Гость
Статьи
Какие книжки читаете ?

Какие книжки читаете ?

Я перед сном либо читаю, либо слушаю аудиокнигу, но первый вариант люблю больше. Сейчас читаю "Хмель" Черкасова. Почему то на данном этапе прониклась к советским авторам Ю.Семенов, К.Булычев, …

Автор
147 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101
Аматерасу-Хатшепсут

Но это не обязательно заставлять, и тем более силой, автор. Значений может быть несколько. Наверное, его духовный отец его не пил и не пинал, а просто уговаривал настоятельно, и уговорил.

У меня тоже 2 варианта, либо побудили оставить информацию для потомков, либо же вынудили написать что-то под пытками. Кто его знает.
Всю дорогу, пока читала, это понужден свербило мозг)).
То же самое про Аппокалипсис - каноническая книга, а в ней - все аппостолы - лжецы , и этим перечеркнули все евангелия.

Гость
#102
Аматерасу-Хатшепсут

Так его духовный отец тоже был старовером. Наказал он ему написать, я думаю. Не то, что принудил, а настоятельно рекомендовал. Предыстории не знаю, но, наверное, его "житие мое" было тайно как-то староверами спрятано, до поры до времени, нет?

Вы не понимаете разницу между староверов и старообрядцем. Протопоп Аввакум был старообрядцем а не старовером. Старообрядцами были так же Ломоносов и Станиславский.

Гость
#103
Гость

У меня тоже 2 варианта, либо побудили оставить информацию для потомков, либо же вынудили написать что-то под пытками. Кто его знает.
Всю дорогу, пока читала, это понужден свербило мозг)).
То же самое про Аппокалипсис - каноническая книга, а в ней - все аппостолы - лжецы , и этим перечеркнули все евангелия.

Да бросьте вы!

Гость
#104
Гость

Вы не понимаете разницу между староверов и старообрядцем. Протопоп Аввакум был старообрядцем а не старовером. Старообрядцами были так же Ломоносов и Станиславский.

Давайте ваш вариант, интересно.
Язычество в народе перетекало в христианство постепенно, если можно так выразиться, учитывая метод - огнем и мечом.

#105
Гость

У меня тоже 2 варианта, либо побудили оставить информацию для потомков, либо же вынудили написать что-то под пытками. Кто его знает.
Всю дорогу, пока читала, это понужден свербило мозг)).
То же самое про Аппокалипсис - каноническая книга, а в ней - все аппостолы - лжецы , и этим перечеркнули все евангелия.

Понудили сегодня воспринимается как более мягкий вариант, нежели вынудили. Как было в 17-м веке, не знаю.

Гость
#106
Гость

Давайте ваш вариант, интересно.
Язычество в народе перетекало в христианство постепенно, если можно так выразиться, учитывая метод - огнем и мечом.

Какой мой вариант может быть? Это же догматы неопровержимые и вариантов быть не может. Ни у меня и не у вас. Старовер это не христианин. Это дохристианская религия, язычник. Какой тут может быть вариант? Нету у меня вариантов.

Гость
#107
Аматерасу-Хатшепсут

Понудили сегодня воспринимается как более мягкий вариант, нежели вынудили. Как было в 17-м веке, не знаю.

Вот несёте вы чушь несусветную! Кто его мог принудить или погубить, если его на костре сожгли живого, но принудить не смогли крестный ход против солнца провести! Вот лезете вы туда, где ничего не понимаете! Молчите лучше! За что казнили попа Лазаря? Знаете? И вообще, сколько сейчас православных церквей в России действующих и сколько патриархов?

Гость
#108
Гость

Вот несёте вы чушь несусветную! Кто его мог принудить или погубить, если его на костре сожгли живого, но принудить не смогли крестный ход против солнца провести! Вот лезете вы туда, где ничего не понимаете! Молчите лучше! За что казнили попа Лазаря? Знаете? И вообще, сколько сейчас православных церквей в России действующих и сколько патриархов?

Вы такой категоричный, напоминаете мне одного знакомого, он мне справку показывал, что при Сталине репрессий не было.

Гость
#109
Гость

Вы такой категоричный, напоминаете мне одного знакомого, он мне справку показывал, что при Сталине репрессий не было.

А может быть и протопопа Аввакума совсем не было? У вас есть справка, что такой человек был?

Гость
#110
Гость

А может быть и протопопа Аввакума совсем не было? У вас есть справка, что такой человек был?

А Исус, как живой человек был?

Гость
#111
Гость

А Исус, как живой человек был?

Не богохульствуйте! Сейчас модно рассуждать о вопросах церкви. Хотя элементарных вещей не знают. И не понимают.

Гость
#112
Гость

Не богохульствуйте! Сейчас модно рассуждать о вопросах церкви. Хотя элементарных вещей не знают. И не понимают.

Я не пытаюсь кого-то в чем то разубедить или убедить, каждый имеет право верить или не верить. Но ведь исторически личность Иешуа не подтверждена. Догматизм мне не нравится не только в религии, у меня есть мозг, ему свойственно думать, сомневаться, искать доказательства

Гость
#113
Гость

Я не пытаюсь кого-то в чем то разубедить или убедить, каждый имеет право верить или не верить. Но ведь исторически личность Иешуа не подтверждена. Догматизм мне не нравится не только в религии, у меня есть мозг, ему свойственно думать, сомневаться, искать доказательства

Какой догматизм? Вы хотите сказать, что протопопа Аввакума не было, по т ому что я вам не предъявил справку о его существовании? Надо мне к отцу епифанию обратиться что бы он выдал такую справку. Как вы считаете? Вы профессиональный спорщик, это я дилетант. Вы меня меня конечно переспорите.

Гость
#114
Гость

Какой догматизм? Вы хотите сказать, что протопопа Аввакума не было, по т ому что я вам не предъявил справку о его существовании? Надо мне к отцу епифанию обратиться что бы он выдал такую справку. Как вы считаете? Вы профессиональный спорщик, это я дилетант. Вы меня меня конечно переспорите.

где вы это всё в моих словах увидели? я удивляюсь

Гость
#115
Гость

Я не пытаюсь кого-то в чем то разубедить или убедить, каждый имеет право верить или не верить. Но ведь исторически личность Иешуа не подтверждена. Догматизм мне не нравится не только в религии, у меня есть мозг, ему свойственно думать, сомневаться, искать доказательства

И во что верил отец Степана Бандеры, униатский священник, когда он унию принимал? А ведь он принял Унию! Отец Андрей. Связь не находите? Последовательность определенная прослеживается

Гость
#116
Гость

где вы это всё в моих словах увидели? я удивляюсь

Ну так у меня то же есть мозг, ему свойственно думать, сомневаться, искать доказательства.

Гость
#117
Гость

где вы это всё в моих словах увидели? я удивляюсь

А чего я увидел то?

Гость
#118
Гость

И во что верил отец Степана Бандеры, униатский священник, когда он унию принимал? А ведь он принял Унию! Отец Андрей. Связь не находите? Последовательность определенная прослеживается

Это интересно, что тут на форуме попадаются люди такие как Вы, кто интересуется такими вещами. Если Вы имеете что сказать, говорите. Просто хотелось бы без эмоций , скажем на доброжелательной волне.
Все мнения интересны, т.к. история это такой темный лес,
поэтому , если Вы выскажетесь по слову понудил, как Вы его понимаете, было бы здорово.
Староверы - почему язычники?, читаю Хмель староверами христиан -старообрядцем тоже называли.
Про язычество у нас вообще из документов почти ничего не сохранилось - новоделы, но это не значит, что люди не могут фантазировать на тему

Гость
#119
Гость

Это интересно, что тут на форуме попадаются люди такие как Вы, кто интересуется такими вещами. Если Вы имеете что сказать, говорите. Просто хотелось бы без эмоций , скажем на доброжелательной волне.
Все мнения интересны, т.к. история это такой темный лес,
поэтому , если Вы выскажетесь по слову понудил, как Вы его понимаете, было бы здорово.
Староверы - почему язычники?, читаю Хмель староверами христиан -старообрядцем тоже называли.
Про язычество у нас вообще из документов почти ничего не сохранилось - новоделы, но это не значит, что люди не могут фантазировать на тему

Называть старообрядцев староверами это неверно. Старовер это до христианская религия. Это не христианин а язычники. А старообрядцы это христиане. Обычно путают эти два понятия. К староверам относятся те, кто молится не Христу.

Гость
#120
Гость

Называть старообрядцев староверами это неверно. Старовер это до христианская религия. Это не христианин а язычники. А старообрядцы это христиане. Обычно путают эти два понятия. К староверам относятся те, кто молится не Христу.

я это мнение читала, но только в итернете, А есть книги, где это можно проверить, пусть не на документах, но хотя бы художественная литература?

Гость
#121
Гость

Это интересно, что тут на форуме попадаются люди такие как Вы, кто интересуется такими вещами. Если Вы имеете что сказать, говорите. Просто хотелось бы без эмоций , скажем на доброжелательной волне.
Все мнения интересны, т.к. история это такой темный лес,
поэтому , если Вы выскажетесь по слову понудил, как Вы его понимаете, было бы здорово.
Староверы - почему язычники?, читаю Хмель староверами христиан -старообрядцем тоже называли.
Про язычество у нас вообще из документов почти ничего не сохранилось - новоделы, но это не значит, что люди не могут фантазировать на тему

По поводу слова По-нудил. Я думаю можно подобрать синоним, побудил, рекомендовал, предложил. Заставить насильно Кондратьева что либо сделать было невозможно. Не стоит подвергать сомнению подлинность книги жития протопопа Аввакума из за одного непонятного слова. Из за того, что мы сомневаемся в толковании этого слова. Человек он был Великий! Причислен к лику Святых. Не упоминается только у единоверцев. Единоверцы это униаты. Вы знаете это.

Гость
#122
Гость

я это мнение читала, но только в итернете, А есть книги, где это можно проверить, пусть не на документах, но хотя бы художественная литература?

Не знаю я такой литературы. Не читал. Староверы это молокане, например. Не путайте никогда молокан с баптистами или с евангелистами. Там разница очень большая. Старовер от слова Старая вера, до христианская. А старообрядец это христианин по старому обряду.

Гость
#123
Гость

По поводу слова По-нудил. Я думаю можно подобрать синоним, побудил, рекомендовал, предложил. Заставить насильно Кондратьева что либо сделать было невозможно. Не стоит подвергать сомнению подлинность книги жития протопопа Аввакума из за одного непонятного слова. Из за того, что мы сомневаемся в толковании этого слова. Человек он был Великий! Причислен к лику Святых. Не упоминается только у единоверцев. Единоверцы это униаты. Вы знаете это.

Не хочу ничего плохого сказать про Аввакума, а то опять неверно поймете.
Хочу сказать про святых, в православии канонизируют по очень странному принципу, Николай второй - очень странный выбор, политически и экономически он мне конечно понятен, но с этической нет.

Гость
#124
Гость

Не хочу ничего плохого сказать про Аввакума, а то опять неверно поймете.
Хочу сказать про святых, в православии канонизируют по очень странному принципу, Николай второй - очень странный выбор, политически и экономически он мне конечно понятен, но с этической нет.

А кто канонизировал Николая второго? РПЦ! Так ничего удивительного в этом нет. РПЦ они и Христа повесили! Христа распяли на кресте, а РПЦ его повесили! Во как!! Сравните нательный крест РПСЦ и РПЦ!

Гость
#125
Гость

Не хочу ничего плохого сказать про Аввакума, а то опять неверно поймете.
Хочу сказать про святых, в православии канонизируют по очень странному принципу, Николай второй - очень странный выбор, политически и экономически он мне конечно понятен, но с этической нет.

И что бы вы знали, в России четыре православных церкви. Аввакум канонизирован РПСЦ. А Николай второй канонизирован обливанцами. РПЦ
Это разные церкви и у них разные святые.

Гость
#126

Ладно, спокойной ночи. На тему религии можно говорить очень долго. Это целая наука. Все не обсудить никогда.

Ло ло ло
#127

Человек, который ставит дизлайк почти на каждом ответе, кто ты? Зачем твой диз? Тебе книги не нравятся? Что тебе не так?

Гость
#128

Чингиз Айтматов "Плаха", Юрий Рытхэу

Гость
#129
Гость

Читающие и интеллигентные люди, которые отписались в этой и других темах про литературу. Это одни и те же люди, которые сидят и в других темах, троллят, пишут оскорбления или вы таким не занимаетесь? Не могу поверить, что читаю на вумене нечто подобное.

"Споры" - это часто театр одного актера, по ошибкам видно, что пишет 1 человек за 3их и ли 4х - новые вкладки гугл позволяют писать хоть от 10 человек.
Я игнорирую скучные темы. Игнорирую комментарии, которые нахожу глупыми.

Гость
#130
Гость

Не богохульствуйте! Сейчас модно рассуждать о вопросах церкви. Хотя элементарных вещей не знают. И не понимают.

Исус в язычестве - имело совсем другое значение, это вам ни одна из 4 церквей не расскажут)). Поговорите с филологами если интересно.
Что означало исус на старославянском.

Гость
#131
Гость

Исус в язычестве - имело совсем другое значение, это вам ни одна из 4 церквей не расскажут)). Поговорите с филологами если интересно.
Что означало исус на старославянском.

Естественно не расскажет. Христианская церковь не признает язычества. И мне язычество совершенно не интересно, что бы я ещё м филологами разговаривал, которые сами ничего не знают. То что Христос проник в язычество то же это закономерно. Язычники и сейчас есть. Не мне у филологов учиться, а им у меня надо учиться

Гость
#132
Жужа

Сейчас "Угрбм реку" пытаюсь осилить, как то тяжело идёт

Я её тоже начинала читать и не осилила. Тяжко было читать её.

Гость
#133

Какие книжки читаете? Это как в анекдоте (( что подарить на день рождения? А давай книгу ему подарим? Да нет, книга у него уже есть. )) Грамотный пользователь книги не читает. Он читает автора. Читает Чехова, Достоевского, Пушкина, Толстого. А не книги.

Гость
#134
Гость

Я читаю приключения Чиполлино. Очень актуальная книжка. Прям про нашу страну.

это про весь мир - сейчас. сильная вещь, я бы сказал в свете реалий - очень экстремисская.

Мужло подлое
#135
Гость

Я читаю приключения Чиполлино. Очень актуальная книжка. Прям про нашу страну.

Незнайка- хипстер тоже хорош. 😊

Мужло подлое
#136
Гость

Жажда жизни, советую любителям живописи и не только.Про жизнь Ван Гога.

Письма люблю. До слёз

Мужло подлое
#137

Ну что читаю? IT талмуды толстые

Гость
#138
Мужло подлое

Ну что читаю? IT талмуды толстые

профессиональную литературу всем приходится читать, а для души что-нибудь?

Мужло подлое
#139
Гость

профессиональную литературу всем приходится читать, а для души что-нибудь?

*** любит Лавкрафта 🐙

Гость
#140
OMG

Начала Гордость и предубеждение.

И как вам? Много прочитали уже? Нравится? Я помню несколько лет назад начала, и бросила близко к началу, скучно стало.

#141
Гость

И как вам? Много прочитали уже? Нравится? Я помню несколько лет назад начала, и бросила близко к началу, скучно стало.

Пока четверть книги осилила, с рождением малыша не так много времени. Но мне правда интересно, хотя сначала действительно было скучновато, и тоже подумывала бросить.

Олег
#142

Если честно, я не читаю книжки наших. Я предпочитаю книги Тут Сазерленд. Это в основном подростковые романы про животных или мистических существ. Я предпочитаю Драконью Сагу. К тому же книги не детские, там есть как и кровь, так и жестокие @бийства, прям как я люблю.

Ира
#143

Т. Драйзер " Финансист". Очень понравилась.

Гость
#144
Гость

Читающие и интеллигентные люди, которые отписались в этой и других темах про литературу. Это одни и те же люди, которые сидят и в других темах, троллят, пишут оскорбления или вы таким не занимаетесь? Не могу поверить, что читаю на вумене нечто подобное.

Да ,я люблю читать ,интересуюсь философией и живописью ,но также не против потроллить овулях ,пролайфоту ,вату ,мдшников и прочую нечисть

Гость
#145
Гость

Да ,я люблю читать ,интересуюсь философией и живописью ,но также не против потроллить овулях ,пролайфоту ,вату ,мдшников и прочую нечисть

какой философ вам ближе и почему?

Гость
#146

Флобер "Госпожа Бовари", Зайнаб Биишева "Униженные"

Гость
#147

Библию конечно)

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: