Гость
Статьи
Шоколадный пломбир ( …

Шоколадный пломбир ( СССР)

Почему он так дорог людям?

Автор
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня тётка его ела до 2019 года. Говорила вкусно. Мне оно как то с 1994 перестало нравится.

Гость
#2

Продавался везде и всегда, не был дефицитом.

Гость
#3

Вкус был натуральный.
А если в кафе, да с орехами, да с сиропом и коктейль молочный! ))
Много ли надо для счастья?

Гость
#4

Потому что кушать больше нечего было, вкусовые рецепторы не были развращены продуктовым изобилием как сейчас. От того и рассказы про самую вкусную колбасу и сгущенку. Ну конечно сгущенка будет вкусная, особенно если съездить надо будет за 100 км, чтобы её достать

Гость
#5
Гость

Вкус был натуральный.
А если в кафе, да с орехами, да с сиропом и коктейль молочный! ))
Много ли надо для счастья?

Мне он не нравился. Особенно со второй половины 90 годов.

Гость
#7
Гость

Потому что кушать больше нечего было, вкусовые рецепторы не были развращены продуктовым изобилием как сейчас. От того и рассказы про самую вкусную колбасу и сгущенку. Ну конечно сгущенка будет вкусная, особенно если съездить надо будет за 100 км, чтобы её достать

В 70х можно было вдвоем посидеть в ресторане на 10 рублей! )))
Бутылка вина с горячим..

И сгущенку варили в скороварке..

Гость
#9
Гость

пездеж, в Калининграде МО отродясь не было
эскимо было, Ленинградское завозили, пломбир по 20 к, стаканчики были, крэм-бруле было
шоколадного отродясь не видел
попробовал уже только при Ельцине, царство ему Небесное

Моя бабушка запаслась им ещё при Хрущёве.

Гость
#12
Гость

В 70х можно было вдвоем посидеть в ресторане на 10 рублей! )))
Бутылка вина с горячим..

И сгущенку варили в скороварке..

Огромные цены. Чем гордиться?

Гость
#14
Гость

ну вот может при Хрущёве такое и было
а при Андропове и Горбаче не было такого

Но оно со временем тоже утратило вкус.

Гость
#16
Гость

Потому что кушать больше нечего было, вкусовые рецепторы не были развращены продуктовым изобилием как сейчас. От того и рассказы про самую вкусную колбасу и сгущенку. Ну конечно сгущенка будет вкусная, особенно если съездить надо будет за 100 км, чтобы её достать

Ржунимагу.... вы соображаете что говорите?
Сгущенка была из натурального молока, пломбир из натуральных сливок. Сейчас нет такого мороженого! Вообще ни одно мороженое не сравнится по вкусу с советским пломбиром.

Гость
#17
Гость

ну ессно
я к примеру булочку с сахаром мог попробовать только по праздникам, такой рогалик если знаете
мне он казался райским лакомством. если шли на аттракционы в парк мне там покупали, раз может в пару недель
а так в доме не было ни конфет ни булок ни тортов, только в праздники

Вместо пирожных, можно было булку маслом намазать и в сахаром песке повалять! ))

Гость
#18
Гость

ну ессно
я к примеру булочку с сахаром мог попробовать только по праздникам, такой рогалик если знаете
мне он казался райским лакомством. если шли на аттракционы в парк мне там покупали, раз может в пару недель
а так в доме не было ни конфет ни булок ни тортов, только в праздники

вы врете или над вами родственники издевались просто?
мы с родителями ходили в кафе почти каждый выходной. Мне нельзя было холодного мороженого из-за ангин, поэтому мне брали натуральные взбитые сливки. И коктейль многослойный - сок, шарик мороженого, сливки, сверху шоколад. Это стоило вообще не дорого.
Мороженое я себе тайком все равно покупала после школы )
Конфеты - какие угодно шоколадыне хоть каждый день. Их было не много сортов, но все отличного качества. Из молочного жира.
Сейчас таких продуктов вообще нигде нет. Даже в самых дорогих магазинах
Сейчас

Гость
#19
Гость

Огромные цены. Чем гордиться?

