Гость
Статьи
Моя жизнь, я все жду …

Моя жизнь, я все жду чего-то... Посоветуйте литературу

Посоветуйте,пожалуйста,худ.лит-ру, о человеке, который ничего не делал чтобы изменить свою жизнь к лучшему, и сильно об этом пожалел.спасибо

автор
37 ответов
Последний — Перейти
гостья
#1

такой человек совершенно неинтересен, чтобы писать о нём книгу.

#2

"Колобок".

#3

"Стрекоза и муравей".

Гость
#4

Сказка о потерянном времени.

Гость7
#5

"Обломов", автор И.А. Гончаров.

Произведение на все времена, своей актуальности не теряет!

Гость
#6

Обломов.

Гость
#7

Но он не жалел вроде.

Гость
#8

НУ вот, я не успела, Обломова уде назвали. Но я не жалею.

#9

Напомните, чем там в Обломове дело кончилось?

#10

Гость7, 5. а Обломов точно жалел? или Гончаров его жалел?

#11

Жесть, 2. а колобок-то очень активный в изменениях был ))

Гость
#12
Жесть

Напомните, чем там в Обломове дело кончилось?

Помер он. Делов-то.

Гость
#13
Груша

Гость7, 5. а Обломов точно жалел? или Гончаров его жалел?

Хы! Штольц его жалел, а потом Агафья, с ней и сынка прижил, ну вы чё?

Гость7
#14
Груша

Гость7, 5. а Обломов точно жалел? или Гончаров его жалел?

Обломов жалел о своей никчёмной жизни и сокрушался об этом, плача в жилетку своему другу Штольцу. Постоянно строил планы улучшения своей жизни, НО никогда их не реализовывал. Оправдывался тем, что дескать он просто не может жить иначе - его, видите ли, "обломовщина" сгубила.

Книгу помню очень хорошо, перечитывала её совсем недавно, буквально пару месяцев назад)

Вэл
#15

"Обломова" уже посоветовали... можно еще "Евгений Онегин" ...

Гость
#16
Вэл

"Обломова" уже посоветовали... можно еще "Евгений Онегин" ...

)))))

#17

Гость7, 14. спасибо. я очень смутно помню - читала только в школе. и желание перечитать пока не посещало ))

Гость
#18

Груша, школа многим отбила напрочь читать что-то из русской классики, это правда.

Гость
#19

почитайте Куприна, Чехова. Не зря они классики. Читаю и обалдеваю от их ума, языка и точности суждений

#20
Груша

Жесть, 2. а колобок-то очень активный в изменениях был ))

Груша, Колобок поступал опрометчиво, на задумываясь, как автор, изменит ли это его жизнь к лучшему.

Гость
#21

Кстати, о Куприне! Автор, почитайте "Поединок"! Вполне по вашей теме и замечательнейшая вещь.

Гость
#22
Гость

Кстати, о Куприне! Автор, почитайте "Поединок"! Вполне по вашей теме и замечательнейшая вещь.

Да у него много на тему "Гранатовый браслет", "Молох", "Яма"

Гость
#23

22, по-моему, Куприн гениальный писатель. Его по-прежнему не проходят в школе?

Гость
#24
Гость

22, по-моему, Куприн гениальный писатель. Его по-прежнему не проходят в школе?

Не знаю. В школе не учусь, детей пока нет

#25

18й Гость. конечно, многое из школьной программы позже перечитывала. ведь многое из классики для детей просто недоступно/непонятно )) но Обломов остался в памяти редкостной занудной книгой

#26

Жесть 20. точно, мозгов было у него немного. но все же, он "двигался вперед" )))

Гость7
#27
Гость

22, по-моему, Куприн гениальный писатель. Его по-прежнему не проходят в школе?

почему "по-прежнему" не проходят?? Я училась в 10классе в 1996г. и мы проходили по литературе произведения Куприна. А по "Гранатовому браслету" и "Поединку" даже сочинение писали.

Гость
#28
Груша

18й Гость. конечно, многое из школьной программы позже перечитывала. ведь многое из классики для детей просто недоступно/непонятно )) но Обломов остался в памяти редкостной занудной книгой

Русская классика вообще на редкость занудна. Даже обидно. Гоголь, Чехов (рассказы), Куприн, Алексей Толстой, Островский - пьесы гениальные. Пожалуй, и все.

На объективность не претендую. Всего лишь личное мнение.

Гость
#29

Гость7, ну хоть что-то. Я не помню, чтобы в нашей шк. программе был Куприн. Или просто я не обратила внимания, потому что знала его в школьные годы от и до, и параграф в учебнике меня бы точно не заинтересовал. Сочинения по Куприну? не-а, не припомню. Осталось в памяти занудство Толстого Л., Достоевского, что-то из советской лит-ры - Шолохов, Фадеев. Ну это невозможно читать в детском и юношеском возрасте!

Гость7
#30

28 - глубоко с вами НЕ согласна! Но учитывая, что вы всё же оговорились, что это "ваше личное мнение" и на объективность не претендуете, то спорить с пеной у рта не буду:) Как говорится, на вкус и цвет фломастеры разные...

Lib
#31

Почитайте тему "Тема только для женщин. Почему считают иждивенками замужних, которые не работают?" http://www.woman.ru/rest/medley8/thread/3938921/32/?filter=a​ll очень интересно. Сразу захочется чего-то творить, а не сидеть и домохозяйничать

Перемена
#32

Автор, вы не с того конца к проблеме подошли. Вам нужно не отрицание вашего образа жизни, а наоборот позитивная установка на другое поведение, которое приведет к желаемым целям. почитайте - "монах, которой продал свой феррари", " к черту все, берись и делай"

Молли
#33

У Чехова все герои такие. Конец каждой пьесы и рассказа - это осознание того, что жизнь прошла, что она д..мо, что он жалеет обо всем - но он не мог и не может ничего изменить. Жизнь всегда сильнее. Чехов, наверно, самый мудрый русский писатель.

Мари_я
#34

Гюстав Флобер "Госпожа Бовари". очень сильно накрывает после этой книги..

только я не пойму, тебе зачем такое нужно?

Мари_я
#35

о боже. насчет Куприна, Чехова и Гончарова - не согласна.

Мари_я
#36
Молли

У Чехова все герои такие. Конец каждой пьесы и рассказа - это осознание того, что жизнь прошла, что она д..мо, что он жалеет обо всем - но он не мог и не может ничего изменить.

нет там такого! просто он не грузит авторской оценкой, а показывает жизнь как она есть. про зявленное автором "о человеке, который ничего не делал чтобы изменить свою жизнь к лучшему, и сильно об этом пожалел" вообще-то нет у Чехова. Не надо так плоско судить, тем более произведений у него масса - неужели во всех одно и тоже :)))) прям умиляет такое отношение. он мой любимый писатель. один из.

#37

Почитайте Литвака, может, Вам понравится. Мне в своё время помог. В Интернете литература есть.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: