Гость
Статьи
Читающим девушкам

Читающим девушкам

Вчера кучу времени провела в книжном на Арбате, выгнали в 23 часа, закрываясь. Накупила профессиональной литературы, а художественную для души выбрать не смогла. Поделитесь своими любимыми произведениями. Теми, которые оставили в вас след, эмоции. Спасибо!

№4
85 ответов
Последний — 17 августа 2009, 17:17 Перейти
1.
Allie

"Мастер и Маргарита" Булгаков, "Пролетая над гнездом кукушки" Кен Кизи, "Портрет Дориана Грея" Оскар Уальд, "Три товарища" Ремарк. И сама послушаю, что другие скажут, а то не знаю, что сейчас почитать. :)

2.
Стрекоза

куча тем уже была с советами. и вообще, ориентироваться на свои вкусовые пристрастия надо. вы даже жанр желаемый не указали.

Я сейчас под впечатлением от "Венеры в мехах" Захер Мазоха, люблю Бегбедера "99 франков", "идеаль", "любовь живет 3 года", психология "Литвак", философия "Веллер"

Портрет Дориана Грея не привел в восторг, хоть все и хвалили. Банальненько, избито как-то..

Байрона нравится периодически читать

4.
Схапендус

Грэм Джойс "Зубная фея", "Дом утраченных грёз"

5.
Булавка+

Я почти каждый день подобным образом релаксирую в "Москве". Просто нравится шуршать старичками, что-то вычитывать урывками, сразу и многА. В этом есть определенный кайф. Книгу вообще выбирают - читаю начало пару страниц, середину пару строк и концовку, если зацепила - беру на оглавление даже не смотрю. Понаитию выбираю.

6.
Булавка+

Вообще не слежу за книжной модой, обхожу строной "кричащие" полки с бестами :) Обычно там ничего интересного не встречала.

Гы-гы, я в книжном могу четверть книги прочитать, если увлекусь)))))

8.
Мадам Ошкина

лично я не люблю очень серьезное чтиво. Если с удовольствием провести вечер с книгой, не вдаваясь в философские измышлизмы - тогда могу порекомендовать Бориса Акунина, Марию Семенову с ее серией про Волкодава, Агату Кристи (обожаю ее мисс Марпл), Дина Кунца, Маринину на худой конец, еще есть Софи Кинселла с ее шопоголиком, но ее лучше читать в оригинале. Еще Мэри Хиггинс Кларк - она очень талантливо пишет, но это тоже лучше в оригинале.

9.
Мадам Ошкина

Еще забыла написать про Лукьяненко и его "Дозоры, Лабиринт отражений, Геном..."

10.
Веbе

Сага о Форсайтах! Тихий Дон, Сто лет одиночества, Повесть о Ходже Насреддине, Фаворит, пьесы Шварца, Имя розы! Десять негритят! Рассказы Мопассана и Конан Дойла.

11.
ник-нейм

шолохов, шукшин.

12.
Ёшка

Прочитала А. Тосса "Фантазии женщины средних лет" Читала взахлёб. Давно мне не попадались подобные увлекательные книги. После этого решила прочесть всего Тосса. Накупила кучку его романов и была очень разочарована. Остальное-бред обкурившегося мальца. Такое впечатление, что романы писали разные люди. Первый роман очень советую, а на остальное не тратьтесь.

Сейчас я взахлеб, жадно перечитываю Бунина. Вот, спрашивается, какая это, нафик, школьная программа?! Кто ожидал, что школьники 15-летние прочувствуют тонкий эротизм его произведений?..

Уважаю Фаулза, Моэма, Золя, Флобера, Жорж Санд.

Ёшка, а что за жанр?

15.
╧4
Веbе

Сага о Форсайтах! Тихий Дон, Сто лет одиночества, Повесть о Ходже Насреддине, Фаворит, пьесы Шварца, Имя розы! Десять негритят! Рассказы Мопассана и Конан Дойла.

- по поводу предпочитаемых жанров - мои вкусы полностью совпадают с Bebe. Сагу и Сто лет одиночества читала взахлеб

16.
╧4

Книжный Москва тоже очень люблю, но на Арбате как-то более упорядоченно.

17.
╧4
Схапендус

- а какой это жанр?

18.
Максим

Я Бальзака очень люблю, монологи отдельных героев можно наизусть учить. Жизненно.

Читайте классику.

19.
Марисабель настоящая

Я в восторге от Д.Фаулза!!

вот не понимаю людей, которые в восторге от Саги о форсайтах. Это ж такая скукотища, мама дорогая...

Щас Паланика читаю:)

21.
Ёшка

Моэма взяла почитать в отпуск. Чуть со скуки не померла. Вспомнила, что читала уже этот роман лет 6 назад.Насчет жанра книги Тосса "Фантизии женщины..." затрудняюсь точно сказать. Это смешение жанров. Здесь и психология, и детектив и любовный роман и эротика. Короче, захватывает. Рекомендую.

22.
Гость

Я щаз как раз читаю сагу)

23.
=-=

Автор, воспользуйтесь поиском, много было подобных тем!

24.
Груша

Набоков - можно перечитывать бесконечно

25.
Кириллица

Я сейчас дочитываю Балашова цикл про древнюю Русь. Умберто Эко практически все.

26.
╧4
Марисабель настоящая

Я в восторге от его Женщины французского лейтенанта и от Коллекционера, остальное не пошло...

27.
╧4

А кто что читает сейчас? И какие впечатления? У меня бывает так, что начинаю скучать по героям книги, которую читаю )))

28.
Линда
╧4

А кто что читает сейчас? И какие впечатления? У меня бывает так, что начинаю скучать по героям книги, которую читаю )))

точно, поэтому часто перечитываю

29.
╧4

Линда, а что перечитывала?

30.
Марисабель настоящая
╧4

Марисабель настоящая

Я в восторге от его Женщины французского лейтенанта и от Коллекционера, остальное не пошло...

По-моему его лучшее- это Волхв. Читали??У меня мозг взорвался от этой книги.

Коллекционер тоже супер.Любовницу франц. лейтенанта недавно прочитала, но ни в какое сравнение с Волхвом....

31.
╧4

Марисабель настоящая

Спасибо за наводку, не читала!

32.
Эл

История Любви Тосса тоже очень интересна

33.
Гость

Достоевского читайте, не пожалеете

Нашла Тосса по поисковику. Так он русский? А "Американскую историю" кто-нибудь читал?

А мне Достоевский не очень. Не доросла видно ещё.

А от Набоковской Лолиты после каждой страницы хотелось помыться. Не знаю..

36.
Груша

Мамасита, у Набокова кроме "Лолиты" есть еще пара-тройка произведений )))

Груша, да, я что-то после Лолиты побаиваюсь)) А что посоветуете?

38.
Катя

А мне тоже Набоков нравится, особенно его рассказы!

39.
Kesss
Allie

"Мастер и Маргарита" Булгаков, "Пролетая над гнездом кукушки" Кен Кизи, "Портрет Дориана Грея" Оскар Уальд, "Три товарища" Ремарк. И сама послушаю, что другие скажут, а то не знаю, что сейчас почитать. :)

У нас с тобой вкусы совпадают))) оч люблю те книжки, что ты перечислила. Может тебе будт интересно "о дивный новый мир" Хаксли, например и Голдинг "Повелитель мух"

40.
╧4

удивительно, что никто не рекомендует Харуки Мураками. довольно популярный писатель. я в студенчестве зачитывалась.

41.
Kesss

Фаулз рулит

42.
Груша

мне сложно сказать, я-то его люблю )))

а вот Катя права: попробуйте его рассказы (начните с ранних)

http://lib.ru/NABOKOW

43.
vini

Милан Кундера, Ремарк)

44.
Илка

34) "Американская история" у меня не пошла. Два раза начинала читать, но не осилила и трети. Мне показалось очень скучно.

45.
Kesss

А еще я Брэдбери люблю и Сартра. но последний - тяжелые книжки, имхо.так что это для тех, кому охота погрустить

46.
Груша

╧4, Мураками - обыкновенный "модный" писатель + (относительная) экзотика

47.
Весёлые Гусята
Схапендус

Расскажь кратко про Зубную фею.

48.
Kesss
Булавка+

Вообще не слежу за книжной модой, обхожу строной "кричащие" полки с бестами :) Обычно там ничего интересного не встречала.

полностью согласна

49.
╧4
Весёлые Гусята

СхапендусГрэм Джойс "Зубная фея", "Дом утраченных грёз"Расскажь кратко про Зубную фею.

Почитала рецензии - больше понравился Дом утраченных грез.

50.
Весёлые Гусята
╧4

Почитала рецензии - больше понравился Дом утраченных грез.

У меня Фея лежит. Аннотация не нравится. Читать или не читать?