Гость
Статьи
Стыдно ли сейчас не …

Стыдно ли сейчас не иметь машину?

Мне 33 года автомобиля нет и пока не собираюсь покупать...не замужем, детей нет, но вот смотрю на своих знакомых или соседей девушек все с машинами...чувствую себя неуютно. Мои говорят, что машина нужна обязательно, а я пока не понимаю зачем она мне)..

Гость
89 ответов
Последний — Перейти
эгоистка
#1

стыдно не иметь жилье

Гость
#2

знаю очень обеспеченную семью муж очень хорошо зарабатывает жена дома с 3 детьми без машины все на общественном транспорте ездит с ними куда надо ей и не надо слишком нервно это с нашими водилами, все психам права повыдавали.
Мне машина не нужна куда надо на такси доеду и вино еще по дороге бахну

Гость
#3

Большая часть машин - это средство передвижения. Статусных машин не так уж много.
Если Вас устраивает общественный транспорт, то зачем Вам машина, какой-нибудь Форд или Шевроле статус не поднимут.

Гость
#4

Стыд - эмоция, навязанная Вам обществом через воспитание, с целью привить Вам комплекс неполноценности, и через это управлять Вами.
Подумайте об этом.

Гость
#5

Может в России. В Европе машина не показатель ничего.

Литвинова
#6
Гость

Большая часть машин - это средство передвижения. Статусных машин не так уж много.Если Вас устраивает общественный транспорт, то зачем Вам машина, какой-нибудь Форд или Шевроле статус не поднимут.

+100
Машина вообще не показатель, ни вашего статуса, ни вашей крутизны. У меня простенькое компактное авто, которое я купила исходя из необходимости самой возить ребенка, успевать за ним в садик после работы, к репетитору отвезти. А так передвигалась бы с удовольствием на велосипеде.

Гость
#7

Я бросила вождение, с машиной столько мороки! Продала свою машину и счастлива! Хотя вождение мне нравится, но не с московским движением. Пусть водители баранку крутят, это вторая работа. А я после работы лучше в метро доеду, глаза закрою, посплю или в интернете в телефоне посижу. С ребенком на такси. Метро и троллейбусы ребенок тоже любит. У мужа интереса к авто ноль. Начальник управления в банке) И денег экономия! Тысяч 150 в год - лучше в Доминикану на эти деньги слетать.

Гость
#8

Автор, покупать то, что еть деньги в три горла, постоянно ломается, стоит в пробке, да и в аварии попадает? Сомнительное удовольствие. Я спокойно передвигаюсь по метро. Всего 50 р., а никаких пробок и могу немного выпить и нормально поехать.

Гость
#9

Мне не стыдно. Муж уже давно предлагает, а я не хочу. В большом городе если надо быстро доехать, то это метро. На пару-тройку раз в год съездить за город машина не нужна.
И вообще у нормальных людей уже давно в моде быть без статуса. Время малиновых пиджаков и голды в палец толщиной давно прошло.

Гость
#10

Стыдно быть безграмотным, и жить за счет родителей (не работать) А машину не иметь как раз НЕ стыдно.

Гость
#11

Пффф, мне не стыдно. И моему мужчине не стыдно. Нам по 34 года. На работу/с работы и его и меня возит служебный автомобиль, а в городе передвигаемся на такси и маршрутках. Не понимаю этого всеобщего помешательства на машинах. Вождение- вообще не мое и мой МЧ тоже не любит, хоть и умеет.

Гость
#12

Мне не стыдно,машину продала,ездить особо некуда,уж если приспичет,вызываю такси,а если пару остановок,то автобус,трамвай,прекрасно обхожусь,кто что обо мне подумает,пофигу.

ххх
#13

сейчас машину может позволить себе любой, 90% всех авто, как дешевых, так и преиум взяты в кредит. Нет, наличие машины это далеко не показатель

Ляжу на Пляжу
#14

Живу в центре Питера - поставить машину некуда вообще, никаких платных парковок и бесплатных в пешей доступности нет. Пробки постоянные, добраться от дома до работы на автомобиле у меня займет утром гораздо больше времени чем на метро (но живу и работаю и метро что плюс). В выходные мне машина тоже не нужна, ну не поеду я на другой конец города в Ашан за молоком на 2 рубля дешевле.

Автомобиль нужен людям с детьми, тут уж действительно проблемно выбраться, с большими семьями (для закупок продуктов) либо для тех кто живет за городом или в спальных районах далеко от метро.

Гость
#15

нужна тем, у кого дача или кому на фитнесс ездить, чтоб сумку на себе не переть. А также кто в магазинах продуктовых типа Ашана затаривается на неделю.

Гость
#16

Странный вопрос. Машина нужна или нет. А стыдно-не стыдно это глупость.

Автор
#17

вот и я о том же))втираю своим, что ну зачем эти лишние расходы, только чтоб лишний раз кому-то что-то доказать)..

Гость
#18

Бред тут народ пишет, как можно сравнивать комфорт и пытка в метро?? Я выбрала комфорт, даже стоять в пробке все равно лучше. Сейчас пару дней была без машина, ездила в общ транспорте, так так замучился что ужас. Так что вопрос не стала, а любите ли вы себя и можете ли сделать так чтобы вам было комфортно

Ляжу на Пляжу
#19
Гость

Бред тут народ пишет, как можно сравнивать комфорт и пытка в метро?? Я выбрала комфорт, даже стоять в пробке все равно лучше. Сейчас пару дней была без машина, ездила в общ транспорте, так так замучился что ужас. Так что вопрос не стала, а любите ли вы себя и можете ли сделать так чтобы вам было комфортно

Просто именно Вам комфортнее стоять в пробке, а лично мне удобнее передвигаться, пусть это будет и в метро, но быстро и без потери времени.

Гость
#20

Пока ребенка не родила, и не думала о машине, но с мелким сложно без нее.

Гость
#21
Ляжу на Пляжу

Просто именно Вам комфортнее стоять в пробке, а лично мне удобнее передвигаться, пусть это будет и в метро, но быстро и без потери времени.

Нет, ну если вы ездите не в час пик то конечно вам удобнее, а если в час пик это пытка просто, ещё и маньяки разные за ***** хватают

Весы
#22
Гость

знаю очень обеспеченную семью муж очень хорошо зарабатывает жена дома с 3 детьми без машины все на общественном транспорте ездит с ними куда надо ей и не надо слишком нервно это с нашими водилами, все психам права повыдавали.Мне машина не нужна куда надо на такси доеду и вино еще по дороге бахну

Значит либо там муж жмот, либо денег на машину нет при всей общей видимости благополучия. С 3 детьми в общественном транспорте -это Ад! а уж если они супер обеспеченные для вылазок по делам можно и водителя нанять или на худой конец такси заказывать.

Гость
#23

Я бы с удовольствием отказалась от машины, но на ней очень удобно добираться до работы, на общественном транспорте дорога больше двух часов занимает, а на машине час (живу за городом). Хотя иногда за рулем ловлю себя на мысли, что за кайф вождения можно и потерпеть машину и все связанные с ней расходы.

Гость
#24

Есть те кому машина нужна а есть кому не нужна. Причем тут стыдно или нет?
Мне- нужна. До метро 15 минут на транспорте, а по утрам это то еще удовольствие- спальный район большой а автобусов мало .Маршрутки- вообще из разряда смертников по моему да и реально дорого, намного дороже чем на своей машине выходит.
Я утром завожу старшую в школу, младшую в сад, мужа к метро и дальше на свою работу. Правда муж ворчит что ему на 20 минут попозже выезжать бы можно, но ничего , мирится.
После работы забираю детей, по пути в магазин или старшую в бассейн. А сумки с едой. что на себе тащить что ли? Нет, я без машины как без рук!
А если Вам лично машина без надобности и чисто как элемент престижа то смысл?

Весы
#25

Я с рождением ребенка редко стала ездить общественным транспортом. Но на прошлой неделе была приятно поражена. Ездила с Университета на Бульвар Дмитрия Донского. В метро народу нет везде сидела, на автобусе быстро до Профсоюзной долетела, туда и обратно, так как теперь для общественного транспорта полоса отдельная. Я бы на машине 3 часа потратила, а тут ровно час в пут время рассчитать можно, точно не опоздаешь. Помню как раньше по пол часа от Профсоюзной ехала. Пробки сплошные, а теперь благодать. И народу в транспорте вообще нет. Такое ощущение, что все на машины пересели.

