Гость
Статьи
Долой мышей, свиней и …
Обсуждение закрыто

Долой мышей, свиней и прочую нечисть!

Недавно вернулась из необыкновенно сказочного тура по золотому кольцу. Там узнала о существовании древнего славянского календаря. Уходящий год оказывается был годом малины, а наступающий год – моркови. Ура, господа, у нас есть собственный календарь! :) долой чужеродные традиции и календари!

Березка
50 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Да-да-да-да. Я за. Россия - россиянам, а не китайцам

Anonymous
#2

а год капусты когда был?

Колыбель
#3

Здорово, люблю морковку

Березка
#4

аноним, да вот сама сижу в интернете, пытаюсь найти инфу, пока не нашла. Только знаю, что этот календарь посвящен именно растениям/овощям/фруктам

Березка
#5

аноним, да вот сама сижу в интернете, пытаюсь найти инфу, пока не нашла. Только знаю, что этот календарь посвящен именно растениям/овощям/фруктам

Березка
#6

Кстати, на эту же тему звонков в редакцию было немало, Люди убеждены, что надо знать традиции и праздники разных народов (День чертей в Америке, День св, Патрика у шотландцев, восточный гороскоп и др,), но именно чтить и праздновать следует своё - славянское, российское, русское, Тем более, каждый год у нас - по имени (наших же) ╚добрых╩ растений,
╚При чём тут свинья, когда у нас Год малины?,,╩ - завершает своё высказывание Дмитрий Михайлович, А ещё он (и не только он) просит напомнить всем 12-месячный цикл календаря славянского, Напоминаем:
2007 г, - малиновый, 2008 г, - морковный, 2009 г, - капустный, 2010 г, - луковый, 2011 г, - яблочный, 2012 г, - огуречный, 2013 г, - гороховый, 2014 г, - смородиновый, 2015 г, - медовый, 2016 г, - репный, 2017 г, - липовый, 2018 г, - хлебный,
Газета "Спутник" ╧10, 10,02,2007

Березка
#7

Кстати, на эту же тему звонков в редакцию было немало, Люди убеждены, что надо знать традиции и праздники разных народов (День чертей в Америке, День св, Патрика у шотландцев, восточный гороскоп и др,), но именно чтить и праздновать следует своё - славянское, российское, русское, Тем более, каждый год у нас - по имени (наших же) ╚добрых╩ растений,
╚При чём тут свинья, когда у нас Год малины?,,╩ - завершает своё высказывание Дмитрий Михайлович, А ещё он (и не только он) просит напомнить всем 12-месячный цикл календаря славянского, Напоминаем:
2007 г, - малиновый, 2008 г, - морковный, 2009 г, - капустный, 2010 г, - луковый, 2011 г, - яблочный, 2012 г, - огуречный, 2013 г, - гороховый, 2014 г, - смородиновый, 2015 г, - медовый, 2016 г, - репный, 2017 г, - липовый, 2018 г, - хлебный,
Газета "Спутник" ╧10, 10,02,2007

Anonymous
#8

ахринеть... я б л я РЕПА!

Березка
#9

а я горох :))))))))

Anonymous
#10

Выдумка это, заменили животных на растения и даже 12-летний цикл содрали. Не приживется.

Березка
#11

Anonymous [15831851], вот отчего-то у нас только крысы/скорпионы приживаются, да еще Хэлоуины

Anonymous
#12

За восточным календарем - многовековая история, а у нас - не пойми что. Я бы еще поверила в то, что это приживется, если бы была связь со славянской мифологией, а так, как предложено - чепуха, взятая с потолка. Ну хорошо, пусть год морковный. И что дальше? пусто.

Лиска
#13

Тоже за русские, древние знания. Но людей, родившихся в год Свиньи или Крысы могу охарактеризовать. Все совпадает идеально. А вот про людей, родившихся в год малины или моркови - нет никакой информации... Следовательно китайцы в этой области достигли гораздо больших успехов и не вижу ничего плохого в том, чтобы воспользоваться их знаниями. Зачем изобретать велосипед, когда другие давно его изобрели? :)

Гадюка
#14

А я че тогда,МИОД? Ну,хоть не тыква какая-нить:-)

Anonymous
#15

Долой мышей, свиней и всякую сувенирную нечисть из дома!!!

Мяско
#16

Зато если традиция приживется,то на НГ будут фрукты-овощи дарить,а не тонны дешевых сувениров.Витаминно:-)

Лиска
#17

Березка - ну тогда все ясно - у славянского и восточного календарей совершенно разные предназначения. Один садово-огородный, другой психологический. Как же можно их вообще сравнивать?!

Березка
#18

Лиска, а я и не сравниваю. Просто с наступлением нового года начали все мышей друг другу дарить. Чужые традиции соблюдаем, а свои никто не помнит.

Anonymous
#19

Да даже русские названия месяцев мало кто знает!

Кактус
#20

Березка,это очередное разводилово.Я уже сталкивалась со "Славянской книгой мертвых" (неудачная копия с "Тибетской книги мертвых") и "Славянскоми легендами",скроенными по голливудским выкройкам.Скажи честно,что хочешь - и мы поможем найти нужную инфу.А подобные сочинения...Их проще всего заказать на симоронской ветке.Сама там пасусь...Кстати, если хочешь связаться лично - мой мейл под ником.

Кактус
#21

Анонимус, а хочешь русские названия месяцев?Держи:студень,снежень,зимобор,березозол,травень,крес ень,червень,серпень,вересень,желтень,грудень,хмурень.

Кактус
#22

Так что кто хочет знать, тот рано или поздно находит.А торговцам и самонадеанным гидам нужны не знания. а разводилово для туристов.Раньше для этого использовались душещипательные истории о любви; сейчас в ход пошла околомистика и окологороскопы.

Anonymous
#23

Да я-то их знаю, как и то, что у некоторых месяцев было не одно название. Но вряд ли мы вернемся к тому, что утратили. )))

Кактус
#24

Анонимус, возвращаться не обязательно, но не знать - стыдно.Кстати, если хочешь знать - поищи работы Александра Асова (а если ты москвич,то еще проще - идешь в редакцию "Науки и религии" - у них у входа киоск - и покупаешь.Еще один интересный деятель - Геннадий Станиславович Гриневич.Этот достойный потомок Шлимана упал из геологии в археологию и расшифровал древнеславянскую письменность(да-да, те самые "резы на досках", о которых писали все путешественники того времени и которых отрицали все холуи Костомаровы и К).Его книга "Праславянская письменность.Результаты дешифровки" есть в интернете.Правда,есть крупный "-" - писать Гриневич не умеет.Я его книгу еле-еле осилила на самолюбии.

Кактус
#25

А 100 раз знаменитый "Домострой" - всего лишь инсрукция по домоводству;причем немалая часть его сейчас способна разве что насмешить...Если кто-то хочет - хороший перевод "Домостроя" на современный язык, причем без купюр и комментарием, издан в сборнике "Хрестоматия по древнерусской литературе",Москва,1991 г. В интернете нет - проверено!

Anonymous
#26

Да-да-да-да. Я за. Россия - россиянам, а не китайцам

Березка
#27

ой, извините, глюки

Самира
#28

Как интересно!

Anonymous
#29

А я огурец!:)

Anonymous
#30

А я-яблонька!

Зараза
#31

бее..ненавижу мед)

Anonymous
#32

15, потому что это действительно древнейшие знания, а то что вы предлагаете - жалкая пародия, высосанная из пальца, "лишь бы наше"!

Шрек
#33

а я - хлеб, однако. А где млжно почитать об этом подробнее? Дайте плиззз ссылочку!

Шрек
#34

http://www.hohmodrom.ru/project.php?prid=42135 на эту тему

Anonymous
#35

День св, Патрика у шотландцев???????????? lol the irish people celebrate that

Anonymous
#36

Год Крысы начнется 1 февраля.

Anonymous
#37

какой-то отстой для туристов. Традиции тоже мне.

Anonymous
#38

Вот в википедии хорошая статься о древне- славянском календаре. Читайте, а не засирайте себе мозго развесистой клюквой.

Anonymous
#39

так то ж хохмодром, а про овощи - прикол.

Anonymous
#40

ерунда какая то

Березка
#41

"Зачем изобретать велосипед, когда другие давно его изобрели? :)"
Жалко что про свои велосипеды вы не знаете.
Древний славянский календарь не ставит своей целью характеризовать людей по году рождения. Вот это уж поистине бред сивой кобылы!!!! А использовался лишь для прогнозов урожайности разных культур на каждый год.
Ну кто, конечно, хочет быть свиньей или крысой или овцой какой-нибудь, то пусть ею и остается по восточному календарю, это уж каждому свое :)ГЫ

Крысы год
#42

Год крысы начинается с 6 февраля 2008 г.

Березка
#43

Лиска, а я и не сравниваю. Просто с наступлением нового года начали все мышей друг другу дарить. Чужые традиции соблюдаем, а свои никто не помнит.

Лиска
#44

Все верно, но мягкая игрушка в виде мышки в подарок смотриться, а морковка в подарок в виде игрушки как-то не впечатляет:) Думаю, что есть и другие древне славянские календари, не только садово-огородные, жаль, что мы их не знаем.

Березка
#45

Лиска, ну почему же вас крыска больше впечатляет чем морковка?

Березка
#46

...или вот к примеру наверняка в День Святого Валентина все сердечки дарят друг другу и прочую фигню. Считаю НАИПОШЛЕЙШИМ праздничком, но это мое субъективное мнение. А ведь мало кто знает и помнит, что у нас есть свои Святые, покровители влюбленных и семейных пар. Святые Петр и Феврония Муромские. Их день русская православная церковь отмечает 25 июня (если ничего не путаю). В общем, обидно конечно. Ничего мы не знаем и не чтим ни русских традиций, ни истории.

NATALI
#47

ТО-ТО В ПРОШЛОМ ГОДЕ МАЛИНЫ ЗАВАЛИСЬ НА ДАЧЕ БЫЛО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Кактус
#48

Списано из сборника "Русские Веды" под редакцией Александра Асова.

Кактус
#49

Скажу откровенно:с трудом переварила...Хотя - догадывалась, что Русь не вчера появилась, хотя всякие холуи нас усердно убеждают в обратном.Говрю "холуи", потому что попробовала в свое время поработать с этой знаменитой "Историей государства Российского",на которую сейчас так любят ссылаться - и ...чуть не вырвало.Как ни ругают сейчас советские учебники по истории, но они на 2 порядка чище и честнее.Такого сознательного холуйства никогда и нигде не встречала, как в этой "Истории".

Кактус
#50

Спросите:зачем мне надо этим интересоваться?Ни за чем! Просто я такая дотошная...Потомок Фомы Неверующего, короче говоря!

Форум: Развлечения
Всего: 41 137 тем
Новые темы за все время: 32 181 тема
Популярные темы за все время: 15 266 тем