Гость
Статьи
У родителей …

У родителей неудачников дети тоже будут неудачниками?

Или как? Ведь наглядный пример перед глазами ,каждый день.Как можно вырваться из порочного круга? Положительных примеров пока не встречала. Неудачники,я считаю,это те,кто ничего не добился в своей жизни, несмотря на неплохие исходные данные ( врождённые способности и талант, наличие относительного материального достатка,образование,ну и т.д.), и недоволен ей. И изменить ничего не получается.

интересно стало
35 ответов
Последний — Перейти
vivi
#1

Совершенно необязательно,скорее наоборот.

Гость
#2

У меня - да. маму мою (она меня одна воспитывала)как раз можно отнести к неудачникам.ну просто ничего она в жизни не добилась..и не стремится ни к чему.да и я тоже неудачница. стараюсь конечно, кручусь-верчусь, но успехов особых не имею.. да и сложно вот так все самой, всем моим сверстницам родители помогают со всем:учебой, рабой.. а мне в этом плане фиг. но я так просто не сдамся!!!))

Гость
#3

Сложно судить о людях, не знаю всех подробностей их жизни. Сын богатых родителей, закончивший престижный вуз и резко уехавший в глубинку преподовать физику детям или лечить деревни вполне себе неудачник в глазах круга его родителей, а сам он может счастлив как дятел. А довольство-недовольство приходит и уходит, все течет, все изменяется.

Гость
#4

преподавать конечно

золотой телец
#5

здесь нет закономерности...и вообще не нужно никогда ставить на себе крест, стараться надо - и этим жить! или вы считаете что все успешные люди были рождены у талантливых, способных родителей?! да зачастую это вовсе не так))

Гость
#6

А Ломоносов? Вырвался ведь!

zzz
#7

нет взаимосвязи. Все зависит от человека. Кто-то, наблюдая неудачный пример перед глазами, приложит все силы, чтобы добиться бОльшего. А кто послабее, тот может смириться сразу и поверить, что рожденный ползать летать не может.

Гость
#8

Автор к сожалению и бывает, мы зачастую повторяем судьбу родителей, карма у нас такая, да и пожитейски конечно легче выбиться в люди с начальным капиталом, который накопили твои родители, чем с голым задом.

Хотя есть исключения из правил, но они лишь подтверждают правило.

Гость
#9

Нет такой закономерности. Кто-то повторяет родительскую модель поведения, а кто-то делает наоборот.

Гость
#10

Автор, прочти книгу "Ваш сосед - миллионер". Там есть ответ на твой вопрос.

Странный
#11

в принципе согласен, в 80 процентах это так..

Алика
#12

Все зависит от человека и его характера, ведь он может противится своему положению и стремится к лучшему. Но в большинстве случаев все действительно так как вы сказали, к сожалению.

Мимо пробегала
#13

Не думаю, зависит от самого человека и его характера, упорства в достижении целей и умении эти цели ставить.

Знаю нескольких людей из крайне неблагополучных семей (алкоголизм родителей, бедность), которые вполне состоялись в жизни, добившись многого. Они просто сказали себе, что так жить не хотят и не будут. Да, им было труднее. Но они выжили и неплохо устроились в жизни.

Знаю еще парочку товарищей, которые, имея успешных родителей и очень хороший старт в жизни, не добились ничего.

Конечно, легко себя оправдывать, назвав неудачниками родителей и обвинив их в своих провалах и полной несостоятельности.

Девушка-ню
#14

если вы осознаете что не хотите быть как родители, то пол дела вы уже сделали.

шерочка без машерочки
#15

Обычно наоборот.Или просто меня окружают такие люди.У обеспеченных детей не бывает такой хватки.Они как бы плывут по течению.А те кому рассчитывать не на кого,в жизни за любой шанс цепляются.

Одинокая птица
#16
Гость

А Ломоносов? Вырвался ведь!

Да что вы сраниваете?

Младшим детям всегда проще!

Был бы он старшим, вкалывал, как остальные дети, чтобы прокормить семью и воспитать остальных десятерых детей. И не было бы у него времени на всякие ъглупостиъ.

Алика
#17

16 - что да, то да. У меня МЧ старший, так с 18 лет вкалывает не покладая рук, а младший сынок уже 22 года, до сих пор на шее у родителей, они его лелеют, за квартиру ему платят, деньги дают, работать не заставляют.....

Яна
#18

Сейчас вообще нельзя ничего сказать.. Вы же видите, что родители росли в одной стране, а дети уже в другой. Многие из родителей не смогли найти себя в новом времени. К тому же если посмотреть список самых богатых и успешных людей в России, это в основном родом из нищей провинции и сами всего добивались. Другой вопрос, что их дети уже конечно живут в других условиях.

Гость
#19

ребенку, выросшему в атмосфере любви и нормальной самооценки, имея перед глазами успех родителей, намного проще стать успешным, чем ребенку, рожденному в семье неудачников

Мир всем
#20

Взаимосвязь прямая. То, что ощущают родители, дети ощутят вдвойне.

Конечно, необязательно, что у детей сложится все так же, как у родителей, но в большинстве случаев именно так и происходит. И происходит это из-за убеждений, которые в семье передаются от родителей к детям.

Мои мать с отцом разошлись с жутким скандалом, когда я еще не ходила в сад. Образец отношений, который я видела, когда росла - это как мать постоянно гонит на отца, и что они настолько ненавидят друг друга, что вобще не разговаривают.

Неудивительно, что мой первый брак развалился через 1,5 года. точно так же со скандалом. Точно так же теперь ненавидим друг друга и не разговариваем. Я просто вела себя так же, как мать.

Зато эта ситуация стала для меня уроком. И свой второй брак я строю совершенно иначе. И должна отдать себе долнжое - мои отношения с нынешним мужем замечательные!

Конечно, таким, как я, намного труднее, чем тем, кто видел в своей семье прекрасный образец отношений. Но тем не менее, все можно исправить, если постараться.

Мир всем
#21

А таких, как Ломоносов - один на миллиард. Не думаю, что это удачный пример.

Гость
#22

По вашему, если родители гении - дети тоже гениии? Как раз так не бывает. На все воля Божья.

Продавец слонов
#23
Одинокая птица

Да что вы сраниваете?

Младшим детям всегда проще!

Был бы он старшим, вкалывал, как остальные дети, чтобы прокормить семью и воспитать остальных десятерых детей. И не было бы у него времени на всякие ъглупостиъ.

Сегодня слышала, что Мирей Матье старшая из 13 детей каменщика:)

Гость
#24

У Ломоносова отец,наверное,пахал день и ночь(независимо от статуса).Вот у него у сложилась модель поведения,что нужно пахать и приносить пользу кем бы ты ни был.А дети,у которых родители на диване лежат,те не добьются.Дело не в профессии,не в статусе

крысец
#25
интересно стало

Или как? Ведь наглядный пример перед глазами ,каждый день.Как можно вырваться из порочного круга? Положительных примеров пока не встречала. Неудачники,я считаю,это те,кто ничего не добился в своей жизни, несмотря на неплохие исходные данные ( врождённые способности и талант, наличие относительного материального достатка,образование,ну и т.д.), и недоволен ей. И изменить ничего не получается.

Мне интересно в этом вопросе что для Вас "Человек добился в жизни того то ...." чего конкретно?

Если "чего нибудь" или "хоть чего то" то дальнейшие размышления на эту тему не имеют никакого смысла.

Что для Вас конкретные критерии успеха?

Одинокая птица
#26
Продавец слонов

Одинокая птица

Да что вы сраниваете? Младшим детям всегда проще! Был бы он старшим, вкалывал, как остальные дети, чтобы прокормить семью и воспитать остальных десятерых детей. И не было бы у него времени на всякие ъглупостиъ.

Сегодня слышала, что Мирей Матье старшая из 13 детей каменщика:)

Там немного другая история.

гость
#27

я вам так скажу. Добились по мнению автора 9есть деньги связи и проч.0 и их ребенок будет учится в хорошем вузе и потом иметь начальный капитал и квартиру и работу ему найдут такую что можно дофига получать особо не напрягаясь, а напрягешься в момент обогатишься,Этих детей хотят видеть, им дают шанс хорошо жить. а дети неудачных что они имеют - ну есть мозги, ну поступят куда учится ( хотя врятли, сейчас везде деньги нужны) далее будут работать на рядовых должостях с дебильным окладом, выполнять сверхработу за блатных лишь бы не вылетить с места...вот и все..

Гость
#28

27 - так и есть, выше головы не прыгнешь. Даже удивляют такие темы, да как можно при родителях неудачниках чего-то добиться, просто смешно читать такие темы.

интересно стало
#29

27-28 пессимисты вижу. Мне б лучик надежды кто подкинул :)

Усилий много прилагается,это есть,но всё упирается в мелочи. И сил больше нет трепыхаться. Немного похожая ситуация на ╧20. Долгое время воспитывала уверенность в себе,прибитую в семье. Исходные материальные данные скоро иссякли или устарели,остался только мой мозг,какой уж есть. Сомневаюсь в своих способностях,боюсь,делаю ошибку за ошибкой,где-то поторопилась,где-то опоздала. И вспоминаю ошибки моих родителей. Как всё похоже. Да и времена поменялись,кто не успел навсегда что-ли опоздал? Сложить крылья и смириться?

Ничего смешного в теме не вижу. Скорее наивная надежда. У меня ещё и муж их похожей семьи. Он даже задумываться не хочет,живём и живём,бывает и хуже,а как наши родители ,ну и т.д.

Манька-Облигация
#30

У меня хорошие родители, но реальные неудачники. При коммунизме мы ещё неплохо жили, а вот потом началась настоящая Ж. Отец мой не смог вписаться в новые реалии и стал бухать по- чёрному, на работу забил, с тех пор только временные заработки и всё. Я же считала, что несмотря на полный переворот в стране, мужик всё равно должен быть мужиком и кормить семью несмотря ни на что. Мужику заработать можно всегда при любом строе. У матушки моей гипертрофированное чувство жалости к папаньке, что он такой пропадёт без неё :))) Ну ладно, родителей не выбирают, а я себе поставила цель так никогда не жить. Первого хренового мужа выставила без особых угрызений совести, потом нашла намного лучше. Работаю, хорошо зарабатываю, есть всё для жизни. Папа, теперь даже и на временные заработки не ходит, а прочно сидит у меня на шее. Послать я их не могу, буду и дальше помогать, другого выхода у меня нет, хорошо что муж к этому относится с пониманием.

Иван Саморано
#31

ну вот пример из жизни. Сын бедных родителей-алкашей выбился в люди, руководитель в одной большой кампании, есть доход, уверенность и уважение, отличная семья. А сын родителей-бизнесменов, когда их не стало развалил и пропил буквально всю фирму и сам умер по пьянке. В человеке должен быть стержень - это главное.....

к
#32
Гость

ребенку, выросшему в атмосфере любви и нормальной самооценки, имея перед глазами успех родителей, намного проще стать успешным, чем ребенку, рожденному в семье неудачников

Добавлю чем в семье неуверенных, ограниченных, трусливых, ленивых, не довольных своей жизнью и обвиняющих в этом всех окружающих и правительство.

Но связь плотная(((

к
#33
интересно стало

27-28 пессимисты вижу. Мне б лучик надежды кто подкинул :)

Усилий много прилагается,это есть,но всё упирается в мелочи. И сил больше нет трепыхаться. Немного похожая ситуация на ╧20. Долгое время воспитывала уверенность в себе,прибитую в семье. Исходные материальные данные скоро иссякли или устарели,остался только мой мозг,какой уж есть. Сомневаюсь в своих способностях,боюсь,делаю ошибку за ошибкой,где-то поторопилась,где-то опоздала. И вспоминаю ошибки моих родителей. Как всё похоже. Да и времена поменялись,кто не успел навсегда что-ли опоздал? Сложить крылья и смириться?

Ничего смешного в теме не вижу. Скорее наивная надежда. У меня ещё и муж их похожей семьи. Он даже задумываться не хочет,живём и живём,бывает и хуже,а как наши родители ,ну и т.д.

Конкретики не хватает. ЗдОровье хорошее? Или вы от гордыни и тщеславия желаете себе лучшей участи?

жоски
#34

у меня родители оба неудачника. ничего не добились при таких способностях...

и еще че то из себя строят....

епт живут на 50 тыс в месяц, постоянно денег нет...лузеры...

но я таким не буду! у меня есть цели, амбиции, желание достичь чего то!

Гость
#35
zzz

нет взаимосвязи. Все зависит от человека. Кто-то, наблюдая неудачный пример перед глазами, приложит все силы, чтобы добиться бОльшего. А кто послабее, тот может смириться сразу и поверить, что рожденный ползать летать не может.

Закономерности нет если человека будут окружать люди не из семьи. Люди с другой жизненной позицией, не такой как у родителей
Иначе родители - неудачники очень тормозят развитие, потому что сами ничего толком не знают и не умеют.

Форум: Развлечения
Всего: 41 191 тема
Новые темы за все время: 32 226 тем
Популярные темы за все время: 15 286 тем