Гость
Статьи
Список книг для …

Список книг для библиотеки. Помогите!

Составляю список книг для библиотеки. Первыми вписала русских классиков 19 века, с зарубежными классиками дела обстоят сложнее. Сделала перечень писателей и поэтов 20-го века, опять же больше русских. Помогите, пополните список! Что бы вы добавили для хорошей библиотеки? Что запало из прочитанного в душу?

Автор
110 ответов
Последний — Перейти
Темная
#1

Вообще-то библиотека должна отражать ваше предпочтение, а не скопом купить в книжном все подряд, чтобы казаться умной. Читайте книги в электронном виде и если понравились настолько что будете перечитывать, то купите бумажную. Иначе это просто склад бумаги, а не библиотека.

Пульхерия
#2

лучше покупайте книги что б к интерьеру подходили, корешки в цвет и шрифт красивый что б

Гость
#3
Автор

Составляю список книг для библиотеки. Первыми вписала русских классиков 19 века, с зарубежными классиками дела обстоят сложнее. Сделала перечень писателей и поэтов 20-го века, опять же больше русских. Помогите, пополните список! Что бы вы добавили для хорошей библиотеки? Что запало из прочитанного в душу?

Ищите 1000 книг, которые необходимо знать.

Гость
#4

или прочитать, что-то в таком роде. есть в интернете

Автор
#5

Пульхерия, спасибо )))) Гоголь, кстати, в списке есть

Автор
#6
Темная

Вообще-то библиотека должна отражать ваше предпочтение, а не скопом купить в книжном все подряд, чтобы казаться умной.

Я наверное плохо обьяснила. Библиотечный список нужно составить для библиотеки на базе отдыха от производства. Непосредственный начальник сказал: "Что б в грязь лицом не ударить!". Я принята в коллектив недавно, самый молодой работник. Поручили мне. И мне действительно нельзя в грязь лицом...

Автор
#7
Гость

Ищите 1000 книг, которые необходимо знать.

Спасибо!

Гость
#8

Да уж. Автор, ищите тогда по инету список книг Всемирной литературы - была такая серия в советские времена. Там все, что надо. Замучаетесь читать.

Гость
#9

1000 книг, которые надо прочитать, что ли? Черт и ведь недавно натыкалась на него.

GennG
#10

Как можно разом сформировать библиотеку? Вы ж не для красоты полки это покупаете? Для разных людей подбор книг разный. Зайдите на lib.ru например, там неплохое деление авторов на классику, современное и прочее. Полистайте, почитайте для ориентира. Сориентируйтесь, что вам хочется иметь в постоянном владении в бумажном виде. Например, Достовевского, за малым исключением, я не люблю. Депрессивно. А роман А.Толстого "Петр I" читала не менее семи раз. Всей душой люблю Вудхауза - очень позитивное чтение для меня. Дала почитать подруге - та не смогла. "Не мое, примитив и т.д...." Вообще, домашняя библиотека, собранная "под себя" - это большое удовольствие.

Автор
#11

Я все же изложу, что сама надумала. Дополните, кто чем может, короче, если не в лом:

Чехов Набоков

Алексей Толстой Лимонов

Борис Лавренев

Булгаков

Гиляровский

Гоголь

Куприн

Лермонтов

Островский

Бабель

Зощенко

Лев Кассиль "Кондуит и швамбрания"

Иссак Башевис Зингер "Шоша"

Константин Бальмонт Бродский

Вертинский

Блок

Гумилев

Ахматова

Цветаева

Есенин

Маяковский "Лирика"

Пастернак

Гетте "Фауст"

Бодлер

Камю

Сартр

Кафка

Темная
#12
Автор

Я наверное плохо обьяснила. Библиотечный список нужно составить для библиотеки на базе отдыха от производства. Непосредственный начальник сказал: "Что б в грязь лицом не ударить!". Я принята в коллектив недавно, самый молодой работник. Поручили мне. И мне действительно нельзя в грязь лицом...

Уф, а я уж решила домашнюю собираете. Уж было так удивилась.

Тогда вам надо пойти другим путем. Вам нужно не столько классиков собирать, сколько опрос сделать среди работников какие они книги бы хотели читать отдыхая на это базе. Потому что может статься так, что захотят банальных детективов или приключенческих романов, а не читать стихи Чоссера.

GennG
#13

Sorry, не прочла пояснения, для чего библиотека... Тогда да, используйте народный опыт) Ну 1000 книг по нынешним меркам - это много..

Гость
#14

автор, где вы такой список надыбали? Сюда посмотрите:

http://www.labirint.ru/series/3984/?order=available&way=​forward&onpage=100

Гость
#15
GennG

Sorry, не прочла пояснения, для чего библиотека... Тогда да, используйте народный опыт) Ну 1000 книг по нынешним меркам - это много..

Да там и список непростой, между прочим! Вы его видели? По-моему, он на англосаксов больше рассчитан, причем не лишенных интеллекта.

Автор
#16

копировала из блокнота, поэтому все, что было внесено двумя паралельными столбцами получилось слитно (Константин Бальмонт Бродский )

Гость
#17

Автор, для женской части коллектива посмотрите список книг серии "У камина" издательства "Слово".

Вообще заходите на сайты издательств и там шуруйте - по сериям.

Названия современных издательств: Слово, Эксмо, Азбука, АСТ.

Автор
#18
Гость

автор, где вы такой список надыбали?

Это я какраз таки пожелания коллектива записала, ну и сама кое что. Плохой список?

Гость
#19
Автор

Гость

автор​, где вы такой список надыбали?




Это я какраз таки пожелания коллектива записала, ну и сама кое что. Плохой список?

Смешной. Такое впечатление, что люди от балды называли что-то запомнившееся им - со школьной программы, или то, что на полке дома сто лет стоит, но никогда не читается)))))))

#20

Да детективов вашему "производству" накупите,будут будто они ваш список читть

Автор
#21
Гость

заходите на сайты издательств и там шуруйте - по сериям.

Мне не надо ведь все, что издается, мне надо то, что нравится читателям. Мне 22, я не знаю, что нравится людям в возрасте моих родителей примерно, потому тут и спросила.

Гость
#22

http://www.bookle.ru/series/3140/

Автор, тут отличные книги серии "У камина". Они понравятся дамам с интеллектом и в меру романтичным, но не дурам. Посмотрите и поищите. Рекомендую от души.

Гость
#23

21, см. 22. Плюс детективы - классика и что-то посовременне. Исторические романы какие-нибудь еще. И хватит.

Гость
#24

Автор, вам верно сказали, в вашем случае ищите отовсюду, не только классиков. лучша по жанрам - детективы, любовные романы, ето к примеру. Для женского народонаселения я бы Джейн Остин включила обязательно)

Из фантастики - терри Пратчетт, детективы - я стаута люблю, например. А для детей ищите?)

GennG
#25
Гость

Да там и список непростой, между прочим! Вы его видели? По-моему, он на англосаксов больше рассчитан, причем не лишенных интеллекта.

Да видела, во многом согласна. Нынче модно под англосаксов косить... Британская культура и все такое... Ну всегда можно выдернуть пару вариантов под себя... Все же, думаю, надо выбирать наиболее "съедобные варианты", которые подойдут большинству.

Гость
#26

*лучше)))

Оля
#27
Темная

Вообще-то библиотека должна отражать ваше предпочтение, а не скопом купить в книжном все подряд, чтобы казаться умной. Читайте книги в электронном виде и если понравились настолько что будете перечитывать, то купите бумажную. Иначе это просто склад бумаги, а не библиотека.

+1000! подписываюсь. А иначе на фига нужна такая библиотека, кому пыль в глаза решили пустить, автор?)

Автор
#28
Гость

Для женского народонаселения я бы Джейн Остин включила обязательно) Из фантастики - терри Пратчетт, детективы - я стаута люблю, например. А для детей ищите?)

Гость, огромное спасибо!!! Первый конкретный совет! Да. Для детей тоже надо книги. Я кроме сборников сказок и Льва Кассиля ничего не придумала пока, а надо бы приключенческую литературу

Автор
#29
Оля

кому пыль в глаза решили пустить, автор?)

Вам, Оля )))

Оля
#30

извините, автор, не видела вашего следующего поста. Ну слава богу, что не свою библиотеку таким макаром собирать решили :)

Гость
#31

Автор, вы контингент отдыхающих "от производства" опишите. Это менеджеры среднего звена и средних лет или же рабочий класс (токари, слесари, фрезеровщики)? И кого ожидается больше - женщин или мужчин? Будут ли с ними дети? По-моему, от этого плясать надо.

Автор
#32

И еще, что посоветуете именно для мужчин включить в список?

Парадоксы
#33

Господи, вы на отдыхе народ классикой хотите загрузить???

Вот прям сижу и вижу, как бегут все вприпрыжку за Гоголем и Достоевским!

Начальство, конечно, оценит и похвалит, а отдыхающие будут покупать в ларьках "Карван историй" и Донцову...

Гость
#34

Автор

для детей - Астрид Линдгрен, Туве Янсон, Успенский, если сумеете найти, поищите книги Тони Вульфа, он очень хорошо рисует!! Его серия про остров Боско невероятна) люси Монтгомери, Кестнер...

Всего так сразу не вспомнишь)

Бася
#35

╧11 - пестрый список, автор! :))))

что такое Гетте?

Автор
#36
Гость

Автор, вы контингент отдыхающих "от производства" опишите. Это менеджеры среднего звена и средних лет или же рабочий класс (токари, слесари, фрезеровщики)? И кого ожидается больше - женщин или мужчин? Будут ли с ними дети? По-моему, от этого плясать надо.

один из филиалов Газпрома. Средний возраст, возможно с детьми и подростками. Менеджеры среднего звена в основном, но есть и интеллектуальная элита. Еще есть отдел, где работают переводчики, туда вообще боюсь заходить - все снобы.

Гость
#37
GennG

Гость

Да там и список непростой, между прочим! Вы его видели? По-моему, он на англосаксов больше рассчитан, причем не лишенных интеллекта.

Да видела, во многом согласна. Нынче модно под англосаксов косить... Британская культура и все такое... Ну всегда можно выдернуть пару вариантов под себя... Все же, думаю, надо выбирать наиболее "съедобные варианты", которые подойдут большинству.

Да у автора вообще "тяжелый случай". Там не бибилотека нужна, а книжонки карманного формата в мягких обложках. Типа тех, что на вокзалах в ларьках продаются.

Да и автор, мягко говоря, не спец. Дай ей фамилии авторов и все. Сама не читатель, а так... Лишь бы перед начальством бумажкой махнуть. Некого тут образовывать, пошла я.

Гость
#38

библиотека, пардон

Гость
#39

про мужчин - У меня муж фантастику любит, а папа - детективы)

Гость
#40
Бася

╧11 - пестрый список, автор! :)))) что такое Гетте?

Дяденька такой. И.В. Иван Васильич.

Автор
#41
Парадоксы

а отдыхающие будут покупать в ларьках "Карван историй" и Донцову...

Не страшно, журналы журналами, а книги книгами

оклахома-ереван
#42

учтите что отдых по 10 дней, и книжки-Донцовы разные пойдут, рассказы небольсйие, а вот даже исторические романы-талмуды не успеют причитаться за такой срок. детские книжки тоже поменьше лучше, или с картинками рассказы.

ещё бы хорошо подписку на журналы - для мужчин свежие номера авто/компьютеры, для женщин караван историй например.

Гость
#43
Гость

Дяденька такой. И.В. Иван Васильич.

Профессию поменял.Раньше царём был

Гость
#44

Автор, а может, вам переписать названия ваших книжных полок - дома. Идите и спишите все, что там есть.

Гость
#45
Гость

Гость

Дяденька такой. И.В. Иван Васильич.

Профессию поменял.Раньше царём был

Угу. Его царицей соблазнили. И... поддался он.

оклахома-ереван
#46
Автор

Не страшно, журналы журналами, а книги книгами

вы же там чтобы обеспечить отдых им и сервис, вот и обеспечивайте эти журналы и книжульки в библиотеке, зачем они будут бегать покупаь?

вообще это называется уголок чтения, а не библиотека конечно.

Бася
#47

Автор, а закупать эти книги =- уже не ваша забота? Просто любопытно.

Гость
#48
Гость

Автор, а может, вам переписать названия ваших книжных полок - дома. Идите и спишите все, что там есть.

)))))) жестоко вы с автором!

Темная
#49

Не знаю за всех мужчин, могу сказать что отец вдруг полюбил читать всякие мемуары и разоблачающие книги - типа описание истории из недавно открытых архивов. Они больше документального характера, нежели художественного. Правда названия не смогу вам привести, потому что родительская библиотека от меня очень далеко.

Ну а так детективы вам в помощь, как классика Агата Кристи, Конан Дойль, Рекс Стаут, арднер Эрл Стенли, Жорж Сименон. Их можно перечитывать часто.

Автор
#50
Бася

╧11 - пестрый список, автор! :)))) что такое Гетте?

Гетте Рене Франсуа "История Французской Церкви"