Гость
Статьи
Тема для любителей …

Тема для любителей читать!

Давайте в этой теме будем делится прочитанными хорошими книгами (или разочаровавшими нас) и книгами, которые планируем прочитать.
Я сейчас читаю Ю.Шилову "Время лечит или Не ломай мне жизнь и душу", а потом планирую прочитать что-нибудь из зарубежной классики. Не судите строго за Шилову, но, в конце-концов, мы же смотрим "несерьезное" кино (комедии, например). Надо, чтобы и ум отдыхал, и душа.

Автор
85 ответов
Последний — Перейти
Горгона Б.
#1

Прочитала " Фрау Томас Манн" недавно, рекомендую. Достаточно легкое чтение и не глупое.

Гость
#2

Нет, но чтобы ум отдыхал, достаточно новости в яндексе посмотреть, прочитать, осмыслить и уснуть:)

А по делу: читайте классику. Куприна "Гранатовый браслет" читали? "Белый Бим Черное Ухо" Троепольского? Вот именно эти два рассказа очень рекомендую! Не люблю нюни развешивать, но слезы из глаз бесконечно льются, когда дочитываешь эти книги.

красная
#3

а я все читаю атлант расправил плечи, уже третья книга , и не понимаю восторгов. Описание чуйств и мыслей только одну книгу займет, если не больше. Но я ее добью.

Гость
#4

Я вчера закончила "Финансиста" Т.Драйзера. До Ф. прочла еще два его произведения: "Сестра Керри" и " Дженни Г.". Планирую прочесть его всего. Правда, еще не успела купить. Пока что не из прочитанного лежит только Моэм "Луна и Грош".

Бестия
#5

У меня есть возможность читать на работе, конечно сурьезную литературу не почитаешь _ я подсела на фентази. Кто -что посоветует ?

Гость
#6
красная

а я все читаю атлант расправил плечи, уже третья книга , и не понимаю восторгов. Описание чуйств и мыслей только одну книгу займет, если не больше. Но я ее добью.

Но я ее добью - для чего ? )

тарелко
#7
Гость

Нет, но чтобы ум отдыхал, достаточно новости в яндексе посмотреть, прочитать, осмыслить и уснуть:)

А по делу: читайте классику. Куприна "Гранатовый браслет" читали? "Белый Бим Черное Ухо" Троепольского? Вот именно эти два рассказа очень рекомендую! Не люблю нюни развешивать, но слезы из глаз бесконечно льются, когда дочитываешь эти книги.

мне кажется Куприн хорошо идет лет в 16, первая неразделенная любовь и все такое.. Взрослые тетки уже морально устарели для него. :)

Viola
#8

Кошмар,я последнее время только вас,вуменш, и читаю:-) по моему,самое последнее,что я прочла,была "Элегантная вселенная" Грина.Не поняла ничего)))

Тухло-вялая
#9

Я очень люблю читать. Мечтаю читать и перечитывать, но-увы и ах!- нифига не успеваю, только в выхи могу еще журналы-газеты полистать.

Мои любимые произведения: Чехов- "Дядя Ваня", Кафка-"Превращение", Достоевский- "Записки из подполья".

Кенгуру
#10
Гость

Нет, но чтобы ум отдыхал, достаточно новости в яндексе посмотреть, прочитать, осмыслить и уснуть:)

А по делу: читайте классику. Куприна "Гранатовый браслет" читали? "Белый Бим Черное Ухо" Троепольского? Вот именно эти два рассказа очень рекомендую! Не люблю нюни развешивать, но слезы из глаз бесконечно льются, когда дочитываешь эти книги.

Вам 12 лет?

Аленка
#11
Бестия

У меня есть возможность читать на работе, конечно сурьезную литературу не почитаешь _ я подсела на фентази. Кто -что посоветует ?

Иф фэнтези рекомендую Андрей Белянин, макс Фрай... Белянина прочла всего, в восторге, а вот Фрай еще не весь влез в мою голову=))), но я его побеДю...

Аленка
#12
Гость

Но я ее добью - для чего ? )

Как это для чего? Я когда Скарлетт читать начала(лет в 20), осилила несколько листочков, до того одна нудной показалась хотя Унесенные ветром только так залетели... Через полгода я решила повторить сей подвиг и не пожалела... Вообще, считаю, что если уж начал читать- дочитывай до конца... Ну ето так, мое...

Лагуна
#13
Гость

Я вчера закончила "Финансиста" Т.Драйзера. До Ф. прочла еще два его произведения: "Сестра Керри" и " Дженни Г.". Планирую прочесть его всего. Правда, еще не успела купить. Пока что не из прочитанного лежит только Моэм "Луна и Грош".

Тоже хочу Драйзера перечитать. Читала Американскую трагедию и Дженни Герхард. Как вам Финансист?

Кэт
#14

Почитайте "Шантарам" Грегори Дэвид Робертс. Книга отпугивает своим объёмом, но читается на одном дыхании. безумно интересно, поучительно и с индийским мотивом. Современная классика, я бы так охарактеризовала.

Гость
#15

читаю только классику,люблю очень.Рекомендую: Война и мир(в школе кажется ужасом,зато потом не оторваться от чтения), Достоевский вообще самый любимый,у него все читайте,самое любимое: Братья Карамазовы(,Идиот(шедевр), Униженные и оскорбленные (рыдала пол романа). Тарас Бульба,Грозовой перевал(захватывает). Гордость и предубеждение(шедевр),Доводы рассудка,романы Джейн Остин легко и интересно читать. Граф Монте-Кристо, Евгений Онегин и много много всего из классики рекомендую.

Загоревшая
#16

Тут о классике речь только или развлекательная литература приветсвуется?

GV
#17

последнее время читаю Гофмана, Д. Адамса и Пратчета, восторги неземные.

Гость
#18
Гость

Я вчера закончила "Финансиста" Т.Драйзера. До Ф. прочла еще два его произведения: "Сестра Керри" и " Дженни Г.". Планирую прочесть его всего. Правда, еще не успела купить. Пока что не из прочитанного лежит только Моэм "Луна и Грош".

Как вы осилили Драйзера? Дженни Гредхадт сказочная дура

Соланж
#19

Сейчас читаю. точнее дочитываю "Дитя слова" Айрис Мердок. Впечатления противоречивые: заинтересованность, потом апатия ужехотела бросить, потом опять сильная заинтересованность, сейчас уже думаю, когда же она закончится. Но большинство произведений Мердок этим грешат. Лично для меня, конечно.Потом стоит на очереди "Элегантность ежика" Барбери.

#20

"1984" Оруэлла- просто взрыв мозга, супер книга.

Гость
#21
тарелко

Гость

Нет, но чтобы ум отдыхал, достаточно новости в яндексе посмотреть, прочитать, осмыслить и уснуть:) А по делу: читайте классику. Куприна "Гранатовый браслет" читали? "Белый Бим Черное Ухо" Троепольского? Вот именно эти два рассказа очень рекомендую! Не люблю нюни развешивать, но слезы из глаз бесконечно льются, когда дочитываешь эти книги.

мне кажется Куприн хорошо идет лет в 16, первая неразделенная любовь и все такое.. Взрослые тетки уже морально устарели для него. :)

А "Яма" Куприна?

Гость
#22
Гость

Я вчера закончила "Финансиста" Т.Драйзера. До Ф. прочла еще два его произведения: "Сестра Керри" и " Дженни Г.". Планирую прочесть его всего. Правда, еще не успела купить. Пока что не из прочитанного лежит только Моэм "Луна и Грош".

Обожаю Драйзера. Почитайте ещё Титан и Стоик и Гений. Про квакеров только не понравилось. А ещё Американская трагедия интересна

Just original
#23
Автор

Давайте в этой теме будем делится прочитанными хорошими книгами (или разочаровавшими нас) и книгами, которые планируем прочитать.Я сейчас читаю Ю.Шилову "Время лечит или Не ломай мне жизнь и душу", а потом планирую прочитать что-нибудь из зарубежной классики. Не судите строго за Шилову, но, в конце-концов, мы же смотрим "несерьезное" кино (комедии, например). Надо, чтобы и ум отдыхал, и душа.

Я недавно прочитала Елену Чижову "Время женщин". Потом случайно попала на спектакль по этой книге.

Книга понравилась, спектакль - нормальный, но без восторгов.

Потом прочитала ее же "Крошки Цахес" ............. что-то как-то не пошло....

Совсем недавно читала "Исповедь смертницы" Марины Ахмедовой.

Гость
#24

Золя "Ругон-Маккары" все 20 томов. Тереза Ракен его же, мне очень понравилось. Будденброки Т. Манна, Сага о Форсайтах Голсуорси,Госпожа Бовари Флобера, его же Воспитание чувств. Стендаль Красное и черное, Генри Джеймс Поворот винта, Портрет леди, Ивлин Во Возвращение в Брайдсхед. Жизнь и Милый друг Мопассана. У. Стайрон Выбор Софи, И поджег этот дом.

Из наших. Горький "Жизнь Клима Самгина", Чехов Драма на охоте, Сологуб Мелкий бес. И это только малая часть всего интересного

Just original
#25

Столько было восторгов по поводу Девушки с татуировкой дракона в трех частях......... а у меня дальше 50 страницы нуууу никаааккк......

Гость
#26
Гость

Гость

Я вчера закончила "Финансиста" Т.Драйзера. До Ф. прочла еще два его произведения: "Сестра Керри" и " Дженни Г.". Планирую прочесть его всего. Правда, еще не успела купить. Пока что не из прочитанного лежит только Моэм "Луна и Грош".

Обожаю Драйзера. Почитайте ещё Титан и Стоик и Гений. Про квакеров только не понравилось. А ещё Американская трагедия интересна

Про квакеров Оплот называется. Она и самому Драйзеру не очень нравилась. Ещё Моэм Бремя страстей человеческих. О. Хаксли Шутовской хоровод. Оруэлл Фунты лиха в Париже и Лондоне, Дочь священника. Олдингтон Все люди - враги, Смерть героя

Гость
#27
Автор

Давайте в этой теме будем делится прочитанными хорошими книгами (или разочаровавшими нас) и книгами, которые планируем прочитать.Я сейчас читаю Ю.Шилову "Время лечит или Не ломай мне жизнь и душу", а потом планирую прочитать что-нибудь из зарубежной классики. Не судите строго за Шилову, но, в конце-концов, мы же смотрим "несерьезное" кино (комедии, например). Надо, чтобы и ум отдыхал, и душа.

Безумно люблю Ремарка. Особенно "Триумфальная арка" и "Черный обелиск". В свое время мне душу наружу вывернула "Замок Броуди" Арчибальда Кронина. Еще большое впечатление произвели "Братья Карамазовы", "Бедные люди"(Достоевский) и "Овод" Э.Войнич. Это, конечно, не все книги, которые произвели на меня колоссальное впечатление, но самые-самые.

Just original
#28
Гость

Жизнь и Милый друг Мопассана.

После милого друга такое ощущение было...... гадостное.......... прям встать и руки с хлоркой мыть.

Гость
#29

Фейхтвангер Гойя, Цвейг Нетерпение сердца, Кристина Хоффленер

Гость
#30
Гость

Обожаю Драйзера. Почитайте ещё Титан и Стоик и Гений. Про квакеров только не понравилось. А ещё Американская трагедия интересна

+ 10000 "Американская трагедия" в запой читалась! Впрочем, как и вся проза Драйзера)

#31
Тухло-вялая

Я очень люблю читать. Мечтаю читать и перечитывать, но-увы и ах!- нифига не успеваю, только в выхи могу еще журналы-газеты полистать.

Вот и у меня нет времени, хотя читать обожаю.

Купила две толстенные книги - "Вечный зов" - и все никак не могу начать. Но я еще все книги о комиссаре Мегрэ не прочитала.((

Гость
#32

Кнут Гамсун Голод,Теккерей Ярмарка тщеславия, Уайльд Портрет Дориана Грея

Just original
#33

У Цвейга очень нравится Амок.

Для меня чем-то похоже на Лолиту.

Гость
#34

Последне что прочла:

"Женщина в белом"-очень интересная таинственная история...

"Приключения Оливера твиста"

Химия Смерти-детектив апряженный я такие люблю...

Камо грядеши-тяжело было читать

Завтрак у Тифанни-я плакала потому что жизнь главной героини очень похожа на мою((к сожалению((

Moonlight
#35
красная

а я все читаю атлант расправил плечи, уже третья книга , и не понимаю восторгов. Описание чуйств и мыслей только одну книгу займет, если не больше. Но я ее добью.

Эти три книги любовница моего мужа подарила ему (я тогда еще ни о чем не знала). Я тоже попробовала почитать - бред редкостный. А муж, кстати, так к ним и не притронулся, так и стоят, ждут, когда я ими камин растоплю

Гость
#36
Лагуна

Тоже хочу Драйзера перечитать. Читала Американскую трагедию и Дженни Герхард. Как вам Финансист?

Читается легко, не очень интересно в процессе, но в конце, почему-то возникает желание, что время было потрачено не зря. А как Вам Ам. Трагедия? Я решила его прям всего прочесть)

цылёнок в золотом пуху
#37
Гость

Гость

Обожаю Драйзера. Почитайте ещё Титан и Стоик и Гений. Про квакеров только не понравилось. А ещё Американская трагедия интересна

+ 10000 "Американская трагедия" в запой читалась! Впрочем, как и вся проза Драйзера)

+10000000000 Тоже очень люблю Драйзера. Все что нашла-прочитала. И всё понравилось! А из последнего прочитала Кронина "Замок Броуди", рыдалаааааааа!

Гость
#38

Начала читать Солженицына "200 лет вместе". Кто-нить уже читал, стоящая вещь?

Гость
#39
Персиковый сок

Тухло-вялаяЯ очень люблю читать. Мечтаю читать и перечитывать, но-увы и ах!- нифига не успеваю, только в выхи могу еще журналы-газеты полистать.

Вот и у меня нет времени, хотя читать обожаю.

Купила две толстенные книги - "Вечный зов" - и все никак не могу начать. Но я еще все книги о комиссаре Мегрэ не прочитала.((

Очень интересная книга Вечный зов, мастерски написана, читайте, не пожалеете

Елизавета
#40

Плюсуюсь к мнению Кэт. "Шантарам" - потрясающая книга! Здесь и любовь, и мафия, и война в Афганистане, и страсти, и тюрьма, и вся Индия перед нами!!! Из классики самое любимое "Анна Каренина" Л.Толстого - это шедевр на все времена!!! Из ужасов - Стивен Кинг всегда меня пугает, молодец...

Из женских романов понравилась "Ребекка" Дафны Дюморье.

Из вампирской темы понравилась Лорел Гамильтон про Аниту Блейк (но только первые две книги!!! дальше - жесть какая-то)

Пыталась почитать "50 оттенков серого", но не могу дойти до середины - хохот разбирает, говорят, там еще 2 книги есть..."Дневник девушки по вызову" как-то интереснее...

Иван Ефремов восхитил своей "Таис Афинской"...(если вспомню -еще напишу)

Жизел
#41
Злая_но_Милая

"1984" Оруэлла- просто взрыв мозга, супер книга.

Присоединяюсь, стоящая вещь!

Гость
#42
цылёнок в золотом пуху

ГостьГость

Обожаю Драйзера. Почитайте ещё Титан и Стоик и Гений. Про квакеров только не понравилось. А ещё Американская трагедия интересна

+ 10000 "Американская трагедия" в запой читалась! Впрочем, как и вся проза Драйзера)



+10000000000 Тоже очень люблю Драйзера. Все что нашла-прочитала. И всё понравилось! А из последнего прочитала Кронина "Замок Броуди", рыдалаааааааа!

Да-да, я тоже)) В двух местах у меня просто...ах, это надо читать!

Гость
#43
цылёнок в золотом пуху

ГостьГость

Обожаю Драйзера. Почитайте ещё Титан и Стоик и Гений. Про квакеров только не понравилось. А ещё Американская трагедия интересна

+ 10000 "Американская трагедия" в запой читалась! Впрочем, как и вся проза Драйзера)



+10000000000 Тоже очень люблю Драйзера. Все что нашла-прочитала. И всё понравилось! А из последнего прочитала Кронина "Замок Броуди", рыдалаааааааа!

Кстати, если мы так сходимся во вкусах относительно книг, Вы не читали "Овод" Э. Войнич? я тут уже его советовала, но все же...

Ещё очень нравится над "Пропастью во ржи", та редкая книга, в которой отображены все твои мысли)

Гость
#44
Гость

цылёнок в золотом пухуГостьГость

Обожаю Драйзера. Почитайте ещё Титан и Стоик и Гений. Про квакеров только не понравилось. А ещё Американская трагедия интересна

+ 10000 "Американская трагедия" в запой читалась! Впрочем, как и вся проза Драйзера)



+10000000000 Тоже очень люблю Драйзера. Все что нашла-прочитала. И всё понравилось! А из последнего прочитала Кронина "Замок Броуди", рыдалаааааааа!Кстати, если мы так сходимся во вкусах относительно книг, Вы не читали "Овод" Э. Войнич? я тут уже его советовала, но все же...

Ещё очень нравится над "Пропастью во ржи", та редкая книга, в которой отображены все твои мысли)

* Над пропастью во ржи

красная
#45
Гость

цылёнок в золотом пухуГостьГость

Обожаю Драйзера. Почитайте ещё Титан и Стоик и Гений. Про квакеров только не понравилось. А ещё Американская трагедия интересна

+ 10000 "Американская трагедия" в запой читалась! Впрочем, как и вся проза Драйзера)



+10000000000 Тоже очень люблю Драйзера. Все что нашла-прочитала. И всё понравилось! А из последнего прочитала Кронина "Замок Броуди", рыдалаааааааа!Кстати, если мы так сходимся во вкусах относительно книг, Вы не читали "Овод" Э. Войнич? я тут уже его советовала, но все же...

Ещё очень нравится над "Пропастью во ржи", та редкая книга, в которой отображены все твои мысли)

я овода читала, правда еще в школе. Тоже рекомендую читать, много эмоций было после ее прочтения. И как ни банально, еще Унес-е ветром - вот эти две книги очень нравятся , но я сужу книги просто - есть эмоции при прочтении - значит супер. а вот американская трагедия оставила неприятный осадок.

Гость
#46

+10000000000 Тоже очень люблю Драйзера. Все что нашла-прочитала. И всё понравилось! А из последнего прочитала Кронина "Замок Броуди", рыдалаааааааа!Кстати, если мы так сходимся во вкусах относительно книг, Вы не читали "Овод" Э. Войнич? я тут уже его советовала, но все же...

Ещё очень нравится над "Пропастью во ржи", та редкая книга, в которой отображены все твои мысли)я овода читала, правда еще в школе. Тоже рекомендую читать, много эмоций было после ее прочтения. И как ни банально, еще Унес-е ветром - вот эти две книги очень нравятся , но я сужу книги просто - есть эмоции при прочтении - значит супер. а вот американская трагедия оставила неприятный осадок.[/quote]

Там все основано на реальных событиях, такой убийца действительно существовал в Америке, лишь имена изменены. Осадок - это тоже можно отнести к впечатлению, ибо если не остался осадок (плохой или хороший), то,значит,книга не впечатлила (сугубо мое мнение).

"Унесенные ветром" мне тоже понравилась! Ещё "Грозовой перевал" в свое время меня поразил прямо, очень красивая и трагичная история)

красная
#47
Гость

+10000000000 Тоже очень люблю Драйзера. Все что нашла-прочитала. И всё понравилось! А из последнего прочитала Кронина "Замок Броуди", рыдалаааааааа!Кстати, если мы так сходимся во вкусах относительно книг, Вы не читали "Овод" Э. Войнич? я тут уже его советовала, но все же...

Ещё очень нравится над "Пропастью во ржи", та редкая книга, в которой отображены все твои мысли)я овода читала, правда еще в школе. Тоже рекомендую читать, много эмоций было после ее прочтения. И как ни банально, еще Унес-е ветром - вот эти две книги очень нравятся , но я сужу книги просто - есть эмоции при прочтении - значит супер. а вот американская трагедия оставила неприятный осадок.

Там все основано на реальных событиях, такой убийца действительно существовал в Америке, лишь имена изменены. Осадок - это тоже можно отнести к впечатлению, ибо если не остался осадок (плохой или хороший), то,значит,книга не впечатлила (сугубо мое мнение).

"Унесенные ветром" мне тоже понравилась! Ещё "Грозовой перевал" в свое время меня поразил прямо, очень красивая и трагичная история)

а мне чет грозовой перевал как-то не очень, грустная и пугающая книга. Вообще вру, просто УВ для меня несравненная книга, и все остальные как-то не с таким интересом читались. Просто читаю и все. Джен Эир больше понравилась, чем Гроз перв. Помню , я еще влюбилась в Собор Парижской Богоматери, прям зафанатела и от книги и от мюзикла. Ремарк тоже очень спокойно. Нравился Дж.Лондон Белый клык, и Зов предков ( если не ошибаюсь). Очень бы хотелось почитать впечатляющие книги. Ток не знаю, какие.

Гость
#48

А исторические или автобиографические книги посоветуйте.

Гость
#49

Головкина "Побежденные"

Гость
#50

Шмелев "Солнце мертвых", "Лето Господне"