Гость
Статьи
давайте сделаем …

давайте сделаем планету немного чище! это несложно, но так приятно.

Доброй ночи, форумчане. Тема избита, но от того не менее актуальна.

Вот уже много лет я убираю лес вокруг своей дачи после посиделок и прогулок несознательных граждан - пустые бутылки, банки прочие отходы. Пишу это не для снискания похвалы или благодарности. Я хочу заострить ваше внимание на проблеме замусоривания лесов и окрестностей водоемов.

Прошу вас, будьте аккуратны! Не оставляйте пластиковый мусор на природе и не сжигайте его на кострах (при этом выделяются очень вредные вещества диоксины, которые имеют свойство накапливаться в организме и отрицательно влиять на ваше потомство). Бумага и очистки сгниют без следа, а пластик будет разлагаться 400 лет. Соберите мусор вокруг места вашего отдыха, если у вас есть такая возможность. Никто кроме нас не вычистит прекрасные природные уголки от мусора.

Спасибо за прочтение темы.

ночной автор
35 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

меняйте ник на "маленький принц" )

хохлушка
#2

молодец. я за. всегда убираем за собой место отдыха.

хохотушка
#3

это бесполезняк. народ в конец охамел и ничего убирать за собой не будет. меня больше всего удивляет сколько можно жрать, такое ощущение, что все едут жрать под солнышком на травке - столько мусора остается

Цып
#4

да в этом что-то есть))) лично я всегда убираю - вернее никогда не разбрасываю свой мусор - всё в пакетик и в урну, на свалку..А толку? В прошлый раз едем с дачи..Горит свалка - подожгли - очищают территорию)) и все эти диоксины ли как их там, все в атмосферу)

#5

Я с вами согласна полностью, автор, но к сожалениею, наши люди этого не понимают. Я 3 года уже пытаюсь озеленить участок около подъезда. С таким трудом 3 года приживался шиповник, сейчас куститки по 10 см. Наконец-то травянистые кусты разростаться начали, лилии зацвели. Вроде бы все здорово. НО у нашего подъезда постоянно сидят люди с пивом, а сосед с 3 этажа стал выгуливать своего щенка на газоне. ОН примял сначала один куст, потом вообще на нем валялся, вчера я разозлилась и выдернула остатки этого куста. А шиповник, который еле вырос он начал грызть. ДОгрыз до такой степени, что ветка сломалась и отвалилась. Это невозможно, уважаемывй автор. НА 2 этаже у нас ходят в туалет и девочки и мальччики и женщины и мужчины, и даже водители скорой помощи. У нас в подъезде слой такой толстый от мочи и мухи жирные, половина из них к нам в кухню залетает т к мы на 2 этаже живем. Да еще и крыша под носом, на которую кидают прокладки большие такие и использованные и презики. Я вешала объявляния с призывом о чистоте, но что вы думаете, мне жители , которые меня видели, похвалили и продолжают мусорить. При этом и дома вроде ремонты делают, а мусор кидают в окно. ВЫ думаете, можно это первоспитать? СЕйчас я добилась, чтоб нам подъезд покрасили, но с содраганием сердца думаю о том, как приедут подростки и опять испишут все стены. И ведь каждая мать считает, что ее ребенок так не сделает, ведь в школе рассказывают, по телевизору говрят, но все это бесполезно:( Лучше бы по телевизору рекламировали спорт, чистый двор и счастливые семьи, а не пиво, от того и мозги так тупят, вы думаете, в лесу, после пьянки мозг сообразит, что нужно чистоту навести, врядли...им уже не до этого:( САмое страшное, что эти "шашлычки" случаются при детях и родители мало того, что рекламируют свое выпивание детям еще и подают пример, как мусорить в лесу.

Гость
#6

поддерживаю. тоже иногда убирает за другими

Гость
#7

Едем в субботу на дачу, видим табличка- Свалка ЗАПРЕЩЕНА, и что вы думаете? - куча мусора под табличкой. Идиоты!

ночной автор
#8

Хохотушка, меня это тоже забавляет :) как будто людей дома не кормят. Но, думаю, тут дело в другом. Люди едой пытаются заполнить вакуум развлечений. То же касается и громкой музыки на природе - когда нечего друг другу сказать, можно врубить "централ" на всю мощь.

5, девушка, вы большой молодец! жму руку! позвольте изложить пару соображений.

у меня на даче растет барбарис - штука симпатичная, и к тому же очень-очень колючая, просто до невозможности. Вот если бы Вам такую посадить под окном, вряд ли бы кто-то стал там ошиваться.

а насчет справления нужды - не пробовала сама, но слышала, что если присыпать эти места хлоркой, то при попадании на нее мочи она может сжечь слизистую половых органов. я бы попробовала ее там рассыпать.

Цып, у мамы сосед по даче был такой - весь пластиковый мусор он жег за участком, а че, типа, надо же куда-то его девать. Мы просто приходили и заливали это водой. Через некоторое время он перестал это делать, очень надеюсь, что нам удалось его вразумить

say yes
#9

Девушка, вы просто молодец, жаль, что живете среди такого вот...даже не знаю как назвать. К обьявлению можно распечатать перечеркнутую свинью, эмблема вроде дорожного знака. Должно на некоторых подействовать :))))

ночной автор
#10

хотя, девушка, шиповник, даже судя из названия, тоже должен быть с шипами, я так понимаю :)

#11

спасибо вам за поддержку, шиповник действительно с шипами, но т к он еще маленький то и шипы еще более менее мягкие, вот он вчера дону ветку сгрыз уже, другой уже можно пересаживать, но т к на него писают собаки уже второй год, у него листья стали страшные. У нас тут еще кошка родила, теперь опять штук 6-7 кошек бегает и бабка кормить их выходит, это ппц какой-то. Раз видела банка там с едой было сплошь музами облеплена, ужас какой-то:( заборчик на газон нам не делают, сказали 100тыс нужно, но жители только посмеялись. Ну и ладно, главное, что я приучилась сама мусор выкидывать в урну, а если ее нет, то несу в сумке либо до след встречащейся урны, либо до дома:) Брат говорит, что я с ума сойду, мечтая об идеальном обществе:))

ночной автор
#12

эх, девочки, даже не знаю, что нам поможет? может, коллективная позитивная визуализация чистого леса, двора и берега водоема? может, нужно каждый день представлять себе, какой он чистый и экологичный, и все пойдет на лад?

ночной автор
#13

Девушка, я например, помимо уборки, провожу среди своих друзей и близких арзъяснительную работу (конечно, в ненавязчивой форме), о мусоре, его последствиях и простых возможностях сберечь природу. И помогает! Так что, если у вас есть брат, расскажите ему своим подругам; главное, не давить.

Линара
#14

Вчера ходили с дочкой в кино, перед кинотеатром фонтан. В фонтане бутылки из под пива, на бордюре фонтана сидят (бордюр реально высокий) киргиз с женой и ребёнком лет 2х, свесив ноги в этот самый фонтан. Я знаю, что обычно в фонтанах народ даже купается, но у нас тут это не принято, особенно распитие спиртного в фонтане. Вывод общий - не должно быть рекламы алкоголя и табака НИГДЕ - вот давайте лучше это визуализировать. Чтобы у наших властей мозг проснулся.

#15
ночной автор

Девушка, я например, помимо уборки, провожу среди своих друзей и близких арзъяснительную работу (конечно, в ненавязчивой форме), о мусоре, его последствиях и простых возможностях сберечь природу. И помогает! Так что, если у вас есть брат, расскажите ему своим подругам; главное, не давить.

я в школе работала учителем биологии)))) Каждый день вела разъяснительные беседы:) Классные часы у нас были почти каждый день, хотя положено раз в неделю)))Я теперь даже у подъезда провожу такие беседы. Но тут нужно действоваь более масштабно, посредством инета, телевизора и радио. Нужно запретить пиво в свободной продаже. Нужно, чтоб участковые не отсыпались в своих каморках, а как было раньше призывали тунеядцев к работам. Проверяли ведь ходили, кто чем занимается. Чтоб менты ночью обход делали, а не утром, когда все пьющие уже дома. САмое удивительное, что каждый человек из массы понимает, что он должен, но толпа из этих, казалось бы умных людей, неуправляема совершенно.

Линара
#16

Девушка, вы меня удивляете. Да наши менты работают тока на себя, а не на закон. Недавно в доме многоэтажке рядом было день рождения, родители с детьми (детям от 2х до 11 лет - так на мой взгляд) бухали во дворе и перед подъездом. Время было от 11 вечера до 3х ночи. Дети не спят, взрослые бухают. Дети бегают и орут, ну чо им еще то делать? Не пить же вместе с предками? Соседи выходили из разных подъездов, говорили, что завтра на работу в 6 утра вставать - по фиг, народ себе как сидел, так и сидит. Их и просили и ругали...Вызвали ментов. Те приехали, посмотрели и уехали. Власть...туды её... Толку ноль. Они пока не нагулялись не ушли и детей их жалко.

ночной автор
#17

Линара - в целом с вами согласна, но разве без рекламы народ забудет через 3 минуты о пиве и водке? это уже в генетической памяти у некоторых сидит. думается мне, не в рекламе проблема. А в безнаказанности таких деяний. Вот если бы таких людей штрафовали ощутимо за мусор, или еще как-то воздействовали, тогда бы они может и не перестали пить, но гадить вокруг себя.

Девушка, я просто дитя по сравнению с вами! и еще смею вам давать советы :)

ночной автор
#18

Линара, я в таких случаях звоню не в местное отделение милиции, а в 02, или 112 с мобильного. поскольку в местном могут спустить на тормозах, а там как-то более ответственно у них, и они должны отреагировать на звонок по-любому.

Линара
#19

Автор, вы просто не в курсе как пишет реклама на подсознание программы, которые работают, а люди их не осознают. Потом - о какой генетической памяти вы говорите? У нас народ в реальности начал спиваться только после внедрения соответствующей пропаганды в после перестроечный период и в перестроичный от безысходности. Вы в курсе, к примеру, что русские смогли построить в Афгане массу рабочих мест, а америкосы разрушили и последнее что было, чтобы все дружно выращивали опийный мак и прочее? И всё это идет через нас и больше трети на нашей территории оседает, а раньше было в десятки раз меньше. И с алкоголем таже самая история. Алкоголь и наркотики - это дивный способ убрать по тихому население ненужной страны, а потом забрать себе природные богатства.

яя
#20

еще один момент - отсутствие мусорок. это ужас. вчера каталась в Лосином острове. да, на территории заповедника все чистенько, никаких пьяных рож с пивом и мангалами нет. Но! нет ни одной, даже самой маленькой мусорки. банально бутылку из под воды выкинуть некуда. в результате я минут 40 на велике каталась, держа в одной руке пустую бутылку, пока не нашла мусорку. но это я такая сознательная. другой человек бы выкинул в кусты и дело с концом

детка-конфетка
#21

19, я не знала таких подробностей, спасибо.

яя - и это тоже! отсутствие контейнеров просто катастрофическое? мне один знакомый сказал, что все мусорки во дворах и других местах убрали специально. чтобы люди мусорили и у приезжих с гор и степей была работа. поскольку раньше дворник был один, а теперь надо как-то оправдывать наличие 10 человек на его месте.

детка-конфетка
#22

ой, детка - это я, ночной автор :)

Линара
#23

Автор, по хорошему лучше был бы один местный дворник с нормальной оплатой труда, чем куча не пойми кого. Приезжая преступность - сами ввозим.

Гость
#24
Линара

Автор, вы просто не в курсе как пишет реклама на подсознание программы, которые работают, а люди их не осознают. Потом - о какой генетической памяти вы говорите? У нас народ в реальности начал спиваться только после внедрения соответствующей пропаганды в после перестроечный период и в перестроичный от безысходности. Вы в курсе, к примеру, что русские смогли построить в Афгане массу рабочих мест, а америкосы разрушили и последнее что было, чтобы все дружно выращивали опийный мак и прочее? И всё это идет через нас и больше трети на нашей территории оседает, а раньше было в десятки раз меньше. И с алкоголем таже самая история. Алкоголь и наркотики - это дивный способ убрать по тихому население ненужной страны, а потом забрать себе природные богатства.

Блин, опять эти пиндосы все ваши подъезды за**али и участки за**али. И наркоту в вас водят внутривенно на растоянии через океан. И брагу для вас гонят. Да еще и на природные ресурсы пасть раззявили. Отдайте им их, все равно они не ваши, может тогда они вас спаивать не будут и загрезнять вашу окружающую среду.

ночной автор
#25

Линара, 23, конечно, лучше! но приезжие выгодны нашей власти - это и взятки и более сговорчивые рабочие.

в общем, вывод из нашей с вами беседы неутешительный.

люди гадят и не видят дальше своего носа, мусорок нет, пропаганда не ведется.

сознательные сограждане как убирали, так и убирают за собой и за некоторыми свинотами.

остается уповать только на визуализацию :)

спасибо всем ответившим, и хорошего дня!

Линара
#26
Гость

Блин, опять эти пиндосы все ваши подъезды за**али и участки за**али. И наркоту в вас водят внутривенно на растоянии через океан. И брагу для вас гонят. Да еще и на природные ресурсы пасть раззявили. Отдайте им их, все равно они не ваши, может тогда они вас спаивать не будут и загрезнять вашу окружающую среду.

Гость, откровенно отвечать вам как безыменному троллю не охота... Я не колюсь, могу иногда выпить, но тоже знаете ли не в фонтане. Я единственная на своей площадке своего этажа этот самый этаж мою, поскольку у меня порог чувствительности к грязи выше, чем у остальных. Они убирают только свое жилье за дверью, а возможно и там не убирают. Меня лично угнетает политика моего государства, которая позволяет спаивать народ, нет запрета на рекламу алкоголя и табака, нет пропаганды здорового образа жизни и семьи. А ресурсы и так не наши - вы правы, ресурсами распоряжается олигархия. Но вот отдавать ресурсы - это тоже, что и отдать земли, а это значит отдать и жизни народа. Они и не имея прав на земли и ресурсы хотят нас уничтожить, чтоже будет при их реальной власти? Незнание троллей не освобождает русский народ от притязаний на его территории, хотите вы того или нет.

Росомаха
#27

О, автор, тема полезная, но заглядывают сюда только те, кто действительно обеспокоен. К сожалению часто видишь, что все усилия коту под хвост. Я постоянно участвую в акциях, вношу деньги, рассылаю по знакомым ссылки, но многим это совершенно неинтересно, и это не подзаборная пьянь, а люди с высшим образованием и приличной работой. Везде процветает идея - после нас хоть потоп. И жутко завидую брату, который живет в стране, где сортируют мусор, где просто невозможно нагадить в лесу и не поплатиться за это, где люди действительно понимают, что мы с природой неразделимы, а деньги в конечном счете нельзя есть, и мы в первую очередь зависим от окружающей среды. А у нас осевтская власть вдолбила в головы людей - места много, насра..ли, можно пойти *** в другом месте.

Но мне кажется, главное не сдаваться. Пусть пока нас немного, но обязательно станет больше.

Росомаха
#28

осевтская - советская

ай
#29

у детка-конфетка, убеги со мной (песня АК). По теме. Урны бы ставили, народ бы выбрасывал мусор в урны. А то идешь полчаса, бумажку\бутылку\бычок несешь и чувствуешь себя идиотом. Ну это я про город. А за городом все меры бесполезны, мне кажется... безнаказанность...Ну, убрали вы за ними. Они пришли ,увидели - ну вот значит, сорить можно, все равно убираются люди. А еще бесит обилие пакетов!!! в европе давно уж бумажные пакеты! а здесь в любом супермаркете дают кучу пакетов, у меня дома шкаф забит на кухне. я не представляю, как утилизировать эту дрянь

