Гость
Статьи
Кто-нибудь ходит в …

Кто-нибудь ходит в библиотеки?

Вот мне интересно во всех городах есть библиотеки да и не одни.Они пользуются популярностью? люди туда ходят? Вы ходите?

75 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Лень
#51

Я хочу начать ходить. Я там ни разу не была, даже не знаю как себя там вести и как по каталогам что-то искать. Но у меня дома огромная библиотека просто. )

В универе и школе не ходила. Я - дитя электроники и здешних поисковиков. А еще нужную книгу всегда покупала (!).

Сейчас осваиваю технику быстрого чтения, поэтому в моих ближайших планах серьезный перечень трудов, которые конечно лучше всего искать в библиотеках. Так что спрос есть и еще какой, я даже ревную свои любимые книги. Не хочу, чтобы кто-то знал то, что знаю я! :-P Меня радует тот факт, что не все любят читать и еще больше то, что если и читают, то всякую фигню, наподобие женских романов, журналов. В общем то, что никак не развивает, а только развлекает )) хаха. Удачи им.

Гость
#52
ЧелЛов ★ ★ ★

Любовь к бумажным книгам это вроде какое-то психическое расстройство. Или я ошибаюсь, типа как алкоголизм, тока хуже.



_

ЧелЛов ★ ★ ★

Любовь к бумажным книгам это вроде какое-то психическое расстройство. Или я ошибаюсь, типа как алкоголизм, тока хуже.



_

хуже , чем мужик на бабском форуме????

Рита
#53

Работаю в массовой библиотеке. Народ идет косяком - мы находимся на очень оживленном месте у метро. Особенно ажиотаж на младшем абонементе - дети до 10 лет. Но и взрослых тоже хватает) Случается никак не выгонишь. Время 19 часов: а что вы уже закрываетесь??? Я называю нашу контору "клуб городского сумасшедшего"

Лень
#54

53. подскажите, как ищется нужная книга? самому нужно или обращаться за помощью к персоналу? вообще весь процесс расскажите, пожалуйста. )

а то мне даже спросить не у кого, я же одна туда приду.

Киноман
#55

Всю жизнь хожу в библиотеки, сейчас минимум раз в неделю и чаще. Живу в Скандинавии и все время заказываю русские книги, ДВД, много-много детских книг. Просто самый необходимый островок культуры, весьма эффективно работающий.

Кроме всего прочего, много детских мероприятий, которые мы по возможности посещаем, всяческие work-shopы , курсы.

Парень
#56

Хожу и часто. Именно сижу в библиотеке 1-2 дня в неделю, плюс беру книги домой, где это можно. Чисто для себя.

Лень
#57

кто-нибудь скажет как искать там книги? все сидят там днями и никто из читальцев не хочет подсказать?

тоже самое произойдет, когда я туда приду? задам вопрос в пустоту, а все продолжат сидеть уткнувшись в книгу

Коллекционерка
#58
Лень

кто-нибудь скажет как искать там книги? все сидят там днями и никто из читальцев не хочет подсказать?

тоже самое произойдет, когда я туда приду? задам вопрос в пустоту, а все продолжат сидеть уткнувшись в книгу

Страннее вопроса не слышала. Ну если вы только ВООБЩЕ НИКОГДА В ЖИЗНИ не были в библиотеке, даже в школьной ни разу. Там есть такой сотрудник - библиотекарь, хоть на абонементе, хоть в читальном зале. Подходите к нему, неплохо сказать "здравствуйте", а потом сказать - я хочу почитать книгу... и сказать название или направление, напр. - детектив. Вуаля. Вам приносят нужное одну или несколько на выбор. Можете на абонементе сами на полке поискать, там все по теме и алфавиту. На абонементе возьмете книгу домой, в читальном зале будете читать на месте. Можете поискать нужное в каталоге библиотеки, электронном или бумажном (надо ж, раритет!) Клянусь, такое чувство, что чел только что с ветки слез.

Коллекционерка
#59
Алекс. Спб

В СПб библиотеки занимают Дворцы в центре города! Как пример- Маяковка и Салтыкова-Щедрина на Фонтакте, прямо у Невского. Там постоянно есть народ.

Подтверждаю. Сидишь в кресле, листаешь журнальчик. Хошь - получишь почти любой фолиант. Только Салтыкова-Щедрина - это давно Российская национальная библиотека. Фонд много-много млн. В районной библиотечке в центре и даровой тырнет, и клуб бисероплетения, и встречи с психологом и юристом бесплатно, и уроки комп. грамотности, и распечатка чего угодно, и клубы по интересам, и мультпоказы для детей, и кинопоказы, все задаром. Народ всегда тусуется по своим нуждам, перед закрытием гонят!

Лень
#60

58. я же написала, что никогда не была там. Вы читаете, что пишут двумя постами выше, причем на этой же странице?

вот именно - раз уж тут, на анонимном форуме этот вопрос "странее странного", то как он будет выглядеть там? Конечно мне надо заранее знать че делать. )

что такое на абонементе? да я вас в три щелчка обгоню, мне только начать правильно надо )), "с ветки слез", ну да, давайте поставьте себя чуть выше других, это же так приятно. )) Вы своему ребенку тоже высокомерно объясняете, как готовить? и приговариваете - ну прям как с луны упал, не знает очевидного!

ах, там значит приносят. Поначалу сойдет. ) спасибо!

Лень
#61

просто я вот например не понимаю как работать с картотекой в библиотеках - если я нашла нужную книгу мне её надо выписать и сказать библиотекарю или самой искать на полках?

вот кстати щас почитаю в инете. В добром, стремящемся всегда на помощь инетике любименьком ))

Парень
#62

Тебе не отвечают на вопросы, потому что это тупая трата времени. В каждой библиотеке по-разному всё. Иди и на месте учись, смотри, как другие делают и спрашивай.

Лень
#63

62. послушай, парень, если тебе мои вопросы кажутся глупыми или тупыми. Даже тупее чем твое тут пребывание на жен. форуме, в качестве траты времени, то не отвечай на них. Педагог из тебя прямо скажем - дерь..мо собачье.

уж не настолько все в библиотеках и по-разному. каталоги есть? есть. нет ничего разного в выработанной единожды системе. Если бы все было по-разному у каждого в компе, то всякий раз пришлось бы учиться заново, когда за него садишься. И не надо тыкать, можт я старше тебя ), веди себя вежливо и тихо, любитель чтения, а то я засомневаюсь в твоей начитанности, которую ты тут из себя строишь.

Коллекционерка
#64

Такая лень. Аж лень лениться. Это разводка для раскрутки темы. ну не верю я, что лень не училась в школе. Или лень? а кнопочки в любимом нете научилась жать, наверно на собственном опыте, методом тыка. как все. А прийти в библиотеку и человеческим языком спросить такого же живого человека - лень уже не может. Ну не может. Оф-лайн живое общение с живыми людьми атрофировалось? Впервые вижу настоящий образец человека, который не может (не умеет) вообще разговаривать с людьми в реале из-за привычки к нету. Еще оно и грубое. Как страшно жить! :)

Лень
#65

64. ой, вы меня наповал, лежу лапами кверху! )

буду знать, что учиться и говорить о своих пробелах в обществе людей, строящих из себя инет-читальню считается стремным.

конечно я все узнаю и быстро. все, что мне нужно ) но забавно как люди решили до упора вместо ответа дразнить и считать себя на этой почве "богаче".

мое мнение обо мне не может измениться, но ваше конечно пусть подрастет )) я-то знаю, что из себя представляю, поэтому и не стесняюсь задавать вопросы. в три ночи и в живую я не выясню как нужно делать в библиотеке: карточку вынимать и давать или переписывать? но вам конечно западло сказать, потому что вы просто очень крутые. ОЧЕНЬ. )

ничего страшного, видели таких - крутых только в одном, причем незначительном деле. Такими важными обычно бывают вахтерши )

Гость
#66

Гость Лень, да вы просто идите в библиотеку, всё узнаете на месте.

Библиотекари народ вежливый, хороший, разговорчивый...обслужат как надо.

Ну, попадаются средь них и тёти на нервах, но очень редко.

Если нарвётесь на такую, не тушуйтесь, успокойте её, мол, приходить будете очень часто.)))

Маргарет
#67

Я еще год назад ходила. Перестала. Потому как однажды прибежала к закрытию (мин за 10 до), чтобы сдать книжки и еще свои ненужные отдать, так на меня тетки наехали, что я обнаглела, что в такое время пришла. В-общем больше я туда не ходила. Я еще, глупая, специально такси поймала, чтобы успеть...

Рита
#68

Лень, да не волнуйтесь, все очень просто. У нас читатели в каталоге никогда не ковыряются, просто спрашивают на абонементе что им нужно, мы сами находим. Потом есть фонд свободного доступа. Наша художественная литература, иностранная, по разным тематикам - отдельно стоит. Все по алфавиту, не заблудитесь)

Рита
#69
Маргарет

Я еще год назад ходила. Перестала. Потому как однажды прибежала к закрытию (мин за 10 до), чтобы сдать книжки и еще свои ненужные отдать, так на меня тетки наехали, что я обнаглела, что в такое время пришла. В-общем больше я туда не ходила. Я еще, глупая, специально такси поймала, чтобы успеть...

Кстати, есть правило не обслуживать читателей за 15 минут до закрытия. Это время нужно чтобы разобрать завалы на кафедре, все проверить, закрыть. Но обычно если посетитель хочет просто сдать книги - то не проблема. А по поводу выгонять - народ и через час после закрытия ломится. Дверь открыта поскольку работают кружки допоздна. Вот они и идут - ой, а можно я пройду, посмотрю, компьютер включу... Дежурный администратор с ними разбирается)

Гость
#70

Никак не могу понять, что лень хочет, чтобы ей объяснили? сказали же- придешь и спросишь у сотрудника. он все расскажет. Абонемент- это где книги на дом выдают. Читальный зал - читаешь на месте. Из каталога выписываешь и отдаешь библиотекарю. УСЁ! Если что - я первый раз в б-ке. работники терпеливые и вменяемые.

Лень
#71

выписываешь и отдаешь, а где-то вообще никогда не ковыряются - вот это я и спрашивала.

Видели, как просто и сколько места занимает ответ

всем спасибо, да )

#72

Хожу, поскольку пишу диссертацию, и по работе также библиотеки нужны!

Бланш
#73

Лень очаровательна. Вот правда )

Лень, ничего не выписывайте, каталогизация нужна для того, чтобы знать, есть ли искомая книга в библиотечном фонде. Если вы не ищите какой раритет, то обычную беллетристику вы там очень даже найдете. Идите на абонемент. записываетесь (с паспортом) и наслаждаетесь променадом середь книжных полок )

Это увлекает, чего уж ) Сама из таковых.

Insomnia
#74

Жеесть, некоторые еще в ходят)) Я когда работала в библио к нам только пенсионеры и психи приходили. Иногда студенты. Сама приходила за литературой, когда диплом писала, сейчас никак руки и ноги не дойдут до библио.))) Сейчас все с электронной книжки читаю.

Михаил
#75

обожаю библиотеки! Часто хожу в одну библиотеку.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: