Гость
Статьи
Расскажите как вы …

Расскажите как вы сдавали госы/защищали диплом

Наверно у каждого вуза своя специфика, но все равно хотелось бы узнать у кого как было. Как прошли госы? всё ли вы выучили? можно ли было списать? на какую оценку сдали? есть ли такие кто не сдал? Я не претендую на красный диплом, 4 меня вполне устроит. Но, в то же время, и тройку не хочу. Госы будут в конце марта, все ответы на вопросы у меня есть. Всего 90 вопросов, решила что заставлю себя читать/учить по 5 вопросов в день, но в голову ничего не лезет! почти совсем ничего не могу запомнить! Как вы себя заставляли сесть и учить? Вопросы большие, есть вопрос на 5 листов а4 мелким шрифтом, например. Конечно все эти темы мне знакомы, всё же 5 лет училась, но всё равно объем информации очень большой и тяжело.
И насчет диплома. Как прошла защита? могут ли задать вопрос не по теме? Я диплом пишу сама, по поводу того что защищу практическую часть, не волнуюсь вообще. А вот насчет теории очень боюсь! Надо наизусть знать всю теоретическую часть? Я конечно разбираюсь в теме в целом, но различные мелкие подробности, даты, пункты и т.д. боюсь не выучу.

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
ЧЕРТОВКА
#1

Не переживайте, на защите же не звери сидят и принципиально волить никого не будут, Диплом я тоже писала сама очень горжусь этим, потому что большинство в группе купили дипломы.

Нибелунги
#2

У нас не было Госов, только защита диплома. Троек вообще не ставили, только 5 и 4.

Абизян
#3

У нас на госах можно было списать, но потом спрашивали по теме довольно серьёзно и ещё по разным разделам гоняли. А на дипломе мне лично один товарищ задал дебильный вопрос не по теме, и начал докапываться. Потом другие члены комиссии попросили его заткнуться, и в итоге защита прошла успешно.

Гость
#4

у нас мальчик шел на красный диплом, но по госам получил 4. Госы были письменные. Заходишь в аудиторию только с одной ручкой+карандашом. Очень следили чтобы не списывали. Так вот красный диплом мальчику не дали, сволочи.

#5

Сдавала две недели назад. Пришла вся в шпорах, сидеть даже неудобно было. Не повезло сразу - 13 билет и первая парта , прямо напротив комиссии. Все равно умудрилась списать. Сдала на 3. Рада была до одури! За оценками никогда не гналась. Давно работаю совсем в другой сфере. Через три дня была защита. Опять мне не повезло, по списку последняя. Вся извелась пока ждала. В итоге декан пригласил фотографов для сайта и для стенда меня нафоткали, пока я защищалась. Очень, кстати, отвлекали вспышки, и вообще я в шоке была. Была пара тройка вопросов по диплому, короче, защитилась на 4. Могу сказать, что лояльно все было. Если к Госам допущены, то выпуститесь.

#6

Кстати, я мало что знала по теории. Просто рассказывала из опыта, практики. А прогульщица я была ужасная! А судя по Вашему письму, Вы более ответственный человек. Думаю, все будет ок! Не пуха!!

Гость
#7

на госах списать можно, на защите доброжелательно относились.

Но, никогда не спорьте с преподователем, который может быть в комиссии, что он не прав, - я поспорила на 3-м курсе, а оценку на балл ниже желаемой получила на госах. а защищалась без своей научной, работу сама написала - но все ОК.

не нервируйте себя, учитесь. оценки на работу не устраиваются, а устраиваетесь Вы, и ваши знания! Удачи Вам!

red only
#8

На госах дали списать. Мы просто вытянули билеты, а потом преподаватели дружно покинули помещение на 10 минут. Спрашивали по билетам, довольно строго, вопросы не по темам тоже задавали, но никого нарочно не валили. Диплом я писала сама и по очень редкой теме. Из комиссии только один человек шарил в том, о чем я рассказывала, остальные были просто не в теме. Защитилась и сдалась на 5 с плюсом:)

Лиззи
#9

не знаю,у нас на госах списать было нереально.И спрашивали всерьез

Есфирь
#10

на госах дают списать, им невыгодно оставлять студентов. Но только если вы не платно учитесь. там могут завалить, чтобы еще полгода вас учить и денег с вас содрать. Тоже самое и при защите диплома.

У нас на защите присутствовал препод, который преподает аппаратную часть, а у меня было чистое программирование. Ну он меня и спрашивает, а как реализована аппаратная часть. Вот вам вопрос не по теме. Я честно сказала, что знаю только поверхностно, но к теме диплома это не относится. И все - больше вопросов не было. защитилась на отлично.

Есфирь
#11

кстати, да, забыла написать - списать то на Госах давали, но во время ответа спрашивали и вокруг и около, так что списывай, не списывай - на ответе можешь проколоться.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#12

На госах всегда и все списывают, так как сами преподы разрешают, конечно.

Это им больше надо, чем вам) Ну если у вас не МГИМО, конечно, какое-нибудь)

Перед дипломом пила 3 недели утром и вечером валерианку с пустырником. Но всё равно левая часть всего тела болела оооочень сильно, аж до слез, а в последний день перед защитой разболелся весь рот и я его просто не могла открывать

+ резко ухудшилось зрение и сломался зуб)

Все слабые места моего здоровья дали о себе знать

Всю ночь перед защитой не спала, нервы не дали уснуть

На защите от волнения вообще забыла подойти к чертежам, по тексту говорила мину 5-6.

Можно было подсмотреть в конспект, но я смотрела и не могла читать √ ничего не понимала и не видела

Но за пятилетние заслуги мне поставили 4.

У меня есть двд с моей защитой. Прошло 2 года, а ещё ни разу не смотрела и не хочу.

Актриса
#13

Я всегда писала шпаргалки))) А перед экзаменом отдавала их нуждающемуся (правильно написала?)) Потому что помнила все то, что писала. У меня память зрительная хорошая, и я ею пользовалась так, как надо. Когда я читала книжки или конспекты, то могла отвлечься и поэтому не понять, о чем там написано. А когда писала шпаргалки, то приходилось внимательно и аккуратно вырисовывать каждую буковку: мелко ведь, и сократить слова надо было так, чтобы было понятно) А иногда, если очень строгий преподаватель, я хранила эти шпаргалки при себе. Тогда я спокойна, как удав и не бывает волнения, которое напрочь вышибает из головы все знания)) Зубрежка - это плохо. Она полезна только в начальных классах, когда ребенку трудно сосредоточиться. Родители заставляли меня зубрить стихи (к уроку), пока я не запомню даже запятые и тире. А потом просили рассказать с интонацией и я мне после этого понравилось - рассказать в классе стихотворение с красивой интонацией не каждый смог. К диплому я готовилась сама. Сама искала информацию, рисовала схемы. Выбрала очень актуальную тему, а не расширенный вариант одной из темы конспектов. Когда я уверенным шагом вошла в аудиторию, развернула плакат с графиком и начала с фразы: "Кто из Вас на 100% уверен в своих силах и в завтрашнем дне?" Большинство поднли руку... Я их переубедила)) К концу защиты мне задавали вопросы уже вне времени защиты. Потому что было очень интересно. Они даже перебивали друг друга и поднимали руку, чтобы задать вопрос)) Надо находить в работе что-то новое, что может заинтересовать комиссию. Тогда они не будут тратить время на серые вопросы из учебников. Я получила удовольствие от ВСЕХ своих зачетов и экзаменов. И любила сессии, т.к. воспринимала их за лишний повод поговорить с собеседником (преподавателем) на его любимую тему. Главное - заинтересовать самого себя в теме зачета (экзамена, дипломной работы).

Актриса
#14

Добавлю. В универе никто не верил, что все годы в школе я тряслась у доски, бледнела, краснела и не могла произнести ни звука. Чаще всего, когда меня просили выйти к доске и что-то рассказать, я говорила, что не подготовилась, хватала за это "2". Но я готовилась к уроку и знала ответ! Просто такой мандраж хватал... А позже поняла, что я - нормальный оратор))) И начала участвовать в межфакультетных олимпиадах, занимая первые места и развлекательных студенческих мероприятий (вплоть до ведущего конкурсов и концертов). Кому интересно - я специалист МЭО)) Да, там творчество тоже ценится)))

хохот
#15

Дойч - 4, франсэ - 5. Немцы ведь любят порядок и дисциплину, снизили балл, потому что я прогульщица и лентяйка, как они мне все 5 лет и твердили. Да и х... с ними. А французские преподши - люди не от мира сего, они любят когда всё красиво и гладко. Я усладила их уши грамматически правильной речью, ну и словарный запас был намного богаче, чем у остального быдла из нашей группы. Мне 5, всем остальным - 3.

хохот
#16

не гос, но всё же... Хороший препод был по какой-то психологии. Говорит: кому 4 - сдавайте зачетки, а кто хочет 5, тяните билеты:))) Остались тока краснодипломники... Мне интересно, кому их красный диплом сейчас нужен-то? :)))

Гость
#17

А купить можно защиту? Все готово,но не могу,плохо...

lady Cat
#18

Ой вей, мои ГОСы... Это ж надо - группа почти в полном составе решила договориться с преподавателями (бухучет сдавали письменно, два вопроса по теории и задача на выведение фин. результата). Договорились, что выдадут решения к задачам, останется только их переписать, по 20 долларов заплатили каждый... А решения-то выдали к ДРУГОМУ набору задач)))))))

И начали все те, кто договаривался, в панике и в мыле решать самостоятельно.

Но у тех, кто решил не платить, дела были не лучше. Потому как мало того, что на экзамен отвели только 2 часа (а на такой объем заданий отводили всегда 6 часов), так еще и задачи были составлены левой задней ногой и решались с огромным трудом.

lady Cat
#19

А защита диплома!.. Предполагается же, что дипломы пишутся самостоятельно. Половина, как водится, эти дипломы купила, но вслух об этом особо распространяться не принято.

И вот за десять минут до начала защиты лаборант кафедры выносит два только что отпечатанных диплома, а на самой защите оказывается, что они одинаковые!

КАК у комиссии лица вытянулись - это надо было видеть.

Но самое смешное - что дипломы свои эти два человека таки защитили)))))))))))))))))

Miss
#20

lady Cat, у Вас шарага какая-то...

юля
#21

Ой,девочки! У меня тоже ГОСы на носу - в конце марта. Волнуюсь жутко! А специальность - бух. учет,анализ и аудит. В билете будет 5!!! вопросов и плюс еще 2 задачи по налогам и аудиту. Незнаю даже, как сдавать буду, хотя на стол преподам мы уже скинулись (пришлось 4 штуки отдать),так что думаю все нормально будет. Ну и учу конечно! :)

Галя
#22

Только сегодня сдала на 5, ощущений куча. У нас было всего 68 вопроса из семи предметов. Экзамен устный, на готовку 40 минут. Из группы 25 человек не списывали всего шестеро, из них пять сдали на пятерки, т.е. все отличники. Никого не валили, всех вытягивали. Всем дали списать, хотя страшали до этого жутко. Сдали на четверки даже те, кто не открывал вопросы не разу) Тройки получили кто вообще туго, в смысле списать смог лишь один вопрос из трех. А про готовку лично я учила неделю, т.е. в три круга прочитала все ответы. Желаю удачи!

Гость
#23

купили.. заплатили.. где ваши мозги, дипломированные специалисты?

Гость
#24

есть люди которые завалили защиту диплома?

Гость
#25

У меня 10 -го июня защита, волнуюсь жутко, последние две не дели сижу на валерьянке. Диплом писала сама, мучилась. Сегодня ходила в институт - зав. кафедры еще и не подписал, осталась неделя, нервы все больше сдают.

М
#26

А у меня 12-го защита... волнуюсь жутко. диплом писала сама. руководитель даже как-то хвалил текст, НО... тема новая, а поэтому на 100% знать ее я не могу, т.к.до этого занималась абсолютно другой проблематикой. Боюсь - жуть! Кажется, что когда туда войду - умру. + я еще и последняя в списке. Меня уже лишили красного диплома, завалив на ГОСе, поэтому мне все равно, что там будет: 5 или 4... Просто не хочу нервотрепки. А, судя по последнему экзамену, меня кто-то стал недолюбливать.... Бррррррр!!! Как же я боюсь!

Хотя знакомые некоторые уже защитились. Говорят, что особо не валят и вопросов не задают. А сестра, которая препод сама, говорит, что у них минимум по 8 доп.вопросов.

Marian
#27

Всем привет!!! А я сегодня сдала 2й гос - 1й был 6го июня. Оба на пять))) на 1м госе, честно скажу, волновалась нехило, хотя наша группа из 6ти сдавала самой последней (вот мы лохи)))и в принципе нас уже немного другие успокоили, сказали. что не страшно. Но ведь пока сам не сдашь, не поймешь каково это))) у меня когда отвечала во рту все пересохло, а т.к. учусь на инфаке(училась))) голос, дикция и произношение очень важны, а какое может быть произношение, когда во рту все ссохлось, склеилось и язык еле ворочается?))) вода была конечно на каждом столе, но я и попить не смогла - от волнения спазм в горле, только облила себя ))))но тем не менее преподы видать поняли, что это у меня от волнения, и придираться не стали, слава Богу)))а на 2м госе все было проще - и учить как-то поменьше нужно было, и вообще атмосфера более разряженная - все же знали уже, что да как)))и кстати, у меня всегда были неподготовленные вопросы к любому экзамену, даже к госам))) такая вот я рискованная, так вот, попадается как раз то, что я не готовила, и я заметила, что спонтанно у меня лучше получается(ну это касается составления каких-то ситуаций н-р, с теор.вопросами все сложнее - там особо не поимпровизируешь)))а вот если я к примеру что на бумагу накатаю, а потом попытаюсь рассказать не глядя - ничего не выйдет, такая вот у меня память))) теперь к защите готовлюсь...

P.S.если есть еще такие же "поздние" как и я кто еще не защитился - удачи всем)))))))))

Marian
#28

Хм, кстати, я бы не сказала, что госы у нас были формальностью. Все ж таки мы же готовились, учили что-то... а если бы вот к примеру кто-то СОВСЕМ ничего не смог бы сказать по своему вопросу, и ему поставили бы хорошую отметку, это бы уже смахивало на формальность, но в нашей группе такого не было))) хотя, у кого как)))

Любкина
#29

Гос сдала на 5 без всяких проблем, даже не готовилась. Просто училась в гуманитарном классе и литературу любила. А вот диплом защитила на трояк. В принципе сама виновата - стала писать за две недели да и лингвистика мне была по фигу, лишь бы сдать (я на филфаке учусь, у нас если гос по литературе, диплом по лингвистике защищают). Да и кому в какое место оценка за диплом упирается? Главное, что обе практики - 5, да и опыт работы есть. Так что, тьфу на диплом и на пляж загорать!!!))))

М
#30

Друзья, я защитилась на 5! И, бесспорно, мой диплом - лучший на потоке. Короче, не парьтесь. У них НАС каждый год уйма защищается) Это как игра... Или театр) Конечно, они будут задавать вопросы, но если тема корректна и вы писали хорошо - проблем не будет! И вообще! Цените жизнь! Любите и радуйтесь! А не парьтесь по таким пустякам... Это такие мелочи...

Гость
#31

Меня на госах выгнали из-за шпоры. Это на втором высшем))) Пересдала на 4, завтра защита, диплом писала сама, но по нему вообще ничего не помню, доклад подготовила, проблемные вопросы осветила, надеюсь ниже 3 не поставят. Пы.сы. маленький деть на руках, с ним сильно не поучишься

Гость
#32

Все, сдала на 4, жизнь налаживается!!!!

Гость
#33

кто-нибудь по какой-нибудь причине пропускал госы? у меня будут в марте,а я раньше апреля в городе не появлюсь.что делать??

Вера
#34

Я сдала госы на 4, диплом на отлично, но конечно готовилась, за диплом волновалась гораздо больше. А 90 вопросов - ерунда, главное все вопросы знать хотя бы немного.

Дина
#35

Скоро защита диплома. А тема у меня " Банковская система РФ: этапы становления и тенденции развития. Диплом писала сама, исследования тоже + практика в Управлении Центробанка по региону.

На кафедре долго не хотели подписывать тему , объявляя слишком широкой. Поэтому, боюсь защиты как черт ладана.

Однако ж в интернете полно таких дипломов, как платных вузов, так и рэа, взфэи и проч.

А как по вашему, тема действительно широкая?

Ми
#36

Мне кажется, что тема нормальная) можно было, конечно, сформулировать немного иначе название, но и так нормально) все равно защита - это довольно все условно... тут уж как ты себя проявляла раньше,какие отношения сложились у тебя с научным, какое место на кафедре он занимает и далее... ну и диплом чтобы был нормальным) но написать по твоей теме вместительно и ясно вполне реально было) не переживай! все у тебя получится! ты где учишься?

Гость
#37

Ребят, а у меня вообще 2 госа по 100 с лишним вопросов в каждом + практика! В билете, как обычно, по 2 вопроса, но в практике писанины очень много...наши "добрые" преподаватели на всё-провсё выделили нам по 20-30 мин.на экзамене...ситуация такая,что про защиту диплома даже не вспоминаешь...а вообще, если госы сдашь, то диплом и подавно)))))

Гость
#38

Иду на красный диплом, госы защитила на отлично, очень переживаю за защиту, чтобы не завалили!!!

рус
#39
Ми

Мне кажется, что тема нормальная) можно было, конечно, сформулировать немного иначе название, но и так нормально) все равно защита - это довольно все условно... тут уж как ты себя проявляла раньше,какие отношения сложились у тебя с научным, какое место на кафедре он занимает и далее... ну и диплом чтобы был нормальным) но написать по твоей теме вместительно и ясно вполне реально было) не переживай! все у тебя получится! ты где учишься?

рус
#40

госы не трудно. диплом 23 го

инна
#41

Я сдала гос и защитила дилом. Урааааа......)))))))))) Страху натерпелись, но сдались легко. Даже самой-самой 4 поставили (по 10-ти бальной системе). Диплом тоже боялась, как оказалось зря...

7,9 - по-моему, неплохо! Удачи всем!!!

умка
#42

Ой ой ой ой ((((((( как же я этого боюсь!!!! Кто по ПГС сдавал ГОСЫ???? у меня в это воскресенье будут! У нас на все разделы 167 вопросов (если изменений еще не будет)... А я только 1 раздел прочитала =))) ыыыыыыыы надо будет хорошей дозой успокоительного закинуться!!!

Гость
#43

как я вам многи завидую))все отмучились!!а у меня летом..скоро..уже тресет!!

Гость
#44

Только вчера защитилась! Все просто и легко

МАРА
#45

А я вообще ничего не учила, да ещё и с бодуна великого пошла ГОСЫ сдавать. Нам дали 30 минут посидеть в аудитории и посписывать. Я толком ничего не смогла списать, т.к. руки тряслись. Наговорила что-то не по теме. На меня рукой махнули и трояк влепили. Теперь через 4 дня защита диплома. Опять ничего не знаю. Ну либо как-нибудь выкручусь.

МАРА
#46

Забыла рассказать. Одна деваха из группы вообще выучила только один билет, но основательно. Ей попался совершенно другой, но она шпарила по тому, который выучила. Преды глаза на неё выпучили, но промолчали. За наглость такую поставили ей пятёрку. Так что - ДУМАЙТЕ САМИ !!!!!

Гость
#47

Сдавали экзамены 2 группы. Все сдали, кто ничего не знал списали. А на защите вопросы дополнительные задавались только по презентации. Я сдала все на 4. Если сравнивать писание диплома и саму защиту, то защита это ничего страшного. Не защитились только те, кто не был допущен к защите, это должники с хвостами

Дарья
#48

До защиты диплома осталось совсем мало времени, а ты еще даже не начинал работу? Не хватает времени и желания на подготовку?

Есть решение! Доверь эту работу профессионалу! Быстрое и качественное написание диплома на исключительно выгодных для заказчика условиях. Ведение работы до принятия и отсутствие рисков. Звони: 8 965 106 91 33

эля
#49

Как же я боюсь!у меня экзамен по русскому языку,вопросов 82.Очень хочу получить 5,но боюсь ужасно(((((

Кира
#50

Имхо