Гость
Статьи
Какую книгу из …

Какую книгу из школьной программы вы не осилили?

Я не смогла прочитать " Война и мир ". Хотя для меня, в 11 классе литературы была неинтересной. Простая намного лучше казалась - тоже классика, а в учебник не включили.

Гость.
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

война и мир, тихий дон

Гость
#2

Война и Мир , Бесы - тягомотина. Прочитала в сознательной возрасте, но все равно тягомотина

#3

Все изучаемые книги по литературе начиная с 6-7 класса казались жутко скучными. А уж разбор произведения еще хуже. Причем читать я люблю.
Искренне считаю, что изучение классиков в школе только отбивает охоту к чтению.

Гость
#4

Обломова почему-то, хотя не скажу что читать сложно. А вот уже после школы пыталась читать Тихий Дон-не осилила и четверти. Это жесть.

Гость
#5

Мастер и Маргарита, так и не смогла дочитать, вообще не разделяю всеобщего восторга, совсем не нравится, сериал тоже не смотла смотреть.

Лето 🌴
#6

"Война и мир", в 10 классе было в программе. А я тогда очень серьёзно танцами увлекалась)

Гость
#7

Я "Тихий Дон" читала так же, как "Войну и Мир" - читала все, что не касалось войны и там и там. Тихий Дон очень понравился, особенно учитывая, что у меня бабушка родилась и выросла на Дону. Не осилила "Преступление и наказание". Даже не, чтобы не осилила, просто не интересно было. При том, что я книжный червь и читала и читаю очень много, Достоевский как-то совсем не мой писатель. Хотя "Идиота" уже в после школы прочитала. Но тоже как-то без восторга.

Анна А.
#8

Платонов "Котлован"

Гость
#9

в тихом доне по-моему только про войну 90% текста, тогда вы книги и не читали. И как можно пропускать когда книга тем и славится-описанием гражданской и 1 мировой войны? А вот пИН моя любимая книга, я ее читала раз 8. недавно вот опять перечитывала

#10

Война и Мир - единственная книга, которую я не смогла осилить. Я просто дивным образом под нее вырубалась. Раз 5-6 пыталась прочесть и примерно через 1-15 минут меня просто вырубало

Гость
#11

Война и мир классная книга - перечитывала 2 раза. Очень хорошо описывают отношения между людьми, подлость и предательство.

Zombie Cat
#12
Гость

Мастер и Маргарита, так и не смогла дочитать, вообще не разделяю всеобщего восторга, совсем не нравится, сериал тоже не смотла смотреть.

плюсуюсь. война и мир нормальное такое произведение, а мастер и маргарита - фак, о чем это вообще? о приходах или белочках?

Гость
#13
Zombie Cat

плюсуюсь. война и мир нормальное такое произведение, а мастер и маргарита - фак, о чем это вообще? о приходах или белочках?

До этой книги надо дорасти

#14

Все прочитала. Другое дело, что что-то нравилось, что-то не очень. У меня плохо шел Герой нашего времени. Казалось, что проблематика высосана из пальца.

Гость.
#15
Январская

Все прочитала. Другое дело, что что-то нравилось, что-то не очень. У меня плохо шел Герой нашего времени. Казалось, что проблематика высосана из пальца.

Нужно было его назвать " Изменник нашего времени ".

Гость
#16

Герцен "Кто виноват?" :) и Чернышевский "Что делать?"

Афиша
#17
Гость

Мастер и Маргарита, так и не смогла дочитать, вообще не разделяю всеобщего восторга, совсем не нравится, сериал тоже не смотла смотреть.

+++++

Zombie Cat
#18
Гость

До этой книги надо дорасти

до ВиМ доросла, а до МиМ - нет? Это слишком тупое оправдание для не самого гениального произведения

Зима
#20

не понравились Мастер и маргарита, Обломов, Преступление и наказание, Молодая гвардия. Но заставляла себя.
Еще классе в 4 с удовольствием прочла "Капитанскую дочку", но учитель лит-ры, узнав об этом, сказала, что "книга очень взрослая и читать ее надо классе в 8" (тогда еще была десятилетка). А что в ней "очень взрослого"?
Войну и мир - больше читала мир ))

Зима
#21
Zombie Cat

до ВиМ доросла, а до МиМ - нет? Это слишком тупое оправдание для не самого гениального произведения

вот кстати да... Еще что гениальнее - Война и мир, которую снова и снова во всем мире снимают, или Мастер и маргарита?

Казаночка
#22

[quote="чих-пых"]Все изучаемые книги по литературе начиная с 6-7 класса казались жутко скучными. А уж разбор произведения еще хуже. Причем читать я люблю.
Искренне считаю, что изучение классиков в школе только отбивает охоту к чтению. [/quote

боже!!!! один в один мои мысли написали!!!

Мнение
#23

Наоборот Война и Мир Единственное что я прочитала из списка летиратуры за тот год.
Вообще не любила читать и то, чтт нравилось конечно же не входило в списки. Научная фантастика (беляев), приключенческая литература (таинственный остров, шерлок холмс), гарри поттер естественно, куда же без него :))

Мнение
#24
Zombie Cat

плюсуюсь. война и мир нормальное такое произведение, а мастер и маргарита - фак, о чем это вообще? о приходах или белочках?

Мастер и Маргариту послушала в аудиокниге когда гуляла с ребенком.
Не могу сказать, что она сильно поравилась, она очень странная, но были пара мыслей и моментов интересных для размышлния. Один раз прочитать можно и даже нужно, но чтобы прям перечитывать и взахлеб за одну ночь...

Мнение
#25
Мнение

Наоборот Война и Мир Единственное что я прочитала из списка летиратуры за тот год.
Вообще не любила читать и то, чтт нравилось конечно же не входило в списки. Научная фантастика (беляев), приключенческая литература (таинственный остров, шерлок холмс), гарри поттер естественно, куда же без него :))

Из списка литературы *

Гость
#26

"Севастопольские рассказы" Толстого и почему-то "Кладовую солнца" Пришвина. Последнюю ещё взяла в библиотеке, просрочила срок сдачи и несколько лет не ходила в библиотеку, хотя до этого часто брала книги и очень быстро их прочитывала. Года через 2 сдала без штрафа, но событие запомнилось

Гость
#27

Я мало что читала из школьной программы в детстве, только краткие содержания смотрела, нравилась только зарубежная литература (а в школьной программе ее нет). Читать люблю, классическую русскую литературу начала читать после школы

Гость
#28

война и мир гэ полное

Гость
#29

"Как закалялась сталь", "Разгром" и "Молодая гвардия" Фадеева, "Чапаев" Фурманова, "Преступление и наказание" Достоевского, "Что делать?" Чернышевского.
Платонова у нас в программе ещё не было (был он рекомендуемым к прочтению). Как можно таким мучить детей - ума не приложу!

Rose
#30

Мастер и Маргарита - не читала и до сих пор не хочется. Произведения Солженицына тоже.
Война и мир, Анна Каренина - в школе тоже без интереса изучала. позже перечитала и влюбилась)

Гость
#31

Сны Веры Палны. Я не знаю, проходят ли сейчас такое. Сочинения мы писали.

Гость
#32

Из школьной программы :
Некрасов - Кому на Руси жить хорошо (не смогла и половины)
Толстой - Война и мир (прочла половину)
Шолохов - Тихий дон (прочла половину)
Чернышевский - Что делать? (даже не помню о чем)
Гоголь - Мертвые души (прочла от корки до корки, люблю всех героев)
Булгаков - Мастер и маргарита (прочла, страшные моменты (как в форточку мертвая полезла) читала рядом с отцом)
Гончаров - Обломов (прочла, мое любимое произведение)
Достоевский - Преступление и наказание (прочла половину)
Хотя читать я люблю.

Гость
#33

У меня в школе была украинская литература.Более менее положительные впечатления остались от Лесной песни Леси Украинки и рассказов Остапа Вишни.Остальное какое то унылое нытье.Уже и не помню ни авторов ни произведений.

Томи
#34

Ни в школе, ни после так и не прочла "Мастера и Маргариту" и "Тихий дон", а "Война и мир" напротив одно из любимейших, не помню вот "Анна Каренина" и "Преступление и наказание" включались ли в школьную программу, но их тоже прочла и очень люблю, вообще из классиков Толстой и Достоевские любимые

Гость
#35
Гость

Мастер и Маргарита, так и не смогла дочитать, вообще не разделяю всеобщего восторга, совсем не нравится, сериал тоже не смотла смотреть.

Книга меня тоже не особенно впечатлила, просто прочла, потому что все читали. А сериал прямо очень понравился. Сама не ожидала.