Гость
Статьи
откуда у людей такая …

откуда у людей такая наглость?

Работаю юристом в достаточно крупной компании. Специалист по корпоративному праву. Родители живут в моем родном городе, в 150 км от СПб, так что езжу навещать их часто. Почти каждый раз, когда приезжаю,начинаются хождения родственников, друзей, просто знакомых семьи. Приходят с одной целью - чтобы я дала консультацию. Как объяснить людям, что время стоит денег, что я и так работаю очень много и в свои законные выходные хочу отдыхать и общаться с семьей, а не разгребать чужие проблемы, тем более, что идут с вопросами, далекими от моей специализации. Просила родителей держать в тайне мои приезды, но меня находят. Намеки не понимают. Когда видят мое недовольство предлагают деньги, но я просто не хочу. Как бы вы поступили?

jb
58 ответов
Последний — Перейти
гостюшко
#1

а сказать в лоб, как анонимно тут псто накатали - слабо?

Михайловна
#2

Отказывать надо с улыбкой но жестко.

Жестяной Браза
#4
Михайловна

Отказывать надо с улыбкой но жестко.

плюсую.

Автор - ну просто говорите "нет" и все. Говорите, что юридическая консультация в вашем городе вооон там, за углом. )) Пусть туда идут, платят деньги консультируются.

Гость
#5

а я говорю, что этого не знаю. даже если знаю :) и плевать, что потом скажут, что я плохой юрист - мне деньги платят не соседи :)

несколько раз так сказала, больше не спрашивают. может, думают, что загордилась, может, думают, что я тупая. а мне как-то плевать, я приезжаю к маме, а не к соседям

М@сквичка
#6

Автор, запишите телефон и адрес юридической консультации в вашем городе и всех шлите по этому адресу вежливо и с улыбкой.

Жестяной Браза
#7
Гость

а я говорю, что этого не знаю. даже если знаю :) и плевать, что потом скажут, что я плохой юрист - мне деньги платят не соседи :)

умают, что я тупая. а мне как-то плевать, я приезжаю к маме, а не к соседям

хороший вариант, тоже так порой говорю...

Вообще - жажда халявы от всяких левых людей - достала.

Гость
#8

прямо людям говорить,а то вы молчите вот и сидят они у вас на шее, свесив ножки

Лапуля
#9

приобретите визитки соседней юридической консультации и в руки им суйте. Отвечайте, что там гораздо лучший профессионал по этому вопросу сидит.

Гость
#10

автор не надо тут плакатся- если в вас борется два чувства чистолюбие/гордыня и лень, то это только ваши проблемы, вот когда вы поборете в себе чистолюбие и гордыню то и проблем больше не будет.. а то на деле, как получается- вы вроде и хотите козырнуть, показать провинциалам какая вы звездатая, крутой москоу спец., но в тоже время "еще один раб. день" вас напрягает... определитесь, что для вас важнее и будет вам счастье.

Жестяной Браза
#11

10 чЕстолюбие, @ля, деревня.

Гость
#12
Жестяной Браза

10 чЕстолюбие, @ля, деревня.

да ради бога, тока не нервничИйте , ок )))

Nero
#13
Гость

автор не надо тут плакатся- если в вас борется два чувства чистолюбие/гордыня и лень, то это только ваши проблемы, вот когда вы поборете в себе чистолюбие и гордыню то и проблем больше не будет.. а то на деле, как получается- вы вроде и хотите козырнуть, показать провинциалам какая вы звездатая, крутой москоу спец., но в тоже время "еще один раб. день" вас напрягает... определитесь, что для вас важнее и будет вам счастье.

Честолюбие - это все ж слегка другое состояние, чем вы тут описываете. Просто в провинции бытует более легкое отношение к тому, чтобы бесплатно попользоваться какими-либо умениями или возможностями человека. В столицах уже так просто на голову никому не сядешь. Автор, не нужно было звонить о своей профессии. Или сразу жестко отказывать - заработали бы репутацию зазнавшейся *уки, но вы и так в определенной степени будете ею для всех. Это нормально.

Гость
#14

мою маму тоже все родственники и нет достали, oна врач, приходит после работы уставшая и начинаются звонки...даже не замечают своей наглости

Жестяной Браза
#15
Гость

мою маму тоже все родственники и нет достали, oна врач, приходит после работы уставшая и начинаются звонки...даже не замечают своей наглости

трубку не брать не судьба? ))

#16

Послушайте, Ваша специализация - КОРПОРАТИВНОЕ ПРАВО. За какими такими консультациями к Вам выстраивается очередь из бедных нахальных провинциалов?

Жестяной Браза
#17
Злючка

Послушайте, Ваша специализация - КОРПОРАТИВНОЕ ПРАВО. За какими такими консультациями к Вам выстраивается очередь из бедных нахальных провинциалов?

да за обычными, любыми, что касаются вопросов ПРАВА... Она же типа ЮРИСТ прежде всего.

Жестяной Браза
#18

Котяра клевый. ))

Слушай, Злючка, выложи сюда эту фотку в большем размере, хочу скопировать, а?

Гость
#19
Жестяной Браза

Котяра клевый. ))



Слушай, Злючка, выложи сюда эту фотку в большем размере, хочу скопировать, а?

http://ru.fishki.net/picsw/042007/25/givotnie/image010.jpg

учитесь гуглить

Жестяной Браза
#20
Гость

http://ru.fishki.net/picsw/042007/2​5/givotnie/image010.jpg



учитесь гуглить

спасибо.

А зачем учиться, когда вокруг такие хорошие женщины-гости.. Спасибо, красавица. ))

#21

Фотку уже выложили :)

А на счет "обычных" обывательских консультаций - поймите, не бывает юристов "широкого профиля"! У них, как у врачей - у каждого своя специализация.

Автор мог запросто сослаться на "неподходящее" направление "(допустим) таможня" и усе - хождения по мукам ее родственников и соседей даже не начинались бы!

Nero
#22
Злючка

Фотку уже выложили :)

А на счет "обычных" обывательских консультаций - поймите, не бывает юристов "широкого профиля"! У них, как у врачей - у каждого своя специализация.

Автор мог запросто сослаться на "неподходящее" направление "(допустим) таможня" и усе - хождения по мукам ее родственников и соседей даже не начинались бы!

Избави боже автора назвать "таможню" в качестве неподходящего направление. Про юридическую сторону все забудут и начнут консультироваться по всем вопросам, связанным с таможней - от ввоза в РФ товаров или автомобиля до правил провоза через границу собаки. Говорю это совершенно точно, поскольку моя работа напрямую связана с таможней и выросла я в 120 км от СПб)) Финляндия ж рядом, всей области курица не птица, Финляндия не заграница. Автора - затопчут).

#23
Nero

ЗлючкаФотку уже выложили :)

А на счет "обычных" обывательских консультаций - поймите, не бывает юристов "широкого профиля"! У них, как у врачей - у каждого своя специализация.

Автор мог запросто сослаться на "неподходящее" направление "(допустим) таможня" и усе - хождения по мукам ее родственников и соседей даже не начинались бы!Избави боже автора назвать "таможню" в качестве неподходящего направление. Про юридическую сторону все забудут и начнут консультироваться по всем вопросам, связанным с таможней - от ввоза в РФ товаров или автомобиля до правил провоза через границу собаки. Говорю это совершенно точно, поскольку моя работа напрямую связана с таможней и выросла я в 120 км от СПб)) Финляндия ж рядом, всей области курица не птица, Финляндия не заграница. Автора - затопчут).

О! Точно! Какой ужас!!! :)))

В общем, Автор знает, какой ерундой ее там одолевают и выбор "неподходящего" направления за ней! :)

Гость
#24

совсем чужих отбривать жестко, тех кто типа хорошие знакомые - более вежливо. например говорить им, что именно в этом вопросе(независимо от вопроса) вы сооовсем не шарите, а вот этот юрист(суете визитку) крутой спец, и консультация у него всего 1000 рублей, и выпроваживаете за дверь.

jb
#25

Я из Выборга, практически на границе с Финляндией, так что у нас и так все всё знают. И у меня сестра в таможне работает. Нормальных юристов в городе практически нет, да и цены завышены. Идут с разными вопросами - жилищка, соц. обеспечение, семейное право. Или там помочь составить иск. заявление. Вопросы несложные, каждый нормальный юрист, вооруженный консультантом, знает, да и образование у меня реально хорошее. Я и сама в чем-то виновата, потому что приучила их к этому - в студенческие годы мне в кайф было людям помогать, а сейчас уже наелась юриспруденцией.

Nero
#26
jb

Я из Выборга, практически на границе с Финляндией, так что у нас и так все всё знают. И у меня сестра в таможне работает. Нормальных юристов в городе практически нет, да и цены завышены. Идут с разными вопросами - жилищка, соц. обеспечение, семейное право. Или там помочь составить иск. заявление. Вопросы несложные, каждый нормальный юрист, вооруженный консультантом, знает, да и образование у меня реально хорошее. Я и сама в чем-то виновата, потому что приучила их к этому - в студенческие годы мне в кайф было людям помогать, а сейчас уже наелась юриспруденцией.

Я тоже из Выборга, потому настоятельно советую - отшивайте товарисчей-халявщиков. Я уже 5 лет на финской стороне, но поскольку и здесь моя работа напрямую связана с российской таможней - поток "советующихся" - не иссякает. Аж с Белоруссии, блин, нашли. И это контакт в скайпе, удаленный полтора года назад.

Nero
#27

Jb, у нас чего-то разная дистанция в плане Питер-Выборг. Вы из Кондратьево, что ли?

jb
#28

Nero, из моего дома в спб до моего дома в выборге 140 с чем-то, округлила до 150. Не из кондратьево.

Гость
#29
jb

Я из Выборга, практически на границе с Финляндией, так что у нас и так все всё знают. И у меня сестра в таможне работает. Нормальных юристов в городе практически нет, да и цены завышены. Идут с разными вопросами - жилищка, соц. обеспечение, семейное право. Или там помочь составить иск. заявление. Вопросы несложные, каждый нормальный юрист, вооруженный консультантом, знает, да и образование у меня реально хорошее. Я и сама в чем-то виновата, потому что приучила их к этому - в студенческие годы мне в кайф было людям помогать, а сейчас уже наелась юриспруденцией.

Да у нас таоженники сами законодательство не знают, особенно на финской границе. Помню как к грибам придирались, хотя они не запрещены

Nero
#30
Гость

Да у нас таоженники сами законодательство не знают, особенно на финской границе. Помню как к грибам придирались, хотя они не запрещены

Ваши грибы можете ввозить. Они не запрещены, если почищены. А вот если на них есть остатки почвы - это предмет интереса фито-контроля. Точно так же вы можете ввозить декоративные растения в букете (в разумных пределах, под 8-марта пытаются переть слоновьи объемы цветов, утверждая, что все это любимой тещеньке), но к вам имеют полное право докопаться, если вы ввозите цветы в горшках. Кстати, это правило двустороннее.

Гость
#31
Nero

Ваши грибы можете ввозить. Они не запрещены, если почищены. А вот если на них есть остатки почвы - это предмет интереса фито-контроля. Точно так же вы можете ввозить декоративные растения в букете (в разумных пределах, под 8-марта пытаются переть слоновьи объемы цветов, утверждая, что все это любимой тещеньке), но к вам имеют полное право докопаться, если вы ввозите цветы в горшках. Кстати, это правило двустороннее.

Не все у вас на таможне осведомлены така как вы, к сожалению

Nero
#32
Гость

Не все у вас на таможне осведомлены така как вы, к сожалению

Почему? Осведомлены все. Просто если турысты особенно раздражают - грех не докопаться. А докопаться можно - ко всему, это я вам ответственно заявляю.

Гость
#33
Nero

Почему? Осведомлены все. Просто если турысты особенно раздражают - грех не докопаться. А докопаться можно - ко всему, это я вам ответственно заявляю.

Ну вот как "ко всему"? Вы официально заявляете, что нарушаете Закон? Если вот реально не к чему?

Nero
#34
Гость

Ну вот как "ко всему"? Вы официально заявляете, что нарушаете Закон? Если вот реально не к чему?

Если копнуть ВСЕ инструкции и внутренние распоряжения - есть. Всегда есть. И не нужно оперировать понятием Закон, если дальше вы об этом ничего не знаете. Закон не будет нарушен. Он будет соблюден в соответствии с каким-нибудь письмом ФТС от такого-то числа за номером таким-то. Просто переход легкового автотранспорта не приоритетен. Вот и везете вы дальше свои грибы или бегонии в горшке. Или свинину и рыбу. Будет на Торфяновке очередная проверка - автобусы полным составом своих мешков со свининой из Rajamarket лишатся.

jb
#35

сейчас, кстати, на легковом реальная жесть. по крайней мере на Торфяновке. у сестры знакомый на складе работает, говорит, что весь склад забит айпэдами, айфонами, шинами итд.

Nero
#36
jb

сейчас, кстати, на легковом реальная жесть. по крайней мере на Торфяновке. у сестры знакомый на складе работает, говорит, что весь склад забит айпэдами, айфонами, шинами итд.

Да потому что за "мухоморов" взялись. Ибо - обнаглели.

Жестяной Браза
#37
Nero

Да потому что за "мухоморов" взялись. Ибо - обнаглели.

А кто такие "мухоморы"? )

Гость
#38
Nero

Если копнуть ВСЕ инструкции и внутренние распоряжения - есть. Всегда есть. И не нужно оперировать понятием Закон, если дальше вы об этом ничего не знаете. Закон не будет нарушен. Он будет соблюден в соответствии с каким-нибудь письмом ФТС от такого-то числа за номером таким-то. Просто переход легкового автотранспорта не приоритетен. Вот и везете вы дальше свои грибы или бегонии в горшке. Или свинину и рыбу. Будет на Торфяновке очередная проверка - автобусы полным составом своих мешков со свининой из Rajamarket лишатся.

Ну так это кто везет, если я ничего не везу, а у таможенника плохое настроение, или я на него косо посмотрела ну и что? К чему докопается, родимый?

Жестяной Браза
#39
Гость

Ну так это кто везет, если я ничего не везу, а у таможенника плохое настроение, или я на него косо посмотрела ну и что? К чему докопается, родимый?

Устроит полноценный осмотр машины на предмет наличия запрещенных к перевозу через границу вещей.

И будет в своем праве. После 2 часового осмотра вежливо извинится и пожелает доброго пути.

Просто везде и всем надо быть людьми, вежливость не стоит нам ничего, а ценится достаточно высоко.

Гость
#40
Жестяной Браза

Устроит полноценный осмотр машины на предмет наличия запрещенных к перевозу через границу вещей.

И будет в своем праве. После 2 часового осмотра вежливо извинится и пожелает доброго пути.



А при чем здесь вежливость, я о настроении таможенника



Просто везде и всем надо быть людьми, вежливость не стоит нам ничего, а ценится достаточно высоко.

Nero
#41
Гость

Ну так это кто везет, если я ничего не везу, а у таможенника плохое настроение, или я на него косо посмотрела ну и что? К чему докопается, родимый?

Загонит на рентген-досмотр, например. Есть план - столько то машин в день. Если на рентгене какой-нибудь болтик будет светиться не слишком досконально - вправе разобрать то место, где это болтик, чтобы убедиться, что это всего лишь болтик, а не какой-нибудь антикварный штык-нож, например, или что еще. Разумеется, все это будет оформлено с протоколом и т.д. Часа за 4 минимум. Кстати - качество обратной сборки вам никто не гарантирует.

Жестяной Браза
#42

[quote="Nero"]Загонит на рентген-досмотр, например. Есть план - столько то машин в день. Если на рентгене какой-нибудь болтик будет светиться не слишком досконально - вправе разобрать то место, где это болтик, чтобы убедиться, что это всего лишь болтик, а не какой-нибудь антикварный штык-нож, например, или что еще. /quote]

вообще-то пофиг на штык нож, главное, чтобы болтик был не из тантала например или цезия.. )))

Я о таких случаях слышал, но такие "болтики" находят, конечно, по наводке.

Жестяной Браза
#43
Гость

А при чем здесь вежливость, я о настроении таможенника



.

ну если ты вежлива, то твоя вежливость и добродушное настроение передастся и таможеннику.

Я так 3 кило кокаина в багажнике провез - убедил таможенника, что это всего лишь мука - с шуточками, улыбками.. ))

Жестяной Браза
#44

Неро, что же такое мухоморы? А?

Nero
#45
Жестяной Браза

Загонит на рентген-досмотр, например. Есть план - столько то машин в день. Если на рентгене какой-нибудь болтик будет светиться не слишком досконально - вправе разобрать то место, где это болтик, чтобы убедиться, что это всего лишь болтик, а не какой-нибудь антикварный штык-нож, например, или что еще. /quote]



вообще-то пофиг на штык нож, главное, чтобы болтик был не из тантала например или цезия.. )))

Я о таких случаях слышал, но такие "болтики" находят, конечно, по наводке.

Ну разумеется. Хотя антиквариат - это красивая галочка в личное дело. Ну у нас русский коллега нашел у дяденьки-туриста из Европы сумку айфонов, уж не помню, сколько штук. Аж в новостях региональных просвистело. А нефиг дяденьке путешествовать с совершенно пустой машиной) это подозрительно.

Nero
#46
Жестяной Браза

Неро, что же такое мухоморы? А?

Браза, поверьте - долго объяснять, да вам и не надо.

Жестяной Браза
#47
Nero

Браза, поверьте - долго объяснять, да вам и не надо.

эх вы.. заинтересовали.. и обломали... ))

всегда можно буквально одной фразой обрисовать феномен "мухомора"..

А откуда знаете, может надо.

Nero
#48
Жестяной Браза

эх вы.. заинтересовали.. и обломали... ))



всегда можно буквально одной фразой обрисовать феномен "мухомора"..



А откуда знаете, может надо.

Никакого феномена, одна рутина. В каком вы городе живете?

Жестяной Браза
#49
Nero

В каком вы городе живете?

как раз рядом с Выборгом, потому и интересуюсь. )

Nero
#50

Ну если вы все еще не в курсе - таки вам не надо)