Татьяна
#26
Гость

Мне 33 года автомобиля нет и пока не собираюсь покупать...не замужем, детей нет, но вот смотрю на своих знакомых или соседей девушек все с машинами...чувствую себя неуютно. Мои говорят, что машина нужна обязательно, а я пока не понимаю зачем она мне)..

Весы
#27

Ну так как сейчас повсеместно все обзавелись правами. Я думаю, что права получить следует в любом случае. Так как это носит массовое явление. Теперь в обязательный набор корочек входит школьный аттестат, корочка о высшем образовании и права.

Татьяна
#28

ПРОДАЮ ТАМБОВ
LADA Kalina красный седан, 2007 г., пробег 90 000 - 94 999 км.
1.6 MT (81 л.с.), бензин, передний привод, левый руль, не битый
Техническое состояние авто хорошее, второй хозяин. Пробег реальный 95 000 км. Комплектация норма, ЭУР (электр. усил. руля), музыка, центральный замок. Резина лето-новая, тормоза новые, аккумулятор новый, расходники заменены. Есть вмятины, царапины. Салон не прокурен. 89606596300

Автор
#29

[quote="Весы" message_id="51123545"]Ну так как сейчас повсеместно все обзавелись правами. Я думаю, что права получить следует в любом случае. Так как это носит массовое явление. Теперь в обязательный набор корочек входит школьный аттестат, корочка о высшем образовании и права.[/quote

так права у меня уже семь лет как)...

Весы
#30
Автор

Ну .[/quoteтак права у меня уже семь лет как)...

Ну и отлично. А раз нет необходимости в машине к чему эти траты? Машина это такие расходы. Мне вот понадобится ребенка в сад возить, так как я подсчитала, что такси и маршрутка мне дороже выйдет, с маршрутками тоже сложно, хоть в пределах района сад, а общественным транспортом на двух маршрутках добираться с пересадкой и пешком еще метров 300. Хотя сад всего в 3км от дома. С маленьким ребенком это то еще приключение. Сейчас получаю права. Денег на машину особо нет. Ну мне и Жигули и Матиз пойдет, да любое корытце только, что бы с крышей и ехало. По боковой дорожке ехать и разворот во двор. Ну и до поликлиники добираться удобней будет, так как из коляски уже выросли. А ножки устают. На ручках уже не потаскаешь-тяжело((
Так бы я и права не стала получать. Но обстоятельства потребовали.

Гость
#31

Да в Москве машина реально не нужна. Я раньше в мо жила, ездила на машине каждый день, а в Москве везде на метро, так быстрее намного, да еще работа находится в центре, парковка 80 р в час. Не, я не миллионер чтобы столько платить

Гость
#32
Весы

Ну и отлично. А раз нет необходимости в машине к чему эти траты? Машина это такие расходы. Мне вот понадобится ребенка в сад возить, так как я подсчитала, что такси и маршрутка мне дороже выйдет, с маршрутками тоже сложно, хоть в пределах района сад, а общественным транспортом на двух маршрутках добираться с пересадкой и пешком еще метров 300. Хотя сад всего в 3км от дома. С маленьким ребенком это то еще приключение. Сейчас получаю права. Денег на машину особо нет. Ну мне и Жигули и Матиз пойдет, да любое корытце только, что бы с крышей и ехало. По боковой дорожке ехать и разворот во двор. Ну и до поликлиники добираться удобней будет, так как из коляски уже выросли. А ножки устают. На ручках уже не потаскаешь-тяжело((Так бы я и права не стала получать. Но обстоятельства потребовали.

Тут вот правильно выше говорили, что навязано обществом, но вот например выхожу я на работу утром и иду пешком, а соседка молоденькая садится за руль и тут то меня пробивает на мысли о нём самом - автомобиле..ехала бы себе с комфортом..ну как то так))

Гость
#33

В Москве как раз без машины жить нереально. Пересадка не пересадке.
Стыдно скорее всего в вашей странности отказа от УДОБСТВА. Не знаю ни одного человека, кто бы сев за руль вернулся к общественному транспорту (не считая иногородних, те взвыв на электрички сели). Как вижу людей на остановках с авоськами , дождь, слякоть, ноги отваливаются от хождений по магазинам, а они стоят, ждет места и время теряют на остановках, пока другие выйдут. Редко после работы кто сидя едет. Стоять и нюхать соседей приятного мало, и постоянно дергаешься, чтобы сумку не порезали или чего не украли. Неприятно. И верно выше написали, продукты покупает каждый, спортом почти все занимаются, а это сумки-сумки-сумки... Да и распаренным после фитнеса тоже ножками не айс. У вас же есть семья, значит продукты вы покупаете немалое количество. Позвоночника запасного нет, беречь себя нужно.

Гость
#34
Весы

Ну и отлично. А раз нет необходимости в машине к чему эти траты? Машина это такие расходы. Мне вот понадобится ребенка в сад возить, так как я подсчитала, что такси и маршрутка мне дороже выйдет, с маршрутками тоже сложно, хоть в пределах района сад, а общественным транспортом на двух маршрутках добираться с пересадкой и пешком еще метров 300. Хотя сад всего в 3км от дома. С маленьким ребенком это то еще приключение. Сейчас получаю права. Денег на машину особо нет. Ну мне и Жигули и Матиз пойдет, да любое корытце только, что бы с крышей и ехало. По боковой дорожке ехать и разворот во двор. Ну и до поликлиники добираться удобней будет, так как из коляски уже выросли. А ножки устают. На ручках уже не потаскаешь-тяжело((Так бы я и права не стала получать. Но обстоятельства потребовали.

Тут еще дело далеко не в цене даже. Я НЕ доверяю таксистам, и уж тем более маршрутчикам. Я понятия не имею, пили ли они накануне, каков опыт их вождения, знают ли они вообще правила или с гор вчера спустились, в каком состоянии их психика, может с женой с утра поцапался и фортит на дороге, может работал за двоих и не спит вторые сутки. Нафиг нафиг. Про себя я сама все знаю, если мне плохо или голова болит возьму такси или поеду на метро. А таксистам нужно работать в любом виде.

Гость
#35
Весы

Значит либо там муж жмот, либо денег на машину нет при всей общей видимости благополучия. С 3 детьми в общественном транспорте -это Ад! а уж если они супер обеспеченные для вылазок по делам можно и водителя нанять или на худой конец такси заказывать.

Согласна. Это написал, кто детей не имеет. За детьми нужно следить, на себе как ослик прешь запасные вещи, воду на четверых, какие то бесконечные шапки, варежки, игрушки.......У каждой мамы не клатч в руках, а мешок. И сколиоз впридачу. Намного проще четверым перемещаться на машине, чем на общественном с пересадками.

Гость
#36
Ляжу на Пляжу

Просто именно Вам комфортнее стоять в пробке, а лично мне удобнее передвигаться, пусть это будет и в метро, но быстро и без потери времени.

Это вы про метро пишете. Но не все на нем ездят, а в пробках в автобусах стоят точно так же, как и автомобилисты. Тут как понимаете, выбор однозначно в пользу личной машины.

Гость
#37

Я за машину. Сама каждый день за рулем. Более четырех лет не ездила на общественном транспорте. На машине гораздо больше дел можно за день переделать. Одежда, обувь впорядке (туфли не грязные не от погоды не от того что на тебя наступили, пальто не мятое, а висит на вешалке в авто и тд. ). Все необходимые вещи под рукой (начиная от элементарной расчестки, заканчивая спортивной формой). Если что то в магазине понравилось, не надо думать как это везти до дома (как вы возите на от пылесос, люстру, гладильную доску?) ведь часто бывает что сломалось или разонравилась, нада купить новое. А те же продукты? В каждой руке по 3 кг таскать? Еще очень много всего...

Гость
#38
Гость

Бред тут народ пишет, как можно сравнивать комфорт и пытка в метро?? Я выбрала комфорт, даже стоять в пробке все равно лучше. Сейчас пару дней была без машина, ездила в общ транспорте, так так замучился что ужас. Так что вопрос не стала, а любите ли вы себя и можете ли сделать так чтобы вам было комфортно

Хороший комфорт в пробке фигней страдать, вместо того чтобы доехать домой и делом заниматься. Я лучше в метро книжку почитаю умную, времени у меня на чтение очень мало. А Вы стойте в пробке, как раз как пробка и будете. Один к одному.

Гость
#39

В условиях города она не нужна. Мне не стыдно не иметь машину ( продала и забыла). Зато голова не болит о бензине, стоянке и куда её примкнуть в центре города например. Совсем другое дело когда человек проживает за городом, а работает в городе. И то стыда не вижу если нет машины.

Гость
#40

мне не стыдно. я свои способности к вождению оцениваю адекватно. пользуюсь такси класса комфорт. всего на 50 рублей дороже, зато машины новые. в месяц выходит примерно как содержание машины мужа. а на заднем сидении и поспать можно, и макияж сделать, и по телефону поболтать.

Гость
#41

Мне не стыдно. Живу в черте города, транспорт регулярный, периодические езжу к родителям за 300 км, мне поездом нормально.
Если бы у меня были дети и, скажем, жилье за городом, без машины было бы неудобно. Но не стыдно.

Гость
#42

кстати, вот тут пишут про супермаркет. в любом приличном магазине есть услуга доставки продуктов домой. от опр суммы она бесплатная. вообще удивляюсь ,зачем некоторые люди на себе все прут? из машины еще вытащить надо и до дому донести. это хорошо, если лифт в доме есть.

Баба Ира
#43

Стыдно - это как у меня: есть машина, есть права, муж, который поддерживает, пошла к инструктору на доп.занятия - а ездить так и не могу - страх и еду медленно.

Ирина
#44

Автор, а что значит стыдно? Боитесь, что кто-то там подумает, что вы несостоятельны материально и элементарно не можете себе позволить машину и ее содержание? Ну и пусть, раз думать больше не о чем, вам-то что? Или существует некий джентльменский набор, в который, естессно, входят и личные колеса, и без которого ну никуда? Умилило "...машина нужна ОБЯЗАТЕЛЬНО"(притом что вы-то сами не понимаете, зачем она вам)- это что, хлеб, лекарства в случае необходимости, работа, без которой физически не прожить? Кто вам такую пургу в уши дует?

Гость
#45

Сейчас стыдно кто на машине))) все уже на вертолеты переходят!!!

Такая
#46
Гость

Стыд - эмоция, навязанная Вам обществом через воспитание, с целью привить Вам комплекс неполноценности, и через это управлять Вами. Подумайте об этом.

записала, хорошая мысль

Такая
#47

знаете, я всю жизнь езжу на метро, но вот как-то недавно решила побуржуйствовать и пару недель пользовалась услугой яндекс-такси! Думала купить машину в перспективе.
Хочу вам сказать, Я ТАК НАСТОЯЛАСЬ В МОСКОВСКИХ ПРОБКАХ!!!!! Везде опаздывала, нервничала, столько хамов на дороге! Ну на фиг! Метро форева!
И все равно мне на личное пространство и комфорт. Буду дальше ездить на метро, ценю свое время и НЕРВЫ!

Такая
#48

А кто и что подумает, мне это интересно в последнюю очередь. Ведь главное для меня это я и мое удобство в первую очередь!

Гость
#49
Гость

Я бы с удовольствием отказалась от машины, но на ней очень удобно добираться до работы, на общественном транспорте дорога больше двух часов занимает, а на машине час (живу за городом). Хотя иногда за рулем ловлю себя на мысли, что за кайф вождения можно и потерпеть машину и все связанные с ней расходы.

Вот вам и ответ))) Кайф от вождения!!! А не то,что комфортно не комфортно!!!

Алина
#50

я считаю , что машина однозначно нужна, это комфортнее , чем метро. особенно если есть дети , дача.. на фитнес очень удобно ездить, за продуктами да и просто покататься для души на высокой скорости да под музыку-кайф!!! кто чувствовал-тот знает. в любое время выехать за город, на природу ( а не по пыльным электричкам и пересадками) в общественном транспорте наездилась, от маршрутчиков просто трясет. машина-не только удобно, ну и конечно же это негласно в крутых компаниях иметь машину очень статусно, даже если машина среднего класса, недорогая. на собеседованиях в приличных компаниях особенно у директоров интересуются наличием прав. но если конечно у вас нет амбиций, не хочется карьеры в международной компании и вообще комфорта в жизни - можно не заморачиваться, тем более если и денег нет на это лишних.
исключение не иметь права- если совсем не ваше, то есть необучаемы. а страх проходит за месяц при каждодневной практике.