При зарплате даже в 70 -100 уже не голодали..

До 1961 было много тяжелее..

Гость
#20
Гость

ну ессно
я к примеру булочку с сахаром мог попробовать только по праздникам, такой рогалик если знаете
мне он казался райским лакомством. если шли на аттракционы в парк мне там покупали, раз может в пару недель
а так в доме не было ни конфет ни булок ни тортов, только в праздники

В тортах был натуральный масляный крем. При том что я не сильно люблю масляный, но это было вкусно. "Верантоль" у нас обычно брали. И это просто по выходным, если не шли в кафе!

Гость
#21
Гость

Вместо пирожных, можно было булку маслом намазать и в сахаром песке повалять! ))

Да пирожных было завались!
Буше, домино, эклеры.

Гость
#25
Гость

пездеж, в Калининграде МО отродясь не было
эскимо было, Ленинградское завозили, пломбир по 20 к, стаканчики были, крэм-бруле было
шоколадного отродясь не видел
попробовал уже только при Ельцине, царство ему Небесное

У вас может и "пездеж", а у нас не "пездеж".
И булочки с сахаром и торт свободно в продаже можно было купить. С конфетами достойными были проблемы, но иногда выбрасывали на прилавок, очередь отстоял, на месяц закупился и все дела.

Гость
#26
Гость

возможно ты диточка номэнклатуры и/или жила в Мск
возможно там и было такое, а в 50 км от Мск не было уже никаких кафэ с кактелями и шариками, а если и было то там ни *** не было
морожэное завозили рядом с магазами на лотках и туда очередь километровая выстраивалась

Я диточка обыкновенных советских инженеров-программистов. И жила я тогда в Советской Украине, а Москве даже не была до 92 года. Полно было кафе и каферетиев, где мороженое отличного качества накладывали в креманки и поливали сиропчиками. Да, его было пара сортов, выбор был не большой. Но все было очень вкусно. Сметана радужная была еще - такое желе из разноцветной сметаны полосочками.
И уж попить кофе с пирожным я себе могла даже в начале 90-х позволить, когда училась в универе.

Гость
#27
Гость

Да пирожных было завались!
Буше, домино, эклеры.

В каком году сестра? ! ))

Гость
#28
Гость

где, дура
если что-то подобное выкидывали, это разбиралосб все за 10-15 мин
жлобьё московское или прибалтика откуда вы там

Дурачок, в обычных советских кафетериях и кулинариях. Я после универа в небольшом областном центре шла туда. И там не было ни очереди, ни высоких цен. Перестань уже врать. Здесь полно людей, которые тогда реально жили, а не слушали всю эту чушь про "ничего не было"

Гость
#29
Гость

В каком году сестра? ! ))

80-е, начало 90-х.

Гость
#31
Гость

В каком году сестра? ! ))

По папиным воспониманиям (это я, разумеется, не застала) в годы Хрущева его родители спокойно после работы могли черной икры чуток купить на ужин. Не каждый день, конечно, но вполне себе. Обычный небольшой промышленный город с двумя крупными заводами. Нет, не номенклатура. Инженер на заводе и врач терапевт.

Гость
#34
Гость

жлобьё московское - я ж говорю

Я киевлянка.
Сам жлоб.

Гость
#37
Гость

80-е, начало 90-х.

Это разные эпохи.

Брежневский застой был до 1982.

И потом все стало ухудшаться..

Гость
#38
Гость

пездеж совкодрочеров, никогда в СССР и не живших
чтоб в облцентре и все в свободном доступе
либо ты просто хахлушка е бучая и вещаешь про УССР или про Прибалтику

Да ничем УССР не отличалась так уж радикально от РСФР. Мы же ездили и туда к родным.

Гость
#40
Гость

пездеж совкодрочеров, никогда в СССР и не живших
чтоб в облцентре и все в свободном доступе
либо ты просто хахлушка е бучая и вещаешь про УССР или про Прибалтику

что значит не живыших? я 75 года рождения. Я прекрасно застала СССР

Гость
#41
Гость

В 70х можно было вдвоем посидеть в ресторане на 10 рублей! )))
Бутылка вина с горячим..

И сгущенку варили в скороварке..

Ну 1/12 зарплаты, сейчас тоже можете посидеть на 10 т.руб если 120 т.руб в мес получаете. Хотя полагаю качество вина было таким, что и за 7 т.руб. можно сейчас посидеть если не в центре.

Гость
#46
Гость

Ржунимагу.... вы соображаете что говорите?
Сгущенка была из натурального молока, пломбир из натуральных сливок. Сейчас нет такого мороженого! Вообще ни одно мороженое не сравнится по вкусу с советским пломбиром.

Не знаю, сахарная трубочка петрохолод, по мнению жены и моему вкуснее, ну и ли так же как и в СССР по вкусу.

Гость
#50
Гость

Дурачок, в обычных советских кафетериях и кулинариях. Я после универа в небольшом областном центре шла туда. И там не было ни очереди, ни высоких цен. Перестань уже врать. Здесь полно людей, которые тогда реально жили, а не слушали всю эту чушь про "ничего не было"

Ну в Ленинграде они точно были повсеместно, 2 шт в шаговой доступности, очереди типа 5 чел, если денег не было мы ходили слянчили вафельные стаканчики за 1 коп, но так как они не продавались отдельно, иногда давали бесплатно.

Гость
#52
Гость

У вас может и "пездеж", а у нас не "пездеж".
И булочки с сахаром и торт свободно в продаже можно было купить. С конфетами достойными были проблемы, но иногда выбрасывали на прилавок, очередь отстоял, на месяц закупился и все дела.

С конфетами в Ленинграде проблем не было никогда, было больше десятка сортов, всегда лежали каракум где то 7 руб кг, трюфеля, и дешёвая карамель, с белой начинкой куча сортов, ириски, горошек, леденцы.

Гость
#53
Гость

Ну в Ленинграде они точно были повсеместно, 2 шт в шаговой доступности, очереди типа 5 чел, если денег не было мы ходили слянчили вафельные стаканчики за 1 коп, но так как они не продавались отдельно, иногда давали бесплатно.

Газировка из автомата за 3 коп граненый стакан. )))
И ведь никакого тебе спида!!

Гость
#55
Гость

Ленинград на спецпайке был, скотина

Это ж, не я в детстве на спецпаек поставил его.

Гость
#56
Гость

опять пездеж
УССР в разы лучше снабжалась, ибо у власти в СССР хахлы были с 60-х годов

Хахлы сами себя снабжали и Москву в том числе.
Работящий народ потому что!
Я в калужской области жила с ребёнком у бабки мужа в 1986 г. - после Чернобыля, вывезли ребёнка на пол года. Мрак там был, пьянство и ругань матом с утра. Единственное, что вдохновляло там - это берёзы и поход за грибами и ягодами.

Гость
#60
Гость

спида со стакана и так не получишь
а бытового сифилиса, герпеса и проч шняги хоть отбавляй было
и лишаи и чесотка и всё что хочешь

Спид не со стакана. )))
Просто о нем тогда даже не слышали..
Хотя уже были свои хипари..

Гость
#61

Ты не сравнивай Украину и Прибалтику которые снабжались по первому назначению и РСФСР, где нихрена не было. У нас ездили в другие союзные республики чтобы затариться дефицитной жрачкой и товарами.

Гость
#62
Гость

Ты не сравнивай Украину и Прибалтику которые снабжались по первому назначению и РСФСР, где нихрена не было. У нас ездили в другие союзные республики чтобы затариться дефицитной жрачкой и товарами.

Тогда почему именно в России так любят СССР, а украинцы и балты ненавидят СССР?

Гость
#63
Гость

Тогда почему именно в России так любят СССР, а украинцы и балты ненавидят СССР?

Им надо оправдать свое предательство.
Раньше они были частью новой системы, которая с нуля САМОСТОЯТЕЛЬНО строила свой мир.
Украина даже в ООН имела свой голос!

А теперь.
Они захотели на халяву все и сразу.
Ну да, их туда примут, чтобы ослабить Россию, но они всегда будут там попрошайками!

#64
Гость

спида со стакана и так не получишь
а бытового сифилиса, герпеса и проч шняги хоть отбавляй было
и лишаи и чесотка и всё что хочешь

"бытового сифилиса, герпеса и проч шняги хоть отбавляй было"

Не пиз.и, пож-та, о том, в чем ни-***-а не разбираешься. При выявлении сифилиса (что тогда было ОГРОМНОЙ редкостью) все половые контакты выявляли и обследовали - вплоть до привлечения сотрудников милиции.
Медицина в СССР была на очень высоком уровне. Для общего развития мож почитать, как влет задавили привозную оспу в Москве (1960 год).

Гость
#65
Гость

Тогда почему именно в России так любят СССР, а украинцы и балты ненавидят СССР?

Потому что клетка, даже если она из золота, остается клеткой. Да и никакой вкусный пломбир не заставит забыть миллионы сломанных судеб в процессе "включения" Украины и стран Балтии в состав СССР.

Гость
#66
Гость

Потому что клетка, даже если она из золота, остается клеткой. Да и никакой вкусный пломбир не заставит забыть миллионы сломанных судеб в процессе "включения" Украины и стран Балтии в состав СССР.

Давайте еще пожалеем укрокарателей.
Это ведь их немцы заставили...

И лесные братья не сами резали своих же..
Аж до 50х годов..

Гость
#67
Гость

Им надо оправдать свое предательство.
Раньше они были частью новой системы, которая с нуля САМОСТОЯТЕЛЬНО строила свой мир.
Украина даже в ООН имела свой голос!

А теперь.
Они захотели на халяву все и сразу.
Ну да, их туда примут, чтобы ослабить Россию, но они всегда будут там попрошайками!

У них же до войны были свои государства? С чего это СССР стал их родиной? Что за бред? Как они могли предать чужую им страну?

Гость
#68
Гость

Давайте еще пожалеем укрокарателей.
Это ведь их немцы заставили...

И лесные братья не сами резали своих же..
Аж до 50х годов..

Что за бред?

Гость
#69

Это ж формула вкусного десерта, молоко, сахар, шоколад, кaкaо, это само по себе вкусно и в сочетании и по-отдельности, а тогда это было на натуральных сливках, а не из сухого молока как сейчас

Гость
#70
Гость

Тогда почему именно в России так любят СССР, а украинцы и балты ненавидят СССР?

Россияне любят ссср идеологически, тогда все снг было единой страной, была уравниловка для маргиналов, можно было ничего не делать и жить так же, как те, кто окончил универ (без инета и покупных курсовых), а сидя в библиотеке и работал на умственной работе. У всех все было одинаоковое в плане вещей, продуктов. У кого был блат среди продавцов и директоров магазинов - те могли покупать чуть больше товаров для себя или на перепродажу. Блат был не у всех, много вы знаете людей, которые знакомы с директорами магазинов? Большинство людей могло окончить пту, пинать балду на заводу с 8 до 17 и жить припеваючи (так же, как и люди окончившие универ и получившие более трудоемкую профессию). Эта уравниловка мapгиналам и нравится, они видят в этом справедливости, хотя по сути, уже тогда было классовое неравенство, только неявное. Военные, спецслужбы имели больше доступа к товарам, в т.ч.импортным. Это я ответила плчему русским нравится ссср - память о всеобщем равенстве и братстве.
Балты почему не любят. Потому что их принуждали учить русский язык в школах, все переходило на русский, а они свои латышский и литовский языки любят и прекрасно на них разговаривают. Та же уравниловка им поперек горла стала, они в 90-е старались забыть про ссср как про страшный сон, как и поляки. У них менталитет не российский, все-таки там живут потомки балтских племен, а не русов, то, что русам зашло, балтам не зашло.
Украинцы перемешаны с турками генетически и с татарами, это влияет на их менталитет. Евреев много на украинских и белорусских территориях (селились с 17 века, на территории РФ им запрещали жить и работать). Во временя ссср те советские украинцы чувствовали себя так же, как и советские русские, и не помышляли о каких-либо изменениях. Сейчас там живет уже другое поколения, увидевшее жизнь получше советской.

Гость
#71
Гость

Ленинград на спецпайке был, скотина

Верно. Москва, Питер и столицы союзных республик были на особом снабжении. Там до второй половины 80-х все было.

Гость
#72
Гость

Россияне любят ссср идеологически, тогда все снг было единой страной, была уравниловка для маргиналов, можно было ничего не делать и жить так же, как те, кто окончил универ (без инета и покупных курсовых), а сидя в библиотеке и работал на умственной работе. У всех все было одинаоковое в плане вещей, продуктов. У кого был блат среди продавцов и директоров магазинов - те могли покупать чуть больше товаров для себя или на перепродажу. Блат был не у всех, много вы знаете людей, которые знакомы с директорами магазинов? Большинство людей могло окончить пту, пинать балду на заводу с 8 до 17 и жить припеваючи (так же, как и люди окончившие универ и получившие более трудоемкую профессию). Эта уравниловка мapгиналам и нравится, они видят в этом справедливости, хотя по сути, уже тогда было классовое неравенство, только неявное. Военные, спецслужбы имели больше доступа к товарам, в т.ч.импортным. Это я ответила плчему русским нравится ссср - память о всеобщем равенстве и братстве.
Балты почему не любят. Потому что их принуждали учить русский язык в школах, все переходило на русский, а они свои латышский и литовский языки любят и прекрасно на них разговаривают. Та же уравниловка им поперек горла стала, они в 90-е старались забыть про ссср как про страшный сон, как и поляки. У них менталитет не российский, все-таки там живут потомки балтских племен, а не русов, то, что русам зашло, балтам не зашло.
Украинцы перемешаны с турками генетически и с татарами, это влияет на их менталитет. Евреев много на украинских и белорусских территориях (селились с 17 века, на территории РФ им запрещали жить и работать). Во временя ссср те советские украинцы чувствовали себя так же, как и советские русские, и не помышляли о каких-либо изменениях. Сейчас там живет уже другое поколения, увидевшее жизнь получше советской.

Неравенство есть по всех обществах и это нормально. Но в СССР, действительно, по идеологии все равны, а по факту номенклатурные работники, их семьи и ближайшие родственники были "ровнее". У них был доступ к дефициту, лучшим вузам и медобслуживанию. Это примерно 10 млн человек, т.е. чуть более 3%.

Гость
#73
Гость

По папиным воспониманиям (это я, разумеется, не застала) в годы Хрущева его родители спокойно после работы могли черной икры чуток купить на ужин. Не каждый день, конечно, но вполне себе. Обычный небольшой промышленный город с двумя крупными заводами. Нет, не номенклатура. Инженер на заводе и врач терапевт.

Да икра эта как то не особо и ценилась и браконьеров полно было к тому же) Я ребёнком помню отдыхали в коттеджах под Волгоградом и покупали у браконьеров эту чёрную икру за копейки какие то, по моему 5 рублей за трехлитровую (!) банку. Там осетров этих завались в тех краях было

Гость
#74

Это было в 80-е

Гость
#76

Автор, несложно сделать самим. Я уже давно сама себе делаю мороженое

Гость
#77

РАЗВРАЩЕНЫ !!! Вкусовые рецепторы !!!

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: