Гость
Статьи
Поменяла бы все блага …

Поменяла бы все блага цивилизации на времена застоя

А также на любые годы,начиная с 50-*****. Меня совершенно не напрягало бы отсутствие изоблия в магазинах, равнодушна я к этой стороне вопроса). Пересела бы из мазды в шестерку и отдыхала бы в деревне, без проблем. Говорят, те кто хочет возврата прошлого, плохо ощущает себя в сегодняшнем дне. Это точно. Совсем не моё время, энергетика его мне чужда. Да, открыли границы...но что стало с дружественными республиками? очень жаль, что не смогу уже никогда съездить в "ту" Грузию, Молдавию, Украину и т.д. По мне это бОльшая потеря, чем невозможность выехать куда-то. Был великий СССР, стала ***** Россия. Хотя и не чужд мне бытовой комфорт, но если бы была возможность, махнула бы отсюда не глядя:)

/
2 143 ответа
Последний — Перейти
Мыльница
#2

гость 1,убейся уже)

К
#3

Автор,Вы что после нового года еще не отошли???

Графиня Фоско
#4

Автор, Вы вообще без мозга? Вам реально нужны ***? Мой папа имеет чудесный опыт работы с тупыми грузиками и молдовской братией - отврат!

Гость
#5

Графиня, "черножопыми" они стали как раз после развала СССР, с чьей то легкой руки, которой было это выгодно. А до этого они были украинцами, молдованами, грузинами, армянами и т.д.

Мы туда отдыхать ездили на летние каникулы и нас принимали как самых дорогих гостей. Да и мы отвечали им тем же.

И не было черной ненависти и злобы ко всем и вся. Нас (ссср) окружали друзья и только где-то там далеко, за океаном, притаились враги которых мы почему то всё хотели догнать и перегнать. :)))

Автор, у меня тоже ностальгия по тем временам, хотя вряд ли я променяла бы день сегодняшний на времена застоя. Наверно потому что я на Западе.

Гость
#6

все кто хотят вернуться в те времена - просто боятся брать на себя ответственность за свою жизнь в наше время. Конечно тогда было проще - за тебя думали и говорили что делать и куда идти. Платили одинаково по единой тарифной сетке и хорошему работнику, и лентяю. А за перевыполнение плана - грамота, а не премии адекватные.

Графиня Фоско
#7

6 +1000. Мой папа счас в 72 - востребован, а при застое заработал пенсию, адекватную 100 у.е. Уже повод для размышления...

Вася
#8

7, на эти 100 уе можно было жить зашибенно, у всех было 100 уе, и вообще, никто не знал, что такое уе.

Графиня Фоско
#9

Вася, папа эту пенсию ни разу и не получал. Тупо забив на государство. Из принципа. Потому что специалисту международного класса 100 у.е. иметь западло. Главное - вовремя найти поклонника своих талантов.

Гость
#10

Автор, поддерживаю....

Гость
#11

Вася, ты бы согласился зашибенно жить в коммуналке и ждать очередь на отдельную квартиру 20 лет? Я согласна, что стрессов в той жизни было меньше, не надо было бороться за выживание, жили бедненько, но счастливо, потому что другой жизни не видели. Сейчас те, кто живут на том уровне, не могут чувствовать себя счастливыми, потому что у соседа коттедж, джип и норковая шуба, а раньше у всех все было одинаковое.
Мне понравилась шутка, которую услышала на новый год по телевизору: нам ничего не надо, лишь бы у других ничего не было.

Гость
#12

Автор, а зачем вы мазду купили, чего вам в шестерке-то не сиделось?

Гость
#13

И никто вам не мешает в КНДР уехать... Туристом хотя бы. Полюбоваться на наше недавнее прошлое http://www.tema.ru/travel/north-korea-1/

Груша
#14

ага, в 50е... или за бугор - назло буржуям, что ли? ))))

Вася
#15

9, ну и мужак твой папа, ***, которое не уважает свою Родин. При Сталине его бы поставили к стенке.

11, да я и сейчас в коммуналке живу, без всяких очередей.

13, полюбоваться - не жить.

Графиня Фоско
#16

Вася 15 - при Сталине и деда не поставили, который пол-Германии размародерствовал. Потому как делился, с кем надо...

Гость
#17

Автор, я с Вами, аналогичное мироощущение.

Гость
#18

Вася, сочувствую

Гость
#19

Кто вам, товарищи, сейчас мешает ездить на москвиче, питаться с огорода, покупать шпроты по праздникам и состоять в компартии? Мебель совковую можно за копейки купить, и в походы ходить, а там под гитару петь как здорово, что все мы здесь. Ищите единомышленников и вперед, вам кто-то это запретит?

Гость
#20

а, еще можно Солженицына с инета распечатывать и устраивать тайные чтения на кухне, романтика, ностальгируй не хочу

козявка
#21

черноопые гастарбайтеры были организованы в стройбаты и строили под присмотром воор.сил - вот это было неплохо

Козел
#22

16, Германию все мародерствоали, а вот отказаться от Соеветской Пенсии - это *****.

Графиня Фоско
#23

22 - так он ее просто тупо не получал. Семью я содержала с 17 лет. Беспроблемно...

Гость
#24

23, денег мало не бывает
что это за папаша нахлебник такой, что за дочкин счет живет и отказывается от собственных средств, cтранная у вас семейка

Графиня Фоско
#25

24 - так зато после перестройки папу оторвали с руками-ногами и полным обеспечением. Пашет до сих пор. За деньги и с удовольствием. А 100 у.е. это ***, а не "собственные средства".

Гость
#26

25, иностранные миллионеры и детскими пособиями в сто уе не брезгуют, а денег у них уж побольше, чем у вашего папы
не поняла, вы его с 17 лет обеспечиваете или его с руками ногами оторвали?

Графиня Фоско
#27

26 - мы с мужем брезгуем. не берем принципиально. Денег у папы сейчас - хоть задницей жри и к гробу багажник цепляй.

Гость
#28

При чем тут 50-е годы и времена застоя? Вы бы хоть поинтересовались датами ТЕХ времен! По чему вы ностальгируете, неучи?

Графиня Фоско
#29

26 - кстати, сто шуб не наденешь, десять ужинов не сожрешь, сто жизней не проживешь. Поэтому - на наш век, детей и внуков реально хватит...

Гость
#30

У графини лексикон маргиналки. Да уж...

Гость
#31

сказочница

Гость
#32

они с мужем брезгуют, про папу речь
или вы за папой замужем?

Графиня Фоско
#33

30 - сказывается тяжелое челночное прошлое...

Гость
#34

про 17 лет давайте лучше уточним
а то в одном посте у вас папа нищий и вы 17/летняя ему кусок хлеба покупаете
а в другом у вас папа олигарх, и муж по совместительству

Графиня Фоско
#35

32, папа не брал из принципиальных соображений. Если бы Вы с Гречко работали, Вы бы такую пенсию оскорблением не посчитали???

Гость
#36

вообще хорош папаша, дочь челночницей работает, а он от пенсии гордо отказывается, лучше пусть дочка лишний горб наживает

Графиня Фоско
#37

34 - челночила с 17 лет, папа разбогател несколько позже. Лет на 7...

Гость
#38

35, а на какие шиши жил ваш папа, на доходы от вашего челночного бизнеса?

Гость
#39

да уж, гордый, ниче не скажешь
только гордость какая-то избирательная

Графиня Фоско
#40

36 - самый лучший папа в мире, поверьте! Деньги должен в семье тот зарабатывать, у кого на текущий момент лучше получается! Ладно, всем счастливых праздников, идем пить дальше!

Гость
#41

Чел-но-чи-ла? А! Вы золушка. А папа шоферил? Удаляюсь.

/
#42

3, не судите по себе,ок?) 5, согласна. Мама ездила в Грузию и Молдавию несколько лет отдыхать, рассказывала что там в любом доме принимали тебя как самого дорогого гостя, даже если видят тебя впервые. А теперь они черно**пые. Не думаю, что они мечтали о сегодняшнем своем положении. 6 Гость, я вообще не о материальном сейчас, с этим у меня всё ок. А насчет легче..да,наверно раньше было легче (а это плохо?:))...опять же можно было спокойно просидеть неделю на больничном и не бояться, что вернуться может быть некуда. Сейчас можешь сдохнуть на работе-назавтра о тебе уже забудут. Некогда чувствовать, гонка за долларом понимаешь.

Гость
#43

автор, лучше не занимайтесь демагогией, а приспосабливайтесь к новум условиям.
Не гонитесь за долларом, идите работать в бюджетную организацию, сельской учительницей например, представьте, что по распределению попали, и никто вас не выгонит, там дефицит кадров бешеный

Гость
#44

кто вас заставляет за долларами гнаться, кого вы обманываете

Снегурочка
#45

6 Ага. А сейчас вы сами все решаете, сами несете за все ответственность. Святая простота, наивность, или глупость???

Alex
#46

Автор, про продажную Россию Вы это хорошо сказали.Только она как бы есть и в тоже время её пока нет.
Страны такой пока нет "Россия", есть Российская Федерация по конституции которой все народы населяющие это пространство не делятся на русских и на остальных черножопых, все там уважают и любят друг друга.Но виртуальная Продажная Россия постоянно заявляет, что жить с черножопыми не желает.Ну а как говорится, на сильно мил не будешь,то наши братья например татары говорят:" В Российской Федерации мы бы еще пожили,а вот с продажной девкой россией жить не желаем и точка".Так что я Вас очень понимаю, таких как Вы остались еденици а графинь узколобых пруд пруди.По Российской Федерации свечку пора ставить, приходит время продажной россии, а Вам и таким как Вы пора собирать чемоданы и перебираться на Запад, здесь никто никого не делит, мы все дети одной страны Европейского Союза. Добро пожаловать к нам.

Хрюн
#47

ни за что! Единственное, что мне душу греет от застоя - детство.
90-е куда ближе мне своей свободой и духом ожидания перемен и моря возможностей.
И кстати, 90-е меня не обманули.
А вот нынешнее время, время цинизма, лжи, коррупции и несвободы меня в России совсем мало греет

Гость
#48

жуткое время 90е, 60-70-начало 80 хотя бы спокойными были

Снегурочка
#49

7 Таких, как ваш папа, единицы. Их и тогда было не много таких. Однако, подавляющее большинство пенсионеров сейчас вынуждено просто выживать, либо подрабатывать (те, кто еще могут себе это позволить по состоянию здоровья) вместо того, чтобы, пропахав столько лет, заслуженно отдыхать. Пенсионеры вообще - самый незащищенный слой населения. никому, кроме родных (да и то не всегда) не нужный. В сов.время такого не было. Пенсионеры как раз были защищены со всех сторон государством. Никто не шиковал, но и не бедствовал, как сейчас. Общество потребления сейчас доведено до какого-то абсурда. Нас разводят, а мы хаваем все, что нам нужно и не нужно...

Гость
#50

5. А с чего это вы украинцев к черножопым приписали??? Да будет вам известно, что половина населения Украины - русские, а украинцы тоже славяне, но никак не ***