Гость
Статьи
Без работы, без денег, …

Без работы, без денег, беременная…

Девочки, я оказалась в сложной ситуации. Осенью уволилась с работы, а оказалось, что беременна. Хотела найти другую, но начался сильный токсикоз. Было очень плохо все первые 4 месяца. В январе отпустило, но время потеряно. Теперь уже живот с каждым днём заметнее, да и просто неудобно: что говорить на собеседовании? Кому нужен работник, который через месяц уйдет в декрет? Но где взять хоть немного денег? Есть ли какие-то пособия безработным беременным? Поставят ли меня на учёт на биржу труда, если узнают моё положение? И вообще, как бы вы поступили в моей ситуации? Решились бы скрыть беременность (пока это ещё возможно) и объявить работодателю об этом уже после приёма на работу? Мне просто совесть не позволяет так сделать, но должен же быть какой-то выход.

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
Fly
#2

и на диету сесть

Жужа Жуплянская
#3

Автор, я попала в такую же ситуацию, как и Вы. Неудобно было устраиваться на работу в положении. Нашла работу на дому. Деньги, правда, не очень большие (тысяч 10-12 в месяц), но не так скучно сидеть дома, да и такая сумма не помешает. Правда, у меня муж работает, так что я скорее сама себя немного развлекаю. Посмотрите надомные вакансии, у меня администраторская работа за компьютером. После декрета устроюсь на постоянную, главное - не унывать, Вам сейчас необходимо бодрое настроение и спокойствие. Удачи!

Гость
#4

Вот поэтому нужно жить по правилам: сначала замуж выходить, а потом беременеть.

Окно в Париж
#5

На биржу встаньте. Ещё: няней в детский сад, санитаркой в больницу - возьмут. Только сделайте это прямо сегодня-завтра. Беременность скройте - что важнее, совесть или ваше хоть какое-то благополучие? Выбор очевиден.

Удачи!

Автор
#6

Вот и я думаю, скрыть что-ли. Биржа мне ничем не поможет кроме пособия в 850 руб. Это из-за того, что на последнем месте я не проработала положенных 3 месяца. А с предпоследнего уволилась ровно год назад. Т.е. не могу 3 рабочих месяца за последний год наскрести.

4- Да и муж имеется. Только из-за кризиса и него работа встала. И он что-то совсем приуныл. Вижу, что не могу на него рассчитывать. К большому сожалению. ((

Гость
#7

да няней там и кушать можно. Лучше конечно не няней. А воспитателем. Если образование есть.

S
#8

Что значит муж приуныл? Гоните лучше его на работу!

Автор
#9

3- уважаемая Жужа, извините за вопрос, но: Вашей организации не требуются ещё надомные сотрудники?

Автор
#10

8- Гоню, и сама ему работу ищу. Везде, где только можно разместила его резюме. Но почему-то не звонят. Я расстроена его пассивным поведением. Стали часто ссориться, но что толку? Он ждёт, что его позовут. Причём хочет именно такую работу, к которой привык. Другие профессии даже не рассматривает.

Гость
#11

Если есть машина, пусть муж идет на ней бомбить. Вы можете пока с чьим-нибудь ребеночком посидеть -расклейте объявления по району, спрос большой.

Гость
#12

10,да уж,это обычный мужской сценарий поведения в отсутствии работы.

Гость
#13

10,да уж,это обычный мужской сценарий поведения в отсутствии работы.

Гость
#14

10,да уж,это обычный мужской сценарий поведения в отсутствии работы.

Мурка
#15

"Биржа мне ничем не поможет кроме пособия в 850 руб." - СКОРО И ЭТИ ДЕНЕЖКИ Вам будут в радость.

"Это из-за того, что на последнем месте я не проработала положенных 3 месяца. А с предпоследнего уволилась ровно год назад. Т.е. не могу 3 рабочих месяца за последний год наскрести. " - а чего же так? можно было и подстраховаться.

