Гость
Статьи
Как перестать …

Как перестать мечтать?для меня это большая проблема

Тема не разводка.Для меня это проблема,поделиться не с кем.Знакомым просто стыдно рассказывать.Мне 23 года,есть мч,друзья,работа.Но у меня есть навязчивая идея,от которой я не могу избавиться и которая портит мне жизнь.Я в детстве начала писать стихи и рассказы (здесь ничего выкладывать не собираюсь,суть темы не в этом). Написала немного,но процесс очень нравился,увлекало.Потом на несколько лет бросила это занятие. Но лет в 16 начала снова и написала еще несколько стихов.В общем- то суть проблемы: я не пишу просто в стол для себя,а мечтаю написать что-то стоящее,стать писателем,издать книгу. Сначала думала,что это подростковое и пройдет,но вот мне уже 23,а все так же. Осложняется все тем, что пишу я плохо.Если иногда и бывает что-то нормальное,то это просто на уровне "сойдет" и не более,у меня нет какого - то особо таланта.Я это осознаю, но все равно не могу перестать мечтать.От этого у меня портится настроение и мне становится хуже.Мне плохо,когда я снова что-то напишу,а потом понимаю, что оно ужасно.Мне бы хотелось вообще полностью перестать задумываться на эту тему, перестать писать или писать для себя,без каких-либо надежд. Но как это сделать?посоветуйте. Думаю об этом очень часто,минимум пару раз в неделю.Самое большое удавалось отвлечься на 2 месяца,но потом снова вернулись мечты стать писателем.Дальше не помещается,допишу после выхода темы

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Я пробовала выкладывать то что пишу в интернете.Стихи висели на одном из сайтов несколько лет (недавно удалила).За это время получила чуть больше тысячи отзывов.Из них около 50 негативных и около 30 с консруктивной критикой (где указаны и достоинства, и недостатки), остальные положительные.Но я заметила, что тот сайт это ерунда, очень часто я читала там других авторов,которые писали ужасно, но при этом имели множество отзывов.И еще по статистике сайта прочтали мои стихи раз в 20 больше человек, чем написали отзывы.То есть подавляющее большинство вообще не посчитало нужным что-то писать. Из чего,опять же, следует вывод,что пишу я плохо.Очень сильно расстраивалась, если выкладывала новое,а отзывов нет или негативные. Рассказы нигде не выкладывала,давала только подругам. Одна сказала,что ей понравилось,но я думаю она соврала из вежливости. А другая прямо сказала, что не плохо,но и не хорошо, ничего особенного. Я сама считаю также. Родителям и мч не показывала ни разу ничего,они вообще не в курсе что я что-то пишу. Как избавиться от этих дурацких мечтаний?Это правда очень сильно усложняет мне жизнь (от этого одни расстройства), я бы хотела навсегда перестать думать об этом

Гость
#2

разве мечтать плохо?

гость
#3

Автор,мечтать это очень хорошо.и то,что вы осознаете что не очень хорошо пишете наоборот плюс.развить в себе талант к писательству очень даже можно.пишите дальше,читайте кому-то,выслушивайте их критику,вплоть до каждой фразы,потом перепеписывайте,что-то добавляйте,заменяйте.Короче совершенствуйтесь.труда и времени придется приложить немало,но зато вы приблизитесь к осуществлению своей мечты.Начнете выкладывать в интернете,а там вдруг что-то да и получится у вас.Всё это реально!главное сильно хотеть.А если вы сейчас в себе это угробите,лет в 40-50 очень сильно пожалеете,что так и не реализовали свой творческий потенциал.

#4

К сожалению, согласно политики партии, стихи сейчас совершенно не востребованы. Даже талантливые. Накопите денег, издайте за свой счет, это вполне возможно, мечта сбудется, и, может, сменится другой мечтой. )

Экстраваганта
#5

Согласна с Т, а еще можно, чтоб душенька совсем уж успокоилась, вступить в Союз писателей и посетить Переделкино)))

Автор
#6
Гость

разве мечтать плохо?

В моем случае плохо, потому что я постоянно только расстраиваюсь от этого. Но и перестать не получается

Автор
#7

Гость 3, вот и я боюсь, что если перестану пытаться что-то написать, то в старости об этом пожалею. А с другой стороны понимаю, что пишу плохо, таланта нет, и вряд ли я смогу как-то совершенствоваться в этой области

гость
#8
Автор

Гость 3, вот и я боюсь, что если перестану пытаться что-то написать, то в старости об этом пожалею. А с другой стороны понимаю, что пишу плохо, таланта нет, и вряд ли я смогу как-то совершенствоваться в этой области

ваша проблема в том,что вы не верите в себя.совершенно.тогда действительно будет трудно чего-либо добиться.у меня тоже есть мечта,тоже творческого плана,и я только в начале пути,и я верю что добьюсь своего.пусть даже если вы не добьетесь чего-то в этой сфере, у вас есть какое-то увлечение в жизни помимо семьи и работы,которое приносит удовольствие.хотя бы уже ради этого не стоит бросать это дело.

#9

Автор,

как человек пишущий скажу вам, что следует получать удовольствие от самого процесса, а оценка вашего творчества - это уже глубоко вторично. Во-первых. Хотя, конечно, положительные отзывы чрезвычайно положительно сказываются на авторском ЧСВ, но пишешь ведь не ради них, а потому что не писать не получается.

Переставать мечтать ни в коем случае не следует, ведь мечта - это альтернативный способ испытать положительные эмоции от представления себя в роли популярной писательницы, актрисы или модели, даже если к тому нет никаких задатков. И мечта всегда будет полнее и прекраснее, чем реальность.

#10

Либо пробовать совершенствоваться, ходить на какие-то занятия, не знаю, в общем развивать мечту.. Либо поменять мечту на другую, понять, что Ваш талант не в этом.

И еще мне не понятно, как можно мечтать через силу? Я тоже та еще мечтательница, на самом деле: когда настроение хорошее и на душе легко могу такого нафантизировать... часто мечтаю о карьере певицы, хотя никогда не пою))) или танцовщицы, или какое-нибудь открытие делаю))))) В общем чего только не придумываю - во всех подробностях))

Но мне это только удовольствие доставляет, а если нет - просто говорю себе - че это ты такое несешь и переключаюсь на мысли о насущном.

Рысь лохматая обыкновенная
#11

А вы пишите дальше, для себя, не для того, чтоб одобряли, а просто так. А то, что своими творениями вы не довольны, называется развитием таланта, ростом.))) Так что пишите больше, учитесь, тогда и навязчивые мысли пропадут, и мечта исполнится))).

Мик
#12

Автор,

люди иногда ведут дневники, не с целью однажды опубликовать - пишут сами для себя. Казалось бы, какой в этом толк? И вдруг оказывается, что сделанные десять лет назад записи помогли понять что-то важное, актуальное тебе - сегодняшнему.

Стихи - тот же разговор с собой. Даже если вы не сумеете печататься в журналах, пишите для себя. Если что-то не отпускает, нечто внутри вас требует выхода - дайте себе право.

Что, на мой взгляд, существенно - нельзя думать и говорить о себе: "сомнений нет, я - талантище", но и не стоит долбить себя обратным " я - бездарный"...

Вы не требуете с себя талантливо дышать - так же пусть будет и со стихами. Дайте стихам свободу быть.

Автор
#13

Вэл, спасибо за совет.

Regina Phalange, а на какие занятия можно в этом плане ходить? я никогда не слышала ни о чем подобном

Рысь лохматая обыкновенная, для себя пишу и процесс нравтся. Но вот именно что навязчивое желание показать кому-то,хочется написать что-то хорошее чтобы оценили

Автор
#14

Мик,спасибо. Возможно Вы правы

Гость
#15

Вам только 23 года! Продолжайте писать, идите учиться. Все реально. Писать можно до глубокой старости, пока голова будет соображать.

#16

Автор,

пока вы пишете в надежде на результат, вы ничего хорошего не напишете. Пишите то, что хотите написать, пусть 1000 человек вам скажу, что это бред сивой кобылы, найдется и 1001 кому это понравится. Самое главное в творчестве искренность, ведь это способ самовыражения, а не способ угодить толпе. Пока вы будете стараться понравится другим - вы не будете настоящим писателем. А вы хотите просто получить дивиденды от престижной роли автора?

Гость
#17

а я не мечтаю, я просто не могу избавиться от мысли, пока не изложу ее.

просто спать не могу ночью, меня просто сверлит идея, я начинаю ее развивать. но у меня нет мечты стать писателем или получить признание. я просто не могу иначе. написанное я все равно не решусь никому показать.

мне это дает облегчение.

Гость
#18

сколько слов просто, косякнула я )

Наф Наф
#19

Мне почему то тема вспомнилась,там девушка которая хорошо пела,не могла себя реализовать,и стояла у окна напевала.

коломбина
#20

краткость -сестра таланта, поэтому вопрос не дочитала (((

Мик
#21
коломбина

краткость -сестра таланта, поэтому вопрос не дочитала (((

-

если идеал недостижим, то пусть лучше без сестры, чем без брата.

Автор
#22
Вэл

Автор,

пока вы пишете в надежде на результат, вы ничего хорошего не напишете. Пишите то, что хотите написать, пусть 1000 человек вам скажу, что это бред сивой кобылы, найдется и 1001 кому это понравится. Самое главное в творчестве искренность, ведь это способ самовыражения, а не способ угодить толпе.

Спасибо за поддержку

#23

мои стихи тоже так себе. И отзывов мало всегда. Ну и что?

123
#24

Автор, пишите еще! Интересно читать.

Рысь лохматая обыкновенная
#25
Автор

Рысь лохматая обыкновенная, для себя пишу и процесс нравтся. Но вот именно что навязчивое желание показать кому-то,хочется написать что-то хорошее чтобы оценили

Это из-за расстановки приоритетов, видимо, зависит. Вы больше нацелены на результат, чем на процесс, от этого такое самобичевание, а творчество - это процесс+время и Вы это прекрасно понимаете, вот на стыке противоречий Вы, возможно, запутались. Забейте, автор, на результат мечты(известность), к которой стремитесь, живите сейчас, пишите, и мечта сама гоняться за Вами будет;)

Рысь лохматая обыкновенная
#26

Ой, чёт я накрутила, ну, надеюсь, Вы меня поняли)

Nastya
#27

мне 15 и для меня мечтать свойственно, но так хочу перестать!

Посмотрю какой нибудь фильм и в голосе уже бред...вроде я главная героиня. В центре событий итд

Помогите! Как мне перестать мечтать?

мягкий знак
#28
Nastya

мне 15 и для меня мечтать свойственно, но так хочу перестать!

Посмотрю какой нибудь фильм и в голосе уже бред...вроде я главная героиня. В центре событий итд

Помогите! Как мне перестать мечтать?

знакомая история...

только я ещё и хожу по комнате с наушниками,это типи такой выброс адреналина,когда зашкаливают сильные эмоции )))

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: