Гость
Статьи
Разгадаете?

Разгадаете?

Думаю эта задачка будет интересна. Тем кто знает ответ на неё, просьба просто скромно написать " А я вот знаю!"
В кафе заходят три девушки. Заказывают кофе.
Общая сумма за кофе 25$.
Девушки скидываются по 10$ и отдают официанту.
Официант принёс им сдачу - 5$,
из которых "на чай" - 2$,
и 3$ поделили между собой.
Теперь:
9$*3(девушки)=27$
27$+2$("на чай")=29$
Куда делся ещё 1$ ?

автор
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы здоровы?

Гость
#2

9$*3(девушки)=27$ что за фигня??откуда эта цифра 9 вообще взялась? 9 чего?

Гость
#3

автор не в себе

Гость
#4

А Я ВОТ ЗНАЮ БУГОГА

шумел камыш
#5

"А я вот знаю"-так,кажись,надо было писать по просьбе автора:-)))))))хи-хи-хи-ххи

#6

Ну так это сдача, нет?

шумел камыш
#7

это наверное у кого-то после ЕГЭ(единого экзамена) заклинило,не отпускает никак:-)))

Гость
#8

Официант принёс им сдачу - 5$,
из которых "на чай" - 2$,

Звучит как-то тупо))официант девушкам что ли дал на чай???)))))

Гость
#9

я знаю.

Обыкновенная псевдо-математическая "казуистика")) только на первый взгляд мозги может запудрить... на это трюк и рассчитан. Но если подумать, то и загадки никакой нет.

Гость
#10

кто-нибудь мне объяснит откуда 9 то взялось? чего 9? они нигде не скидывались по 9

#11

10, ну 8 х 3 = 24, а надо 25, соответственно, 9 х 3.

Гость
#12

просто автор неправильно задачку перессказал )

Гость
#13

27 - это уже вся стоимость заказа, вместе с чаевыми. Нахрена е этой сумме прибавлять 2 на чай? 3 им вернули. все как надо.

Гость
#14

Максим, что за бред?? а 8 х 3 при чем тут?

#15

9$ * 3 (что потратили в сумме) - 2$ (ушло официанту) = 25$ (стоил кофе)

#16

14, стоимость одной чашки кофе на подругу :)

Анонимус в пятом поколении.
#17

А почему 9$*3(девушки)=27$

27$+2$("на чай")=29$????Почему к 27 еще добавлять 2 доллара. Ведь в сумме 27 уже учтены чаевые....А оставшиеся 3 бакса поделены потом благополучно.

Гость
#18

16, стоиомсть 1 чашки кофе 8,33333(3)

uhuhu
#19

Те кто написал - знаю, перескажите нормально условие тогда.

Гость
#20

кашмар:))

Гость
#21

Думаю эта задачка будет интересна. Тем кто знает ответ на неё, просьба просто скромно написать " А я вот знаю!", итак:

---

В кафе заходят три девушки. Заказывают кофе.

Общая сумма за кофе 26$.

Девушки скидываются по 10$ и отдают официанту.

Официант отдаёт сдачу 4$ девушкам.

Девушки делят между собой по 3$, и 1$ отдают "на чай" официанту. Получилось что леди скинулись по 9$ каждая. (10 они отдали и по 1 им вернули со сдачи)

Теперь вопрос поставлен так, если девушки в итоге скинулись по 9$, то

9$*3(девушки) = 27$

27$+1$(тот который отдали "на чай") = 29$

Куда делся ещё один $ ?

Гость
#22

кароче автор точно не в себе ))))

Анонимус в пятом поколении.
#23

21,гость а почему 27=1 равняется 29??????????????????????У нас новая арифметическая система в стране?8))))))))))))))

uhuhu
#24

aga, 27+1= 29???

Гость
#25

21, при таком раскладе, этого доллара не существовало бы совсем, так как они по-типу скинулись по 9, но на самом деле по 10.

uhuhu
#26

Вобщем смысл в том, что тот доллар, что они отдали на чай, считают по 2 раза некотрые или как??? только с цифрами все неувязка тут.

Гость
#27

В психиатрической больнице ╧666 каждый пациент принимает два психотропных препарата, каждый препарат принимают 5 больных и каждую пару препаратов принимает только один пациент. Сколько пациентов в психиатрической больнице ╧666 и сколько они принимают препаратов???

неужели
#28

пусть забирают обратно на чай и сваливают-иначе крыш поедет после такого кофе))

Анонимус в пятом поколении.
#29

26,не совсем.Попробую обьяснить.Цыфра 9$,в конце подсчётов взялась не случайно.Ведь если девушки скинулись по 10$,а потом им по 1$ вернули,то значит они заплптили по 9$, а 9 умножить на 3 имеет в сумме 27.Вот здесь-то и начинается самое интересное.От 27 надо отнимать 2$ на чай,а не плюсовать их.Так-как в сумму 27$ уже входят эти чаевые.

Анонимус в пятом поколении.
#30

27, 5?

Гость
#31

30, не угадали

Злобный аноним
#32

Головенка не работает а? Остатки извилин призывают давайте обсерим автора, все равно мы не шевелим.

Тётка
#33

29 прав, надо отнимать, а не плюсовать. Вообще задачка основана на логике, на том, что в её условии предлагается скрестить быка с лягушкй.

Prosto
#34

Все просто. Смотрите. Откуда взялась цифра 9? Каждая девушка отдала купюру в 10 долларов, сдачу официант принес 5 долларов( - 2 доллара на час) , т.е. в остатке 3 доллара, которые девушки поделили между собой. ,Соответственно, каждая девушка постратила 9 долларов ( 10 - 1( сдача) = 9) Итого, 27 долларов с учетом чаевых. Далее задача основывается на элементарной невнимательности читателя. Ведь в сумму 27 уже включены чаевые и повторно плюсовать + 2 не нужно. Поэтому получается так: 30 - 27 = 3бакса, которые девушки поделили поровну как сдачу. Надеюсь, понятно объяснила)

Гость
#35

27 - 55 человек и 11 препаратов,которые дают 55 уникальных пар препаратов.

Кошка рыжая, обыкновенная...
#36

ну воть, никого нету:(( я плакаю...

Кикки
#37

Все верно говорят Анонимус 29 и Prosto 34. Чаевые 2$ нужно отнять от 27$. Получится стоимость заказа (25$). Как-то условие коряво сформулировано.

Гость
#38

35, а если еще подумать ? +)

Макса
#39

Летят два крокодила по небу, один зеленый, другой коричневый. Обратно они летят в пятницу. Вопрос: сколько мне лет?

Гость
#40

А как взялось это 27$+2$("на чай")=29$?? если они отдали $25+$2?????? Бред....

Murmura
#41

За три чашки кофе никогда не будет назначена цена неделимая на три, если только цена не сформирована как "особое предложение", купи две чашки по 9 и получи третью за семь - но в этом случае и сдача будет делиться не поровну. В общем, разгадайте загадку: свистит, а не пуговица:)

Magyar
#42

постоянно эта головоломка, но в разном оформлении. Постоянно такой восторг!

Ван Дамм
#43

На этом сайте есть похожая задача: http://www.4udotest.msk.ru/10rub.htm

Один мужчина решил продать пару туфлей, для этого он нанял продавца и попросил его продать пару за 200 рублей.

К продавцу на базаре подошел одноногий и попросил продать один ботинок за 125 рублей, после чего к нему подошел другой одноногий и купил второй ботинок за 125 рублей.

Продавец отнес хозяину 250 рублей, но тот сказал, что ему нужно только 200 и попросил вернуть калекам деньги.

Продавец долго ходил по рынку но не нашел калек, купил себе на 10 рублей семечек, после чего встретил калек и вернул им по 10 рублей, а 20 оставил себе.

Итого:

Получается что каждый калека заплатил за туфлю по 125-10=115 рублей, + 10 рублей за семечки и 20 рублей осталось, итого получается 115+115+10+20=260 рублей!

Вопрос: откуда взялось 10 рублей???

p.s. многие "нутром" чуют что что то тут не так но к сожалению объяснить не могут...

верка
#44

это не задачка, примитивный "развод". задачка - это когда присутствует как минимум одно неизвестное. а здесь все слагаемые известны. просто в процессе происходит примитивное запутывание в условии задачки. смотрите сами:

"Общая сумма за кофе 25$.

Девушки скидываются по 10$ и отдают официанту.

Официант принёс им сдачу - 5$,

из которых "на чай" - 2$,

и 3$ поделили между собой."

все слагаемые известны, число 30 остается незыблемым. потом читайте внимательно:

"9$*3(девушки)=27$ "

в 27 уже вставлены 2$ чаевых

27$+2$("на чай")=29$

здесь автор повторяет 2$

и упускает из списка расходов 3$, которые девочки поделили между собой

"Куда делся ещё 1$ ?"

он никуда не делся. задачка на внимательность, вот и все!