Вы, видимо, и сейчас не готовы работать. Маме жалуйтесь, может ей Вы интересны. У меня Вы сочуствия не вызываете, Вам хоть 50 ссылок дай, хоть 88 предложений по поводу работы Вам и Вашему мужу предложи - все нет то.

Можете попросить молоко и витамины в ЖК там, где стоите на учете.

Сколько лет? какое образование, город?

Тигрик
#16

У меня та же ситуация. В декабре сократили и в этом же месяце забеременела. До того, как узнала искала работу, а сейчас не рыпаюсь. Только надомную работу пытаюсь найти. Правда зарплаты мужа хватает. На биржу собираюсь встать. Вы автор все таки тоже встаньте, хотя бы для самоуспокоения и ощущения какой то активности. Если получится правильно уходить от предложенных биржей вакансий, то будут в течении года выплачивать, для вас это в сумме 10200р.

Juls
#17

Жужа Жуплянская, а я все что ищу - удаленная работа, все лохотрон. При том, что и образование у меня техническое, с компьютером я на ты, и даже сайты делать умею, и нравится мне это. А как вы нашли такую работу??

Тигрик
#18

Juls, вот именно, через интернет удаленную работу фиг найдешь. Я думаю только через знакомых, всем знакомым ходить рассказывать, что хочешь и можешь что-то делать. Например начальству и коллегам на старых работах.

Светлая
#19

Автор, а где Вы живете? В Москве? В каком районе?

Тигрик
#20

Автор, вам надо мужа как-то подбодрить, а то когда все вокруг в унынии ничего делать не хочется. Может вместе пойти на подработку, более низкую по квалификации, чтобы показать, что вы этим не брезгуете, нужно все время в каком-то процессе крутиться, чтоб не раскисать. Кстати мне, например, было бы стыдно устраиваться сейчас в офис специалистом и умалчивать о беременности, но вот в магазин продавщицей не было бы стыдно пойти. То есть в каждом случае свои приоритеты (совесть или работа).

Автор
#21

Мурка, ну зачем так сразу? На предпоследнем месте я проработала 2 года. До этого тоже год работала. Университет заканчивала на вечернем отделении. Сейчас мне - 24. А перерыв в работе был связан с проблемами со здоровьем. У мужа дела шли неплохо √ вот я и решила отдохнуть. В общем-то ребенка мы планировали. Я для этого и отдыхала. Но получилось как-то неожиданно быстро. И я не думала, что буду себя так плохо чувствовать.

В общем-то у меня самой мы с мужем тоже не вызываем особого сочувствия. Получается, сидим без дела и выжидающе смотрим друг на друга. Но я правда готова работать - не готова обманывать. И спасибо всем, кто подкидывает хорошие идеи.

P.S. родителям жаловалась.)) Оказалась неинтересна. Абсолютно справедливо, я считаю.

Автор
#22

Светлая, - Москва. Север.

Гость
#23

Во первых я вас поздравляю с беременностью! трудности пройдут, это временно , а ребенка вы все равно родите!:)

Во вторых ваша совесть перед ребенком куда важнее совести перед работодателем, так что тут и думать нечего, устраивайтесь хоть куда нибудь, выбор у вас небольшой в вашем положении.

посмотрите сайты продажи детских вещей. там часто совершенно бесплатно отдают коляски и кроватки. Это вам будет помощь. Или здесь клич бросьте, гадостей наслушаетесь, но вещи можете собрать для малыша реально. Добрых людей много.

Если у вас такая большая совесть, устраивайтесь на государственную работу. работодателя не объедите своими декретными, а гос-во нас имело уже много раз, теперь пусть отвечает.

А там и муж работу найдет.

легкой беременности вам!

Гость
#24

на севере огромная нехватка персонала в детских садах. Можете туда идти, заодно и своего ребенка потом пристроите и под надзором будет.

Тигрик
#26

только полноценные декретные дадут после 6 месяцев работы (эту информацию проверьте, я могу и ошибаться)

гость
#28

сейчас по 1 каналу идет Давай Поженимся - пришла "невеста" уже беременная искать жениха ...

Чижик
#29

Декретные дают при наличие 6 месяцев страхового стажа (т.е. отраженного в трудовой)!!! А проработать можно и один месяц там, откуда в декрет собираешься, это точно

Надо же!
#30

И откуда такие берутся как автор!! Это же надо быть такой лентяйкой! И отдыхала в свои неполных 24 и беременела не имея работы и вообще не парилась до сих пор!!! И ведь не больна не инвалид не на войне в окопе забеременела!! Как можно так бездумно жить? Пойду своих детей обниму - таких шизанутых как автор еще поискать надо - видимо вас мать в детсве мало била - а надо было бы. Разгильдяйка и инфантильная лентяйка! Как можно ребенка приносить в мир с таким отношением? кто его кормить будет? на маму повесите пока отдыхать будете? Фу = мерзко то как - не думала что в наше время есть такие! И еще подставит работодателя какого-то! Совесть то есть - и потом не уволишь - и человек который свое дело открыл только будет за эту клушу налоги платить - а она будет плодиться опять!

A.M.
#31

Автор, не слушайте злых людей!! Я поражаюсь как такие мерзоты (укр. вариант "подонка") еще осмеливаются писать тут .

Самое главное - вы должны позитивировать. Ведь иметь малыша - то самое большое счастье. Я знаю очень обеспеченных людей, которые отдали бы все, чтоб оказаться на Вашем месте и иметь малыша.

Держитесь, всем врагам на зло!!!

Автор
#32

Чижик, Тигрик, спасибо за информацию.

Автор
#33

30- Ну, если не обращать внимания на грубость, в чем-то Вы правы. Я и сама ругаю себя √ понадеялась на мужа и никак не подстраховалась. Что ж, будет мне уроком.

А.М.- спасибо за поддержку.

Мурка
#34

33, я Вам задала конкретные вопросы, а Вы не хотите отвечать (про образование, про опыт и направление прошлых работ). Вам (как впрочем как и большинству на этом форуме) нужно поплакаться. Но ведь от этого ничего не изменится.

Я специально ничего не ищу, не выпрашиваю, однако здесь мне и коляску для ребенка подарили, и советы дают, и на днях дадут одежду для моего животика - я тоже беременна, только руки-ноги я умею использовать - что нужно укорочу или подошью.

Поймите, что нужно действовать АКТИВНО, а не сидеть у моря ждать погоды.

Знаете, когда я выбирала работу, как приехала в Москву, то не побоялась работы в не очень хороших условиях. Главное что сама работа была, и она до сих пор меня кормит, а муж мой все признания искал, коллектив да режим удобный (чтобы до полудня спать). В итоге я точно могу рассчитывать на себя.

А Вы на кого надеетесь? Нет денег - я на биржу не пойду, там мало. Сидите вдвоем дома - может сами деньги упадут на Вас...

Автор
#35

Мурка, я ведь вроде на все вопросы ответила. Живу в Москве. Образование высшее. Гуманитарное. Опыт - в общей сложности более 3-х лет на административных позициях.

А на форуме я не сочувствия ищу, а совета. Вдруг кто-то подаст идею, которая мне самой в голову не приходит.

И на биржу пойду. Уже ходила. Только у меня пока не все документы для постановки на учет. Я вот и спрашиваю, знает ли кто-нибудь: если я им скажу, что беременна, поставят ли меня на учет? Вдруг откажут, и лучше не говорить?

Надо же!
#36

не устаю поражаться инфантильности! И документы даже не в порядке! А чем вы вообще целыми днями занимаетесь??? бедная ваша мама.....

Тигрик
#37

Автор, моя информация на счет 6 месяце видимо не правильная. См. пост Чижика (29). На бирже про беременность я бы не говорила. Я собираюсь туда встать на учет, потом когда будут предлагать вакансии по специальности (не по специальности можно просто сразу отказывать), то буду ходить на собеседовании и там возможно пользоваться своим положением, чтобы они меня не брали. В интересах потенциального работодателя будет придумать причину отказа самому. А то если мы сами будем отказываться, то после 3 предложений по специальности перестанут платить пособия.

Тигрик
#38

Но отказываться я буду разумеется в том случае, если работа тяжелая, а зарплата мизерная. А так, можно и поработать.

Тигрик
#39

Автор, а каких документов не хватает? Мне на первое время сказали принести паспорт, трудовую, диплом, карточку пенсионного страхования. Кроме этого вас что-то просили принести?

Гость
#40

***, ну что за "жизнь" еще ДО рождения ребенка уже думать о нехватке денег. Так и будет автор искать работу, пинать мужа, злиться...И ради этого стоит создавать семью? Госпидя, слава тебе Богу, что у меня хватило ума не разродиться и не выйти замуж за тряпку.

Гость
#41

Вы охренели, что ли, осуждать человека за то, что он без работы и беременный? Это может с каждым случиться, и с вами, и с вашими дочерями.
Автор, вы зря ЗДЕСЬ поддержки ищете. Здесь крайне злобная публика, за редким исключением. Рожайте, все будет нормально. Удачи вам.

Alter ego
#42

На бирже не спрашивают беременная вы или нет. К родственникам обратитесь обязательно.

Автор
#43

Тигрик, а справку о з\п с предыдущего места работы? Её у меня не было. Будет только через пару дней

Автор
#44

40 - пожалуй. Бывают моменты когда я жалею, что моего ума не хватило.

Влюбленная.
#45

Автор,так-с :) Первое -поздравляю. Второе- НЕ нервинчайте,понимаю,что в данной ситуации - тяжело,но постарайтесь.Деньги появятся,а здоровье уже не вернуть,поэтому постарайтесь не нервичать, и в семье сохранить спокойствие. В-третьих, есть же "домашние" работы. Имею ввиду,что можно работать как-то из дома. В прямом эфире видела тему такую,поищите. В-четвертых,мужа подталкивайте,уже читала,чо Вы его "толкаете",но упреками делу не поможешь. Скажите ему,что "Все у нас,дорогой получится,но нельзя же расклеиваться. Сейчас кризис в работе у многих,но нам-то есть ради чего искать работу" итд,что-то в таком роде,то есть,БЕЗ упреков,подталкивайте его.
Ну,и в-пятых.:) Легких Вам родов,здорового ребенка и счастья в семье.

Влюбленная.
#46

ЗЫ. все будет хорошо,не отчаивайтесь!

Тигрик
#47

Автор, я про справку спросила, мне сказали "пока принесите только эти документы" (см. выше). То есть может еще попросят потом справку.

Лилит
#48

так раз сайты делать умеете, попробуйте подработать веб-дизайном. вроде для этого можно и дома сидеть и беременность не помеха.

Гость
#49
Надо же!

И откуда такие берутся как автор!! Это же надо быть такой лентяйкой! И отдыхала в свои неполных 24 и беременела не имея работы и вообще не парилась до сих пор!!! И ведь не больна не инвалид не на войне в окопе забеременела!! Как можно так бездумно жить? Пойду своих детей обниму - таких шизанутых как автор еще поискать надо - видимо вас мать в детсве мало била - а надо было бы. Разгильдяйка и инфантильная лентяйка! Как можно ребенка приносить в мир с таким отношением? кто его кормить будет? на маму повесите пока отдыхать будете? Фу = мерзко то как - не думала что в наше время есть такие! И еще подставит работодателя какого-то! Совесть то есть - и потом не уволишь - и человек который свое дело открыл только будет за эту клушу налоги платить - а она будет плодиться опять!

так пусть предприниматели принимают на работу только мужчин)))они не беременеют,в декрет не ходят))) только платить им надо больше,правда?)))) а женщине можно и поменьше.Не нравится предпринимателям трудовой кодекс чтить,пусть сидят на уровне шарашкиных контор,но тогда и не возмущаются,что их сотрудницы *аебывают,устраиваясь с пузом)))