Гость
Статьи
О чём сейчас стыдно не …

О чём сейчас стыдно не знать?

Какие имена и факты стыдно не знать? Какие фильмы стыдно не смотреть? Какие книги стыдно не прочитать? О каких вещах стыдно не быть в курсе?..Может вопросы странные, но интереснл, какие будут ответы на них)
Иногда после очередного углубления в архивы инета понимаю, что такойц пласт информации раньше даже края моего уха не касался, открываю что-то для себя новое. Но понимаю, что охватить всё – трудно. И я наверняка – очень много чего не знаю, не умею, и бывает даже знакомые укоряют – ты этого не знаешь? Стыдно такое не знать. Ты об этом не слышал?..и т.д.

автор
42 ответа
Последний — Перейти
Розанна
#1

я лично против информационной булимии, хотя сейчас, что в школах\вузах система накачивания знаниями работает, что в повседневной жизни. Чтобы почувствовать себя "в теме", надо постоянно мониторить новости. Это знаете, как в той притче про золотые фигурки, когда в ухо вошло, а через рот вышло, нет у этом ценности. самое интересное - внутри, снаружи лишь подобие...

Линда
#2

Вы думаете от форума много подчерпнете? Как Вы правильно говорите, это целые пласты знаний, которые накладываюся один на другой. Знания - взаимосвязанная система, и никто Вам сходу не объяснит с чего начать.

извращенцы
#3

стыдно не знать, что в интернете есть ВСЕ, для начала Google.

Гость
#4

Наверно о том, как пользоваться интернетом и управлять компьютером.

Книги : серия *Сумерки* Стефани Майер, Гарри Поттер.

Фильмы: На кинопоиск.ру всегда есть свежие обзоры!

Навыки: вот тут посложнее... стирать, готовить - это стандартное

Гость
#5

Стыдно не знать английский язык. И то, что руки после тубзика надо мыть!

Гость
#6

Стыдно не говорить на английском языке. А вот , чт руки после тубзика надо мыть, я знаю, но не мою)))

Кириллица
#7

Не уверена, что что-то не знать стыдно. Просто у всех свои интересы. В связи с многообразием информации, интересы все больше разнятся. Я не читаю новости, не слушаю радио, у меня дома нет телевизионной антенны. В результате я действительно не знаю никаких политических новостей, практически не знаю современных актеров (только тех, кого изредка вижу в театре), не читаю модную литературу. Просто жалко тратить время на вещи, которые абсолютно тебя не касаются. Помните, что ответил Холмс Уотсону, когда тот был потрясен, что Холмс не в курсе вращения земли вокруг солнца?

Кириллица
#8

Про английский не согласна. Почему именно английский? Почему не китайский - китайцев больше. Потому что на английском говорят в США, культуру (а точнее, ее отсутствие) нам старательно навязывают?

извращенцы
#9

А вот не говорю на английском и мне не стыдно. Ну не люблю я этот язык!

извращенцы
#10

8, верно глаголишь!

Гость
#11

Английский - потому что он стал ОБЪЕКТИВНО международным языком. И причем здесь США? Помимо Штатов английский присутствует и в других странах. Все другие языки (даже имеющие статус международных) все-таки не такие популярные. Вообще, уже и англйиского мало. У образованного человека в запасе должно быть парочку европейских языков и один азиатский. Но самое главное: стыдно своего родного языка не знать и быть безграмотным человеком))

Гость
#12

Согласна с кириллицей.

извращенцы
#13

по поводу родного языка - говорят, неграмотность - болезнь.

Гость
#14

Кириллица -потому как это язык бизнеса, язык туризма и язык общения. О культуре и навязывании речь не идет /хотя можно вполне поучиться гигиене и терпимости/ Потому как на отдыхе в других странах начиная от Турции, закрнчивая Бали достаточно владеть английским, и вас обслужат и поймут. А если вы скажете по китайски, то толку ноль, так же как и по русски. Так что, дамы, владение англ. в современном мире одно из полезно-необходимых знаний.

