Гость
Статьи
Мистика и "Мастер …

Мистика и "Мастер и Маргарита"

Согласились бы Вы сыграть Маргариту,если бы выпала такая возможность или устроить фотосессию в образе Маргариты?Верите ли вы в мистику вокруг этого произведения?

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Какая еще мистика. Никакой в ней мистики нет, совершенно логичная, прозрачная и ясная книга.

Керен
#2

Бедный Булгаков. Вот уж ему в страшном сне не снилось, что шеверюшки спустя почти столетие будут фотографироваться голяком, воображая что это наделяет их магическими свойствами его жены. Какой ужас!

Гость
#4

Книга классная. Пару раз перечитывала. Булгаков когда писал вряд ли о мистике думал. В образе Воланда он описывал Сталина, это была некая ода режиму Сталина, ведь известно что вождя он почти боготворил.

Керен
#5

Выклянчивал он квартиру у вождя, главным образом. Будучи уже хорошо больным.

#6

спасибо, автор, у меня благодаря вам появилась идея на вечер: приду домой и буду фотографироваться в образе Маргариты. Вот только у меня ни метлы ни веника, пылесос подойдет, как думаете?

Гость
#8
Автор

Согласились бы Вы сыграть Маргариту,если бы выпала такая возможность или устроить фотосессию в образе Маргариты?Верите ли вы в мистику вокруг этого произведения?

Нет, не согласилась бы .

И не по тому, что верю в мистику, мне не нравится ее образ- Жалкая женщина.

Такся
#9

не согласилась бы.. обожаю Булгакова и верю в "нехорошую" ауру этого проиведения

123
#10
Гость

Книга классная. Пару раз перечитывала. Булгаков когда писал вряд ли о мистике думал. В образе Воланда он описывал Сталина, это была некая ода режиму Сталина, ведь известно что вождя он почти боготворил.

Приплыли, сушите вёсла... мда...

Гость
#11
123

Приплыли, сушите вёсла... мда...

C чем конкретно Вы не согласны?

Автор
#12
Керен

Бедный Булгаков. Вот уж ему в страшном сне не снилось, что шеверюшки спустя почти столетие будут фотографироваться голяком, воображая что это наделяет их магическими свойствами его жены. Какой ужас!

Кто собирается фотографироваться голяком непонятно,если только Вы

Автор
#13
Бухие бухи

Автор, возможно, имеет в виду "мистику", происходившую во время съёмок фильмов и организации поставновок. Участников, якобы преследовали несчастья какие-то после этого.

Да,спасибо,именно это я имею ввиду.Предложили фотосессию на эту тему,но я сомневаюсь,с одной стороны это моя любимая книга,с другой куча всяких страшилок в инете.

#14
Suslik_1

спасибо, автор, у меня благодаря вам появилась идея на вечер: приду домой и буду фотографироваться в образе Маргариты. Вот только у меня ни метлы ни веника, пылесос подойдет, как думаете?

голой можно вообще, в образе Маргариты)

Гость
#15
Гость

Книга классная. Пару раз перечитывала. Булгаков когда писал вряд ли о мистике думал. В образе Воланда он описывал Сталина, это была некая ода режиму Сталина, ведь известно что вождя он почти боготворил.

Зачем такие заявления делать, если вы так плохо образованны?? Ода режиму, боготворил Сталина, ну-ну. Почитайте про Булгакова прежде чем такую чушь писать! Пимитив полный(((

Гость
#16

*примитив

Гость
#18
Керен

Выклянчивал он квартиру у вождя, главным образом. Будучи уже хорошо больным.

ты свои пакостные еврейские мыслишки не приписывай великим людям.Стали и представить себе не мог, что придёт еврейское мурло и будет гадить русских писателей....

Гость
#19

я не читала. собираюсь только

Гость
#20

ты свои пакостные еврейские мыслишки не приписывай великим людям.Стали и представить себе не мог, что придёт еврейское мурло и будет гадить русских писателей....

Мда... а у вас русских культура бьет ключем... Судя по всему на русских писателях она и закончилась. ***!

Гость
#21
Бухие бухи

Автор, возможно, имеет в виду "мистику", происходившую во время съёмок фильмов и организации поставновок. Участников, якобы преследовали несчастья какие-то после этого.

Читала, что уже 17 актеров, задействованных в съемке "Мастера и Маргариты", умерли.Абдулов - один из них.

Гость
#22
Гость

Мда... а у вас русских культура бьет ключем... Судя по всему на русских писателях она и закончилась. ***!

***-это тот, кто употребляет это слово.

Ничтожество обычно не понимает, что оно-ничтожество....

Ему кажется, что оно плавает гораздо выше....)))

Гость
#23

***-это тот, кто употребляет это слово.

Ничтожество обычно не понимает, что оно-ничтожество....

Ему кажется, что оно плавает гораздо выше....)))

Тогда "мурло" это тоже тот - кто это слово употребляет)))

Гость
#24

Я верю в мистику вокруг произведения.От фото в этом образе отказалась бы.

Мне нравится наш фильм,сняли очень хорошо.

Гость
#25

я тоже слышала, что многие актеры из фильма ММ или умерли, или пострадали каким то образом. Но сфоткаться в образе , я думаю, можно, это же не игра в кино

Гость
#26
Гость

Зачем такие заявления делать, если вы так плохо образованны?? Ода режиму, боготворил Сталина, ну-ну. Почитайте про Булгакова прежде чем такую чушь писать! Пимитив полный(((

Примитив это Вы, я эту книгу люблю и много читала про саму книгу. Почитайте "Мастер и Маргарита" он положительно относится к Воланду и оправдывает его поступки. К Сталину Булгаков действительно очень хорошо относился и режим его оправдывал.

Папандопала
#27

Не стала бы, мне и в жизни хватает моей "маргаритости")))))))

Я-хорошая)))
#28

ты свои пакостные еврейские мыслишки не приписывай великим людям.Стали и представить себе не мог, что придёт еврейское мурло и будет гадить русских писателей....

А мне кажется мог...то-то его имя до сих пор такой ужас навевает на всех евреев, вон как верещат))

Я-хорошая)))
#29
Гость

Мда... а у вас русских культура бьет ключем... Судя по всему на русских писателях она и закончилась. ***!

У нас у русских все хорошо, не переживайте так)))

Гость
#32
Бухие бухи

Да все актёры, к сожалению, рано или поздно умрут, и случиться это может после любого фильма. После какого-то, может так совпасть, что многие умрут.

Может, и совпадение. Но многие умерли молодыми, и многие - от рака.

Агата
#34
Бухие бухи

Среди обычных людей, которые не снимаюстя нигде, тоже многие умирают молодыми, и многие от рака. Это просто говорит о том, что актёры тоже люди, да и всё.

Что интересно, Басилашвили, сыгравший главного "злодея", жив и по сей день, и дай Бог ему здоровья на многие лета, а ведь он уже более чем преклонного возраста.

Гость
#35

Такая опопсевшая книга, уже тошнит от "фоннатов".

Гость
#36
Бухие бухи

До того "хорошо" относился, что аж письма писал, примерно следующего содержания.

30 мая 1931 года

"С конца 1930 года я хвораю тяжелой формой нейрастении с припадками страха и предсердечной тоски, и в настоящее время я прикончен.

Во мне есть замыслы, но физических сил нет, условий, нужных для выполнения работы, нет никаких. Причина болезни моей мне отчетливо известна.

На широком поле словесности российской в СССР я был один-единственный литературный волк. Мне советовали выкрасить шкуру. Нелепый совет. Крашеный ли волк, стриженый ли волк, он все равно не похож на пуделя. Со мной и поступили как с волком. И несколько лет гнали меня по правилам литературной садки в огороженном дворе. Злобы я не имею, но я очень устал. Ведь и зверь может устать.

Зверь заявил, что он более не волк, не литератор. Отказывается от своей профессии. Умолкает. Это, скажем прямо, малодушие.

Нет такого писателя, чтоб он замолчал. Если замолчал, значит, был не настоящий. А если настоящий замолчал - погибнет"...



То есть прямо заявлял, что сталинский режим довёл его до погибели.

Спасибо Вам, образованный человек! А то мадам книгу прочитала и возомнила, что она в глубь самую зрит))) И с чего-то взяла, что Воланд прототип сталина))) Говорю же, примитив, но с претензией)))

Фанни Каплан
#37

У меня в юности была парочка знакомых, которые собирались поступать в театральное. Ни одна не поступила, но самая увлеченная успела повариться в актерской тусовке. С ее слов, актеры - очень суеверные люди, даже намного суевернее, чем принято считать. Там, где простые люди увидели бы череду случайностей, актеры увидят мистику

Гость
#38

Можно подумать, то без ролей в этом фильме рак бы прошел. Почти все актеры были в возрасте, почти все курильщики со стажем, кое-кто бы любитель выпить, не понимаю, причем тут фильм. Для пиара что ли? Давайте вспомним, кто остался в живых из фильма Бриллиантовая рука, почти многие давно ушли, почти все, тоже мистика? Бред и пиар, вот что это.

Я3ВА
#39
Гость

Примитив это Вы, я эту книгу люблю и много читала про саму книгу. Почитайте "Мастер и Маргарита" он положительно относится к Воланду и оправдывает его поступки. К Сталину Булгаков действительно очень хорошо относился и режим его оправдывал.

Вряд ли он режим оправдывал, но что со Сталиным их связывали определенные отношения и отнюдь не враждебные - это верно. Взять тот же известный телефонный разговор. Булгаков понимал, что Сталин его выделил из остальных. Вполне возможно, что он это мог и в " Мастере" отразить. Воланд выделяет Мастера - Сталин выделил Булгакова.

Гость
#40

а с теми кто к этой книге прикоснулся, более того еще и прочитать дерзнул ничего мистического не произойдет? небось те кто книгу издавали тоже все померли))

гость 165
#41

Нет, не согласилась бы. Не нравится мне Маргарита вообще.

Гость
#42
Гость

Нет, не согласилась бы .

И не по тому, что верю в мистику, мне не нравится ее образ- Жалкая женщина.

Согласна. Никакая. Не понимаю, почему вокруг именно этого персонажа так много разговоров.

Мужа предала, в нищеброда влюбилась, видать, от нечего делать, сама никакая, душу дьяволу продала непонятно за что... на метле летала, людей пугала, недобрая... тьфу, в общем!

Я за нравственность
#43

Лучше бы объяснили, чем вам книга нравится.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: