Гость
Статьи
За рулем. Чья вина?

За рулем. Чья вина?

Вчера я попала вот в такую ситуацию. Я подъехала к главной дороге и стала ждать, когда будет возможность выехать направо. Машин много, вечер. Да еще главная дорога "с изгибом", машины едут по дуге и транспорту, которому надо выезжать направо (там одностороннее движение), как следует не видно дорогу. Машины ехали не быстро, но очень плотно. Наконец поток проехал, дорога стала свободной. Я выехала, потом показала повортник,посмотрела в зеркало и поменяла линию. Оказывается, когда я выезжала на дорогу, сзади меня ехала машина (похоже с превышением скорости). Водитель той машины, увидев меня, решил поменять линию в тот же момент, что и я. Получается ни я, ни он не заметили, что одновременно входим в левую полосу. Так как он ехал быстрее меня, я ему помешала. Он обратно вернулся в правую линию и, проезжая/пролетая мимо, с надрывом и злостью мне просигналил.
Моя подруга была со мной в машине. Она сначала обругала того водителя за скорость, потом заявила, что я тоже была не права. Сказала, что я ехала слишком медленно и что решила поменять линию слишком скоро. Она увидела водителя сзади в боковом зеркале, но подумала, что он притормозит. И она сомневается, что я не видела его вообще, когда смотрела в боковое зеркало.
Я не скажу, что ехала медленно. По крайней мере, никогда раньше на этом повороте у меня проблем не было. Я думаю, когда я смотрела в боковое зеркало, та машина была близко сзади меня. На 75% уверена, водитель той машины начал менять линию одновременно со мной. Опешил и решил, что я сошла с ума. А я думаю, превышать скорость на 15-20км/ч на небольшой дороге - дурость. Делать маневры на скорости - тоже. Да еще зная, что очень много дорог выходят на главную.
Я плохо реагирую на грубость и сильно расстроилась из-за бибиканья. И тут еще подруга важничает. Поругались.
А что Вы думаете? Я была не права на дороге или тот водитель?

Avtor
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я думаю дамочкам с такой неустойчивой психикой вообще за руль нельзя

#2

а теперь смотрим с позиции того водителя. Он едет по главной. Справа выворачивает машина, и начинает неспешно тошнить по правой полосе. Он, чтобы не сбрасывать скорость, решает перестроиться, и обонать медленную машину. Вдруг эта машина, не прибавив скорости, начинает тошнить в левую полосу. Естетсвенно, он по тормозам, и обратно вправо. Плюс, наверняка, левый поворотник вы или вообще не включили, или включили по факту перестроения, а не заранее. Вот от этого и его реакция.

Кстати, если подруга заметила его в зеркала с пассажирского места, то это ваш очевидный косяк, если вы не заметили его с водительского. Впрочем, правил формально вы не нарушили, так как перестраивались с ним одновременно. Так что, если вы и виноваты в чем, то по понятиям только )))

Соня
#3

Я против превышения скорости, но водители, которые когда не надо сбавляют скорость уже достали.

Гость
#4

Ну посигналили, в след.раз будете внимательнее.

Терь тему из-за этого создавать....

Гость
#5

ну автор, тут ситуация не понятная, смотря как вы ехали, а то бывает попадаются в растопырку еле едут, хочется вообще по мозгам настучать, я могу тоже обсигналить, ехать надо нормально, а не как в штаны наделали. и вы должны в зеркала смотреть, если подруга видела, то вы должны контролировать ситуацию. уж простите, но по вашему описанию у меня прям перед глазами сложилась картина, что вы как улитка еле ползли со странными маневрами. ну по правилам конечно вроде без нарушений, но парнишу понять могу, меня такие тоже напрягают.

Нана
#6

Оба неправы. Вы создаете аварийную ситуацию своей медленной скоростью, не убедившись хорошо что никто там сзади не летит. А он- если скорость превысил.

С подругой не ругайтесь. Фигня какая. Обошлось и хорошо, повнимательнее будьте.

Гость
#7

Я терпеть не могу когда подтупливают на дороге, сама стараюсь никому не мешать, но за 10 лет езды я стала такой борзой, ну в смысле езжу я хорошо и никого не подрезаю и стараюсь быть вежливой, ну если меня тронуть... не то что раньше бледнела как овца, сейчас даже с Гаишниками самоуверенная пофигистка с планшетом (на случай посмотреть какое нарушение он мне предъявляет).

#8
Sergey

а теперь смотрим с позиции того водителя. Он едет по главной. Справа выворачивает машина, и начинает неспешно тошнить по правой полосе. Он, чтобы не сбрасывать скорость, решает перестроиться, и обонать медленную машину. Вдруг эта машина, не прибавив скорости, начинает тошнить в левую полосу. Естетсвенно, он по тормозам, и обратно вправо. Плюс, наверняка, левый поворотник вы или вообще не включили, или включили по факту перестроения, а не заранее. Вот от этого и его реакция.

Кстати, если подруга заметила его в зеркала с пассажирского места, то это ваш очевидный косяк, если вы не заметили его с водительского. Впрочем, правил формально вы не нарушили, так как перестраивались с ним одновременно. Так что, если вы и виноваты в чем, то по понятиям только )))

написано же, что ОН ТОЖЕ выезжал с второстепенки за автором! Чем читаете?? глазами на жо**?

#9

А подруга вообще молчать должна в такой ситуации. если такая умная и важная, то пусть ездит за рулем своей машины. Меня больше раздражет не сигналы из вне, коих практически нет, а человек, сидящий рядом и постоянно дающий советы по поводу моей езды.

Нана
#10
Jeny_Pr

А подруга вообще молчать должна в такой ситуации. если такая умная и важная, то пусть ездит за рулем своей машины. Меня больше раздражет не сигналы из вне, коих практически нет, а человек, сидящий рядом и постоянно дающий советы по поводу моей езды.

О, да =) Соглашусь. Бесит ужасно, особенно "потише, аккуратней...ээээ...оооо..."

Получи права, сядь за руль и тогда будешь- потише, помедленнее, аккуратней..и т.д.

Avtor
#11

Спасибо за ответы! Я просто сильно вспылила на парня. Мне еще никогда не сигналили до вчерашнего дня! А по этой дороге я каждый день проезжаю. Как правило водители быстро по этой дороге не едут из-за изгиба и из-за выезжающих машин - их часто не видно за изгибом. А парню, кстати, всеравно пришлось притормозить, поток машин ведь далеко не уехал:).

7
#12

Автор забей, у меня всегда на готове средний палец.

#13
Jeny_Pr

написано же, что ОН ТОЖЕ выезжал с второстепенки за автором! Чем читаете?? глазами на жо**?

ок, невнимательно прочитал. Но хабалить-то зачем? Или это привычный стиль в вашем кругу?

тогда вообще непонятно, как его можно было не заметить, если он был точно сзади в начале маневра автора. Перед любым маневром глаза автоматом по зеркалам пробегают, вроде. А мужик сзади, видимо, просто не притормозил перед поворотом, так как дорога была свободной, и вышел из поворота с большей скоростью. Или вы еще не включили поворотник, или он его не заметил, но решил сходу обогнать автора слева. Впринципе, сам виноват, если поворотник был включен заранее. если нет, то он просто не ожидал маневра автора.

Гость
#14

11, автор тут еще может быть по иному. я тоже каждый день проезжаю определенный участок дороги, где нужно вливаться в поток и когда уже очередь и вроде пока потока нет, всегда найдутся те, кто еле живые выползают, хотя если были бы резче, то как минимум 2-3 машины бы проскочило и бывает приходится так же объезжать, таких вот еле еле ползущих. ну а так не обращайте внимание, дураков на дороге куча.