Гость
#15

Стыдно не знать русского языка и русскую литературу,а еще историю,правда,некоторые вышестоящие ее постоянно переделывают под себя(.

Кириллица
#16

14, не всех интересует бизнес, туризм и общение с англоговорящими. В этом мире есть люди, увлеченные очень далекими от этого вещами. Это круг Ваших интересов, почему это должно стать неким абсолютом для всех? В Турции может быть и поймут, но это развлечение на любителя. В Куресааре и Дамаске, например, мое знание английского, французского, латыни, польского и базового греческого никого не впечатлило, пришлось объясняться жестами.

Гость
#17

Да, Кириллица, не всегда английский и фрнцузский может помочь)). С моими английским, французским и испанским, я тоже не смогла найти язык с одним из африканских народов. Им , видите ли, бамбару подавай:)))))

Гость
#18

Ну низнаю, в Дамаске я свободно пользовалась англ, понимали нормально. В отелях и по бизнесу.

Жильберта
#19

Стыдно не знать элементарных вещей: не знать что такое Яндекс, не уметь скинуть на флешку файлы, писать "кАрова", "в постелЕ" и "девчЁнки", столицу Франции, сварить пельмени или сделать яичницу и многое другое.

Жильберта
#20
Гость

Кириллица -потому как это язык бизнеса, язык туризма и язык общения. О культуре и навязывании речь не идет /хотя можно вполне поучиться гигиене и терпимости/ Потому как на отдыхе в других странах начиная от Турции, закрнчивая Бали достаточно владеть английским, и вас обслужат и поймут. А если вы скажете по китайски, то толку ноль, так же как и по русски. Так что, дамы, владение англ. в современном мире одно из полезно-необходимых знаний.

Я говорю на-немецком. И чо?

Жильберта
#21

думаете, меня не понимают и плохо обслуживают?

Д-те
#22

16 Кириллица, оно и видно, что вам пообщаться не с кем на ваших латыни и базовом греческом)) А не выпендривались, ездили бы в традиционные страны, глядишь и было бы с кем словом перекинуться))

Гость
#23
Гость

Наверно о том, как пользоваться интернетом и управлять компьютером.

Книги : серия *Сумерки* Стефани Майер, Гарри Поттер.

Фильмы: На кинопоиск.ру всегда есть свежие обзоры!

Навыки: вот тут посложнее... стирать, готовить - это стандартное

Сумерки и Гарри Потера стыдно не знать?

Вы считаете эти книги/фильмы жизненно важными???

Я мягко говоря, немного ошарашена.

Espresso
#24
Кириллица

14, не всех интересует бизнес, туризм и общение с англоговорящими. В этом мире есть люди, увлеченные очень далекими от этого вещами. Это круг Ваших интересов, почему это должно стать неким абсолютом для всех? В Турции может быть и поймут, но это развлечение на любителя. В Куресааре и Дамаске, например, мое знание английского, французского, латыни, польского и базового греческого никого не впечатлило, пришлось объясняться жестами.

А что слабо было продвинуть дамаскчан на чистейшем арабском (а для пущего эффекта на арамейском) знанием кулинарных изысков Мессопотамии и цитированием пассажей из Тысячи и Одной Ночи?)) Вот бы впечатлились. A вообще средний житель Небраски и Тамбовской губернии мало чем отличаюtся, так что говорить об отсутствии культуры в штатах, это демонстрировать свое собственное невежество.

Влюбленная.
#25

О,ужас:) Одним словом и не сказать,но если человек не знает

-историю,хоть база,не путая даты

-религию,хоть базовые знания

-языки

-киноиндустрию

-искусство

-точные науки

.то мне я с этим чел-ком буду говорить "с плеча",с учетом того,что мы одного возраста или этот чел-к младше.

#26

стыдно забывать день рождение своих родителей!

Николетта
#27

Джульетта

| 05.06.2009, 21:36:46

[2785681940]

стыдно забывать день рождение своих родителей!

И СВОЙ

Гость
#28

Нужно уметь дискуссировать,вежливо и тактично.Это по поводу некоторых постов выше. :) НЕ накаляйте обстановку,а то ветка быстро "загнётся".

В наше время нужно знать компьютер,

быть грамотным ( имеется в виду не только грамматика,а владение элементарными знаниями во многих областях),

иностранные языки помогают,но не всем они по жизни пригодятся.

А интересы часто зависят от компании друзей,с которыми ты общаещься. Кому-то Гари Портер,а кому-то Шерлок Холмс. :) И ничего в этом плохого нет! Хорошо,что есть ОГРОМНЫЙ выбор.

Нельзя объять необъятное(с)

Еспрессо
#29

28, Ну если нужно бить грамотним, то можно и с грамматики начать. Например "дискутировать" будет правильнее )

Сплошние сапожники без сапог.

Автор
#30

7, а что он ответил?

гость
#31

стыдно показывать свою безграмотность, не только языковую, но и историческую, культурную.... в инете столько информации сжатой и лаконичной )

обращайтесь к гуглу, википедии, хотя бы ....

Лысый Дед
#32

тем, кто занимается бизнесом, знать английский совершенно не обязательно, поверьте. Всегда помогут секретарши и проч., кто думает, что не знать англ. стыдно.

Люня
#33

Стыдно в наше время не знать, как предохраняться!!!! А то вот читаешь форум, есть еще такие и немало, кто ППА использует для предотвращения беременности и аборты в качестве регулятора рождаемости! граждане, не в средневековье, слава Богу, и не в совке живём. Язык иностранный не знать не стыдно, тут правильно сказали, не всем его знать надо. А вот такие вещи житейские пора бы уже, и давно.

#34

Стыдно не знать, что Дольче и Габбана - это два гомосека.

Гость
#35

стыдно смотреть на кого-то свысока, если он не знает основ кубизма и неизданное из поэзии серебряного века. Вполне возможно что этого человека улыбнут ваши "глубокие" познания в физике, химии и генной инженерии:)

ВИТА
#36

Я тоже не говорю по английски,пусть они наш учат,тоже мне пример для подражания,мне не нравится этот язык,французский и итальянский другое дело.А то прям постыдно не знать,навязывают нам все это и не только язык.

Гость
#37

36, дура))

Дениза
#38

А при чем тут навязывание английского и США? Это международный язык, между прочим. Как вы считаете, на каком языке в абсолютном большинстве случаев будут разговаривать между собой Швед с Испанцем? Грек с Китайцем? Австриец с Марокканцем? Правильно, на ломаном английском. Насчет того, что не знать его "стыдно" - это перебор, конечно. Но скажем так, знать английский очень и очень желательно. Я ни разу не пожалела, что выучила, очень в жизни пригодилось. Сейчас еще и испанский учу :))

Дениза
#39

Мне, кстати, тоже Френч больше по душе, но решила для начала выучить испанский как более востребованный в США. Потом, возможно, когда-нибудь и за французский возьмусь ))

еще 1 гость
#40

Я считаю что стыдно не знать историю... Её надо знать хотябы историю России. я вот может и не знаю историю на 5, но я знаю что смогу поддержать беседу в интелектуальном обществе и не опозорюсь!!!

сорняк
#41

сор -указанная тема обсуждения!Не забывайте ДУМАТЬ прежде всего, разбираться в своих чувствах, переживаниях,извилинах! Любить окружающих... из этого...познаний вы можете извлечь не менее.И, конечно, читайте книги! (не только "сумерки" и "The тёлки", классика- подойдёт)Поисковикм-не лучший вариант к постижению истины!Будьте счастливы и стыдиться вам не придётся!

Администратор- "ва фанкуло"

Гость
#42

Самые умные собрались!!!!!)))

Форум: Развлечения
Всего: 41 152 темы
Новые темы за все время: 32 192 темы
Популярные темы за все время: 15 271 тема