Гость
Статьи
До какого возраста …

До какого возраста ребёнка разведённый мужчина обязан платить алименты?

Предупрежу сразу - я не любовница, пытающаяся развалить семью, не БЖ, не молодуха, страдающая от отпрысков от первого брака своего новоиспечённого))).
Вопрос возник спонтанно в споре с подругой. Она утверждает, что один наш коллега родил на стороне или в ГБ, про который скрывает, т.к. он платит алименты. Его детям от первого брака - 17 и 20. Подруга утверждает, что алименты - до 16-ти, а мне просто кажется, что третьего ребёнка у него нет.
Извините, спонтанно написала, в голове спор ещё шумит))).
Спасибо.

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
беспечный ангел
#1

до 18-ти

Гость
#2

до 18

...
#3

До 18 - это 100%. Но думаю можно продлить, если ребенок учится в ВУЗе и не зарабатывает самостоятельно.

Гость
#4

если учится вроде до 21 года

Автор
#5

Там вроде дети учатся в ВУЗах.

Спасибо всем, что ответили, гуглить было лениво.

Наталия
#6

до 18 лет однозначно и до 24 лет при условии, что ребенок учится на дневном отделении, получая 1 высшее образование.

Vitki
#7

6...до 23 , при условии, что ребенок учится на дневном отделении, получая 1 высшее образование. При наличии документов...есссстессно :)

Гость
#8
...

До 18 - это 100%. Но думаю можно продлить, если ребенок учится в ВУЗе и не зарабатывает самостоятельно.

до 18. Далее - тишина.

С чего вы приплели учебу в ВУЗе? Это вообще из другой оперы...Если ребенок получал пенсию по случаю потери кормильца, то тогда да, на время обучения на дневном в ВУЗе государство продолжает платить эту пенсию.

Гость
#9

дочитала все...вот лишь пукнуть в лужу! знаю-не знаю, лишь бы сказануть чего-нибудь. У меня ребенок был НА ИНВАЛИДНОСТИ, когда ему исполнилось 18 и он учился на дневном в ВУЗе. Подала в суд на продление алиментов от родного отца на время учебы - отказ. Даже в такой ситуации было отказано. Закон на стороне козлов.

гость
#10

Только до 18 лет,учебы в ВУЗЕ не считается основанием.

ксения
#11

до 18лет,в случае эмансипации до 16ти.

#12

Я из Украины,у нас так как описала Наталия 6 с поправкой Vitki 7, -до 18 и до 23, если учится

Люба
#13

До 18 лет и все. Россия.

Гость
#14

вот и надо было писать, что из Украины! У вас там свои законы! А то вносите сумятицу.

Гость
#15

я вот тоже слышала,что есть такое-продление алиментов на пириуд обучения.но слышала от людей,а в законах не копалась.

но вот если размышлять логически-по закону у нас дети толи до 16 или до 18 могут работать только 4 часа в день.с наступлением 18 лет,это все-взрослый человек! так о каких алиментах может быть речь?иди и зарабатывай

Просто гость
#16
гость

Только до 18 лет,учебы в ВУЗЕ не считается основанием.

Еще как считается! Мне отец по закону платил пока не закончила учиться; пока ребенок учиться до 23 лет.

#17

14, а что за претензии такие? Автор пока нам еще не сказала, откуда она, мне почему-то кажется, что из России. А я сразу написала, чтобы сумятицы не было!

Гость
#18

Зачем рожать, если денег нет?

юрист
#19

до 18 по общему правилу

до момента эмансипации ребенка(гугл в помошь)

до окончания ВУЗа (первое образование), точно не вспоиню сейчас, какжеться до 23

Гость
#20
Просто гость

Еще как считается! Мне отец по закону платил пока не закончила учиться; пока ребенок учиться до 23 лет.

в какой стране живешь?

Etoile
#21

Личный пример - в 18 отец перестал платить алименты. Услышали по радио насчет продления алиментов в период дневного обучения в вузе. Я училась в вузе на дневном, обошла кучу юр. консультаций, результат - никто не нашел закона, по которому обязан продолжать платить. Только если добровольно согласится, тогда продлят удерживать алименты до 23 лет.

Гриб
#22
Гость

Зачем рожать, если денег нет?

У рашенбап - чтобы были

Гриб
#23
Гриб

Гость

Зачем рожать, если денег нет?

У рашенбап - чтобы были

Я говорю - про большинство, настрой и программу

я
#24

как минимум до 18

юрист
#25
Etoile

Личный пример - в 18 отец перестал платить алименты. Услышали по радио насчет продления алиментов в период дневного обучения в вузе. Я училась в вузе на дневном, обошла кучу юр. консультаций, результат - никто не нашел закона, по которому обязан продолжать платить. Только если добровольно согласится, тогда продлят удерживать алименты до 23 лет.

Вспомните эти консультации и занесите в черный список. Конечно не нашли. Потому что эти платежи взымаются только по решению суда, в суде истец должен обосновать необходимость таких выплат.

#26

До 18-ти.

#27
Гриб

ГостьЗачем рожать, если денег нет?У рашенбап - чтобы были

Чтобы были алименты в виде 2 тыс. руб. в месяц?

Гостюг
#28
юрист

Etoile

Личный пример - в 18 отец перестал платить алименты. Услышали по радио насчет продления алиментов в период дневного обучения в вузе. Я училась в вузе на дневном, обошла кучу юр. консультаций, результат - никто не нашел закона, по которому обязан продолжать платить. Только если добровольно согласится, тогда продлят удерживать алименты до 23 лет.

Вспомните эти консультации и занесите в черный список. Конечно не нашли. Потому что эти платежи взымаются только по решению суда, в суде истец должен обосновать необходимость таких выплат.

Фигня.

Гость
#29
юрист

Вспомните эти консультации и занесите в черный список. Конечно не нашли. Потому что эти платежи взымаются только по решению суда, в суде истец должен обосновать необходимость таких выплат.

господин юрист, прочтите пожалуйста сообщение ╧9. Это мое. И прокомментируйте.

гость10
#30

Ирина Сергиенко

На вопросы читателей ╚Комсомолки╩ отвечает адвокат Ирина Сергиенко

25.02.2010

После развода, инициатором которого стала моя теща (пока я учился в другом городе), я по просьбе бывшей жены дал согласие на удочерение ребенка (бывшая вторично вышла замуж). В мае заканчиваются алименты, которые я исправно плачу на дочь после развода, но ╚доброжелатели╩ говорят, что мне придется их платить и в период учебы. Так ли это? (Мне это будет тяжело, так как скоро нужно будет учить детей от второго брака, я тоже после развода женился.) И до какого возраста платятся алименты?

Юрий.

Во-первых, непонятно, почему вы продолжаете исправно платить алименты, если одно из правовых последствий усыновления ребенка - это прекращение выплаты алиментов. После усыновления (удочерения) ребенка лицо, обязанное выплачивать алименты, может обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства.

Если бы ваша дочь не была удочерена мужем бывшей жены, выплата алиментов должна прекратиться по достижении ребенком совершеннолетия. (Бывают, правда, обстоятельства, когда несовершеннолетние дети приобретают дееспособность раньше, например в случае вступления в брак.)

Что же касается оплаты учебы за ваш счет, то ╚доброжелатели╩ ошибаются. Вы могли и раньше прекратить платить алименты, не дожидаясь совершеннолетия, если бы проконсультировались с юристом.

Всем ясно? Что и требовалось доказать.

Гриб
#31
Podonka

Гриб

ГостьЗачем рожать, если денег нет?У рашенбап - чтобы были

Чтобы были алименты в виде 2 тыс. руб. в месяц?

Тупые сказки ты будешь рассказывать на скамеечке другим теткам

Наталья
#32

Я собираюсь развестись с мужем.

У меня дочь 1.1.

Муж, я думаю, согласится на 20 т.р. алиментов.

Я работаю. З/п 50 т.р.

Няня стоит 20 т.р.

Плюс съем квартиры в том же доме, чтобы не терять няню - еще 20 т.р. Остается 30 т.р.

Дорога до работы плюс обеды - 10 т.р.

Наше питание - 15 т.р.

5 т.р. остается на то, чтобы откладывать и грезить об отпуске.

Не густо, но и голодать не будем.

Я думаю, что у нас все получится и смотрю в будущее с оптимизмом!

Еще хочу с муха стребовать 500 т.р., которые я вложила в нашу квартиру. Но, т.к. собственности на него была оформлена до заключения брака, претендовать на нее не могу и не буду.

Хоть машину куплю для того, чтобы ребенка в поликлинику возить.

Единственное, что меня смущает - так это житие бок о бок.

Но няня у меня золотая.

Я готова этим пожертвовать.

Да и зло, которое только МОЕ зло, не должно перекидываться на ребенка. Пусть общаются на здоровье, если будет желание...

Гость
#33
Гость

Зачем рожать, если денег нет?

Дети имеют особенность расти и при рождении родители имели отличное фин.положение

Форум: Развлечения
Всего: 41 108 тем
Новые темы за все время: 32 157 тем
Популярные темы за все время: 15 259 тем
Предыдущая тема