Гость
Статьи
Какой приобрести …

Какой приобрести телескоп?

Разговоры о солнечном затмении, навеяли мысль - а не пора ли приобрести телескоп?)) Всегда интересовала астрономия, люблю на даче или на отдыхе где-нибудь на небо ночью смотреть, хотелось бы рассматривать звезды уже вооруженным глазом...но вот в телескопах ничего не понимаю. Уважаемые форумчане, дайте совет что покупать. Ценовой диапазон - до 20 тыс.

Энн
58 ответов
Последний — Перейти
#1

УУУУ, дорогая, вам наверное скорее сюда http://www.starlab.ru/ или сюда http://www.astronomy.ru/.

Я как счастливый обладатель Доб 10", погнался за апертурой, должен сказать не так-то это просто. Выбор в телескопах гораздо больше чем вы можете себе представить, гемора много. Не получится ли как обычно, купите за 20, поймёте что это не ваше и через год продадите за 12? Впрочем Солце наблюдать как и Луну не такая уж и проблема.

#2

И прочтите для начала рекомендации наблюдателям и выбор телескопа тут http://www.sky-watcher.ru/edu_viewing.shtml-edu.htm

10
#3

Сань, хотелось бы мнение из первых рук, это будет первый мой телескоп. Ссылки конечно изучаю, но столько информации!!! Нужен конечно более или менее простой в использовании.

Энн
#4

10,это я

Энн
#5

Тоже на апертуру ориентируюсь, оказывается "должен сказать не так-то это просто".

#6

Я сам новичёк и консультируюсь, хотя теоретически интереуюсь с детства. Для того чтоб купить приличный с более-менее нормальным набором окуляров и линз барлоу надо задаться рядом вопросов, чем знаю помогу. Но честно, сначала прочтите. И кстати, совет - вполне можно взять на барахолке, люди интересующиеся постоянно что-то продают и покупают.

1. Место будущих наблюдений (основное) - балкон, сад/парк, загород/поле, деревня и пр.

2. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления), земные наблюдения.

3. Планируете ли фотографирование (с каким приемником - фотоаппарат, вэбкамера) и какие объекты (Луна, планеты, дипскай).

4. Личные пожелания к телескопу (компактность, вес, цвет и прочее)

Энн
#7

Понравился совет "Участвуйте в коллективных наблюдениях с более опытными любителями астрономии. Изучайте их технику наблюдений и снаряжение." Где ж взять то этот коллектив, друзья слушая о моей мечте улыбаются, возможно потом я их заинтересую, но пока....

Энн
#8

По пунктам: 1. Исключительно дача, поле

2. Все перечисленные, ну без земных наблюдений наверно обойдусь

3. Цифровик обычный, вдруг получится))

4. Чтоб в машину влезал, и для меня место осталось))) Не тяжелый конечно, ну кг 5 примерно

Энн
#9

С барахолки покупать боюсь, могут впарить такому лоху, как я что угодно)))

#10

Если как и я и большинство новичков погонитесь за апертурой то выходит Добсон - самый выгодный из соотношения апертура/цена. Но появляются другие проблемы - монтировка ручная сов семи вытекающими, фото соответсвенно сведено почти к 0, размеры у того же 10" по системе Ньютона только трубы 1,2 метра + монтировка, у системы Ньютона свои проблемы с хроматизмами. Но тем не менее многие берут для визуала. У меня машина есть, так что эту бандуру могу возить.

#11

9, а зря, я там ЛБ покупаю и широкоугольник вот тоже ищу, а один только объектив стоит 3-4 т.р. Барахолка на этих сайтах это очень узкий круг лиц, все друг друга хорошо знают, астрономы народ добрый, склок и обмана не бывает, встречаются на астрофесте, за ту же цену получите куда лучший вариант да ещё посоветуют что получше взять. Все апгрейдятся и сливают остатки, я воть тоже Плёслы видать продам.

Впрочем как хотите.

#12

8,

2.Тогда нужен нормальный набор окуляров мне кажется

3. на цифровик за 20 т.р. максимум что получите на специальную платфорум это Луна и размыто планеты, дипскай даже не мечтайте, честно. Только визуал.

4. Мой добсон весит только труба 19 кг, по 5 кг весят ну может бинокли. Поймите - больше апертура=больше вес. Тем более если системы Ньютона, как наиболее дешёвая.

Энн
#13

Тогда прошу прощения за свое высказывание. Саня, а вот про этот что Вы думаете: Celestron PowerSeeker 127 EQ? для начинающего? Тяжеловат конечно, но как нибудь справлюсь))) Кстати их все время надо разбирать после наблюдений или можно оставить собранным? просто в дом занеся?

Энн
#14

12, значит без мужской поддержки не обойтись...а я хотела чтоб мне никто не мешал. Ну ладно - это решаемо. Саня, а про интернет-магазины что Вы думаете, там можно покупать эту технику?

#15

На 127 мм апертуры планет мне кажется вам нормально не увидеть. Система того же Ньютона. Есть простая система расчёта 1D, т.е. 1d для него 127 крат, получать крат выше 127 нецелесообразно - получите пятно, а планеты смотраят минимум при 200 кратах. Я бы не советовал.

Все телескопы в коробках и кейсах. Разбирать/собирать, настраивать, подбирать окуляры обязательно. Это кстати очень трудоёмкий процесс.

Короче, я вам советую:

1 прочтите материал что я вам скинул и это, там такие же как вы http://www.starlab.ru/forumdisplay.php?f=31

2. можете отдельно или создать тему на барахолке "куплю то-то то-то за .. рэ" или написать в уже созданной теме, посоветуют. Я сам новичёк.

#16

14, ну почему ж, даже мой Доб 10 думаю жена поставит на монтировку, он с виду большой но не тяжёлый, а вот возить в машине для девушки да, тяжеловато будет да и вообще юзать. Для девушки наверное надо что-то полегче.

Я сам свой телескоп искал среди интернет-магазинов, и в нём же купил, на старлабе если выбирете указаны официальные диллеры в том числе того же Целестрона.

Энн
#17

Саня, спасибо огромное, за выходные все изучу. Ваша Помощь просто бесценна. А почему в машине тяжело возить? в багажник-то все это влезет надеюсь? или нужна слишком бережная транспортировка?

Fly
#18

17 Влезет в багажник в разобраном виде. Штука довольно хрупкая, поэтому не выбрасывайте "родную" упаковку (если будете брать новый). Я подарила в мае дочери на день рождения. Теперь возим на дачу, т.к. в городских условиях наблюдать что-либо достаточно проблематично.

Энн
#19

Fly, а у Вас какой? Вам нравится?

#20

в машине возить не тяжело, но таскать к машине и обратно на балкон и дачу сложнее. Опять же смотря какой, мой 10" занимает все задние места, даже в багажник не влазит. Присмотритесь к ТАЛу-150, у него сисема Клевцова, труба короткая, удобная в транспортировке. Вполне кстати можно и Доб 6"или 8". Они поменьше и подешевле, докупите ЛБ и окуляров потом как я сейчас.

Fly
#21

Сверилась с Саниным сайтом - у нас, похоже, Sky-Watcher 102R-EQ3. Стоил около 10 тыс.руб, если меня память не подводит. Рекомендовался именно как телескоп для начинающих и детей.

Энн
#22

21,Меня можно наверно приравнять к детям)))

Энн
#23

20, не влезает в багажник? о-па! А что такое ЛБ?

Fly
#24

Аа...У Сани Добсон...Там подставка намертво прикручивается. У нас тренога отсоединяется и складывается и все прекрасно везде влезает

Fly
#25

19,22 Дочь пока довольна. К телескопу я приложила Атлас звездного неба и словарь-справочник по астрономии. Пока изучает и все находит :)

#26

Это Совершенно разные типы телескопов. У меня есть 254 мм апертуры, это считается ого-го, но нет монтировки, точнее она есть но управляешь ею вручную http://sky-watcher.ru/tel_dobs.shtml-tel.htm . В любом телескопе есть свои плюсы и минусы. Fly есть бесплатные интерактивные атласы на сайте, буквально вот-вот скачал. на выходных хотю установить. А *** погода хреновая.

ЛБ-Линза Барлоу, 2,3,5-кратная получает увеличение в 2,3,5 раз больше при тех же окулярах

Энн
#27

Друзья мои, просветите меня о роли монтировки. Лучше когда она автоматическая? На батарейках? Вручную очень муторно управлять для леди?

#28

Монтировка эта такая штукенция куда крепится труба. К тому же монтировки всегда дороже труб и по большому счёты сначала выбирают монтировку, потом трубу. Моя-ручная, считай нет, у Fly на треноге Еку 3 и движение по обеим осям, по азимуту и экватору. А вы не знали что небосвод вращается из школького курса?:))) А смотря в окуляр при 200 крат так просто несётся. Я двигаю пальчиком, а у Fly трубу движет механизм монтировки

Энн
#29

28,Не, ну знала конечно, но не знала что так быстро))) Саня, а как же вручную-то?все время крутить что-ли приходится?

#30

Вот именно, и в этом дикое неудобство - смотришь в гид, который до этого надо настроить соосно с трубой, примерное поле зрения, а потом в окуляры и меняешь окуляры и ЛБ и фокусируешься фокусёром. А двигать надо саму трубу. В Добсоне, посмотрите на фото, внизу на оси вращаются 2 диска, вращая горизонтально конструкцию, а в центре трубы такая ручечка на оси - там вращают по вертикали. Это и сеть азимутальная и экваториальная оси. И всё это делаешь одновременно.

Зато света апертура собирает намного больше и можете увидеть гораздо больше, ярче и чётче обекты.

Fly
#31

Саня,26 - на этом же сайте? (я про атласы)

Энн
#32

А к нему нельзя пристроить монтировку как у Fly? Или что-то вроде того?

#33

http://www.starlab.ru/forumdisplay.php?f=14 Точнее здеся. Я сам хочу купить нормальный атлас бумажный для таскания с собой, а не интерактивный на компе. Там всё от прог для фотографирования (ни вам ни мне пока это не светит) до усякого софта для навороченных Goto.

#34

32, хха, так в этом вся соль. Монтировки считаю по весу трубы и парусности, от лёгенького ветерка колбасить будет. На мою трубу к примеру стоимостью 16 т.р. подойдёт какая-нибуль МТ-3С наша и Еку 6 минимум за 25 т.р. Я ж говорю, монтировка по сути всегда дороже трубы. Труба это даже не полдела, а 1/3, потом окуляры, ЛБ, фильтры всякие, софт. Вы к этому готовы?

Fly
#35

33 Ух, ты! Спасибо! Заглядела краем глаза - впечатлило. Вечером поизучаю внимательно. Жаль, дочь как раз с телескопом на даче у моих родителей.

Энн
#36

Еще не знаю, по ходу дела пойму))) Саня,окуляры какие-то в комплекте обычно есть, их хватит на первое время?ЛБ обязательно надо, если я правильно поняла,а с остальными буду по ходу дела разбираться. Пока надо выбрать телескоп.))

#37

Обычно комплект продаётся:труба, монтировка, комплект окуляров. Для начала этого хватает. И уж потом люди докупают/обменивают освоившись с изученным. Для того и барахолка.

#38

http://hubblesite.org/gallery/album/star_collection/

Посмотрите что Хаббл вытворяет

Энн
#39

Фантастика!

Женя
#40

подскажите пожалуйста, сколько примерно стоит телескоп для наблюдения дипскай? Еще конечно планеты интересуют ну их ведь тем более должно быть в такие телескопы хорошо видно? Насколько они сложны в обращении? Желательно цены в долларах, т.к. тяжело из рублей в свою валюту переводить.

Kenny
#41

hahaha=))) Прочитала название темы, сразу подумала про Sims2. Они там любят с телескопом развлекаться=)

Саня
#42

Женя, если доллар Ваша родная валюта, то чёж вы тута делаете? Ребята я вижу серьёзную оптику заказывают из США а вы в России интересуетесь? В России приняты китайские Целестроны и Скайвотчеры, реже наши же ТАЛы. Нет, наши скопы как раз чаще идут на экспорт в те же штаты и Европу, ТАЛы, Интесы или Сантелы пользуются успехом насколько я знаю, но китай выигрывает в соотношении апертура/цена. Прямо отвечая на ваш вопрос по скопам - от 100$ до 400 000$ в открытой продаже, но если договоритесь купите Хаббл:). По сложности тоже разные, есть например Goto ( go to) - с пультиком, в нём забиты все объекты, вы набираете, нажимаете и монтировка сама вас выведет куда надо.

Дамы, вы вообще не по адресу - зайдите сюда если вы в России http://www.starlab.ru/showthread.php?t=7455 тут таких валом, всем помогут, а если в США, тут например http://www.optcorp.com/

Женя
#43

Саня, у меня родная валюта не доллар а гривна, Вы меня неправильно поняли! Я из Украины. Денег не могу много отдать, не больше $2000. Посмотрю сейчас на сайтике, спасибо за ссылку )))

#44

Есть и Украинский сайт, очень приличный, я чуть там свой Добсон не купил - http://www.astroclub.kiev.ua/

Женя
#45

о благодарю за замечательный сайт!

#46

Зашёл вчера купил атлас звёздного неба в Библиоглобусе за 580 рэ, всё небо, правда нам надо только северная её часть:) Есть указания звёзд до кажись 8-й величины, туманности, галактики, двойные звёзды и шаровики и даже условия их наблюдения с указанием желательной апертуры телескопа. Графики двидения планет с 2002 по 2010 год, карта луны, распределенеи сумерек по градусам и времени года

Энн
#47

http://www.100-tovarov.ru/product_info.php?products_id=1485, Саня, вроде на этом остановилась. Как Вам? А Атлас звездного неба кого издательства, хочу на днях заехать в книжный на Тверской, чтобы к выходным быть во всеоружии)))

Энн
#48

кого=какого))

#49

Ей богу, я на работе, не помню, автор американец, как-то на С, но их судя по сайтку много, моя синяя книга в твёрдой обложке, брал на Лубянке. Все остальные атласы откровенное фуфло, заманивают одними картинками красивыми, а самого атласа 2 листа - южное и северное полушария, в моей книге ни одного фото зато полно полезной инфы.

Чё я могу сказать, goto это хорошо, сам наводится, вам ничего искать не надо, но его настраивать тоже надо. 2.6 градуса тоже хорошо, ту же М31 Андромеды я вижу только частями, угол обзора намного меньше, ваш рефрактор, свои недостатки с хроматизмами. В транспортабельности и размерами выигрываете однозначно.

Однако, моё мнение СЛИШКОМ малая апертура за ваши деньги. 4" это маловато. Будете потом окулярчики да ЛБ докупать, а докупать будет не на что и увеличивать нечего, выше 4" всё равно не прыгнуть. За ваши деньги и под ваши требования я бы меньше 6" не искал. У вас есть машина а значит не такой маленький можно брать как этот. Присмотритесь к рефлектору всё же от 6" хоть той же системы Ньютона - он больше и тяжелее но 4" и 6" разница большая. Ну например http://www.100-tovarov.ru/product_info.php?cPath=44_105&products_id=573

И всё же учтите я такой же ламер, ну может чуть больше знаю, спросите у конкретных владельцев на старлабе, я вам сайт давал.

Энн
#50

http://www.100-tovarov.ru/product_info.php?cPath=44_105&products_id=1484, тогда может этот? Уж очень самонаведение хочется.