#15

хотя, автор неоднозначно написала. Когда сзади? Когда выезжала или уже когда выехала, и решила перестроиться влево?

#16
Sergey

а теперь смотрим с позиции того водителя. Он едет по главной. Справа выворачивает машина, и начинает неспешно тошнить по правой полосе. Он, чтобы не сбрасывать скорость, решает перестроиться, и обонать медленную машину. Вдруг эта машина, не прибавив скорости, начинает тошнить в левую полосу. Естетсвенно, он по тормозам, и обратно вправо. Плюс, наверняка, левый поворотник вы или вообще не включили, или включили по факту перестроения, а не заранее. Вот от этого и его реакция.

Кстати, если подруга заметила его в зеркала с пассажирского места, то это ваш очевидный косяк, если вы не заметили его с водительского. Впрочем, правил формально вы не нарушили, так как перестраивались с ним одновременно. Так что, если вы и виноваты в чем, то по понятиям только )))

согласна

Гость
#17

Меня вот бесят умники которые не со своей полосы, поворачивают на перекрестке налево, а мне прям надо. А слева небольшой затор на светофоре и эти умники, мне дорогу перекрывают. Вот тут я сигналю. А те кто медленно едут, я их просто обгоняю. Зачем на каждого слюнями брызжать, как некоторые.

Гость
#18

Вы не правы, так как должны были убедиться перед перестроением, что задняя машина не совершает такой же маневр. А вообще вам правильно написали, что вы слишком нервничаете из-за ерунды. Видимо вы недавно за рулем. Таких ситуаций будет еще очень много, будьте спокойнее.

Avtor
#19

Sergey, интересный вопрос. Я не могу сказать с 100% уверенностью. С моей улицы кто-то мог выехать, там всегда много машин припарковано и магазин рядышком. Мы собственно из магазина уезжали. Или кто-то уже ехал по главной, но думаю я заметила бы это по свету фар (темно же было), а может он очень быстро ехал или у него проблемы с фарами были. Больше всего меня раздражает неопределенность. Я никак не могу твердо понять совершила ли ошибку... Когда меняла полосу, точно поворотник включила и в зеркало посмотрела. Ну что ж тут.

#20
Avtor

Sergey, интересный вопрос. Я не могу сказать с 100% уверенностью. С моей улицы кто-то мог выехать, там всегда много машин припарковано и магазин рядышком. Мы собственно из магазина уезжали. Или кто-то уже ехал по главной, но думаю я заметила бы это по свету фар (темно же было), а может он очень быстро ехал или у него проблемы с фарами были. Больше всего меня раздражает неопределенность. Я никак не могу твердо понять совершила ли ошибку... Когда меняла полосу, точно поворотник включила и в зеркало посмотрела. Ну что ж тут.

по вашему описанию, правил вы не нарушали.

Если ситуация такова, как я ее понял сначала, то косяк ваш. Так как вы машину не заметили, и поворотник включли слишком поздно, скорее всего. Если бы включили заранее, то он не стал бы вас обгонять слева, так как понял бы ваши намерения.

Если второй вариант, и он выезжал за вами, то сам должен был расчитывать на запас скорости и мощность мотора, чтобы на маневр хватило в случае вашей внезапной смены курса.

Гость
#21
Гость

за 10 лет езды я стала такой борзой ... самоуверенная пофигистка с планшетом (на случай посмотреть какое нарушение он мне предъявляет).

за десять лет не выучить пдд... "посмотреть" ей... вот одна недавно тоже так борзо выскочила из своего дрындулета, и орать начала на тему кто кого подрезал. а потом "посмотрела, какое нарушение" ей предъявляют, и заткнувшись села обратно ждать гаишников. вот кому по роже хотелось дать... овца. ездит она "хорошо"...

Нафаня
#22
Avtor

Я никак не могу твердо понять совершила ли ошибку... Когда меняла полосу, точно поворотник включила и в зеркало посмотрела. Ну что ж тут.

хоспади это так важно?

мало того что выехали еле тащитесь и перестраиваетесь еще, мешаете движению. я б тоже обругала и обсигналилась.

если вы так будете реагировать и темы на вумене строчить каждый раз когда вам бибикать будут, то лучше не за руль садиться, а пирожки дома лепить безвылазно.

Гость
#23

а мне паджеру красить ВСЮ из-за нее!!!

#24

суд разберется!

7
#25
Гость

за десять лет не выучить пдд... "посмотреть" ей... вот одна недавно тоже так борзо выскочила из своего дрындулета, и орать начала на тему кто кого подрезал. а потом "посмотрела, какое нарушение" ей предъявляют, и заткнувшись села обратно ждать гаишников. вот кому по роже хотелось дать... овца. ездит она "хорошо"...

Я вам про барана а вы мне про Ивана...

Маня ли я?
#26

Господи, какая ерунда - медленно ехала, не заметила когда он поехал и т.п. Есть общее правило с точки зрения гаи - виноват тот, кто въехал тебе в зад. И этот парень САМ должен был смотреть - на какой скорости ему ехать и в какой психбольнице лечить нервы расшатанные неопытными водителями, мешающими мчаться по городу со скорость 100 км. Это девочке неопытной ему можно в окно орать, ругаться и сигналить. А гаишникам потом можно до опупения доказывать, как она была неправа, т.к. в случае чего - именно парень стал бы оплачивать данное происшествие. И вообще - что за манера сигналить начинающим! Никто из нас с рулём между рук ещё не родился - каждый начинал и был чайником. И каждый на своей шкуре знает, что эти бибиканья идиотские только панику нагнетают, а не решают ситуацию. Если опытный - умей выходить из сложных ситуаций, когда впереди тебя резко тормозят или пороачивают. А если опытнее на 2 извилины - не фих выпендриваться.

Гость
#27
Маня ли я?

Господи, какая ерунда - медленно ехала, не заметила когда он поехал и т.п. Есть общее правило с точки зрения гаи - виноват тот, кто въехал тебе в зад. И этот парень САМ должен был смотреть - на какой скорости ему ехать и в какой психбольнице лечить нервы расшатанные неопытными водителями, мешающими мчаться по городу со скорость 100 км. Это девочке неопытной ему можно в окно орать, ругаться и сигналить. А гаишникам потом можно до опупения доказывать, как она была неправа, т.к. в случае чего - именно парень стал бы оплачивать данное происшествие. И вообще - что за манера сигналить начинающим! Никто из нас с рулём между рук ещё не родился - каждый начинал и был чайником. И каждый на своей шкуре знает, что эти бибиканья идиотские только панику нагнетают, а не решают ситуацию. Если опытный - умей выходить из сложных ситуаций, когда впереди тебя резко тормозят или пороачивают. А если опытнее на 2 извилины - не фих выпендриваться.

+ 105000))))))))))))))

Avtor
#28

Спасибо,Маня ли я? ! Да, я вожу только 2 месяца. Наверное из-за неопытности очень переживаю, ведь хочется быть хорошим водителем)

Катя
#29
Гость

Вы не правы, так как должны были убедиться перед перестроением, что задняя машина не совершает такой же маневр. А вообще вам правильно написали, что вы слишком нервничаете из-за ерунды. Видимо вы недавно за рулем. Таких ситуаций будет еще очень много, будьте спокойнее.

Сгласна, автор не прав. Совершая маневр, вы должны были убедиться, что не создаете помехи другим участникам движения- это написано в ПДД. Но не нужно нервничать и расстраиваться, со временем будете более бдительны и сможете лучше оценивать ситуацию на дороге. Удачи!

Катя
#30
Avtor

Спасибо,Маня ли я? ! Да, я вожу только 2 месяца. Наверное из-за неопытности очень переживаю, ведь хочется быть хорошим водителем)

"ведь хочется быть хорошим водителем"

Очень вам желаю, что бы так и было.

XXL
#31

Автор,не перживайте!Вам еще столько раз будут сигналить и рожи корчить,и слюнями брызгать в ветровое стекло,что через какое-то время вы привыкните к этому. У нас мужчины-водилы все исключитильно по правилам едут,только каждый по своим и мы просто их не успеваем усвоить. Удачи!

Гость
#32

Я поняла ситуацию так - автор пропустила по главной поток и вывернула на нее, водитель ехавший сзади без остановки въехал на главную на нормальной скорости. Сразу видно борзый чувак) Он, оценив невысокую скорость автора темы еще на повороте сразу перешел в левый ряд, а тут автор вдруг включила поворотник и его подрезала. А таких случаях надо заблаговременно поворотник включать. Если вы новичок - наклейте сзади восклицательный знак, чтоб люди держались подальше, особенно сильно спешащие были наготове притормозить.

Прозерпина
#33

Вы впечатлительны очень. Пройдёт, забудете.

Гость
#34

С утра девушка на матизе синем ехала вообще посередине полос,она и не в правой и не в средней..Вот и не знаешь сигналить или нет)Но раздражает очень такое.

Канадка
#35
Sergey

а теперь смотрим с позиции того водителя. Он едет по главной. Справа выворачивает машина, и начинает неспешно тошнить по правой полосе. Он, чтобы не сбрасывать скорость, решает перестроиться, и обонать медленную машину. Вдруг эта машина, не прибавив скорости, начинает тошнить в левую полосу. Естетсвенно, он по тормозам, и обратно вправо. Плюс, наверняка, левый поворотник вы или вообще не включили, или включили по факту перестроения, а не заранее. Вот от этого и его реакция.

Кстати, если подруга заметила его в зеркала с пассажирского места, то это ваш очевидный косяк, если вы не заметили его с водительского. Впрочем, правил формально вы не нарушили, так как перестраивались с ним одновременно. Так что, если вы и виноваты в чем, то по понятиям только )))

Плюсуюсь на все 100!

Автор, выехав на главную дорогу сперва прибавьте скорость что бы "влиться" в движение, а потом и только потом менять линию. Вы создали аварийную ситуацию.

Гость
#36
Канадка

Sergeyа теперь смотрим с позиции того водителя. Он едет по главной. Справа выворачивает машина, и начинает неспешно тошнить по правой полосе. Он, чтобы не сбрасывать скорость, решает перестроиться, и обонать медленную машину. Вдруг эта машина, не прибавив скорости, начинает тошнить в левую полосу. Естетсвенно, он по тормозам, и обратно вправо. Плюс, наверняка, левый поворотник вы или вообще не включили, или включили по факту перестроения, а не заранее. Вот от этого и его реакция.

Кстати, если подруга заметила его в зеркала с пассажирского места, то это ваш очевидный косяк, если вы не заметили его с водительского. Впрочем, правил формально вы не нарушили, так как перестраивались с ним одновременно. Так что, если вы и виноваты в чем, то по понятиям только )))

Плюсуюсь на все 100!



Автор, выехав на главную дорогу сперва прибавьте скорость что бы "влиться" в движение, а потом и только потом менять линию. Вы создали аварийную ситуацию.

плюсуюсь ... к тому же посмотреть в зеркало НЕ достаточно. всегда надо голову повернуть, да слепую зону проконтролировать

так что, автор, вы навнимательная медлительная клуша

Avtor
#37

Много ответов) не ожидала. Спасибо тем, кто по делу отвечал и поддержал. Остальные: "смотреть надо в боковое зеркало", "повернуть голову", "очень медленно ехала", "медлительная клуша" и т.п. - пожалуйста, не будьте ленивыми сначала прочитать пост (про комментарии промолчу).

Форум: Развлечения
Всего: 40 964 темы
Новые темы за все время: 32 026 тем
Популярные темы за все время: 15 215 тем