Гость
Статьи
Свекры

Свекры

У нас с мужем долгожданный ребёнок. Беременность была тяжёлой, постоянно ложили в стационар, капалась. Но мне не нравится отношения свекров. Когда забеременела и что будет внучка - никакой радости на лице (а как мои родители были рады!). А свекровь только кучу котов может заводить и часами о них говорить (если не ошибаюсь, около 15-и котов)...
Поначалу звонила им, хотела быть ближе, общалась, но никакой взаимности. Даже когда я лежала в больнице и когда родила, ни свекр, ни свекровь мне не звонили узнать просто как я, как внучка. У них только одна отмазка: "нам некогда, мы заняты".
Сейчас моя доча растёт, свекровь даже ничего ей не покупает, не сидит с ней, раз заедут за неделю, гули гули 5 минут и поехали, а свекр только поесть к нам ходит, может по 2-3 раза на день, и я для него ещё плохая...
Раньше жила с ними, помогала. Даже не знаю, с таким отношением какая будет у них старость... А вот с сестрой мужа у нас хорошие отношения, мы гуляем вечерами, она тянется ко мне, приходит в гости. У кого была подобная ситуация?

Автор
266 ответов
Последний — Перейти
#2

Так же приходят свекры на 15 мин и все. Я не пью, они бы на застолье посидели. А мне ребенка нужно ростить, поляны накрывать некогда.

#3

Такой ситуации не было Но могу сказать, что если они не хотят вашего общения, то может и не стоит навязываться? Старайтесь минимизировать общение. Они по ходу вас только используют. У меня ситуация чем то похожая. только отношения хорошие, но от этого не легче)
Родители мужа помогают только своей дочке (тоесть - сестре мужа) дают ей деньги, продукты и т.д. когда приезжаем в гости то я с мужем у них работаем, а она так-приехала отдохнуть)

Гость
#4

Все люди разные, не нужно от них ждать большой любви. Любите свою семью, дочку, мужа. А они пусть как хотят, они вам ничем не обязаны, вырастили сына и спасибо. Невестка для свекров , в большинстве случаев - чужой человек, так устроена жизнь.

Гость
#5
Гость

Все люди разные, не нужно от них ждать большой любви. Любите свою семью, дочку, мужа. А они пусть как хотят, они вам ничем не обязаны, вырастили сына и спасибо. Невестка для свекров , в большинстве случаев - чужой человек, так устроена жизнь.

Согласна с вами, я не жду от них любви, просто хотя-бы уважение. А то бывает им как то все равно. Я их и так редко уже вижу, не навязываюсь, не звоню.

Гость
#6
Елена Премудрая

Так же приходят свекры на 15 мин и все. Я не пью, они бы на застолье посидели. А мне ребенка нужно ростить, поляны накрывать некогда.

Тоже самое, только поесть у них на уме)) И чай часами пить....

Гость
#7

Прошу не писать глупых вопросов, и негативных комментариев.

1239
#8

Извините. Как можно обижаться на людей которые живут своей жизнью, да ещё и в карму записывать им уход за старость. Иногда прям рада что у меня дочка, свекрови вечно во всем виноваты и всем обязаны.

Дети это Ваше личное счастье, если окружающие не хотят с Вами разделять эту радость ( ну любит она котов ,это ее право) - какие могут быть обиды? Если у Вас уже едет крыша от ребенка просите о посильной помощи. Если помощь не нужна , зачем вы хотите что бы чужие люди проживали жизнь с Вашими ценностями?

Гость
#9
1239

Извините. Как можно обижаться на людей которые живут своей жизнью, да ещё и в карму записывать им уход за старость. Иногда прям рада что у меня дочка, свекрови вечно во всем виноваты и всем обязаны.

Дети это Ваше личное счастье, если окружающие не хотят с Вами разделять эту радость ( ну любит она котов ,это ее право) - какие могут быть обиды? Если у Вас уже едет крыша от ребенка просите о посильной помощи. Если помощь не нужна , зачем вы хотите что бы чужие люди проживали жизнь с Вашими ценностями?

Спасибо за ваш ответ, с ребёнком хорошо, муж и мама помогают, бывает капризной)) Я просто хотела что бы бабушка внучку любила, а не котов, а дедушка меньше у нас чаи бы гонял вечно отвлекал бы нас...А как с внучкой посидеть так не когда, заняты...

Гость
#10
Гость

Спасибо за ваш ответ, с ребёнком хорошо, муж и мама помогают, бывает капризной)) Я просто хотела что бы бабушка внучку любила, а не котов, а дедушка меньше у нас чаи бы гонял вечно отвлекал бы нас...А как с внучкой посидеть так не когда, заняты...

"Отвлекает"

#11

У меня. Радости тоже не было у них. А мои очень ждали. Эти приходят раз в 2 месяца на полчаса. Моя мама во всем помогает,всегда нас зовут или к нам приходят. 2 дня не увидят внучку и звонят,что соскучились. У свекров за 1,5 года были 1 раз в гостях,хотя живут недалеко. У мужа такое же отношение к ребенку. Я уже давно поняла,что это просто люди такие и они не любят детей и нет им дела до своей внучки. Предлагаю просто забить на это,автор. Вы никогда не заставите их любить ребенка.

#12

А ну еще не забывайте,что дети дочки это внуки,а дети сына не пойми что.

Гость
#13
Юлия

У меня. Радости тоже не было у них. А мои очень ждали. Эти приходят раз в 2 месяца на полчаса. Моя мама во всем помогает,всегда нас зовут или к нам приходят. 2 дня не увидят внучку и звонят,что соскучились. У свекров за 1,5 года были 1 раз в гостях,хотя живут недалеко. У мужа такое же отношение к ребенку. Я уже давно поняла,что это просто люди такие и они не любят детей и нет им дела до своей внучки. Предлагаю просто забить на это,автор. Вы никогда не заставите их любить ребенка.

Спасибо за ваш ответ, у нас похожая ситуация, и моя мама тоже нас все время в гости ждёт,вкусняшки на готовит и нам и внучке))

Гость
#14
Юлия

А ну еще не забывайте,что дети дочки это внуки,а дети сына не пойми что.

Все таки обидно, почему так не любят снох. Есть же и хорошие люди.

#15
Гость

Все таки обидно, почему так не любят снох. Есть же и хорошие люди.

Не знаю любят не любят. Ко мне нормально относятся. Свекровь помогла мне очень после родов шов вылечить,он загноился. Она гинеколог. Ну вот к детям в их семье такое отношение. Они сами рассказывали,что моего мужа в садик отдали в 9 месяцев,что свекр вообще им не занимался. Муж говорит: дети должны 80% времени находиться у бабушки (конечно же у моей мамы). Ну как то для них родить и держать от себя подальше. Только я не понимаю как можно не хотеть увидеть единственную внучку от единственного сына (она копия папы). Не по ни маю! И муж сказал,что больше мы детей заводить не будем. Такая вот семейка адамс.

#16

Ну не любят люди детей, нет у них тяги к ним. Оставьте их в покое, захотят - сами попросят.

Гость
#17

Кто папа ? Толя или Вазген

Гость
#18
Гость

Все таки обидно, почему так не любят снох. Есть же и хорошие люди.

Вы действительно не понимаете? Поясню. После развода (шанс 60+%по статистике) невестки не дают нормально видеться с ребенком даже родным отцам. Не говоря уже о бабушках с дедушками. А они уже привязались к ребенку.. в отличии от детей дочки. И зачем им такая лотерея на старости лет?

Гость
#19
Юлия

У меня. Радости тоже не было у них. А мои очень ждали. Эти приходят раз в 2 месяца на полчаса. Моя мама во всем помогает,всегда нас зовут или к нам приходят. 2 дня не увидят внучку и звонят,что соскучились. У свекров за 1,5 года были 1 раз в гостях,хотя живут недалеко. У мужа такое же отношение к ребенку. Я уже давно поняла,что это просто люди такие и они не любят детей и нет им дела до своей внучки. Предлагаю просто забить на это,автор. Вы никогда не заставите их любить ребенка.

ваши семьи - это что-то = )

Гость
#20

Ладно свекры, у подруги и мать родная бежит, не помогает никогда . Так что, всё у вас не плохо.

Гость
#21

Автор, про старость свекров не заикайтесь, вы ж не знаете своей судьбы
Неизвестно, кто кого переживет и сколько еще невесток у вашей свекрови будет, может вы не первая и не последняя. Это моей тете первая невестка тыкала старостью и досмотрами в старости пугала ..и что вы думаете, невестка скоропостижно умерла ,а у тети появилась вторая невестка. Поэтому молчите про старость других людей, неизвестно, что у вас в жизни будет.

Гость
#22
Юлия

У меня. Радости тоже не было у них. А мои очень ждали. Эти приходят раз в 2 месяца на полчаса. Моя мама во всем помогает,всегда нас зовут или к нам приходят. 2 дня не увидят внучку и звонят,что соскучились. У свекров за 1,5 года были 1 раз в гостях,хотя живут недалеко. У мужа такое же отношение к ребенку. Я уже давно поняла,что это просто люди такие и они не любят детей и нет им дела до своей внучки. Предлагаю просто забить на это,автор. Вы никогда не заставите их любить ребенка.

Я думала только у меня так, а вы описали все точно как у нас.

Гость
#23

Может их позиция и правильная. Не хотят привыкать к девочке. Привыкнут, а вы с мужем разбежитесь и внучку от них оторвете. Это, как кусок из сердца вырывается. Я свою внучку люблю , она со мной с рождения. А сноха ребенка в охапку и к маме, а у меня сердце разрывается. Вот и подумаешь в другой раз привязываться к малышу или быть осторожным

Гость
#24
Юлия

Не знаю любят не любят. Ко мне нормально относятся. Свекровь помогла мне очень после родов шов вылечить,он загноился. Она гинеколог. Ну вот к детям в их семье такое отношение. Они сами рассказывали,что моего мужа в садик отдали в 9 месяцев,что свекр вообще им не занимался. Муж говорит: дети должны 80% времени находиться у бабушки (конечно же у моей мамы). Ну как то для них родить и держать от себя подальше. Только я не понимаю как можно не хотеть увидеть единственную внучку от единственного сына (она копия папы). Не по ни маю! И муж сказал,что больше мы детей заводить не будем. Такая вот семейка адамс.

Вы когда встречались, тему семьи и на счёт детей не обсуждали ?Как жить планировали с будущим мужем? В каком возрасте замуж вышли? Скорее всего розовые очки были .

Гость
#25

Мне бы так.У нас наоборот....такое чувство что готовы за меня ребёнка воспитывать.....бесят,вечно лезут.И ребёнка сами любите,или вы его бабушкам да дедушкам рожали....

Гость
#26
Гость

Вы действительно не понимаете? Поясню. После развода (шанс 60+%по статистике) невестки не дают нормально видеться с ребенком даже родным отцам. Не говоря уже о бабушках с дедушками. А они уже привязались к ребенку.. в отличии от детей дочки. И зачем им такая лотерея на старости лет?

Ерунду не пишите. Детей любят или не любят , среднего не дано. Пофиг им .

Гость
#27
Гость

Все таки обидно, почему так не любят снох. Есть же и хорошие люди.

Хорошая свекровь - нейтральная свекровь. У вас такая, радуйтесь что никуда не вмешиваются. Вы просто по молодости не понимаете какой это кошмар когда свекровь горячо любит внуков и вмешивается каждый день А их старость не ваша забота, у них дочь есть.

Гость
#28
Гость

Вы действительно не понимаете? Поясню. После развода (шанс 60+%по статистике) невестки не дают нормально видеться с ребенком даже родным отцам. Не говоря уже о бабушках с дедушками. А они уже привязались к ребенку.. в отличии от детей дочки. И зачем им такая лотерея на старости лет?

Это неправда. Иногда сын с невесткой не первый десяток лет душа в душу живут о разводе речи нет, но свекровь внуками не интересуется. Просто холодный человек, не любит детей.

Гость
#29
Юлия

А ну еще не забывайте,что дети дочки это внуки,а дети сына не пойми что.

Неправда, знаю много семей ( и мы с мужем такие), где дети сына - важнее всех, самые любимые и чудесные, потому что они - продолжение фамилии, рода. И к невестке уважительное отношение и подарки ей на праздники.

Гость
#30

У тех, кого в стационар "ложили", свекры всегда неадекватные.

Гость
#31

Вам, современные девки не угодить. Ходят свекры - плохо, не ходят - плохо.

#32
Гость

Вы когда встречались, тему семьи и на счёт детей не обсуждали ?Как жить планировали с будущим мужем? В каком возрасте замуж вышли? Скорее всего розовые очки были .

Я вышла замуж в 25 лет,мужу было 29,родила в 28. А какое это имеет значение? Ну обсуждали да. Муж говорил,что будет помогать и т.д. а у его родителей я не спрашивала будут ли они любить нашего ребенка. Что еще я должна была обсудить?

#33

Полностью согласна с комментарием выше. Детей либо любят,либо нет. Вот и весь ответ.

Гость
#34

надо писать клали в стационар, а не ложили. Глагол ложить употребляется с приставками: наложить, положить, заложить и т.д. или в неопределенной форме глагола: ложиться, положиться.

Гость
#35

У моей подруги такая же история, они жили с мамой вдвоем, родственников нет и когда вышла замуж была очень рада,что теперь у них будет большая семья (у мужа живы родители и ещё две сестры младшие). Свёкрам и золовкам всегда покупала подарки хорошие, нужные, дорогие и никогда доброго слова не слышала от них. Например утюг у свекрови был еще советский, подошва вся горелая -подарили на 8 марта новый, с кучей режимов, а вместо спасибо она сказала: - делать нечего, только бы деньги тратить, у меня еще этот работает! А золовка привезла пару полотенец вафельных, так ей чуть не в ноги кланялась: ой доча, спасибо, какие красивые! И так во всем. Можно было их понять если была какая то плохая, а то ведь и придраться не к чему, и умница, и красавица, двоих сыновей родила, в доме чистота, готовит, и первое,и второе, и компот... при этом она еще и работает, пришла на самую низкую ставку, а теперь уже зав. лабораторией! Мало того заставила их сына институт закончить, на работе повышение получил, а невестка все равно плохая! И дети ее всегда не нужны были, приедут пачку сока купят на двоих да по чупа-чупсу, а теперь когда старшему уже 21 год, пускай едет к бабушке с дедушкой дрова колоть, пусть нам помогает! А он не едет, они ему чужие люди, у него одна бабушка и к ней он с удовольствием без приглашения приезжает и во всем готов помочь! Ну и подруга моя на 5 десятке, наконец успокоилась, поддерживает с ними ровные отношения и больше не ждет, что станет любимой невесткой!

Гость
#36

насчет поесть - не готовьте для него, только к приходу мужа и то, муж пришел, а все доваривается, через пять минут готово. А свекор придет, пусть шарит по холодильнику и везде - ничего не готовила, с ребенком занималась.

Гость
#37

Автор, пишите грамотно! Что это "лОжили в стационар"? Сколько классов Вы закончили? Правильное написание - "клали в стационар"! Посмотрите фильм "Доживем до понедельника", там учитель истории говорит молоденькой учительнице, что нет слова "лОжить", а есть слово "класть"!

Чоли
#38
Юлия

А ну еще не забывайте,что дети дочки это внуки,а дети сына не пойми что.

Не пишите глупости,я свекровь и люблю свою внучку.

Гость
#39
Гость

Спасибо за ваш ответ, с ребёнком хорошо, муж и мама помогают, бывает капризной)) Я просто хотела что бы бабушка внучку любила, а не котов, а дедушка меньше у нас чаи бы гонял вечно отвлекал бы нас...А как с внучкой посидеть так не когда, заняты...

Мало ли что Вы хотите... Свекра не обязана кого бы то ни было любить...

вот так
#40

Да что же вы все волнуетесь о чужой старости! Все будет у них нормально. Сейчас соцработники есть и кулер можно купить, неужели на вас невесток нужно рассчитывать! Сколько грязи вылили на родителей мужа!

Гость
#41

Вы извините меня конечно,но вы гадкая лицемерка.не знаете какая у них будет старость?
Были бы подарки и бабло,ьыла бы старость хорошая,а так мамо замечательная,а свекровь-дуоа,но здесь одна дура-это вы,жалко я не знаю тел свёкров,я бы им сказала вообще к вам не ходить,а квартиру потом свою продать,а не вам оставить и укатить в тай

Гость
#42
Юлия

Не знаю любят не любят. Ко мне нормально относятся. Свекровь помогла мне очень после родов шов вылечить,он загноился. Она гинеколог. Ну вот к детям в их семье такое отношение. Они сами рассказывали,что моего мужа в садик отдали в 9 месяцев,что свекр вообще им не занимался. Муж говорит: дети должны 80% времени находиться у бабушки (конечно же у моей мамы). Ну как то для них родить и держать от себя подальше. Только я не понимаю как можно не хотеть увидеть единственную внучку от единственного сына (она копия папы). Не по ни маю! И муж сказал,что больше мы детей заводить не будем. Такая вот семейка адамс.

Ну так вы знаете открытую позицию своих родственников, и мужа, или родить 4 нужно, и постоянно бабушек дедушек ими нагружать. Они для себя своих отражали, а ваши дети это уже ваши проблемы. А любовь она есть, просто держат дистанцию чтоб ребенка к ним не спроваживали, и все.

Гость
#43
Гость

У тех, кого в стационар "ложили", свекры всегда неадекватные.

Браво!!!!:)))))))

Гость
#44
Гость

Автор, пишите грамотно! Что это "лОжили в стационар"? Сколько классов Вы закончили? Правильное написание - "клали в стационар"! Посмотрите фильм "Доживем до понедельника", там учитель истории говорит молоденькой учительнице, что нет слова "лОжить", а есть слово "класть"!

И покладет она ложки на стол😂😂😂😂😂

Гость
#45
Гость

надо писать клали в стационар, а не ложили. Глагол ложить употребляется с приставками: наложить, положить, заложить и т.д. или в неопределенной форме глагола: ложиться, положиться.

А что, внуков любят в зависимости от "класть" ли "ложить"?

Гость
#46

Вы уж определитесь,то они раз в неделю заедут,то 2-3 раза в день свекр поесть приходит.Я понимаю ,что тема свекровей вечная,но тогда хотя бы уж правду пишите, а то сочиняете на ходу. И ,да, нет слова ложили! Клали тогда уж в вашем случае.

Гость
#47
Юлия

У меня. Радости тоже не было у них. А мои очень ждали. Эти приходят раз в 2 месяца на полчаса. Моя мама во всем помогает,всегда нас зовут или к нам приходят. 2 дня не увидят внучку и звонят,что соскучились. У свекров за 1,5 года были 1 раз в гостях,хотя живут недалеко. У мужа такое же отношение к ребенку. Я уже давно поняла,что это просто люди такие и они не любят детей и нет им дела до своей внучки. Предлагаю просто забить на это,автор. Вы никогда не заставите их любить ребенка.

а если внучка полностью на свекрови ,а от невестки только хамство ,тогда как насчет любви

Гость
#48
Гость

Все таки обидно, почему так не любят снох. Есть же и хорошие люди.

а снохи почему ненавидят свекровь,она в чем виновата что родила сыновей

#49

ТЫ замуж выходила не за свекра и свекровь. Забей! Родственников нужно любить на расстоянии. Переберитесь подальше и не парьтесь. Семья, друзья... Что еще нужно? Насильно мил не будешь.

Гость
#50

Милый автор! Нет в русском языке слова "ложить". Есть глагол класть