Гость
Статьи
Научится играть на …

Научится играть на муз.инструменте в 39 - реально?

Какой инструмент выбрать? Просто очень захотелось. Слуха нет, потому в детстве не приняли в муз.школу. Только не надо смеяться и предлагать барабан.)) И гитару не надо (по другим соображениям, личного свойства).

Душка
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ага, я вот тоже хочу, и точно так же слуха нет((((( а очень хожу на фортепьяно играть, очень.... как думаете, можно такому челу ещё научиться? это мечта всей моей жизни..... мне 21. и если можно, сколько уйдет времени , чтобы более менее сносно играть?)

Анна
#2

Слуха нет, потому в детстве не приняли в муз.школу. Кто Вас учить возьметься!!!!!

Катька
#3

если сильно захотеть можно научиться.берите индивидуальные уроки фотрепиано.через полгода увидите результат.

Man
#4

слух он развивается, надо упражняться

#5

мне кажется реально! Вспомните, что Ломоносов пешком из Сибири пришел и сел за парту с малолетками )) может быть попробовать свирель-дудочки? я сама иногда думаю о том, чтобы научиться петь... муж смеется и слушает мое "корявое" пение.

Макса
#6

Не корректно поставлен вопрос: "можно ли в 39 лет научиться играть на муз. инструментах?" Я бы по другому спросила: "можно ли научиться играть на муз. инструментах без музыкального слуха?" Возраст тут не причем. А вот слух очень даже причем.

Я сама закончила музыкальную школу по классу фортепиано, и наш педагог утверждала, что без слуха можно научиться играть (я и сама так думаю, - у моего приятеля нет слуха, но он освоил гитару). И медведя можно научить плясать. Другое дело, что у Вас на это уйдет гораздо больше времени, и играть Вы будете чисто механически, выучив ноты, гаммы, аккорды и освоив технику игры. Но, вряд ли Вы что-либо сможете самостоятельно подобрать на слух, хотя слух действительно можно развить. Если Вам очень хочется и есть время и средства, я считаю, что почему бы и нет. Из инструментов выбирайте фортепиано (синтезатор). Ну или аккордеон, короче, лучше клавишные. Остальные сложнее, для духовых нужно хорошую дыхалку иметь, для струнных (кроме гитары и балалайки) абсолютный слух.

Люня
#7

ну тогда мне сам бог велел при наличие слуха в 29 лет что-нить попробовать освоить. Гитару бы неплохо.))

Незабудка
#8

А если лютню освоить? Очень благозвучный инструмент. Или гусли. Ну арфу не предлагаю, потому что она очень большая и дорогая.

Люня
#9

Лютню сложно небось?))

Гость
#10

Когда очень хотят, не спрашиваюют, а берут инструмент и играют. Часами, каждый день, находят учителей, появляются друзья - любители музыки, концерты, обмен дисками.. жизнь меняется. А вы так.. от скуки думаете, чем бы заняться.

Alter ego
#11

А чем вам барабан не нравится? Есть школы игры на табле. Барабаны очень заводят. Говорят, стресс снимают у того кто играет. Это очень интересно, просто вы об этом мало знаете.

Душка
#12

Макса, спасибо. Мне нравится аккардеон. Кстати, насчет слуха - я знаю, что он развитвается, просто раньше его не было принято развивать. В Германии всех детей школе учат играть на флейте, и никто не спрашивает про слух, это входит в школьную программу.
........................... Гость 10, да, думаю, чем бы заняться. Это наказуемо? Как это - берут инструмент и играют?)) Я так думаю, что надо учиться, и по книгам вряд ли выйдет, это же не кулинария.

10
#13

Автор, у нашей (моей и сына ) учительницы музыки есть студентка 65 лет. Очень целеустремлеенная и настойчивая, успехи делает. У нее большое желание играть и она нашла себе и учителей, и инструмент купила. И никого не спрашивает, реально ли это, просто играет потому что то ее жизнь.

Но по книгам самой сложно, конечно. Нужен педагог, ищите "своего".

Ёжа
#14

Можно играть на ложках, на бубне... :)))
А серьезно - при желании возможно все! Конечно, как профессионал играть не будете, но для себя научиться нормально играть вполне возможно! Хоть на пианино, хоть на гитаре, хоть на баяне!

Душка
#15

Девочки, спасибо за отзывы. 10, на чем играет 65- летняя студентка?......
Я была столько лет в плену у стереотипа, что играть можно научиться только в детстве...)))

10
#16

Душка, на фортепиано... А насчет стереотипов - можно вспомнить хотя бы Ван Гога, который после 30 стал рисовать. Нуриев тоже, не в 30, конечно, но в гораздо более позднем возрасте начал танцевать, чем большинство танцовщиков. Конечно, в детстве всему легче учиться, но правил нет. Когда желание сидит в тебе и ты прокручиваешь и прокручиваешь в голове разные варианты, ищешь любую возможность его реализовать, то как-то не имеют значения эти непонятно кем придуманные ограничения.

Гость
#17

У моего папы был абсолютный слух, он не зная нот на многих музыкальных инструментах играл. Но вот голосом мелодию воспроизвести не мог, петь поэтому не любил. Может быть и у вас такой же "внутренний слух" есть? А что до возраста - в нашей музыкальной школе тоже была такая ученица пенсионного возраста, сначала детей выучила, потом внуков, а потом и сама решилась. Все к ней с большим уважением относились, хотя она так забавно на экзаменах переживала))).

Макса
#18

Внутренний слух проверяют в муз. школе. Отсутствие координации между слухом и голосом - это другое. В хор с этим не возьмут, а на муз. инструментах возьмут учиться. Т.е. я имею ввиду бесплатные муз. школы, а за деньги учитесь (и детей учите) сколько хотите, и без слуха.

Душка
#19

Точно, у мення нет координации между внутреннним слухом и голосом! Я не могу голосом воспроизвести имелодию, но фальшь в музыке чувствую. Но... какие бесплатные школы, Макса?! Сейчас и нет таких, тем более здесь. Тем более - в моем возрасте. В любом случае - спасибо, я полна решимости.)

Мелисса
#20

Наша учительница по музыки всегда говорила, что у каждого человека есть слух, только у некоторых он скрыт и его нужно развивать. Я, например, вообще не могу петь - как говорится, кто в лес, кто по дрова, но я сама же слышу, что фальшивю. А научиться можно в любом возрасте - это же вам не сальто делать, когда уже не гибкий:-)

Алина
#21

Если вы слышите окружающих вас людей, значит слух у вас есть)

А вот на сколько он развит... но среди музыкантов давно известно, что любой слух можно развить, а при определенных усилиях до "относительно абсолютного"

Так что если есть желание учиться и играть на фортепиано - просто напишите мне на почту zayka200283@mail.ru и я отвечу на любые ваши вопросы)

Ирина
#22

У меня, например, тоже был слабо развит музыкальный слух. Но меня взяли в муз. школу по классу аккордеона, где я проучилась 7 лет и закончила её. Сейчас я считаю, что аккордеон - это самый лучший инструмент, который звучит полнозвучно, а не монотонно, как пианино или гитара.На аккордеоне можно сыграть практически всё, это самый лучший инструмент, который создаёт ощущение праздника.

Если у васбудут какие-то вопросы или нужен совет, пишите: irina85cool@mail.ru

Алик
#23

Ребят,а мне 46 лет! А как услышал А.Северного, так тоже очень хочу научиться играть на аккордеоне!

Что делать,сам не пойму!

Гость
#24

Автор, естесственно. Наш начальник в 50 берет уроки игри на ф оно. И пол. работи на танци ходят, на бальние

Мариния
#25

А где эти бесплатные школы найти? Да, к примеру, даже если мне 21 год.Да, хотя если платно будет, то подешевле.Ну, куда годиться по 1000 руб за час платить?

Ломоносов
#26
Vizavi

мне кажется реально! Вспомните, что Ломоносов пешком из Сибири пришел и сел за парту с малолетками )) может быть попробовать свирель-дудочки? я сама иногда думаю о том,

чтобы научиться петь... муж смеется и слушает мое "корявое" пение.

Из какой Сибири!??? Вы что в школе не учились???

Ефим
#27

Зачем? Что бы просто уметь? Посмотрите Неидеоматическая импровизация, алеаторика к музыке миллионы подходов... Удачи

пашка
#28
Душка

Какой инструмент выбрать? Просто очень захотелось. Слуха нет, потому в детстве не приняли в муз.школу. Только не надо смеяться и предлагать барабан.)) И гитару не надо (по другим соображениям, личного свойства).

пушкин
#29

аккордеон подойдет

Гостьа
#30

на губной гармошке

Гость
#31

олтль

Ольга
#32

Никогда не думала, что научиться играть на барабанной установке настолько сложно! Пришлось обращаться к реальным профессионалам. И только тогда я поняла, что хороший учитель сможет возвысить даже самого бездарного ученика. Спасибо за все мои знания - https://www.spmuz.ru/instrument_udarnye.html, столько терпели меня и все мои выходки, даже неудобно)

Гость
#33
Гость

ага, я вот тоже хочу, и точно так же слуха нет((((( а очень хожу на фортепьяно играть, очень.... как думаете, можно такому челу ещё научиться? это мечта всей моей жизни..... мне 21. и если можно, сколько уйдет времени , чтобы более менее сносно играть?)

Я стала учиться в 29. Потом заиграла еще и на гитаре. Потом запела. Сейчас с удовольствием пою, когда веду праздники. Сейчас хочу научиться играть на ударной установке. Мне 47

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: