Гость
Статьи
Переустановка софта на …

Переустановка софта на старом ноутбуке. Хелп!

Товарищи, помогите! Подскажите, встанет ли Винд ХР на старинный Пентиум 2, который почти уже не фурычит из-за вирусов интернетских, видимо? Хватит ли у него памяти. И что делать, если нет? И стоит ли покупать лицензионный софт, учитывая дряхлость ноута (хотя железо в отличном состоянии)? Или лучше купить в переходе? Или в контору обратиться? Может знает кто, куда и по чем? Всем большое спасибо!

Чайник
28 ответов
Последний — Перейти
баобап
#1

смотря скока памяти. у ХР минимальные требования пень2-266 , 64 мегабайта озу, 2 гига винт.
По факту, на этом железе оно будет работать как УГ. Более менее пойдет виндафс98

гость
#2

Пригласите кого-нить, может можно в ноуте память увеличить - все надо смотреть и "щупать" :-)

гость
#3

видимо это те ноутбуки, что народ "несет" с работы при увольнении http://www.newsland.ru/News/Detail/id/333919/cat/37/

земляной червь
#4

Подскажите, встанет ли Винд ХР на старинный Пентиум 2, который почти уже не фурычит из-за вирусов интернетских, видимо?

=====================

Встать-то встанет, но только работать будет медленно. Чтобы работал XP быстро, необходимо ставить облегчённую версию, либо самому ручками удалять лишние службы.

Если Вас страивала система Win98, то стоит на ней оставаться. Стоит только запустить антивирусник, произвести дефрагментацию диска ( при условии, что вирус не "покушал" систему). Для Ваших дел Win98 вполне достаточно.

Хватит ли у него памяти. И что делать, если нет?

===========================

Для нормальной работы XP требуется 256 Мб памяти. Есть ли свободный слот в Вашем ноуте для дополнительной памяти, Вы можете узнать, забив в гугл название своего ноута.

Можно поставить сразу две системы: сначала Win98, потом Win XP, НО НА РАЗНЫЕ РАЗДЕЛЫ ЖЁСТКОГО ДИСКА.

И стоит ли покупать лицензионный софт?

============================

Пустая трата денег. Ещё никто не мог найти различия между лицензией и "с рынка". А подкармливать амеров - глупо и просто антигосударственно.

Или в контору обратиться?

=================

К соседу-геймеру из 5 класса. Если денег не жалко (около 2 тыс.руб) - в контору.

Чтобы просто поставить Win98 и Win XP ума много не надо: знай жми кнопочку "продолжить", ум начинается на настройке этих систем. Правда, я думаю, изначально Вам Win98 никто и не настравивал (поставили, как встала).

Граф
#5

говорю как старый эникейщик:

софт не покупать. Винду ставить 2000 с четвертым сервис паком - тот же ХР только без прожорливых красивостей. еще офис2003 кодеки и винрар.

3 не скажи.... я если че упру последний и меганавороченный... )

Чайник
#6

3, не мой случай, уверяю. На работе таких древних и не держат. А мой делл со мной еще со студенчества, так что не в кассу вы с обвинениями.

Чайник
#7

Люди! Спасибо вам большое человеческое, что объяснили! Мальчика пригласить не могу (нет таких мальчиков что-то), амеров подкармливать не хочу, 2 штуки на контору жалко (тяжелые времена сейчас, а ноут этот мне нужен совсем ненадолго, перекантоваться. Так что поищу винду 98 или 2000, как советуете. Вопрос только вот в чем: сможет ли такой полный чайник (уровень среднестатистического юзера) все сам переустановить методом проб и ошибок? Или даже не рыпаться, а искать "мальчика"?

Чайник
#8

Земляной червь, вам отдельное гран мерси. По порядку: винд 98 в принципе меня бы устроил, но комп работает с ошибками, некоторые сайты (например, так необходимый мне яндекс, грузить отказывается (пишет, что ошибка и закрывает все), другие грузит некорректно (пр. километровое белое поле, а потом уже сам сайт. в частности с вуменом так :(( Сам виснет постоянно, очень медленный, выклюяаться отказывается часто (кнопкой затыкаю его). Еще он гудит прилично так, но это уже не к софту, я понимаю, вентилятор такой. В общем мука одна на нем что-то пытаться сделать.

Чайник
#9

Дефрагментацию пыталась делать, но никаких улучшений не было. Правда она затянулась на долгие часы и я уже не помню, возможно просто вырубила его уже ночью, т.к. гудит очень. Кто-то на работе посоветовал поменять софт, мол, будет нормально работать. Вот я и озаботилась...Последний кусов вашего поста звучит обнадеживающе "знай жми кнопочку "продолжить" :) но у меня что-то нет такой уверенности, наоборот, как бы все не накрылось тазом после моих экспериментов :) там на жестком диске еще весь мой фотоархив, очень боюсь его потерять

Чайник
#10

В общем, вы меня, можно сказать, вдохновили на подвиги :) Пойду искать винд 98 (интересно, он еще есть в продаже?), т.к. скорость работы очень важна! Он и так тормозит страшно, а если с ХР хуже будет, то нафиг этот ХР. Спасибо всем еще раз

земляной червь
#11

некоторые сайты (например, так необходимый мне яндекс, грузить отказывается (пишет, что ошибка и закрывает

=================

Автор, здесь то всё ясно. У Вас стоит старый браузер Инетернет Эсплорер(4 версии скорее всего) + старый DirektX. Необходимо поставить DirektX поновее (типа 9 серии) и новый бразер (Opera, Mozilla - всё есть в интернете).

Дефрагментацию пыталась делать, но никаких улучшений не было. Правда она затянулась на долгие часы

===============

Это говорит о крайней запушенности диска. Следует провести дефрагментацию до конца и не один раз. Норма - на дефрагментацию 5-10 минут. С подобными долгими дефрагментациями (по нескольку часов), увы, сталкивался. Следует также почистить реестр (типа программы RegSupreme).

жестком диске еще весь мой фотоархив, очень боюсь его потерять

=========================

Следует скинуть на СД или флешку. В любом случае, Ваши данные должны находиться на другом разделе (не там, где сидит Win98).

чувак
#12

у меня работала на 233 пне II, офис 2000 озу-256

чувак
#13

часть служб вручную поудалял

Граф
#14

автор сначала иди на сервер производителя ноута и скачивай ВСЕ драйвера для этой модели 2000 винды

Граф
#15

потом все драйвера разархивируй и все папки запиши на сидиром, но только разархивированные

Граф
#16

потом сохраняй все документы куда нить

Граф
#17

напиши полную конфигурацию компа - подскажу.
Москва?

#18

Граф дело говорит, хороший эникейщик :)

Только дефраг лучше не делать - места там, скорее всего мало, винт старый, инфа ценная - ой-ой-ой как может быть обидно.

Нужную инфу надо скидывать СРОЧНО! Как туда она попадала-то? вынь 98 изначально с флэхами не дружит без дров(а иногда и с дровами-то не очень). Про дрова к флэхам в магазе зачастую и не слышали. Если инфа скидывалась с фотика, то на фотик можно и залить - как флэху использовать. Можно у кого-нить одолжить карточку побольше. Но инфу надо скинуть!!! Вообще ничего лучше не делать окромя главной цели.

Че-та мне так страшно стало - там где-то ща винт с инфой наворачивается...*полез выбирать райд-контроллер*...

#19

2 Чайник:

Смиритесь - у Вас теперь не комп, а печатная машинка+тяжелый калькулятор.

Не насилуйте машинку зря - дольше проживет. И НИКОГДА!!!! не сохраняйте на нем более-менее ценную инфу. Работайте сразу с флэшки. У двухтоннки проблем с флэхами нет. Фильмы/ ролики/ музыка и т.п. для этого компа - все равно, что поход дедули под 90 на дискотеку. Может помрет, может нет...

2 Граф: даффай, объясняй теперь юзверю как лису настроить на минимум кэша, отсутствие флэша, видео, саунда... Мне лень, поэтому я и не эникейщик :)

Граф
#20

2автор - Алекс дело говорит. Инфу потерять сейчас очень легко. фильмы и музыка работать будут нормально, не будут проигрываться только DVD диски. Трудно найти прогу для просмотра ДВД на 2000 и установить еще все дополнения) а ужатые фильмы пойдут нормально, только надо поставить кодеки и bs player
2Алекс - звиняй, друг - давно это дело не юзал) трафик неограниченный)
сам лису юзаю - рекомендую на то, что до висты ставить 2ую лису с адблоком на все русские подписки. На висту и семерку - третью лису. картинки и остальное трогать смысла нет.
на работе чичас везде поставил 7ую бету винду, корпоративные стандарты, их маму. работает неплохо, лучше висты. Семерка - это то чем должна была стать виста)

#21

Граф, про ДВД все упирается в железо - там тупо не дивидюк, а цэ-дэшник ;)

На 2000 двд вообще шикарно смотриццо тем же киберлинком.

Ужатые фильмы - это хорошо, но памяти там мало, следовательно будем шкрябать винт свапой. Аналогично с любыми другими вещами, типа 5 окон осла или ворда. Про постоянно размножающийся инетовский кэш с его мелкими и не очень файлами вообще молчу - сразу на винт кладет.

В общем, ИМХО, нужно вообще сделать все, что бы винт тарахтел меньше. Дольше проживет. Даже антивирусник можно не ставить. Тот вообще творит, что хочет с винтом без грамотной настройки. Флэху проверять на стороне почаще. Про дефраг

даже подумать страшно. Мы, блин, конечно, врачи грамотные, но не боги ведь :) Дедушка все равно помрет.

Чайник
#22

Всем привет и спасибо за советы! Большую часть коментов мне без словаря не разобрать :) Алекс, вы правы, требует дрова для флэшки, CD не пишет (нет спец программы для записи), а на фотик скинуть не поместится даже 10 часть (там все снимки с 2005 г), разве что есть такие мэмори-стики оргомные для фотика (подозреваю, что стоят они ого-го). Одним словом, полная ж :(

Чайник
#23

Что-то вы меня напугали потерей данных с диска, я в панике, но на что перекинуть не понимаю, если ни флешка, ни сиди, ни фотик - не вариант. Ничего и не остается вроде?

Чайник
#24

Граф, да, Москва. сегодня вечером гляну конфигурацию (не совсем понимаю, что это такое, но рассмотрю его со всех сторон и напишу, что увижу. Или..подскажите, куда именно смотреть? На корпус? Или нет? Ну, я же чайник! Надеюсь, еще загляните сюда :)

Чайник
#25

И еще...оказывается, не так-то просто найти этот винд 98 или даже 2000! Надо специально ехать на горбушку или еще куда на рынок электроники

Чайник
#26

к 24, никаких докуметов на него у меня не осталось (потерялись при переезде)

Чайник
#27

Йех! Тема умерла :(( Может все ж заглянет кто еще? Аууу!

Чайник
#28

С компом полная засада вышла...Софт переустанавливать немогу, т.к. не могу никак сохранить свой фотоархив. Прям безысходное положение: флэшку не хочет, просит драйвер к ней, а его и скачать негде, т.к. нигде до Винды 98 уже и не предлагается драйверов, в лучшем случае для 2000 :( На сиди записать не могу, т.к. нет там программы по их записи :( На камеру вернуть тоже не могу - не влезают, а большеобъемная флешка для камеры не предусмотрена, камера такую не потянет. Полный тупик :( Может посоветуйте чего в такой ситуации?

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: