Гость
Статьи
какие книги стоит …

какие книги стоит почитать что бы не попадать в такие ситуации?

На работе было не чего делать играли в ассоциации, парень показал собаку баскервилли... все угадали.. я тихо отмолчалась, потом он показал графа дракулу, и я поняла что я такая дура... Ни фига в …

*тормоз*
99 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Мадам Овечкинс
#51

Кошка 47, Мураками это ненапряжное и для расслабления?? Вы Подземку читали? Кастанеда? Роберт Асприн? Не знаю, у нас с вами разные понятия о расслаблении, вам наверное просто нравится всякая жуть, после Мира воров я бы его рекомендовала с большой осторожностью, можно всю охоту к чтению отбить)) И маленькая поправка - Cтругацкие. Остальное вроде можно читать))

Мадам Овечкинс
#52

Кака, классный список, такое академическое самообразование))

Мадам Овечкинс
#53

От себя могу посоветовать автору книги, которые вроде бы и модные, и умные, но в то же время удивительно интересно и приятно читать, по крайней мере мне. Cтругацкие, Зощенко, Вудхаус - все подряд, Веллер - Легенды Невского проспекта и Приключения майора Звягина, Булгаков - Мастер и Маргарита, Агата Кристи, Ильф и Петров. Список вообще-то можно продолжать до бесконечности, но сначала попробуйте что-нибудь, уверена, что интерес проснется и дальше сама справитесь))

Радуга
#54

Ну я не думаю, что у Стругацких можно сразу все подряд, у них есть очень глубокие философские книги, в которые я въезжала раза со второго-третьего ( а я еще тот книгоман), например Град обреченный или Улитка на склоне. Можно начать с Понедельник начинается в субботу или Трудно быть Богом.
Кастанеда-тоже далеко не развлекательная литература, хотя некоторые читают ее как фэнтези.
Мураками - вообще не любителя, мне не очень нравится подобная литература.
Лучше начать, как правильно заметили, с Ильфа и Петрова, можно Пушкина почитать рассказы. Дюма идет на ура ( я правда его еще в лет 12-13 всего прочитала, сейчас, думаю, уже было бы не очень интересно) .
А вообще мой совет-каждый понедельник вместе с комсомольской правдой продают книгу с классическим произведением. Покупайте и читайте. Если получится, найдите все книги с начала года. Там и Дракула, и Франкенштейн, и Мадам Бовари, и Джейн Эйр и т.д.

Гость
#55

1. Алан Александр Милн. Винни Пух и Все-Все-Все

2. Астрид Линдгрен. Рони, дочь разбойника

3. Туве Янссон Муми-тролль и его друзья

4. Астрид Линдгрен. Малыш и Карлсон

5. Николай Носов. Незнайка на Луне

6. Маргарет Митчелл. Унесенные ветром

7. Ричард Олдингтон. Все люди - враги

8. Борис Виан. Уничтожим всех уродов.

9. Этель Лилиан Войнич. Овод

10. Стивен Кинг. Мобильник

- в 17 лет должно понравиться.

Анонимус.
#56

Кака, врете вы все. Еще скажите что Шопенгауэр "ваш любимый автор":) Один из величайших писательских умов писал Фауста 20 лет, а какая-то Кака, его прочитала в свои 18, более того, поняла, полюбила, и еще утверждает, что это "не такие сложные книги". "И очень просто" - никого не напоминает:)))

Гость 55, отличный список для начинающего читателя 17-ти лет!

Читалка
#57

56 Ну дык, Кака, может, такая и вправду начитанная, всё может быть. Вон, я Гессе в 12 лет с огромным удовольствием читала. Правда, в силу возраста по-другому воспринимала. Хотя, кто знает, может, так и надо было - на незамутнённое сознание. Другое дело, что представленный Какой список, хоть и хорош, но начинающему не подойдёт. Человек практически не читал ничего, а вы ему циклопов-Пенелопов да круги ада подсунуть пытаетесь. :О Тут, я думаю, Какочка с Карлито и прочими попонтоваться решила. Ну, в 18 лет это простительно. :)

Автор, я бы вам рекомендовала начать с коротких жанров - рассказов и повестей. Или с чего-нибудь, что читается легко и с удовольствием. Вот, если взялись за Булгакова, начните с "Собачьего сердца". Не помню никого, кому книга сильно не понравилась. Большинство людей просто влюблены в это произведение. К Астрид Линдгрен (очень, кстати, в тему список от ╧55) я бы добавила "Приключения Эмиля..." Прелестная вещица. Очень позитивная и написано с большим юмором. Ну, "Золотой телёнок" просто "маст рид" (обязательно к прочтению). У Конан Дойля начните с коротких рассказов, типа "Клуба рыжих", "Пёстрой ленты" и т.д. Когда втянетесь, можете "разрыть" и "Собаку Баскревилей". Кстати, у Дойля есть и весьма недурные приключенческие вещички, типа "Затерянного мира" и прочего. О, Уэллса почитайте. Я, помнится, в детстве и отрочестве балдела от его фантастических рассказов. Надеюсь, вы втянетесь в это увлекательное занятие. А там, глядишь, и школьную прогу освоите. Кстати, у Гоголя есть замечательные "страшилки". Вон, "Вия" почитайте, и современные вампиры покажутся не такими страшными. В-общем, автор, дерзайте. Удачи!

Наталия
#58

А мне Какин список понравился. Я в свои 17 прочитала и Канта (правда, со скрипом), и Шопенгауэра, и Ницше. Просто школа такая была, нужно было. А самореализоваться и совершенствоваться никогда не рано и не поздно. А вообще, Автор, чтобы не отбить тягу к чтению, читайте, что Вам нравится...

ЗЫ при этом Ильиф и Петров - "Двенадцать стульев" и"Золотой телёнок" осилила с трудом. А вот "Мёртвые души" Гоголя читала раз 10, и не только читала, но и понимала. Каждому - своё.

Гуру
#59

Ой блин.. Все такие умные. Школьная программа вообще о другом. и Хомса в школах не читают. И Фрейда тоже. В школах читают много того, что еще рано: Достоевский в 15-16 лет-это рано! Сумничал там кто-то.:)

А автору вот что посоветую: Русскую литературу читайте на русском. А остальное по возможности на языке автора. Ибо слишком различаются варианты. Особенно при переводе с какого-то на русский.

Гуру
#60

А кто сказал, что Автору-17 лет?!

Вы же все такие начитанные, а даже этого понять не могли! Важно не читать много, а читать нужное и понимать.

"17 лет ни чё не знаю, кроме гулянок и ужастиков.... "-в течение 17 лет не знает, а не В 17 лет.. Гении пера блин.:) Хоть бы молчали.:)

Наталия
#61

Гуру, кто здесь претендует на начитанность? Всё знать невозможно, но к этому надо стремиться. Прочитать Мураками на родном языке - достаточно проблематично, а Фрейда, кстати, мы в школе читали, в 10 классе, на психологии... Такая муть =))) но думаю, через пару лет взгляну на это по-другому =)))) Поменьше агрессии, и люди к Вам потянутся....

Кука
#62

Ну, ещё круче, теперь ещё и на языке оригинала предлагают читать. :)))) Знаете ли, чтобы качественно оценить разницу оригинала и перевода да получить при этом ещё и удовольствие от чтения, надо иностранным владеть почти так же хорошо, как и родным. Многим бы со своим языком разобраться сначала, а вы их оригиналами загружаете. Я могу читать более или менее на 3-4-х языках (если текст не очень сложный), но делаю это исключительно по-необходимости. А для кайфа - всё равно читаю по-русски. А автору по первости и хорошего перевода достаточно будет. Более чем. ;)

А сколько лет автору, на самом деле не принципиально (тем более, что грамматика у неё, мягко говоря, небезупречная; кто её знает, к чему там цифра "17" относится), ибо, по-любому, она начинающая. ;)

61 Наталия, согласна с вами по поводу стремления. И хочется добавить к посту 60, что чтение не должно сводиться только к морщенью лба и попыткам резко поумнеть. Можно и нужно получать от этого процесса удовольствие. ;)

Наталия
#63

Кука, полностью с Вами согласна. Просто говорю то, что было в нашей школе, где, собственно, и должны закладываться основы знаний =) А книги ещё и помогают отвлечься от окружающей действительности. Вот, скоро улетаю в Таиланд, перелёт около 10 часов, думаю, что захватить с собой (панически боюсь самолётов =))).

dd
#64

nghn

Кука
#65

Ну что за хня? Вроде и матом не ругалась, а фильтр не пущает. Щас буду тогда по частям постить...

Кука
#66

Наталия, возьмите что-нибудь легко читаемое и захватывающее, чтоб не оторваться было. :) Вот недавно прочитала "Таракана" Тайлера Нокса. Получила массу удовольствия. Это, типа, Кафка наоборот - таракан превратился в человека. Перевод очень даже приличный был (к сожалению, переводчика не помню). Язык простой, но не примитивный. Юмор замечательный. Необычайно талантливо описаны ощущения таракана, неожиданно обнаружившего себя в человеческом теле. Читаешь и думаешь: "Блин, а ведь и вправду всё так и было бы." :) Очень интересно, как он вочеловечивался. Хотите расслабиться, читайте как увлекательный триллер, захотите копнуть поглубже - непременно задумаетесь о человеческой природе. Лично я пришла к выводу, что в итоге вочеловечевшийся таракан, приняв хомосапиенсовую суть и освободив её от благородной "шелухи" и прочего, именуемого у людей душой, в итоге оказался благороднее и где-то человечнее "душевных" людей.

Ещё недавно "Альковные секреты шеф-поваров" Уэлша прочла. Тоже весьма занимательное чтиво. Эдакая при блатнённая драма. Юморная, с неплохой интригой. Если вы въедливый читатель и поставите себя на место автора, то, конечно, в поисках главного героя преуспеете гораздо раньше, чем он, но всё равно будет интересно. Вроде и весёлое как бы чтиво, типа, несерьёзное поначалу, пародийное, с непрозрачными аллюзиями на английских классиков, а на самом деле вполне себе глубокое и местами пронзительное. За некоторыми исключениями всё как в жизни - похабное под руку с возвышенным, смешное - с трагичным, шутовское - с сокровенным.

Кука
#67

Да на худой конец можно и Шелдона почитать. "Интриганку" какую-нить. Тоже весьма увлекательно. Интриг там до фига и больше. :)

К слову о самолётах, все 10 часов бояться не надо, так как самые деликатные моменты - это взлёт и посадка. Во время самого полёта крайне редко что-нибудь случается. К тому же, вы и сами наверняка знаете, что самолёты разбиваются горааааздо реже, чем наземный транспорт. Желаю мягкой посадки и приятных впечатлений от поездки.

Кука
#68

Понятно, слишком много накатала. :)

Кука
#69

*вочеловечИвшийся :)

Гость
#70

Кука, приблатненная - слитно. Не обиделись?

Кука
#71

Упс, я вообще-то Читалкой была... Ну, ладно, буду теперь Кукой. :)

Гуру
#72

Наталия, обычная школьная программа Фрейда не содержит. Мы в школе Шекспира в оригинале читали.. И зачем мне непонятно до сих пор. Читать свободно на английском я стала сразу после школы, при том, что нашала с Мэри Поппинс и Шарлотты Бронте.

Кука, чтобы читать на иностранном свободно нужна практика. А начинать нужно с простого. Понятно, что знаю по-английски двести слов, не стоит пытаться читать Джэйн Эир. Попробуйте сравнить русскоязычную версию и оригинал. Очень сильно различается.

И я писала, что если человек захочет и есть тяга, то конечно нужно читать многое, по наростающей. Но, если автор сейчас начнет читать Канта и ничего не поймет, то забросит это дело.

Автор, начните со сказок. Маленький принц, Алиса в стране чудес.. Это философские сказки. Потом, если будет желание, пробуйте их на иностранном читать.

А главное ПОНИМАТЬ, что читаете. Еще, обычно хвалятся Кантами те, кто их редко читает.:) Вы же не будете хвалится тем, что для вас действительность и даже рутина.:)

кака
#73

56, Я не обманываю,если Вы в свои 18лет не могли прочитать и понять таких авторов,о чем тогда можно говорить.У нас строгий преподаватель и он не допускает без этого списка на экзамен. А люди у нас любят почитать какую-нибудь муть например как Донцову или ещё что-то в этом роде.Люди совсем перестали читать классику,хорошие книги и это очень огорчает:(

ну и что
#74

Автору надо начать с чего-нибудь полегче и сообразно с возрастом и общим образованием. С 55 постом согласна. Она же ничего не читала, Вы бы еще Достоевского посоветовали.

Наталия
#75

72, я закончила Центр Образования, поэтому программа немного отличается от обычной школы. Ни в коем случае не хвалюсь, зачем? Просто сказала, что люди разные, не стоит всех под одну гребёнку. Я не советую Автору начинать с таких авторов, как Фрейд, Кант, Достоевский, Толстой, потому что, действительно, тяга к чтение после этого отобьётся напрочь. Но и запрещать читать эти произведения глупо. Я уже говорила про Ильиф и Петрова. Пусть Автор пробует, разбирается, что ей будет интересно =)

ну и что
#76

Вспомнила случай. У моей подруги ребенок учился в 7-м классе. Ему задали по литературе читать "Сонеты" Шекспира. Че то она не могла нигде найти и пошла в книжный магазин. Там такая хорошенькая молоденькая барышня-продавец. Долго искала, а потом говорит: у нас такого композитора нет!

Гуру
#77

76-больше удивляет зачем девушки в книжном магазине искала музыку композитора Шекспира. )

56-я тоже думала, что поняла и Канта и Фрейда в 18. Я скажу Вам по секрету, все, кто прочитал книги "типа умных" авторов рано для своего возраста считают, что их поняли. В прочем это и так. Поняли, что там буквами написано. Ну а все смыслы осознаются позже, с возрастом.

В 17 все думают, что поняли Булгакова, Гете, Шопенгауера... Ну, это хорошо даже.. Значит что-то подсознательно задело. Я тоже так думала. Сейчас читаю Мастера и Маргариту и понимаю, что ничего не понимала и не понимаю.:):):) ИБо кроме изречений Воланда и его совершения благ там есть куча всего-всего. Как и у Преступления и наказания-в школе видела смысл только в том, что нельзя становится Богом и судить людей. И свято верила, что это один главный смысл.:))

ПС: Сама поняла почему Лев Толстой гений (именно гений, один из лучших в нашей литературе) после школы, когда стала увлекаться лингвистикой.

Гуру
#78

Кака, очень жаль, что Вы так относитесь к Донцовой. У нее есть, что почерпнуть. Как декективщик она конечно мне пока кажется легковатой, но стиль легкий и можно узнать много нового. Имхо, человек, отказывающийся от чего-либо себя ограничивает.

ПС: там в каком-то посту у меня описка "По нарастающей" (в глаза явно бросается:()

Гость
#79

какой п**ц!!! вот оно наше современное образование и подрастающее поколение... мдя уж(((((

автор, но вы молодец - хоть желание у вас появилось узнать, книги хорошие почитать, а не эту дребедень, которой уличные киоски завалены. Удачи вам! Развивайтесь, самое лучшее образование - это самообразование.

Люсия
#80

Кака, списочек хорошей, сама его прошла в свое время, пункт за пунктом, во время учебы на ин.язе. Но! Это не для начинающих, и не для семнадцатилетних! Даже сейчас, в свои 30, перечитывая того же Эко, воспринимаю его несколько иначе. Полнее. Это я к тому, что для понимания многих из перечисленных вами авторв требуется очень серьезный интеллектуальный багаж, который на пустом месте не возникает.

Люся
#81

автор, начните с рассказов. мне, вот в 17 лет Бунин нравился - сборник рассказов "Темные аллеи". Сейчас О.Генри зачитываюсь, на некоторых новеллах аж слезу пускаю)) рассказ "Дары волхвов"- супер! у него много сборников, в моей книжке из всех целое собрание, очень тонкие, психологичные. очччень нравится!

Люся
#82

Кака, многое из Вашего списка мне в школе преподавали, зачем на первом курсе перечитывать?

Люся
#83

автор, вот вспомнила, в 18 лет моей любимой книжкой был роман "Поющие в терновнике", читался залпом

Люся
#84

а, и еще из любимых в Вашем, автор, возрасте, тоже из школьной программы - "Мартин Иден" Джека Лондона - офигенная вещь

Кука
#85

70 Да ни в коем случае. :) Действительно, чего это я вдруг? :О

Гуру
#86

Люся, начучитесь понимать смысл для начала. Автору не 17 лет))). А пото уже может и понимать прочитанное станет легче.

Люся
#87

Гуру, иди в ***, похоже на ветке только тебе принципиальна тема возраста автора. к чему тогда число 17???? 17 лет после окончания школы - Вы думаете? абзац ваще!!! автор забыла запятую поставить и Гуру понесло....

Люся
#88

странно, что все всё поняли, и тока ты, Гуру, сидишь и втыкаешь в цифры 1 и 7 и пытаешься догнать их глубинный смысл... писец...

Люсенька
#89

Наталию Медведеву почитайте, очень увлекательно

Гуру
#90

Люся, успокойся, а еще пойми, что в таких мелочах и проявляется умение понимать прочитанное.:) Если такой пост человек не может осознать, то как ему понять Льва Толстого?:) Тоже самое: "тут не заметил, там не заметил". Это далеко от проактивности.:)

Люся
#91

Гуру, тебе в отпуск пора, проактивная ты наша. бред несешь полный. заработалась, видимо.

Кука
#92

Бу го га! Гуру, эк вас зацепило. :) В пользу вашей версии говорит только пропущенная запятая. Мне уже самой стало интересно. :) Автор! Явитесь и развейте наши сомнения.

Анонимус
#93

Кака, правильно Гуру сказала, это вы думаете что поняли эти книги, и с Люсией я полностью согласна - "для понимания многих из перечисленных вами авторв требуется очень серьезный интеллектуальный багаж, который на пустом месте не возникает". в 18 лет вам в силу возраста еще не дано понимать подобную литературу. Вот будет вам сорок, перечитате Гёте заново и поймета сами, как молоды, наивны и самоуверены вы были. Я ведь не на пустом месте пишу подобные утверждения. У меня тоже есть багаж и жизненного опыта и прочитанной литературы. Я более чем хорошо, в силу своего образования, знакома с представленным вами списком. И поверьте, в 18, 30, 40 одна и та же книга раскрывается по разному, и чем старше вы, тем более глубокий смысл становится вам доступен. Однако, ваш максимализм простителен, вы еще дитя:)

Мадам Овечкинс
#94

93 анонимус, то есть вы предлагаете до 40 лет читать только про малыша и карлсона, типа все равно остальное не поймете?)) Чем раньше человек начинает читать серьезную литературу и думать над прочитанным, тем быстрее он развивается, да и развитие каждого человека индивидуально, помимо общего уровня, который у некоторых 17-летних может быть повыше иных пенсионеров, есть еще личные склонности и особенности характера, и багаж того, что накоплено, тем и хороши хорошие книги, что в них каждый найдет что-то свое. Может быть, через 20 лет этот же человек воспримет книгу по-другому, откроет что-то, что не заметил в первый раз, или наоборот,упустит это. И хочу напомнить, что Кака привела нам свою ВУЗовскую программу, и там преподается самая что ни есть правильная и академичная трактовка, отзывы критиков и так далее, так что не стоит переживать за Каку, не зря ведь она такую специальность выбрала, значит ей это ближе, чем нам с вами, или вы тоже филолог?))

Анонимус
#95

Мадам, много на себя берете - "предлагаете", "переживать за Каку". Прочитать мои посты и сделать такие выводы - по меньшей мере странно. Но так и быть, поясню еще разок, специально для вас: нет, мадам, не предлагаю читать про малыша и К, но утверждать что эти книги не сложные, что их понять - пара пустяков, не стоит раньше времени.

Мадам Овечкинс
#96

Анонимус, как я уже сказала, это зависит от индивидуальных особенностей организма))

Нёка
#97

А я посоветовала бы Ч.Айтматова, Ю.Домбровского, сестер Бронте.

Олька
#98
*тормоз*

На работе было не чего делать играли в ассоциации, парень показал собаку баскервилли... все угадали.. я тихо отмолчалась, потом он показал графа дракулу, и я поняла что я такая дура... Ни фига в своей жизни не прочитала кроме книги Девчата и ужастиков за 15 рублей... Какие книги мне посоветуете почитать из классической литературы, и что бы дурой такой не быть когда кто то обсуждает такие эллементарные вещи. Так стыдно было... 17 лет ни чё не знаю, кроме гулянок и ужастиков.... Мастер и Маргарита уже начала читать... что ещё можете мне посоветовать? и ещё вопрос... как назыв. книги где эти самые граф дракула и собака баскервилли они так и называються? не ругайтесь только за мою тупость, я же наоброт хочу исправиться!

Поступите на факультет иняз-умницей выйдете! Только тогда уже Вам не будет,о чём с людьми говорить...

Алика
#99

Автор, поздно вам уже начинать. Скажите маме спасибо.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: