Гость
Статьи
Дети гор

Дети гор

Была на Алтае недавно (на большой алтайский праздник Эл-Ойын решила съездить). Местность находится высоко в горах, за перевалом. Ехать от Горно-Алтайска около 5 часов. Ездили группой, в основном местные алтайцы. Куратор группы говорит: уже одну партию водитель увез утром, в 5 за нами вернется и повезет. Думала ослышалась - получается водитель по 15 часов в сутки за рулем, а дорога горная и ночи темные. Жить захотелось. Переспросила - водитель один и тот же. Никто не понимает почему я так удивляюсь. Объяснила, что бывали случаи, когда уставший водитель засыпал и все плохо кончалось. Народ поплевал через плечо, а куратор (кандидат наук) мне на полном серьезе заявляет: поднимемся на перевал, попросим благословения у Духа гор и хорошо доедем. Алтайцы радостно поддерживают.
Вернулась слава Богу благополучно домой, однако легкое недоумение остается. Причем автобус был от Министерства культуры!

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А в минкультуры думаете в приметы не верят? Или в духа гор и прочей хрени?

хм
#2

я-то думала реально про детей гор тема,а тут про приметы)))сама плююсь чрез левое плечо)))

Автор
#3

Не понимаю просто, как образованные люди могут полагаться на такие вещи.

Автор
#4

А как еще назвать таких? Дети гор и есть)))

#5
Автор

Не понимаю просто, как образованные люди могут полагаться на такие вещи.

ну вы же благодарите Б-га за то, что удачно доехали, а они Духа гор благодарят

#6
Автор

А как еще назвать таких? Дети гор и есть)))

туземцы :)

Fly
#7
Автор

Не понимаю просто, как образованные люди могут полагаться на такие вещи.

Образованные люди вообще много чего не могут :))

Ни понять, ни объяснить

Фло
#8
Грин

АвторНе понимаю просто, как образованные люди могут полагаться на такие вещи.ну вы же благодарите Б-га за то, что удачно доехали, а они Духа гор благодарят

А ведь Вы правы)) Но я это скорее как фразеологизм использую, а не единственный повод по которому все ок.

Автор
#9

Автор=Фло)

Лисса
#10

Хм.. А может два водителя было ? Один вез, другой отдыхал, а потом менялись. Обычно так делают, если на большие расстояния.

Фло
#11

Один водитель был, совершенно точно.