Гость
Статьи
Виста или ХР?

Виста или ХР?

Только что создавала тему по компам, мож еще кто сюда заглянет...
У меня на новеньком ноутбуке стоит Виста. Одни советуют ее стереть и поставить ХР, другие не рекомендуют этого делать, т.к. что-то собьется, сломается и прочее... В компах полный пенёк, друзья-знакомые такие же (ну вот так случилось))). Подскажите, кто чего думает по этому поводу. У меня некоторые фильмы не идут, часть программ надо устанавливать, Виндоус надо вообще где-то качать, т.к. у нас он был лицензионный - ознакомительная версия. Одна головная боль с этим компом! Портить боюсь, т.к. комп мужа (он только для интернета его покупал), а денег на новый, если что, нету((((

Полька
39 ответов
Последний — Перейти
Полька
#1

Во, не дождалась, насоздавала уже кучу тем... Ну ладно, спрошу в этой. Можно ли на Висту поставить MS Office? И где ее скачать? У меня Офис 97-Й, ознакомительная версия кончилась, теперь ни Ворд не работает, ни Ексель(((((((

Полька
#2

Виндоус.... Во блин, перепутала... Ну это для меня все равно на уровне устройства звездолета...

Гость
#3

XP

nxexe
#4

ХР однозначно

чувак
#5

хрюша лучше , но могут дрова не подойти.

ждите, скоро Вынь-7 выйдет.

Нюрка
#6

У меня така ж история. Я ету Висту просто возненавидела. Мне советовали ее не брать, но ноутбук с ней бл дешевий и я купилась. Сейчас вот тож не зна. Переустановить можно, но ето деньги. Спросите у консультантов.

Я
#7

у меня виста -довольна. привыкните и разьеретесь в ней - будет все нормально! мои знакомые компьтерщики- все за висту. это ведь новое)))

Марика
#8

у меня виста,проблем с ней вообще не вижу,ms office стоит,полный пакет.мне друг поставил,все идет,все без проблем,не понимаю почему многие так категоричны к висте, я лично с ней неудобств вообще никаких не испытываю,правда я и не профессиональный пользователь, а так,любитель))

Гость
#9

Ждите 7ую винду.ее и поставите,а пока хр

Man
#10

Если не шарите, сами лучше не переустанавливайте ноут с висты на XP, ибо есть нюансы. МОгут поставить не вместо, а дополнительно, будете выбирать в какой системе работать. Впрочем для ваших задач Висты вполне хватит. Офис поставить конечно можно, ставьте 2007-й, сразу прыжок на 10 лет вперед, а где скачать странный вопрос, это же пиратство:))

#11

Виста -это не доработанная разработка.Многие программы с нею конфликтуют и не устанавливаются. Если вы много действий не производите, тока инет, виста сойдет.

#12

Версия прошивается в ноутбук и сносить её геморрой

Гость
#13

Имею висту. Для простого пользования вполне идет, но у меня профессиональная программа с ней работало не корректно. Установили на комп второй операционкой ХР. Теперь при загрузке выбираю Загрузка висты или хр

Лялька
#14

Висту фтопку!!! Глюков в ней хватит на все следующие поколения, приложения работают с ошибками, офис ставится нормально, а вот что-то посерьезнее типа корела или макса она не воспринимает. Половина драйверов под висту встают криво! Однозначно хрюшка!!!! У нас сисадмин переставил, нашел спец хрюшку для буков. И нет проблем! (ттт)

Вертушка
#15

девочки, а вот у меня на Висте не устанавливается НЕРО...***...не могу ни один диск записать...

ZZtop
#16

Не парься, ставь Linux Ubuntu - суперская операционка!!!

#17

у нас с компом, на котором виста, достаточно много проблем.

ну ладно там direct x новый, игры красиво выглядят. для игр покупали ведь... а проблемы с драйверами, которые потом рубят весь комп, возникают регулярно :-/

Гость
#18

у нас на ноуте тож виста стоит. тормозная, зараза! часть игр она просто не воспринимает, но в основном все устанавливаются, правда с 5-10 -минутным раздумыванием. посидит, подумает, че типа ты в меня тут запихиваешь?! :)) надо будет ХР установить все ж.

где скачать винду я подсказать к сожалению не могу, у нас оно на дисках, купленных сто лет назад. поищите в отдельчиках, где всякими пиратскими игрухами и фильмами торгуют.

Night
#19

Автор,скачать можно например с http://xtreme.ws/,но на ноут наверное надо ставить "легкую",чтоб мало места на компе занимала...почитайте на тематических форумах про ноуты.

#20

Linux

Граф
#21

советы специалиста

1. если сами не разбираетесь - не лезьте.

2. менять ось потому что кто то сказал что она бяка - глупо

3. если ось вас вполне устраивает - нах ее менять? Меняют ось когда она не устраивает - не поддерживает какие то программы, тормозит, сбоит.

