Гость
Статьи
Какой роман лучше - …

Какой роман лучше - "Унесенные ветром" или "Поющие в терновнике"?

Есть два романа "Унесенные ветром" и "Поющие в терновнике", известных и любимых во всём мире. Какой из них лучше? Какой сильнее?Спасибо.

Давай дружить
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

для меня историческими событиями сильней Унесённые ветром".а психологически Поющие....

Fee
#2

Мне больше поющие в терновники, хотя это два шедевра, и нет смысла их сравнивать

Лика.
#3

Поющие..... А почему так вопрос стоит?

Урсула
#4

Оба романа хороши , но мне УВ нравится больше, он более оптимистичный, а Поющие грустный, там какая то обреченность идеи с первых страниц

Гость
#5

приторные книжицы.

Гость
#6
Давай дружить

Есть два романа "Унесенные ветром" и "Поющие в терновнике", известных и любимых во всём мире. Какой из них лучше? Какой сильнее?Спасибо.

"Унесённые в терновник" !

библиотекарша
#7

я только собираюсь прочитать их, с какого лучше начать? УВ смотрела фильм

Катя
#8

Мне обе нравятся, хороши по-разному, сюжеты абсолютно разные - вот как их сравнивать? Хотя вот в данный момент я бы с удовольствием перечитала "Поющих", а "Унесенных" не хочу пока. Может, потому, что перечитывала их в юности и так много раз - приелись.

смурфетта
#9

Ни тот и ни другой,предпочитаю другую литературу.

Гость
#11

Унесенные ветром конечно. Лучше раскрыты характеры не только главных героев, но и множества второстепенных персонажей. Там показана история не одной семьи, а целой эпохи. Потрясающие типы личностей и жизненные повороты. Книга дает ответы на множество вопросов. Я думаю даже мужчина мог бы прочитать из интереса к происходящему в то время. На фоне УВ Поющие в терновники показались мне посредственной историей, которую я осилила не с первого раза даже. Ну интересная, да, необычная, красивая. Но характеры раскрыты уже далеко не так полно ( я о второстепенных персонажах) и это постоянное чувство обреченности и упадка...

прощайте игрушки
#12

терновник

Екатерина
#13

Не то читаете! Что за глупое сравнение!

Гость
#15

унесенные лучше. слишком уж мэгги тупая. Ну уж а Ральф это вообще слов нет, с лет 8 девочка росла рядом, как вообще можно её воспринимать объектом желания, да ещё и будучи священником

Вита
#16

Поющие в терновнике

Вита
#17
Гость

унесенные лучше. слишком уж мэгги тупая. Ну уж а Ральф это вообще слов нет, с лет 8 девочка росла рядом, как вообще можно её воспринимать объектом желания, да ещё и будучи священником

Ханжа вы.

Гость
#18

Курочка Ряба или Колобок?

Гость
#19
Вита

Ханжа вы.

ну реально извращенец, ему около 27 было, ей 8, как можно в неё влюбиться потом, к тому же он реально с ней кучу времени проводил, видел как она росла, про месячные рассказал и тд

Шана
#20

ъУнесенные ветромъ

Гость
#21

Унесенные ветром.

Поющих не люблю, после прочтения остается противный осадок, муть, тоска. ИМХО затянутая заунывная писанина.

Сиреневая сирень
#22
Гость

"Унесённые в терновник" !

Нет, лучше "Поющие ветром."

Сиреневая сирень
#23

Если серьёзно, то я люблю: "Поющие в терновнике."

Гость
#24

"Унесённые ветром"Поющие в терновнике,слишком спокойная книга для меня,да и любви там нет.(

Гость
#25

Мне унесенные больше нравятся, они нравственнее, серьезнее, исторических фактов больше. Поющие прямо запретить охота, за рекламу запретного:) Да и правильно тут написали, в конце чувство гадливости, как во что-то наступили.

А так, оба хорошо написаны, самим слогом, читаются легко, на одном дыхании. Поющие попроще, конечно, но там и сами герои романа такие, странноватые:)

гость
#26

Унесенные ветром

Гость
#27

первое читала Унесенные лет в 13-14. поэтому они)) Терновник пошёл "следом", тоже неплохо)

Анна
#28

Оба читала примерно лет в 8, тк расковала на маминой полке и понравились обложки. Начинала с поющих, а потом унесенные ветром... Там и продолжение есть... Так что там просто книг больше, читайте сначала поющих в терновнике))) раз так вопрос стоит

Lawyer
#29

Поющие в терновнике

что скажете?
#30
Гость

"Унесённые в терновник" !

гораздо интереснее "Поющие ветры" ))))))

Гость
#31

Не нравится ни тот, ни тот.

Елена
#32

Поющие в терновнике... прочитала в 14 лет, рыдала и до сих пор пересматриваю, просто для меня эти переживания как то близки. глупо их сравнивать, УВ смотрела, но пересматривать не хочется, исторически они конечно важнее и достовернее. а ПвТ это роман наполненный именно женскими переживаниями, когда вопрос долга ставили выше своих желаний... про несколько поколений несчастных женщин и про мужиков-тварей. пока писала-перечитать захотелось...

А
#33

Конечно УВ, тут даже и сравнивать не нужно. Разные уровни. Терновник вообще можно спокойно пропустить и не читать - сопли и нудятина. А в УВ, как тут писали, и история и характеры прописаны отлично.

Гость
#34

Унесенные ветром- жизнеутверждающий роман о том, какой надо быть женщине, чтобы добиться своего, уметь брать ответственность за свою семью. Поющие - просто печальная история о невозможной любви, которая есть в жизни каждой женщины, наверное поэтому переживания Мэгги многим так близки. Так думаешь об одном мужчине всю жизнь, и знаешь что это напрасно.

Лисичка
#35

а Анжелика- маркиза ангелов?) там тоже интересная любовь у нее

гость
#36
Гость

унесенные лучше. слишком уж мэгги тупая. Ну уж а Ральф это вообще слов нет, с лет 8 девочка росла рядом, как вообще можно её воспринимать объектом желания, да ещё и будучи священником

+10000 согласна, что хорошего в романе о любви священника - педофила? ладно, она была ребенком, влюбилась в него, так как он с детства помогал ей, но он то взрослый мужик, неужели не понимал как это гадко с его стороны? вот правду говорят самые развратные люди-это священники

Гость
#37

для меня поющие сильнее. женщина или бог это вообще класска.

Гость
#38

Поющие в терновнике . Обнаружила её на полке семейной домашней библиотеки и не думала что так влюблюсь в неё. Я никогда так много не думала, читая книгу. Бывало что я перечитывала некоторые отрывки и части по несколько раз. Обдумывала самые сложные для меня моменты.

Гость
#39

В 90-е годы, когда книги на лотках продавали, тётя-продавщица нахваливала какой-то девушке "Поющих в терновнике": "Это, как "Унесённые ветром". А про "Унесённых" выражалась: "Это, как граф Монте-Кристо".

Аноним
#40

Если честно, я никогда не понимала чего же хорошего в "Унесенных ветром". Скарлетт меня бесила своими капризами. Правильно ли я поняла, что суть в том, что героиня поздно спохватилась, что любимый всегда был рядом? Или вся фишка, в том, что в книге хорошо показана история Америки?

Суть "Поющих в терновнике" я поняла сразу. Нельзя любить священников, это страшный грех. Но сердцу не прикажешь... И если это судьба, то даже спустя много лет любящие встретятся снова.

Вообщем, выбирайте по-своему характеру. Я как слабая женщина категорически отвергаю историю Скарлетт, а вот историю Мэгги готова перечитывать снова и снова.

lera
#41
Давай дружить

Есть два романа "Унесенные ветром" и "Поющие в терновнике", известных и любимых во всём мире. Какой из них лучше? Какой сильнее?Спасибо.

поющие-однозначно!!!!самый глубокий след из всех книг мной прочитанных в моей душе

Гость
#42

"Поющие в терновнике" хороший любовный роман, а "Унесенные ветром" - это еще и история страны, эпохи, гораздо интереснее психологические типы, имена героев стали уже нарицательными. Я за Митчелл.

Гость
#43
Гость

ну реально извращенец, ему около 27 было, ей 8, как можно в неё влюбиться потом, к тому же он реально с ней кучу времени проводил, видел как она росла, про месячные рассказал и тд

Насколько я поняла он влюбился в нее далеко не сразу, а "это" между ними произошло когда ей было лет 25, и после ее замужества, и рождения ребенка. как-то на педофилию не похоже (женщиной она была с формами, никак например на Твигги не похожа). Хотя может у были у него какие-то мысли, когда она была подростком (не зря Мэри Карсон беспокоилась)

Кстати Мэгги раздражала, вцепилась в мужика). Если бы не ее настойчивость между ними ничего бы не было.Еще и за идиота замуж пошла только из-за сходства с большой любовью. И Фиа хороша. Куда смотрела?(Ральф просил ее позаботиться, а ей как бы наплевать).Могла раньше рассказать дочери о себе, чтоб не повторяла ее ошибок, заставить очнуться, увидеть сколько ХОРОШИХ парней вокруг

Гость
#44
Аноним

Если честно, я никогда не понимала чего же хорошего в "Унесенных ветром". Скарлетт меня бесила своими капризами. Правильно ли я поняла, что суть в том, что героиня поздно спохватилась, что любимый всегда был рядом? Или вся фишка, в том, что в книге хорошо показана история Америки?

Суть "Поющих в терновнике" я поняла сразу. Нельзя любить священников, это страшный грех. Но сердцу не прикажешь... И если это судьба, то даже спустя много лет любящие встретятся снова.

Вообщем, выбирайте по-своему характеру. Я как слабая женщина категорически отвергаю историю Скарлетт, а вот историю Мэгги готова перечитывать снова и снова.

А я наоборот. Я слабая - но куда больше симпатизирую сильной Скарлетт. А слабая Мэгги раздражает

Анна
#45

Конечно это "Унесенные ветром"!!!

Пашкина любовь
#46

Мне - "Унесенные ветром", они сильнее. Это - история о жизни, война и голод глазами женщины. Выживание любой ценой - основная сюжетная линия (а вовсе не любовь между персонажами). "Поющие в терновнике" - на мой взгляд, попроще. Мотивы поведения священника мне непонятны и отдают педофилией. А Мэгги - туповата и упряма (вина родителей - не позаботились о дочери, не создали ей достойные условия, Фиа - ледышка с рыбьей кровью). Мое мнение -оба произведения заслуживают, чтобы их прочли.

Ах, мечты
#47

"Поющие в терновник"" - тонкий, жизненный, лиричный роман о любви. Я выбираю его!

Jux
#48

Я за унесенных ветром. Скарлетт меня мало колышит, я таких теток уважаю, но не люблю. Но вот история, "крушение цивилизации", ломка устоев - показано очень талантливо. "Унесенные" для меня - литература. "Поющие" - красивенько на несколько сотен страниц размазанные дамские сопли.

Гость
#49
Ах, мечты

"Поющие в терновник"" - тонкий, жизненный, лиричный роман о любви. Я выбираю его!

Что в нем жизненного? Вы знаете много историй любви между священником в целибате и девчонкой на 20 с гаком лет моложе?

Гость
#50

И то, и другое шедевр