветами, фонариками, свечами и красиво уложенным белым полотном. Без этой традиции в Греции не обходится ни одно торжество.

#4
Юлия Веселова

Сборы
По традицию невесту собирали подруги, а жениха — друзья. Невесте заплетали волосы и помогали надеть платье, а жениху пели песни, шутили и брили. И наверняка поддерживали обоих и помогали справиться с понятным волнением.

Пожалуй, одна из самых необычных греческих традиций: во время сбора близких родственников в доме невесты подружки аккуратно застилают кровать, чтобы заслужить одобрение жениха. Однако он должен сперва трижды отказать им и лишь затем принять работу. После чего кровать усыпают рисом, розовыми лепестками и монетами в знак достатка, а также сажают на кровать малыша, чтобы семья была большой и дружной.

Сборы
По традицию невесту собирали подруги, а жениха — друзья. Невесте заплетали волосы и помогали надеть платье, а жениху пели песни, шутили и брили. И наверняка поддерживали обоих и помогали справиться с понятным волнением.

Туфли: начало
В отношении туфель невесты в Греции складывается целая цепочка традиций: сперва их должен принести один из побратимов и надеть на ножки невесты.

При этом, она сначала будет отказываться, ссылаясь на неподходящий размер, а подружки — совершать шутливые попытки похищения обуви. Возможно, суть этой традиции — дать жениху понять, что невеста делает большую честь его роду, все же входя в семью.

Кто следующий?
До начала церемонии невеста пишет на подошвах туфелек имена своих подруг, желающих выйти замуж. Та, чьё имя сотрется первой, следующей пойдёт под венец.

Среди неженатых мужчин первенство на путь к алтарю определяется во время танцев: невеста танцует с ними по очереди, а затем бросает в холостяков своим платком.

Кто сумел поймать — женится первым.

Декор
Арка, увитая цветами и лентами на свадебной площадке или дорожка к церкви, украшенная вазами с белыми цветами, фонариками, свечами и красиво уложенным белым полотном. Без этой традиции в Греции не обходится ни одно торжество.

Венчание в Греции

Несмотря на возможность провести официальную церемонию и юридически зарегистрировать брак в Греции, венчание остаётся особенно популярным и сакральным для греков. Тем более, что венчание считается официальной свадьбой в Греции с юридической точки зрения. Более того это дань традициям, важный религиозный обряд, да и просто красивая и романтическая церемония. На жениха и невесту надевают традиционные свадебные обручи «стефаны», они по очереди пьют красное вино из символического кубка, давая клятву делить горести и радости всю оставшуюся жизнь, а также обмениваются кольцами. Белое убранство перед церковью, полумрак высоких сводов и множество горящих свечей. Кажется, греки знают толк в настоящей красоте и романтике.

https://svadba-santorini.ru/ceremonies/venchanie/

Алиса
#5
Юлия Веселова

Венчание в Греции

Несмотря на возможность провести официальную церемонию и юридически зарегистрировать брак в Греции, венчание остаётся особенно популярным и сакральным для греков. Тем более, что венчание считается официальной свадьбой в Греции с юридической точки зрения. Более того это дань традициям, важный религиозный обряд, да и просто красивая и романтическая церемония. На жениха и невесту надевают традиционные свадебные обручи «стефаны», они по очереди пьют красное вино из символического кубка, давая клятву делить горести и радости всю оставшуюся жизнь, а также обмениваются кольцами. Белое убранство перед церковью, полумрак высоких сводов и множество горящих свечей. Кажется, греки знают толк в настоящей красоте и романтике.

https://svadba-santorini.ru/ceremonies/venchanie/

Шикарно. А для россиян такая свадьба имеет какой-то официальный статус?

#6
Алиса

Шикарно. А для россиян такая свадьба имеет какой-то официальный статус?

В Греции юридическая сила венчания приравнивается к гражданской регистрации брака. Поэтому если вы мечтаете о красивой церемонии в церкви, это ещё один веский довод провести её именно здесь: на прекрасном острове Санторини.

Kateriska
#7

Очень хочется такую же свадьбу. Как оформляется такой брак, где узнать список нужных документов и сроки их подачи?

#8
Kateriska

Очень хочется такую же свадьбу. Как оформляется такой брак, где узнать список нужных документов и сроки их подачи?

Только символический тип церемонии обходится без бюрократических формальностей. Отличие символической церемонии от официальной регистрации – отсутствие ее юридической силы (однако если вы хотите упростить и ускорить подготовку к свадьбе, символическая церемония в Греции – ваш вариант).

Список необходимых документов для официальной греческой свадьбы вы можете посмотреть на моем сайте в разделе https://svadba-santorini.ru/services/documents/.

Обратите внимание, что все бумаги нужно собрать не более чем за 3 месяца до торжества (иначе они считаются недействительными) и не менее чем за 6 недель до даты свадьбы.

Олеся
#9

В какое время года свадьбы обходятся дешевле?

#10
Олеся

В какое время года свадьбы обходятся дешевле?

По цене свадьбы на Санторини абсолютно аналогичны свадьбам в России. Поэтому ориентируйтесь на погоду. Свадебный период на острове длится с апреля по октябрь включительно.

Яна
#11

Что стоит взять с собой на встречу с организатором, что от нас требуется?

#12
Яна

Что стоит взять с собой на встречу с организатором, что от нас требуется?

Яна, если вы имеете в виду первую встречу, знакомство и обсуждение всех деталей, то документы для организации церемонии сразу готовить не нужно, они потребуются не сразу.

Но наверняка у вас есть идеи, пожелания о церемонии вашей мечты и свадебного путешествия. Мы обсуждаем много деталей, чтобы ничего не забыть, захватите с собой ваши заметки и фотографии, составьте список вопросов. Но главное не волнуйтесь, ведь вы обращаетесь к опытному организатору, чтобы избежать трудностей, а значит, готовьтесь к самому приятному романтичному времени перед свадьбой, а остальное в руках координатора.

Kateriska
#14
Юлия Веселова

Только символический тип церемонии обходится без бюрократических формальностей. Отличие символической церемонии от официальной регистрации – отсутствие ее юридической силы (однако если вы хотите упростить и ускорить подготовку к свадьбе, символическая церемония в Греции – ваш вариант).

Список необходимых документов для официальной греческой свадьбы вы можете посмотреть на моем сайте в разделе https://svadba-santorini.ru/services/documents/.

Обратите внимание, что все бумаги нужно собрать не более чем за 3 месяца до торжества (иначе они считаются недействительными) и не менее чем за 6 недель до даты свадьбы.

Бумажек столько кошмар, действительно проще здесь расписаться , а в Санторини свадьбу сыграть и без лишней головной боли. А в бюджет 500 т.р. уложиться реально в апреле?

#15
Kateriska

Бумажек столько кошмар, действительно проще здесь расписаться , а в Санторини свадьбу сыграть и без лишней головной боли. А в бюджет 500 т.р. уложиться реально в апреле?

На самом деле, пусть список вас не пугает😄 Даже для пар из разных стран собрать нужные документы несложно. Мы можем созвониться, и я подскажу вам, как сделать все быстро.

То же и по стоимости, все зависит от количества ваших гостей и предпочтений по программе. Но да, за такую сумму у вас будет прекрасный выбор и площадок, и отелей, и дополнительных развлечений на острове. Не нужно думать, что свадьба на Санторини только для безумно огромных бюджетов, по стоимости абсолютно сравнимо с аналогичным праздником в России.

Татьяна
#16

Юлия, подскажите, пожалуйста, как оплачивается такая сказка? Все переводы в ваше агентство, или как? Я заронила идею своему жениху, и он мне кучу вопросов начинает задавать)))))

#17
Татьяна

Юлия, подскажите, пожалуйста, как оплачивается такая сказка? Все переводы в ваше агентство, или как? Я заронила идею своему жениху, и он мне кучу вопросов начинает задавать)))))

Татьяна, вы оплачиваете площадку заранее напрямую, по их реквизитам и правилам, я подскажу нюансы, когда вы определитесь. А услуги агентства и подрядчиков вы оплачиваете уже на острове, например, любым удобным переводом. Я предоставляю полную отчетность по бюджету в течение всего периода подготовки и по факту, поэтому вам будет удобно и понятны все денежные вопросы.

Татьяна
#18
Юлия Веселова

Татьяна, вы оплачиваете площадку заранее напрямую, по их реквизитам и правилам, я подскажу нюансы, когда вы определитесь. А услуги агентства и подрядчиков вы оплачиваете уже на острове, например, любым удобным переводом. Я предоставляю полную отчетность по бюджету в течение всего периода подготовки и по факту, поэтому вам будет удобно и понятны все денежные вопросы.

А в марте там уже не холодно? Планируем свадьбу на весну, пора начинать подготовку. Очень понравились ваши свадьбы, хочется так же. Как с вами лучше связаться?

Kateriska
#19

На Санторини столько красивых пляжей. Организовываются ли там свадьбы с кейтерингом? Реально ли выбрать для своего мероприятия безлюдный пляж или лучше забыть о таком варианте?

#20

Очень хотелось бы, чтобы до церемонии жених не видел платья, пусть и суеверно, но все равно. Реально успеть по времени и свадьбу провести и фотосессию? Очень много вопросов, конечно...

#21
Татьяна

А в марте там уже не холодно? Планируем свадьбу на весну, пора начинать подготовку. Очень понравились ваши свадьбы, хочется так же. Как с вами лучше связаться?

Во-первых, поздравляю вас. планирование свадьбы - потрясающее, романтичное время, так что действительно, пора начинать подготовку. Свадебный сезон начнется в апреле, и не зря, лучше дождаться идеальной погоды и не отказывать себе в удовольствиях и приключениях. В первую очередь, определитесь с местом. Варианты у меня выложены здесь: https://svadba-santorini.ru/venues/ и я жду вашего звонка +7 921 969 19 09 - обсудим, о какой свадьбе вы мечтаете💕 и как это устроить

#22
Kateriska

На Санторини столько красивых пляжей. Организовываются ли там свадьбы с кейтерингом? Реально ли выбрать для своего мероприятия безлюдный пляж или лучше забыть о таком варианте?

О, пляжные свадьбы - удивительно романтичные на Санторини. Я уже хочу предложить вам пару шикарных вариантов. Когда вы планируете свадьбу? Вы хотите специальную площадку прямо на берегу - или "дикий" вариант?

#23
arinka

Очень хотелось бы, чтобы до церемонии жених не видел платья, пусть и суеверно, но все равно. Реально успеть по времени и свадьбу провести и фотосессию? Очень много вопросов, конечно...

Собирайте все вопросы, это крайне важно, организация всех мелочей. Ну, а фотосессии - это тем более не мелочи. Всю программу и сценарий мы пишем специально для вас, поэтому все получится так, как вы задумали. Часто мы снимаем сборы невести и жениха отдельно, ну, а первая встреча в свадебном платье дает особенно эмоциональные кадры. Так что не переживайте, поручите всю нервную работу организатору и наслаждайтесь процессом.

#24
Юлия Веселова

Собирайте все вопросы, это крайне важно, организация всех мелочей. Ну, а фотосессии - это тем более не мелочи. Всю программу и сценарий мы пишем специально для вас, поэтому все получится так, как вы задумали. Часто мы снимаем сборы невести и жениха отдельно, ну, а первая встреча в свадебном платье дает особенно эмоциональные кадры. Так что не переживайте, поручите всю нервную работу организатору и наслаждайтесь процессом.

А в какой момент лучше делать первый постановочный танец на свадьбе? Всегда мечтала, чтобы он был на закате, так можно организовать?

Гость
#25

Очень красивое место, жаль, что моя свадьба уже позади. Буду уговаривать мужа приехать сюда на годовщину.

#26
arinka

А в какой момент лучше делать первый постановочный танец на свадьбе? Всегда мечтала, чтобы он был на закате, так можно организовать?

