Гость
Статьи
Как не нервничать за …

Как не нервничать за рулём?

Я уже создавала темы, что муж не даёт нормально ездить , выхватывает руль,, не даёт ни секунды подумать над парковкой, либо должна сразу встать, либо высватывает руль и орет. В общем, спустя полгода после получения прав я таки стала ездить одна. И сегодня была первая поездка. Надо было заехать на работу на пару часов, потом в салон, потом я заехала за кофе и потом домой. Всю дорогу я была нервная, не смогла нормально работать , прилллсь пить успокоительные.. как нормально водить? Как прошёл ваш первый день за рулём?

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Серебряная книга
#1

Для первого раза у вас слишком насыщенная программа. Я первую неделю ездила только по парковке по часу и была счастлива, когда час заканчивался.) А вот через неделю я уже поехала на шоссе и сначала проезжала где-то 5-7 км и разворачивалась. А через месяц я уже потащилась на МКАД и почувствовала себя ассом.)))

Гость
#2

Самый первый раз, помню, прошёл прекрасно, ездила в больницу, без происшествий, ужасы начались потом 😅

Автор
#3
Серебряная книга

Для первого раза у вас слишком насыщенная программа. Я первую неделю ездила только по парковке по часу и была счастлива, когда час заканчивался.) А вот через неделю я уже поехала на шоссе и сначала проезжала где-то 5-7 км и разворачивалась. А через месяц я уже потащилась на МКАД и почувствовала себя ассом.)))

Это все было в пределах моего и соседнего района. На МКАДе и за городом я ездила, но с мужем. А именно одна сегодня в первый раз поехала.

Автор
#4
Гость

Самый первый раз, помню, прошёл прекрасно, ездила в больницу, без происшествий, ужасы начались потом 😅

А что было потом?

Али-баба
#5

Муж у вас, конечно, тот еще Шумахер. Орать, истерить..любой новичок стушуется.Женщины лучше мужчин управляют авто. Главное быть внимательной, научиться оценивать маневры других и все будет пучком. А мужа сажайте на заднее сиденье.

Автор
#6

Для меня самый страшный момент это поиск парковки и парковка. Это у всех так?? Сегодня я парконулась не рядом с работой , пришлось ещё идти пешком, но там как увидела место сразу встаоа. И потом пришлось задом выезжать на проезжую часть на аварийка.

Гость
#7
Автор

А что было потом?

Аварии

Автор
#8
Гость

Аварии

Кто был виноват?

Гость
#9
Автор

Кто был виноват?

Из раз 10 пару раз - я. Это в самом начале. Потом мне везло на всяких идиотов.

Серебряная книга
#10

У меня в первый год вождения было 5 аварий, назовем это так. 1 раз я ударила машину при парковке, 1 раз ударили меня, 1 раз я ударила кирпичную стену)))), еще я один раз наехала на бетонную клумбу. Еще один раз я упала в кювет и не помяла машину чудом.)) Короче фигня все, автор! Ну и еще у меня было 2 заноса за 2 первых года зимой, первый не моя вина - погодные условия на повороте, а второй, потому что весело и я неслась и едва в поворот вписалась. Так что... А в целом 90% водителей водят хорошо, конечно же. Иначе на дороге просто не могла бы сохраняться стабильность. Так что мне люди-водители всегда поддержкой на дороге являются, за редчайшим исключением.

Серебряная книга
#11

Но вот что мне реально помогло стать неплохим водителем, который легко водит, так это то, что я года 2 постоянно смотрела все видео об авариях и ДТП на ютьюб. Смотрела все-все-все: и под Камаз, и где зажатый человек сгорел заживо. И внимательно читала все комменты и запоминала - в т.ч. благодаря им я вышла из заноса во втором случае, где могла бы быть сильная авария - я неслась прям в дверь водителя другой машины, выезжающую с поворота. Надо смотреть и читать все - мне эти видео здорово помогли, спасибо авторам, и, кхм, участникам за это.))

Гость
#12
Автор

Для меня самый страшный момент это поиск парковки и парковка. Это у всех так?? Сегодня я парконулась не рядом с работой , пришлось ещё идти пешком, но там как увидела место сразу встаоа. И потом пришлось задом выезжать на проезжую часть на аварийка.

А почему не парковались задним ходом, как на площадке? Удобнее же выезжать.

Гость
#13
Серебряная книга

У меня в первый год вождения было 5 аварий, назовем это так. 1 раз я ударила машину при парковке, 1 раз ударили меня, 1 раз я ударила кирпичную стену)))), еще я один раз наехала на бетонную клумбу. Еще один раз я упала в кювет и не помяла машину чудом.)) Короче фигня все, автор! Ну и еще у меня было 2 заноса за 2 первых года зимой, первый не моя вина - погодные условия на повороте, а второй, потому что весело и я неслась и едва в поворот вписалась. Так что... А в целом 90% водителей водят хорошо, конечно же. Иначе на дороге просто не могла бы сохраняться стабильность. Так что мне люди-водители всегда поддержкой на дороге являются, за редчайшим исключением.

А машина новая была в первый год? )

Серебряная книга
#14
Гость

А машина новая была в первый год? )

Ну да.))) 18 тыщ км пробега.)

Автор
#15
Серебряная книга

У меня в первый год вождения было 5 аварий, назовем это так. 1 раз я ударила машину при парковке, 1 раз ударили меня, 1 раз я ударила кирпичную стену)))), еще я один раз наехала на бетонную клумбу. Еще один раз я упала в кювет и не помяла машину чудом.)) Короче фигня все, автор! Ну и еще у меня было 2 заноса за 2 первых года зимой, первый не моя вина - погодные условия на повороте, а второй, потому что весело и я неслась и едва в поворот вписалась. Так что... А в целом 90% водителей водят хорошо, конечно же. Иначе на дороге просто не могла бы сохраняться стабильность. Так что мне люди-водители всегда поддержкой на дороге являются, за редчайшим исключением.

А что было после того как вы ударили машину на парковке , тот водитель увидел? Вы вызывали гаи?

Автор
#16
Гость

А почему не парковались задним ходом, как на площадке? Удобнее же выезжать.

Я толком во двор и не заехала , ехала по дороге и повернула налево во двор и тут же встала.

Серебряная книга
#17
Автор

А что было после того как вы ударили машину на парковке , тот водитель увидел? Вы вызывали гаи?

Да, вызывала. Мне не трудно было отстегнуть страховой своей еще деньжат, ахха.)) Но самым уморительным были гайцы - из-за пробки они проехать не смогли и остановились на мосту, выше метров на 20 и перпендикулярно дороге. Я честно все сфоткала на телефон (они даже не просили) и им принесла. Они говорят - мы должны вас оштрафовать на 500 р., я им говорю - я сейчас мало зарабатываю, мне и так сложно. В общем мы разошлись друзьями, ахах.))) Мне кажется они немного прифигели, что я все так сделала для их удобства. Потом положила той машине эти бумажки (забыла как называются) под стекло и уехала. Потом муж водителя-женщины прислал мне благодарную смс с пожеланиями, что моя машина тоже не сильно покоцана (я им поцарапала задний бампер). ))

Гость
#18
Автор

Я толком во двор и не заехала , ехала по дороге и повернула налево во двор и тут же встала.

То есть там бы не получилась паралельная парковка? Я сейчас ещё на права сдаю, очень интересны темы про новичков)

Автор
#19
Гость

То есть там бы не получилась паралельная парковка? Я сейчас ещё на права сдаю, очень интересны темы про новичков)

Не было смысла, я просто проехала и встала вдоль бордюра, там как бы самое крайнее место было свободно и я на него встала

Серебряная книга
#20

Ну и параллельной парковке я тоже училась. И сразу задом училась парковаться, чтобы мне всегда было удобно выезжать. Помню в начале я могла минут 10 или 15 параллельно парковаться, ну ничего страшного - все пережили. Самое главное делать, автор, другого способа нет. Принять решение и делать - и тогда все получится. Ну и с ума от ошибок (мелких) не сходить - покрасите машину и всех делов.)))

Автор
#21
Серебряная книга

Ну и параллельной парковке я тоже училась. И сразу задом училась парковаться, чтобы мне всегда было удобно выезжать. Помню в начале я могла минут 10 или 15 параллельно парковаться, ну ничего страшного - все пережили. Самое главное делать, автор, другого способа нет. Принять решение и делать - и тогда все получится. Ну и с ума от ошибок (мелких) не сходить - покрасите машину и всех делов.)))

Я ещё вообще стараюсь не делать, сегодня вставала в гараж у салона. Не с первого раза , но встала , буквально 2-3 мин. А у дома было место , просто подъехала и встала. Параллельная я постоянно боюсь задеть машины.

Серебряная книга
#22
Автор

Я ещё вообще стараюсь не делать, сегодня вставала в гараж у салона. Не с первого раза , но встала , буквально 2-3 мин. А у дома было место , просто подъехала и встала. Параллельная я постоянно боюсь задеть машины.

Вы не лезьте туда, где еле проходите. Видите есть запас - полторы-две машины, там и тренируйтесь. Мастерство потом будете оттачивать.

Автор
#23
Серебряная книга

Вы не лезьте туда, где еле проходите. Видите есть запас - полторы-две машины, там и тренируйтесь. Мастерство потом будете оттачивать.

Спасибо. А вы клеили знак чайника??

Серебряная книга
#24
Автор

Спасибо. А вы клеили знак чайника??

Нет, у меня к тому времени уж лет 7 были права.))) В глазах всех я считалась опытным водителем, ахаха.)))) Но я реально неплохо водила сразу - во-первых, меня хорошо учили - я быстро вспомнила парковку, и т.д. Страха на дороге особенного у меня не было - я только боялась, когда кто-то резко выезжал самым первым тебе навстречу, особенно на поворотах в Москве - тут это часто было. Ну и по городу где-то год мне казалось, что 60 - это быстро, я обычно ездила по городу где-то 40-50. А за городом я себя приструняла, т.к. у меня есть черта характера - быстровозбудимость и азартность - над этим я работала за рулем где-то года два. А скорость реакции у меня всегда была хорошей, и логика тоже неплохая - я правила старалась себе объяснять и жизненно, и логически и за счет этого неплохо их знаю и отлично понимаю. Единственное, чего я не могу запомнить - жесты регулировщика, т.к. там нет логики - но они мне помогают тем, что выжидательно смотрят на тебя.))))) А так я не боюсь ничего, ни реверсивного движения, ни трамваев, ни площадей, и т.д.

Автор
#25

Почему нет логики? Если он рукой преграждает имитируя шлагбаум , значит ехать нельзя. Когда спиной ехать нельзя. Я так запоминала. Но мне ещё ни разу не попадался регулировщик..

Серебряная книга 📖
#26
Автор

Почему нет логики? Если он рукой преграждает имитируя шлагбаум , значит ехать нельзя. Когда спиной ехать нельзя. Я так запоминала. Но мне ещё ни разу не попадался регулировщик..

О, ну спиной я тоже по-моему сообразила. А про рукой показывает шлагбаум-спасибо, вы мне помогли-перечитаю.)) Я два разв попадала на них-едущие соседи помогали разобраться.)

meadowlark
#27
Автор

Для меня самый страшный момент это поиск парковки и парковка. Это у всех так?? Сегодня я парконулась не рядом с работой , пришлось ещё идти пешком, но там как увидела место сразу встаоа. И потом пришлось задом выезжать на проезжую часть на аварийка.

Это нормально! Я в первый год после получения прав обливалась потом только от мыслей о парковке, при этом сам процесс у меня получался нормально, я боялась именно не найти место или что кто-то засигналит, чтобы парковалась быстрее.

обычный парень
#28

Как будто ваш муж сам не был начинающим водилой раз так говорит,пусть на себя в зеркало лучше поорет!

Гость
#29

так тебе и надо 😁😁😁

Форум: Развлечения
Всего: 41 305 тем
Новые темы за все время: 32 315 тем
Популярные темы за все время: 15 320 тем