Гость
Статьи
Нужна ли в Москве …

Нужна ли в Москве машина, если на работу ездить на метро?

Давно мечтала о машине, вот сейчас надо решаться - брать или не брать в салоне, марку выбрали, стоит 510 новая. Живем в Москве, на работу будем ездить и дальше на метро, так как на машине будет нереально долго из-за пробок (работаем далековато от дома). Мы пара без детей. То есть получается на машине только на выходных - в Ашан там, или в кино-музей, основное использование будет летом, тоже на выхах - в область смотаться погулять, на речку там. В общем нужна ли машина в Москве? Впереди нас ждет ипотека, то есть расходы будут ежемесячные ощутимые, плюс тратиться на ремонт и мебель, и тут кредит за машину (в месяц по 13 тыс на 3 года). С другой стороны машина нужна будет в ремонте (ездить на строительные рынки), плюс можно будет квартиру брать уже подальше от метро (и ездить до метро на машине). Что посоветует?

Штучки
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

так как машина в семье есть и не одна, я за машину (но мы общественным транспортом не пользуемся вообще)

Олеся
#2

я бы купила

Глаз
#3
Штучки

В общем нужна ли машина в Москве?

Я б взял, если бы деньги были.

#5
Бухие бухи

Нафиг машина тогда? Лучше первоначальный взнос побольше внесите.

Стройматериалы можно купить с доставкой, это дешевле выйдет, чем содержание машины. Кстати, расходы на её содержание тоже посчитайте, страховки, бензин, комплекты шин и т.д. Покупка - это не все расходы.

И если в кредит - там же страховка обязательна.

Гость
#6

Автор, если есть возможность покупайте, я не знаю еще людей кто бы отказался от машины, даже в выходной куда то поехать - большое дело! А уж летом вы действительно кайф получите когда в любой момент сорвался и поехал куда надо, без лишних заморочек с транспортом, билетами, вещами которые не надо на себе тащить....

bubu
#7

я бы не взяла одновременно ипотеку и кредит на машину, тем более будут траты на ремонт. у нас есть машина, ездим мы мало, но траты на нее ощутимые: два раза в год переобуть, страховка, то, бензин, мойка, зеркало недавно блин оторвали...

Лапка
#8

когда были в вашей ситуации, то машины не было. В случае необходимости пользовались такси-это дешевле содержания машины. Продукты в Утконосе заказывали (ну жалко убивать выходной на толкание в гипермаркете). А вот когда переехали в область, тут уже машина понадобилась. Комфортнее в своей машине в пробке стоять, чем на автобусе, да и муж работал надо было четырьмя транспортами добираться.

Я бы вам посоветовала воздержаться от покупки машины и деньги потратить на приобретение более комфортного жилья.

плАхая
#9

нинада

итак уже не продохнуть

и дворы все заставлены такими, которые только в выхи в ашан катаются

Елена
#10

Я в прошлом году тоже было задумалась о покупке машины. Живу и работую в Москве. Но потом взвесив все за и против, пришла к выводу, что лично для меня это лишние расходы. Передвигаться по городу удобнее на метро, за покупками ездить - не так уж часто закупаюсь прямо сумками, а если надо, можно брата попросить со мной съездить. Да на крайний случай, такси закажу раз в месяц.

Короче, передумала покупать автомобиль. Хочу жилье расширить, над этим работаю. Личное авто мне не нужно, некуда мне на нём по Москве ездить, если только в пробках часами стоять. Но у меня нет столько свободного времени :)

Camille
#13

Автор, а перед тем, как покупать машину, которая вам в общем-то и не нужна, вы задумались о том, где будете ее оставлять? Есть гараж (или специальное место) или будете парковаться как все на тротуарах, не давая людям пройти нормально? Честно говоря, меня всегда поражало стремление людей иметь машину, в которой абсолютно нет нужды и из-за которой придется ограничивать себя, выплачивая кредиты и т.д. В чем смысл? Если вдруг понадобится отдельный транспорт, всегда можно нанять такси. Да, недешево, но по сравнению с машиной в 1000 раз экономичнее.

bubu
#14
Бухие бухи

А как там с качествм продкутов? мясо, например, нормальное привозят? была мысль на дом заказывать, но что-то сомневаюсь, я привыкла сама выбирать.

в утконосе удобно заказывать бакалею, молочку, бытовую химию, то что очень тяжелое получается. мне однажды 20 кг привезли, самой такое каково тащить. овощи и мясо на мой взгляд лучше брать на развес в продмагах или на рынке

Лапка
#15
Бухие бухи

А как там с качествм продкутов? мясо, например, нормальное привозят? была мысль на дом заказывать, но что-то сомневаюсь, я привыкла сама выбирать.

это давненько было. Мясо я на рынке покупала, а курицу брала в Утконосе. Раньше в качестве все устраивало и овощи там заказывала, как-то 1 раз отказалась от картошки (мелкая была), ну это года за 2 один раз. Если что-то не устраивает, возвращаете и тут же все пересчитывают.

Гость
#17

Сначала вступите в ипотеку, а там по деньгам увидите, потянете вы еще и содержание машины. Если впереди покупка жилья, то глупо терять деньги на прихоти.

Лена
#18

Машина нужна в Москве только для дачи и поездок в магазин.

сиси
#19

лучше шубу прикупите в садоводе и в метро!

Елена
#20
сиси

лучше шубу прикупите в садоводе и в метро!

))))))))

Штучки
#21

Тем, кто советовал добавить эти деньги на жилье - первоначальный взнос будет 100 тыс вместе со страховкой, эти деньги не повлияют на жилье никак, маленькая сумма по сравнению с жильем, а потом будут взносы за машину ежемесячно 13 тыс в течении 3 лет. Да сумма все равно ощутимая, но очень уж машину хочется. И что делать? Может тогда взять девятку какую? Ну вот как раз на выхах и прокатиться куда надо. Правда не знаю стоимость ваз-овских машин.

Штучки
#22

Ну то есть взять машину не за 500, а за 250 например. Есть такие машины?

Штучки
#23
Гость

Сначала вступите в ипотеку, а там по деньгам увидите, потянете вы еще и содержание машины. Если впереди покупка жилья, то глупо терять деньги на прихоти.

Если буду и я работать, то потянем и ипотеку, и машину. Но с моей работой все сложновато, я по здоровью могу в любой момент лишиться работы и потом лишиться следующей, и т.д. Но с другой стороны будет стимул несмотря ни на что работать.

Гость
#24
Штучки

Если буду и я работать, то потянем и ипотеку, и машину. Но с моей работой все сложновато, я по здоровью могу в любой момент лишиться работы и потом лишиться следующей, и т.д. Но с другой стороны будет стимул несмотря ни на что работать.

нафига такой муж, с которым здоровье гробишь

Гость
#25
Штучки

Ну то есть взять машину не за 500, а за 250 например. Есть такие машины?

железное корыто для пенсионеров - лада калина

иа
#26

Подождите до лета! Летом машина действительно кайф! Но только не десятка..нуден кондей или климат. Зимой особо машина не нужна, мыть ее постоянно..откапывать каждое утро, наледь отдирать вообще..

Штучки
#27
Гость

нафига такой муж, с которым здоровье гробишь

Муж тут ни при чем, просто часто простываю, температура, не могу вовремя встать с кровати - слабость, поэтому часто меняю работы. По этйо причине кстати машина тоже бы пригодилась - если нет сил утром, то просто переместиться в машину и муж довезет, а не по метро таскаться с двумя пересадками. Конечно часто не получится из-за пробок, но хоть изредка.

Штучки
#29
Гость

железное корыто для пенсионеров - лада калина

И что? Молодому на ней ездить нельзя что ли? Если уж машина нужна на 6 раз в месяц. Зато и не угонят. Можно не бояться и спать спокойно))

Пайпер Боул
#30

Мы купили машину, хорошую японскую, слегка б/у, за наличку. Итог: кроме бензина (за 3 мес): видеорегистратор, антирадар (5000), комплект зимней резины (18000), незамерзайка нормальная не вонючая (800р), страховка Осаго (не помню точно, около 10000 вроде), Штрафы (10000) - несколько небольших превышений и два раза муж заехал на автобусную полосу, у нас на Каширке все оч с ней непонятно, то можно ехать, то нельзя. ДТП по вине пьяного таджика, который скрылся, и мы решили, что дешевле починить самим (30 000р кузовной ремонт), чем искать его и ездить в суд за 400км, после этого купили видеорегистратор . Итого за 3 мес 74 000р. Это у нас нет Каско и машина не в кредит + не платим за парковку и бензин я не считаю.

Я не хочу Вас пугать, автор, может, у Вас все будет хорошо и никто в Вас не въедет и не скроется потом, но в 13 000 в месяц вы никаким образом не уложитесь.

По поводу ремонта - в Леруа и на рынках есть доставка. Что вы собираетесь для ремонта увезти на легковушке? У нас большой багажник, и то заказывали доставку, двери не помещаются, сантехника тоже, цементом и смесями пачкать жалко.

Штучки
#31
иа

Подождите до лета! Летом машина действительно кайф! Но только не десятка..нуден кондей или климат. Зимой особо машина не нужна, мыть ее постоянно..откапывать каждое утро, наледь отдирать вообще..

С Нового года на ту марку, которую хотим - подорожает цена на 5-15 процентов. Неприятненько.

Штучки
#32
Пайпер Боул

Мы купили машину, хорошую японскую, слегка б/у, за наличку. Итог: кроме бензина (за 3 мес): видеорегистратор, антирадар (5000), комплект зимней резины (18000), незамерзайка нормальная не вонючая (800р), страховка Осаго (не помню точно, около 10000 вроде), Штрафы (10000) - несколько небольших превышений и два раза муж заехал на автобусную полосу, у нас на Каширке все оч с ней непонятно, то можно ехать, то нельзя. ДТП по вине пьяного таджика, который скрылся, и мы решили, что дешевле починить самим (30 000р кузовной ремонт), чем искать его и ездить в суд за 400км, после этого купили видеорегистратор . Итого за 3 мес 74 000р. Это у нас нет Каско и машина не в кредит + не платим за парковку и бензин я не считаю.

Я не хочу Вас пугать, автор, может, у Вас все будет хорошо и никто в Вас не въедет и не скроется потом, но в 13 000 в месяц вы никаким образом не уложитесь.

По поводу ремонта - в Леруа и на рынках есть доставка. Что вы собираетесь для ремонта увезти на легковушке? У нас большой багажник, и то заказывали доставку, двери не помещаются, сантехника тоже, цементом и смесями пачкать жалко.

А если бы у вас была новая машина, то все эти небольшие аварии платили бы не вы, а страховая, так ведь?

bubu
#33
Штучки

Ну то есть взять машину не за 500, а за 250 например. Есть такие машины?

дэу матиз возьмите, моя подруга ездила на такой, до сих пор вспоминает - бензина мало надо, парковаться легко. а стройматериалы и правда лучше доставкой заказывать

Пайпер Боул
#34
Штучки

Какие это небольшие аварии? Из всей суммы одна авария на 30 000. Если бы у нас была страховка Каско, выплатила бы страховая. Но нормальная Каско на нашу модель намного дороже 30 000. По дешевым Каско люди месяцами выбивают выплаты, у одного друга похожие повреждения, ему в сервисе за ремонт насчитали минимум 30 000, а страховая оценила в 20 000.

Гость
#35
Штучки

Муж тут ни при чем, просто часто простываю, температура, не могу вовремя встать с кровати - слабость, поэтому часто меняю работы. По этйо причине кстати машина тоже бы пригодилась - если нет сил утром, то просто переместиться в машину и муж довезет, а не по метро таскаться с двумя пересадками. Конечно часто не получится из-за пробок, но хоть изредка.

при чем, не может обеспечить и вам работать приходится

Штучки
#36
Гость

при чем, не может обеспечить и вам работать приходится

Я не работала 1,5 года. Устала дома сидеть, плюс теряю квалификацию, а мне это не нужно.

Гость
#37

30, знаете я так скажу - в вашем случае - без лоха и жизнь плоха.... накупили ненужных приблуд а толку 0, одни ненужные расходы... а то что штрафов "накатали" - так это не аргумент против машины - это скорее дело в прокладке между сиденьем и рулем... и как вы узнали что таджик был пьян? он же скрылся :)))) или это муж так сказал? который видимо ездить не очень то умеет раз за 3 месяца штрафов на 10-ку

Эн
#38

Машину вам хочется не потому что она вам нужна, а потому что "так надо" и у других есть, стереотипы в общем. Наиболее прогрессивные люди сейчас выступают в Москве (как и в Европе) за развитие общественного транспорта, пешие прогулки и велосипед. А машина чтоб "было", это тоже самое что часы дорогие в современное время "для статусу" - не более чем пережиток. Может вместо Ашана в выходные в театр ходить или на выставку? А стройматериалы и продукты вам привезут из интернет магазинов с доставкой, это отлажено давно и надёжно.

Пайпер Боул
#39
Гость

30, знаете я так скажу - в вашем случае - без лоха и жизнь плоха.... накупили ненужных приблуд а толку 0, одни ненужные расходы... а то что штрафов "накатали" - так это не аргумент против машины - это скорее дело в прокладке между сиденьем и рулем... и как вы узнали что таджик был пьян? он же скрылся :)))) или это муж так сказал? который видимо ездить не очень то умеет раз за 3 месяца штрафов на 10-ку

Я не оправдываю своего мужа, который действительно недавно за рулем, да и сама я вожу пока плохо. Но с чего Вы взяли, что с мужем автора, который тоже еще не начал регулярно водить, не может чего-то подобного случиться. Две автобусные полосы - это 10 000. У нас в Москве заезд на автобусную полосу 5 000 стоит, представляете?

Потрудитесь указать в моем посте ненужные приблуды, но разве что антирадар за 2000, ладно, соглашусь. С каких пор незамерзайка и зимняя резина стали ненужными приблудами?

Таджик сначала вышел из машины, подошел, увидел, что мы живы, помахал кулаками и уехал. Я еле сдержала мужа, чтоб он с ним не дрался. Если бы у нас были тяжелые телесные повреждения, виновника бы разыскивала милиция в обязательном порядке, а раз уголовщины нет, его не обязаны искать по нашему заявлению, ну или могут искать год и не найти.

Веда
#40
Лапка

это давненько было. Мясо я на рынке покупала, а курицу брала в Утконосе. Раньше в качестве все устраивало и овощи там заказывала, как-то 1 раз отказалась от картошки (мелкая была), ну это года за 2 один раз. Если что-то не устраивает, возвращаете и тут же все пересчитывают.

как можно МЯСО покупать через интернет? К нему же сто раз принюхиваться надо! Кошмар

Автор нафига вам Ашан - щас у каждого дома по пять сетевых типа семьи или пятерки

Вообще реально не вижу смысла вам в машине

Тьем более в таком убогой коляске как вы собираетесь

Гость
#41

39, Америку прям открыли, я по Мск по 300 км в день накатываю - выделенная полоса 3 тыс стоит и вполне понятно что в будни по ней нельзя ездить а вот с пятницы 23-00 до вскр 23--00 - на здоровье!!!

Пайпер Боул
#42
Гость

39, Америку прям открыли, я по Мск по 300 км в день накатываю - выделенная полоса 3 тыс стоит и вполне понятно что в будни по ней нельзя ездить а вот с пятницы 23-00 до вскр 23--00 - на здоровье!!!

Ок, ошиблась, значит не 10 000, а 7 000, там две автобусных и два превышения было.

Гость
#43

42, ну так вот... а вообще то что вы в первые месяцы вложились в машину это обычное явление, вы же не каждые 3 месяца будете покупать резину и регистраторы/радары, страховка тоже раз в год делается... купили и все, теперь расходы только на бенз, омыватель и штрафы :)))

Пайпер Боул
#44
Гость

42, ну так вот... а вообще то что вы в первые месяцы вложились в машину это обычное явление, вы же не каждые 3 месяца будете покупать резину и регистраторы/радары, страховка тоже раз в год делается... купили и все, теперь расходы только на бенз, омыватель и штрафы :)))

Да я понимаю все, тем более у нас это не блажь, нужна по работе очень и деньги не последние. Я ни разу не пожалела, что мы ее купили, думаем о второй. Я просто расходы для автора расписала, чтоб она не думала, что машина - это выплаты по кредиту + бензин. Есть еще много всего, о чем не подозреваешь, пока не подпишешься на это))

Андрей
#45

Машина мечта нищих. У успешных людей свой шофёр. Я от своей избавился так ка она мне на самом деле не нужна была. Просто насрал на мнение выскочек о статусах и понтах. Жить надо как хочешь ты, а не окружающие. Поднимись над толпой.

Гость
#46

Нет, в целом не нужна. В Москве с машиной больше проблем. Да и угонит кто-нибудь - жалко будет столько денег потерять.

Asti_Martini
#47

Меня искренне потрясла незамерзайка за 800 и " муж плохо ездит-но превысил скорость пару-тройку раз". Нафиг превышать-то, раз ездит плохо?!?

Asti_Martini
#48

В ашане есть розовенькая незамерзайка с " запахом жЕвачки", так вот лаже эта срвершенно ненужная вещь стоит горааздо дешевле 800 рублей!!!

Гость
#49

Мы тоже с мужем без детей. И поэтому машина и затраты на нее нам нафиг не сдались (хотя зп у мужа не маленькая -450 тыс).
Какой ашан?! Автор, бог с вами, все давным давно уже на дом заказывается, тем более если вы оба работаете - тратить выхи на гнилошаны- это за гранью добра и зла!
Музэи , театры , клубы и прочее развлечения - такси! дешевле и безгеморойнее личного транспорта.
И еще , чисто вам по секрету - машина на мужиков (в плане измен) ну оочень плохо влияет...

Гость
#50
Штучки

. С другой стороны машина нужна будет в ремонте (ездить на строительные рынки), плюс можно будет квартиру брать уже подальше от метро (и ездить до метро на машине). Что посоветует?

Детский сад а не рассуждения. Да на то бабло что вы планируете слить (да еще и с помощью быдлокредита) на железяку, можно нанять людей и они вам такой ремонт забахают мама не горюй.