Закаты на Санторини нереальные, тут я согласна с вами! Весь тайминг праздника готовится именно под ваши желания, в этом весь смысл) Но летние закаты поздние, а первый танец обычно в первой половине программы. В общем, набирайте меня +7 921 969 19 09 , будем планировать))

#27
Гость

Очень красивое место, жаль, что моя свадьба уже позади. Буду уговаривать мужа приехать сюда на годовщину.

А заодно провести маленькую трогательную церемонию обновления клятв. Санторини так прекрасен, что отказаться от свадьбы здесь невозможно, да и незачем себе отказывать.

#28

А что особенного Санторини может предложить молодоженам, после самой церемонии? Если сравнить например с Кипром.

#29
Катенька Филатова

А что особенного Санторини может предложить молодоженам, после самой церемонии? Если сравнить например с Кипром.

Санторини, в первую очередь, знаменит винодельнями, посещение которых почти обязательно, если едете на остров. Разноцветные пляжи так же поразительны, многие выбирают церемонии на берегу, пляжные свадьбы сейчас в тренде. Морские поездки или вертолетные прогулки, экскурсии по местам древности точно подарят вам и гостям море впечатлений. Катенька, мне будет легче выбрать, если вы расскажете, что нравится вам лично из отдыха?

Марина
#30

А кто на данном торжестве будет тамада? Можно выбрать русскоговорящего для нашей родни?

#31
Марина

А кто на данном торжестве будет тамада? Можно выбрать русскоговорящего для нашей родни?

У меня есть выбор ведущих для вашей свадьбы, под ваше настроение. Конечно, программа идет на русском, или русском/английском, если гости из разных стран. Церемония же проходит в присутствии переводчика, поэтому проблем с языком у вас не будет.

#32

Расскажите, пожалуйста, о венчании. Насколько заранее надо планировать, и как собрать документы для церкви. Можно ли выбрать храм? Как потом такой брать расценивается в Эстонии и в России, если у нас разные гражданства?

#33
Гость

Очень красивое место, жаль, что моя свадьба уже позади. Буду уговаривать мужа приехать сюда на годовщину.

На годовщину можно даже устроить красивую символическую церемонию обновления клятв. Это самое подходящее место! Чтобы вам лечге было уговаривать, покажите ему больше фотографий: https://svadba-santorini.ru/portfolio/

#34
Катенька Филатова

А что особенного Санторини может предложить молодоженам, после самой церемонии? Если сравнить например с Кипром.

Огромный выбор, не забывайте, что это свадебный остров. Во-первых, можно устроить классический банкет с ведущим и музыкой на выбранной вами площадке (причем не обязательно той же, где была церемония). Молодожены любят выбирать поездку на яхте или обзорный полет на вертолете. Здесь есть множество живописных мест. Пару в любом случае ждет свадебная фотосессия, а гости в это время могут посетить винодельни, пляжи, экскурсию или античные музеи. Все это можно успеть и не в праздничный день. В общем, выбор есть!

#35
Марина

А кто на данном торжестве будет тамада? Можно выбрать русскоговорящего для нашей родни?

Безусловно! Кстати, наши ведущие двуязычные, на случай, если не все будут русскоговорящими из гостей.

#36
besia007

Расскажите, пожалуйста, о венчании. Насколько заранее надо планировать, и как собрать документы для церкви. Можно ли выбрать храм? Как потом такой брать расценивается в Эстонии и в России, если у нас разные гражданства?

Начала писать ответ, поняла, что список документов большой. Все есть на моем сайте, посмотрите, подробно описано со сроками: https://svadba-santorini.ru/ceremonies/venchanie/ Если останутся вопросы, наберите меня.

Венчание на Санторини приравнивается к официальной регистрации.
и да, я предложу вам выбор церквей, когда вы уточните желаемую дату. Так что звоните)

Марина
#37
Юлия Веселова

Безусловно! Кстати, наши ведущие двуязычные, на случай, если не все будут русскоговорящими из гостей.

Читала, что на Санторини красивые пляжи, а купаться когда начинают, что бы отпуск туда спланировать?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: