Гость
Статьи
А такие ли уж плохие …

А такие ли уж плохие опекуны Дурсли?

Я люблю вселенную Гарри Поттера, но книги читала еще в детстве и многие детали стерлись из памяти, в фильмах многое не показывали, сейчас я решила послушать акдиокниги и задумалась... в детстве я не особо задумывалась плохи ли Дурсли или нет , а сейчас понимаю, что некую трагичность ситуации притянули за уши. Они адекватные люди ,хоть и с яростным отрицанием всего магического, стабильные, любящие друг друга , успешные , любят своего сына и даже к самому Гарри относятся все же не так плохо - у его тети были причины его не любить, а дядя просто 1. Поддерживал жену 2. Ненавидел все странное, да и с отцом Гарри у них там были проблемы 3. Явно оплачивал расходы Гарри из собственного кармана - кому это понравится?
Ну жил он в коморке ,ну никто не обращал на него внимания , ну носил он старую одежду, в конце концов они его не избивали и не морили голодом и даже особо не издевались.Да ,они рабы собственных убеждений, не рассказали ему о магии, но это не делает их ужасными. Его покалачивал Дадли, но явно не сильно и не часто. И если он с ужасом воспринимает поход к старой кошатнице раз в год ,то видимо все не так уж плохо. Как думаете ?

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

иди на хутор

Гость
#2

вы считаете такое отношение к РЕБЕНКУ нормальным? Мдаааа

Автор
#3
Гость

вы считаете такое отношение к РЕБЕНКУ нормальным? Мдаааа

Я не считаю такое отношение нормальным. У меня было хуже.
А они просто опекуны ,к тому же их мотивация понятна.

ivi
#4

По-моему, было бы странным, если бы в детской книге описывалось насилие, голод и другие жесткие издевательства над главным героем. Автор дала понять, что Дурсли не очень положительные герои. Мое мнение - такие люди гадкие.

Автор
#5

Тем более что в их отношении такого из ряда вон выходящего? Они даже отвозят его на вокзал и забирают оттуда , пусть и с некоторой издевкой.
Сейчас слушаю вторую книгу, делает работу по дому из за того, что напугал их сына, фрр тоже мне наказание. Вот если бы тетя реально его сковородкой пнула - это было бы неприемлемо, а так только напугала. Он же не их ребенок. Представьте, что вам подкинут ребенка того ,кого вы ненавидите всю жизнь.

Автор
#6
ivi

По-моему, было бы странным, если бы в детской книге описывалось насилие, голод и другие жесткие издевательства над главным героем. Автор дала понять, что Дурсли не очень положительные герои. Мое мнение - такие люди гадкие.

Я , кстати ,не назвала бы книгу детской... гадкие то может и гадкие. Но не ужасные.
Тем более большинство детских книг описывает вещи пострашнее)))

Мася
#7

Обычное отношение. К родным иногда и похуже могут относиться. Конечно это не хорошее отношение и не примерное. А типичное.

Гость
#9

Вы плохо читали книгу, там в конце выясняется, что все что они делали - пытались оградить племянника от мира магии. Они не понимали магию и считали его тем же, чем мы считаем глупые увлечения типа наркомании и бомжевания. Если бы ваш племянник остался вам от родителей наркоманов, которын померли от передоза, с явной тягой к крокодилу, вы бы что его под лестницей не запирали? Они делали что могли.

Автор
#10
Мася

Обычное отношение. К родным иногда и похуже могут относиться. Конечно это не хорошее отношение и не примерное. А типичное.

Вот и я об этом же ,но подаётся так будто они там мучители

Гость
#11

Петунья просто боялась за своего сына, он то лопаткой стукнет, а Гарри в ответ может и всплеском магией запустить эту лопатку или светильник... силы явно будут не равны. Вот и ограждала свою семью от такой пугающе ненормальности.

Автор
#12
Гость

Вы плохо читали книгу, там в конце выясняется, что все что они делали - пытались оградить племянника от мира магии. Они не понимали магию и считали его тем же, чем мы считаем глупые увлечения типа наркомании и бомжевания. Если бы ваш племянник остался вам от родителей наркоманов, которын померли от передоза, с явной тягой к крокодилу, вы бы что его под лестницей не запирали? Они делали что могли.

Эээ , я не читаю , а слушаю ,возможно упустила что то , но да. Типа тх мотивация ясна.

Автор
#13
Гость

Петунья просто боялась за своего сына, он то лопаткой стукнет, а Гарри в ответ может и всплеском магией запустить эту лопатку или светильник... силы явно будут не равны. Вот и ограждала свою семью от такой пугающе ненормальности.

Да ,да

Автор
#14

И еще я только до второй книги дошла)) если что

Гость
#15

Есть версия, что Роулинг описала реальные события. То есть она исчезала в аномальных зонах например. Она Рита Скитер в романе. Маглам нельзя магию. Их называют неариями, гоями. По разному. Сейчас, например, индийские брахманы не допускают неарийское дравидийское население к ведам. Сами веды тоже есть настоящие, а есть выжимки для лох ов. И в открытых источниках даются основы магии, но значительная часть населения не может это осилить. Основы магии показаны вживую, но маглы ее не понимают. Вы отправьтесь в аномальную зону ночью или в среду обитания снежного человека. И почувствуйте лютый писец происходящего. Поэтому Дурсли чувствовали все это на себе. То есть маги могут делать с маглами все что угодно. Поэтому они ненавидели все, что связано с магией, и пытались стереть это у Потера. Они знали, что из могут пытать и убить. Они его взяли, не смотря на риск. Все относительно. Они не отрезали ему руки, как одна магловская мать одна в России. Есть слухи из так называемого Министерство магии США , что маглов таки хотят зачистить. В том числе и любителей Потера.

Гость
#16
Автор

И еще я только до второй книги дошла)) если что

так дочитайте потом обсуждайте

чайка
#17

Да уж, для меня было бы странно если бы моя тётя относилась бы ко мне как к прислуге.

чайка
#18
Гость

И еще я только до второй книги дошла)) если что

так дочитайте потом обсуждайте вот именно

Гость.
#19
Гость

Петунья просто боялась за своего сына, он то лопаткой стукнет, а Гарри в ответ может и всплеском магией запустить эту лопатку или светильник... силы явно будут не равны. Вот и ограждала свою семью от такой пугающе ненормальности.

Петуния дура. Она и своего сына плохо воспитала. Если бы мальчики росли друзьями, за сына можно было не бояться. Ей Лили ничего плохого не делала. Автор, вы плохо читали книгу. К миссис Фигг Гарри отправляли часто и ему там было хорошо. Она следила за ребёнком по просьбе Дамблдора. А поселить годовалого ребенка в чулане, это надо кем быть? Ну и остальное. Племянника кормили, но никогда не покупали одежду, игрушки. Да и вообще, ни капли сочувствия, тепла. О любви речи не было.

x1
#20

Петунья завидовала своей сестре, когда та получала письмо из Хогварства. Даже писала Дамблдору, что тоже хочет там учиться) На что получила ответ от него, что "к сожалению, в Хогварстве могут обучаться только дети, способные к магии". После такого отказа, она резко стала ненавидеть все магическое) Об этом писала сама Роулинг на своем сайте по-моему, когда описывала характер персонажей и их биографию)

x1
#21

Кстати будучи уже во взрослом возрасте Гарри и Дадли нормально общались и обменивались поздравлениями во время праздников) К Дадли вообще вопросов нет) Он был ребенком, которого избаловали и относился к Гарри по примеру взрослых)

x1
#22

Я думаю, что дядя был просто материальным и ограниченным человеком, а тетя возненавидела магический мир, потому что не смогла стать его частью) ибо не имела способностей) ну и я думаю, что в глубине души боялась, что Гарри постигнет та же участь, что и его родителей) в конце она же сказала Гарри, что не только он потерял родителей, но и она потеряла сестру)

#23

Они явно не самые хорошые. Да, не исчадия ада, но могли и помягче себя с ним вести.
Но не нужно забывать, что это выдуманные автором персонажы. Роулинг, например, создала персонажа Драко Малфоя, основываеясь на своих воспоминаниях о школьных хулиганах. Она поэтому именно его и не любит. Роулинг задумывала, как плохого. И говорит, что Драко своей популярностью обязан Тому Фелтону. И её это популярность бесит) Но знаете, я в нём ещё до того, как увидела фильм, разглядела больше карикатурки "мелкого зла", что противостоит Гарри, коим его первоначально залумывала автор.
Также "мелким злом" являются и Дурсли, в книге даже говорилось, что Малфой напоминал Гарри Дадли. Это чтобы главному герою не жилось легко и мы пожалели бедную сиротку. Хотя нужно принять тот факт, что несмотря на свою нелегкую судьбу Гарри-то Марти Сью.
Есть ещё одна карикатурка, которого Роулинг реабилитиловала. Северус Снейп. Да, мне персонаж нравится. Но в книгах его козлинство достаточно часто за рамки-то выходило. И он походил на стандартного злодея.
Я это к тому, что это просто плод фантазии женщины, что сначала писала просто детскую книгу с разделением на чёрное и белое и всерьёз оценивать опекунство Дурслей нельзя. Но оно было всё таки паршивым)

Гость
#24
Гость.

Петуния дура. Она и своего сына плохо воспитала. Если бы мальчики росли друзьями, за сына можно было не бояться. Ей Лили ничего плохого не делала. Автор, вы плохо читали книгу. К миссис Фигг Гарри отправляли часто и ему там было хорошо. Она следила за ребёнком по просьбе Дамблдора. А поселить годовалого ребенка в чулане, это надо кем быть? Ну и остальное. Племянника кормили, но никогда не покупали одежду, игрушки. Да и вообще, ни капли сочувствия, тепла. О любви речи не было.

А она сестру не любила вообще и завидовала ей, потому что та была симпатичная и с талантом. Соответственно, и Гарри не любила. Не все могут любить чужих детей, тем более таких странных.

Писька Лены Миро
#25

Есть версия, что так как Гарри был последним кристражем (а вы помните как они влияют на настроение и самочувствие окружающих)
Дурсли постоянно находились под этим магическим влиянием от того и были такие отношения с Гарри

#26

Голодом они его морили, кстати. Не часто, но бывало, про это в книге есть

Гость
#27

Девочки, я здесь нашла одну рекомендацию и на последнем исходе решила попробывать.. к моему огромному удивлению и даже разочарованию.. Меня не обманули. Я написала в WhatsApp от Ани и эта женщина очень быстро ответила, я не знаю кто такая Аня, но слыша ее имя она делает все очень четко(по крайней мере мне сделала). Не буду перечислять что в моей жизни изменилось т.к. это все таки таинство, но могу сказать точно - я довольна. Оставлю свои рекомендации также как их многие здесь оставляют. 8 925 900 33 19 (лучше пишите в WhatsApp).

Гость
#28

Девочки, я здесь нашла одну рекомендацию и на последнем исходе решила попробывать.. к моему огромному удивлению и даже разочарованию.. Меня не обманули. Я написала в WhatsApp от Ани и эта женщина очень быстро ответила, я не знаю кто такая Аня, но слыша ее имя она делает все очень четко(по крайней мере мне сделала). Не буду перечислять что в моей жизни изменилось т.к. это все таки таинство, но могу сказать точно - я довольна. Оставлю свои рекомендации также как их многие здесь оставляют. 8 925 900 33 19 (лучше пишите в WhatsApp).