Гость
Статьи
Кто хорошо знает …

Кто хорошо знает французский язык, зайдите пожалуйста.

Скажите, что вам слышится в слове Chance? Я знаю, что буква "n" не произносится. Но слог an слышится примерно как носовое "ан"? Или у меня со слухом проблемы? А как вы по-русски прочитаете: champs elysees?

Лилия
23 ответа
Последний — Перейти
Стр@нный
#1

шам(носовое) елисЕ

Гость
#2

Шанзелизе.

НЕЗНАЮЩАЯ
#3

шам-зе-ли-зе.

am- носовой звук( проссто говорите в ном и эМ немного слышится)

так как на конце с и начинается с гласной - связывание(liason)

и согласный s между двум гласными как z

[ʃɑ̃.z‿elize]

Стр@нный
#4

эх,так и знал, что неправильно прочитал..

HappySpider
#5

╧3 +1

именно так.

Гость
#6

А не надо по-русски читать champs elysees!

Tина
#7

Шанзелизе

ШаН, а не шаМ

Лилия
#8

Значит я не ошиблась. Действительно в слове Шанс и Поля слышится буква Н

Лилия
#9
Гость

А не надо по-русски читать champs elysees!

Меня интересовала фонетическая транскрипция

Гость
#10
Лилия

Гость

А не надо по-русски читать champs elysees!

Меня интересовала фонетическая транскрипция

а вы умеете читать фр.транскрипцию?

это не М и не Н, а носовая гласная.

это вам что-нибудь говорит?

Лилия
#11

Гость, вы прекрасно поняли, что я хочу узнать. А если не поняли, то поясню. Меня интересовала фонетическая транскрипция (как в разговорнике, где в качестве знаков транскрипции приняты буквы русского алфавита). Про носовую гласную я прекрасно знаю.

Гость
#12

Автор, при произнесении носовых звуков воздух должен проходить свободно и через рот и через нос. Технически вы никаких смычек на "n" не делаете в носоглотке. А слышите так, потому как звук резонирует.

Гость
#13
Tина

Шанзелизе ШаН, а не шаМ

Никаких "шаНзелизе" быть не должно :)) Должен быть чистый носовой "а".

Гость
#14

Автор, если хотите потренировать носовые звуки, попробуйте следующее упражнение - сначала с сомкнутыми губами мычите, просто произносите на одной ноте "мммммммммм", потом когда почувствовали вибрацию звука, размыкаете губы, и переходя на "а", не изменяя при этом позиции ваших лицевых мышц, звук должен пойти как нужно, через нос и через рот.

Лилия
#15

Последний гость, спасибо.

Гость
#16

А для фонетической транскрипции носового звука "а" используется специальный значок, [ ã ]. Типа значок волны над а.

Гость
#17
Лилия

Последний гость, спасибо.

Всегда пожалста : )) Хоть я уже сто лет по-французски не говорю, так как английский превосходит все рекорды в мире по популярности, но вбили в меня френч в свое время намертво похоже. : )))

Гость
#18

Разговорники - это вообще ужас : )))

Гость
#19
НЕЗНАЮЩАЯ

шам-зе-ли-зе. am- носовой звук( проссто говорите в ном и эМ немного слышится) так как на конце с и начинается с гласной - связывание(liason) и согласный s между двум гласными как z [ʃɑ̃.z‿elize]

Ни в коем случае при произнесении носовых звуков не следует гнусавить, или "просто говорить в нос", как мы русские это понимаем, иначе для французов вы тоже будете звучать как гнусавый русский : )))

Гость
#20

Вся проблема в том, что в русском языке нет носовых гласных, и просто непонятно КАК нужно их произносить, какие мышцы задействовать. Медотика "говорю как слышу" - самая, пожалуй, неэффективная. Нужно НЕ СЛЫШАТЬ как произносится звук, а ЗНАТЬ как это делается. И у вас будет чудесное, чистое произношение. : ))

Гость
#21

Bonne chance! вам, автор ; ))

хохот
#22

Один молодой препод практической фронетики задание домашнее давал:

- Потренируйте дома заднюю спинку языка.

Кошка
#23

Извините, что с опозданием.

ШАМ ЗЭЛИЗЭ - однозначно.

В слове CHANCE N носовая, но тем не менее произносится.

Форум: Развлечения
Всего: 41 738 тем
Новые темы за все время: 32 655 тем
Популярные темы за все время: 15 449 тем