тигра рогатая
#30

перед домом надо сажать что-то побольше и пожизне-стойчее чем чахлый и маленький шиповник. Посадите сирень или барбарис или березку или клен. Рано-рано весной, должен прижиться. на первое время можно вокруг сделать заборчик из рабицы или досочек, это недорого, и поливать. А чтоб в подъезде не гадили нужно ставить домофон. Очень помогает. И намного дешевле консьержки. И еще, во всем нужно знать меру. Всех вы не перевоспитает и весь свой город не вымоете. так что у вас выбор - или немного все-таки принять тот факт что люди имеют свойство свинничать, или уехать в Европу -Сев Америку и убедиться что там люди не свинячат не потому что так хороши воспитанны и умны, а потому что тотально стучат друг на друга и боятся свободно чихнуть уже практически из-за штрафов и прочего, или рано или позно ваша любовь к чистоте перерастет в паранойю и ненависть к людям. Мне, вы уж извините, кажется что вы сильно продвинулись по последнему пути.

Klara
#31

Я вот думаю, что лучше б у нас стучать начали. Я бы и сама на таких свиней стучала, если бы от власти был отклик какой-то. И я даже не считаю это стукачеством - заявить на человека, который выбрасывает, например, мусор из окна.

#32
ночной автор

Линара - в целом с вами согласна, но разве без рекламы народ забудет через 3 минуты о пиве и водке? это уже в генетической памяти у некоторых сидит. думается мне, не в рекламе проблема. А в безнаказанности таких деяний. Вот если бы таких людей штрафовали ощутимо за мусор, или еще как-то воздействовали, тогда бы они может и не перестали пить, но гадить вокруг себя. Девушка, я просто дитя по сравнению с вами! и еще смею вам давать советы :)

:))))))))я еще молодая , даже очень))) а советы ваши дельные:) про хлорку очень понравилось)) нужно попробовать:) спасибо вам и за поддержку и за такую важную тему:) вы молодец:)

#33
тигра рогатая

перед домом надо сажать что-то побольше и пожизне-стойчее чем чахлый и маленький шиповник. Посадите сирень или барбарис или березку или клен. Рано-рано весной, должен прижиться. на первое время можно вокруг сделать заборчик из рабицы или досочек, это недорого, и поливать. А чтоб в подъезде не гадили нужно ставить домофон. Очень помогает. И намного дешевле консьержки. И еще, во всем нужно знать меру. Всех вы не перевоспитает и весь свой город не вымоете. так что у вас выбор - или немного все-таки принять тот факт что люди имеют свойство свинничать, или уехать в Европу -Сев Америку и убедиться что там люди не свинячат не потому что так хороши воспитанны и умны, а потому что тотально стучат друг на друга и боятся свободно чихнуть уже практически из-за штрафов и прочего, или рано или позно ваша любовь к чистоте перерастет в паранойю и ненависть к людям. Мне, вы уж извините, кажется что вы сильно продвинулись по последнему пути.

я чахлые шиповники не сажала. Они весьма сильные и красивые росли, пока их дворники не покосили, а остатки погрызли собаки соседей. Ненависити к людям нет, мысль уехать была, но чувство патриотизма оказалось сильнее, так что невзирая на всетрудности, все равно в нашем дворе будет красиво. А сажать березу или клен под окном глупо. Во первых по санитарным нормам не положено, а во-вторых по веткам лазают теж же кошки на крышу и глядят гололдными глазами в наше окно, а по ночам там крысы любят бегать. Камеры, консьржек и прочее чтоб сделать, нужно очень много денег. да, а что касается посадок, то большой куст я сама не донесу, просиь некого, а маленькие топчат и грызут. НЕистовой любви к подросткам, которые справляют нужду в нашем подъезде и под окнам, я не не испытаваю, но и бегать за нами с метлой тодже не собираюсь, не переживайте)) С дворниками каждый день здороваюсь, тк что ненависити к людям у меня нет)))

Ёй
#34

Только вздыхаю.... Сама а городском сайте бъюсь...

ночной автор
#35

29, ай, так пакеты можно использовать повторно - берите с собой пару-тройку в магазин, и таким образом можно уменьшить количество проходящего через ваши руки пластика. но скорее всего, вы так уже делаете.

Форум: Развлечения
Всего: 41 177 тем
Новые темы за все время: 32 212 тем
Популярные темы за все время: 15 285 тем