Теперь сравнение. Виста - совсем другая, новая разработка. На рынке появилась совершенно сырой и недоделанной, с кучей глюков и багов. ХРюшка намного шустрей и безглючней. Хотя, последние сборки висты работают досточно стабильно

сейчас заканчивается тестирование новой оси, виндовс7. По сути она апгрейженая виста, как апгрейдили 2000 до ХР. Платформа одна. Новая система намного стабильней и быстрей, мелкомягкие шутят что вин 7 это то чем должна была быть виста.

Но для игр опять же ХР лучше

теперь о драйверах - они есть на сайте производителей ноутбука, если у тебя стационарный комп то должны быть диски от матери и видянки. Если их нет то без спецов ты дрова не поставишь.

anna
#22

в октябре выйдет windows 7. я вот жду чтоб новый ноутбук покупать

Граф
#23

вин 7 спокойно ставится на все ноуты, драйвера брать от висты.

на торрентах 7 можно найти

ненавижу Висту!!
#24

16 и 20 ++++++++

Его мечта
#25

Висту не надо ненавидеть, с ней надо дружить)))Тем кто советует Линух ставить на ноут - это еще смотря на какой ноут, возможно что драйверов не будет нормальных, или вообще никаких, например на wireless или на видяшку, особенно если ноут новый. А также тем кто играет в игры придется про них забыть. Автор, не надо сносить висту - она лицензионная, за нее деньги уже плачены. Можно поставить Open Office - бесплатный или крякнутый MS Office. Чтобы смотреть видео установите KLM codec pack (там есть всё необходимое для просмотра любого видео). Я сижу на Висте (тоже стояла на ноуте) уже 2 года, после сервис пака она вообще нормальная стала.

Его мечта
#26

Правда я уже парочку раз ее сносила, но это уже мои личные заморочки. Ну один раз она после обновления перестала загружаться. Линукс стоит параллельно, но чета я вообще про него забыла.

Его мечта
#27

Когда выйдет семерка, поставлю семерку.

чувак
#28

20

+1 Линух рулит!

чувак
#29

1 а ОpenOffice не устраивает?

#30

Обе поставьте, и при запуске выбирайте ту которая нужна.

в каждой есть свои плюсы

Граф
#31
Его мечта

Висту не надо ненавидеть, с ней надо дружить)))Тем кто советует Линух ставить на ноут - это еще смотря на какой ноут, возможно что драйверов не будет нормальных, или вообще никаких, например на wireless или на видяшку, особенно если ноут новый. А также тем кто играет в игры придется про них забыть. Автор, не надо сносить висту - она лицензионная, за нее деньги уже плачены. Можно поставить Open Office - бесплатный или крякнутый MS Office. Чтобы смотреть видео установите KLM codec pack (там есть всё необходимое для просмотра любого видео). Я сижу на Висте (тоже стояла на ноуте) уже 2 года, после сервис пака она вообще нормальная стала.

какая разница, платила она за нее или нет?

пиратский софт бесплатен!

и потом система предустановленная в ноуте - дерьmо обычно, лучше сносить и с 0 ставить

и уж если человек в силах поставить себе опен офис, то он сам и ось переставит

Граф
#32

27 что мешает сейчас скачать семерку?

она отлично работает и никаких особых изменений в нее не внесли.

#33

если ноут новый, то просто так хп вы на него не поставите: драйверов нет просто. Виста с сервис паком 2 нормально по скорости работает. Медленнее чем хп, но приемлемо. Лично я себе виндовс 7 скачал с сайта майкрософта и установил. Работает отлично, быстро, как хп и удобно как виста. ХП сейчас смысла ставить просто нет, если вы не пользуетесь какими либо редкими спец программами.

#34

что касается всяких линуксов и прочего - не морочьте себе голову. Если вы не компьютерный маньяк, тащащийся от самого процесса, то кроме доп проблем ничего не получите.

Конфетка
#35

Я тоже слушала всякие рассказы, что виста г8вно и я не смогу на ней работать. Все оказалось гораздо проще. В салоне, где мы покупали, продавец все объяснил и показал, как включить, где находятся настройки и т.д. Если работали с ХР, то моментом все схватите. программ на висте действительно нет. Надо закачать офис, для файлов пдф акробат или фокс ридер, неро для записи дисков и много другой мелочевки. Через месяц, садясь за ХР, я чувствовала, насколько он устаревший и топорный по сравнению с вистой. Не сносите. Но игрушки не идут, не знаю в чем причина, приходится довольствоваться пасьянсом

Граф
#36

33 ХР работает лучше на старых компах, просто потому что архитектура материнок точилась под 200 и хр.

ХР работает намного лучше с играми

ХР работает намного быстрее

ВИТА
#37

ХР конечное,покупала ноут с вистой,пришлось сдать,висла программа,в результате сломался через 2 недели.Видимо программа еще не созрела окончательно.

oleg
#38

ubuntu linux - нет ничего лучше этого(если,как говорите в компах не разбираетесь, а нужен ТОЛЬКО для инета)

У меня стоит - и никаких проблем - ни вирусов, ни глюков...(антивирусов нет, только иногда проверяюсь...)

А если токой вопрос - из Windows, то оставь лицензионную Vista...Опять же, если только инет нужен.

гость
#39

у меня виста уже 2 года и ничего работает