Гость
Статьи
Чувствую себя …

Чувствую себя маленькой девочкой((

Извините за глупую тему,у меня толком и вопроса нет, просто хотелось выговориться,рассказать. Мне 22 года. И так сложилось, что я чувствую себя какой-то "не взрослой", скажем так. Например вчера я увидела фотки знакомой в интернете, с ее свадьбы,она моя ровесница. И первая мысль у меня была:"Ого,надо же,уже замуж вышла". И я так удивляюсь каждый раз когда вижу что кто-то из знакомых вышел замуж или родил. Я чувствую себя какой-то маленькой, как будто взрослая жизнь - это то что будет когда-то потом. Хотя ведь на самом деле я уже взрослая девушка,но как-то не осознаю этого. Очень многие мои знакомые ровесники уже замужем, у многих есть дети. А для меня это как-то дико. Я себя замужней не представляю вообще. Мне кажется что замужество это что-то очень неблизкое, я даже ни разу в жизни еще замуж не хотела. А уж дети тем более...даже представить не могу чтобы у меня был ребенок, я сама себя чувствую ребенком. Серьезных отношений у меня тоже никогда не было,я не жила ни с кем вместе. А еще я никогда не работала,заканчиваю институт. Тоже в этом плане чувствую себя какой-то маленькой, в голове мысли "А как же я устроюсь на работу?а что сказать?а как и что?" и прочие страхи. В то время как многие люди моего возраста уже давно работают. В общем есть какие-то страхи...смотрю на ровесников и мне кажется, что они взрослые, а я нет. Даже мама считает меня странной, она родила меня уже в 19,а работала с 17 лет. Многие родственники и знакомые у мамы спрашивают "А твоя дочка-то как?замуж еще не собирается?". А я вообще даже представить не могу себя замужем. Не ощущаю себя на свой возраст. Даже много раз замечала, что если знакомлюсь,например, с девушкой,которой 24, то первая мысль в голове что она намного старше меня (хотя на самом - то деле всего лишь на 2 года и мы почти ровесницы). И эту девушку я воспринимаю как девушку старше,как взрослую, опыную. А себя чувствую младше намного.Даже не знаю как себя изменить и что делать вообще.

Автор
62 ответа
Последний — Перейти
LLLI
#1

я такая же,мне 20)

Любящая кошек
#2

Автор, психологически не зацикливайтесь на этом. Вы думаете, те, кто в 18 замужем и родил, очень умные и взрослые? Да щас же. Мне вот 26 (!!!) уже, и хоть я и замужем, тоже, поверьте мне, ощущаю себя маленькой девочкой, особенно когда общаюсь с мамой и братьями. Вот то, что не работаете еще (если Вы хотите вообще работать), это лучше бы исправить, да и то, смотря какая работа. Я с 18лет где-то подрабатывала, но, честно сказать, ничего особенно ценного, кроме денег, это мне не давало, пока я не устроилась на работу по профессии после окончания вуза. Так что если деньги пока для Вас не в приоритете - спокойно заканчивайте учиться и ищите свое место.

Любящая кошек
#3

Да и в 22 года я замуж не собиралась абсолютно ни за кого, а детей рожать тем более.

Гость
#4

Мне 21,я тоже чувствую себя маленькой девочкой) Не считаю,что это плохо.

Касио
#5

Мне 23 и та же песня.....

Руся
#6

мне тоже 22, все как у вас)))правда я работала, но немного 3 месяца, тоже сначала этого боялась думала это что-то особенное, а на самом деле ничего страшного. а вот с отношениями у меня проблемы еще ни с кем не встречалась и даже не целовалась!!

Гость
#7

Ха-ха, мне 29, я замужем. А иногда чувствую себя маленькой девочкой))

Хвость
#8

Я думаю вас слишком опекают, в жизни вы с трудностями не сталкивались, опять же никогда не жили самостоятельно - но не думаю, что это плохо, рано или поздно вы станете взрослой все равно.

Гость
#9

а я знаю что это... низкая самооценка. когда людей воспринимаешь старше, умнее,опытнее. я психолог, с такими же проблемами))) точнее от того, что понимаю в чем дело лучше не становится

Клео
#10

Да мне 35, а я все девчонкой себя считаю.

Гость
#11

Мне 43, не чувствую себя мал дев:)) Но перед мужем иногда кривляюсь, и строю маленькую девочку. Ему нравится)))Обнимать, целовать начинает))

#12

У меня также, хотя мне 26 лет. Подруга-ровесница второй раз знакомится с мужчиной, которому 40, когда я узнала возраст, подумала - он же опять ее почти на 20 лет старше. Т.е. о подруге (и о себе тоже) подумала как о 22-23-хлетней. Потом только дошло, что старше всего лишь на 14 лет.

А представьте, как я себя чувствую странно, когда вокруг меня подруги начинают замуж выходить и рожать. Хотя казалось бы - 25-26, уже давно пора. Это я еще в таком кругу подруг с универа, где до недавнего времени никто не был замужем и детей не было+сейчас живу в другой стране, где возраст окончания универа, взросления у людей отодвинут на несколько лет. Если сравнить с моими одноклассницами, так те уже давно замужем, и не по одному разу, у кого-то дети уже в 1-2 классах, и вторые пошли. И у всяких дальних и близких знакомых - прямо бум свадебно-детный, только и успеваешь поздравлять, хотя многие моложе меня на 2-3-4 года. Раньше я такого не замечала вокруг себя, когда была моложе на те самые 2-3-4 года.

#13

Мои подруги долго "держались", замуж 3 вышли только в 25, и родили двое в 25 и 26. Т.к. мы знаем друг друга с первого курса универа, то понятно становится, что действительно - достаточно долго мы все пробыли в состоянии "маленьких девочек". Еще 4 близких подруги даже не в отношениях, так что до замужества и детей далеко.

Я тоже не могу представить, чтобы у меня был ребенок, я сама нуждаюсь в заботе, думаю, что ваш и мой тип называется "женщина-ребенок" и ничего страшного в этом нет. Я тоже многих людей, некоторых даже которые младше меня, воспринимаю как более старших и опытных, потому что есть те, кто младше, и правда опытнее меня - например, имеют больший стаж работы и достижений, опять же - если у них есть дети, они тоже как бы меня "старше" в этой области.

Думаю, пытаться меняться не стоит, ищите плюсы в нынешнем положении, у вас дольше будет сохраняться доверчивое отношение к людям, вы, возможно, больше наслаждаетесь каждым моментом, радуетесь пению птиц и солнцу, замечаете разные мелочи, как ребенок, тогда как многие часто об этом забывают. Цените то, что имеете.

Алексей
#14

Девчата,подскажите,в каком стиле лучше общаться с девушкой вашего типа,что бы быть ей интересным,как мужчина!? :)

Lena
#15

Алексей, для меня.. быть уверенным в себе, не нарцысом, Мужчиной (самое главное), интересоваться девушкой, на давя на неё; любить её, даже если вы её видите в первый раз, быть смешным*)

но самое главное опять же Быть Мужчиной.. вижу я таких всё меньше и меньше.. всё должно быть в меру. вообщем просто будьте собой! не надо играть*)

Светлана
#16

Такая же фигня, мне 23 года. Вот моего парня это раздражает, что я "маленькая". Он старше меня. Я не понимаю, почему он меня такой считает, уже бесит меня этим. Вот маленькая и всё тут. (

#17

так и хочется присоединиться в клуб анонимных маленьких девочек. мне тоже 22 и я маленькая)))

Да это же прекрасно, надеюсь так всегда будет! взрослые "дети" - это легкие, веселые, жизнерадостные люди!

Просто ты сейчас зациклилась ненмного. летом у меня такой был период "а что дальше?". кажется после универа сразу оп и жизнь другая - работа, замуж вроде надо. ничо не надо. пусти все на самотек моральный, не думай. от того что мы будем думать что пора замуж, а мы дети толку нет. Замуж сам так сказать придет)))) и будет все органично! Наоборот, радуйся что ты такая! видимо это состояние души. и даже в 40 лет с двумя детьми будешь думать - это ли я?

Диана
#18

мне 21, но выгляжу я на 13-15(все мне так говорят), и чувствую что мне столько же)) 2 раза меня спасало что я выгляжу как маленькая, плохие парни видимо испугались последствий)

На рабочем столе компьютера у меня винни пух(ну нравиться он мне)), одежда тоже не 21 летней девушки(джинсы, футболки, толстовки, с мультяшками разными), походка ужасная вообще.

Парень меня бросил из-за того что я веду себя как маленькая, и вот я по нему страдаю уже много лет, думаю что вернется, наивная я(.

Но замуж я хочу, хочу детей, хочу быть домохозяйкой, не хочу работать, потому что боюсь, стесняюсь и не умею общаться с людьми. Еще я не хочу проводить свадьбу. потому что все будут на меня смотреть а я не люблю когда на меня пялятся.

Иногда думаю как мне жить дальше? то насколько я выгляжу меня не волнует, но характер надо бы поменять, надо повзрослеть, научиться общаться с людьми. Ну вот наверное все)

Джек
#19

А я вообще опоздала на встречу. медленно шла и смотрела на окружающую природу(( Вот у меня действительно чердак едет....

Дарья
#20

Блин,мне 30 лет, о___о

А я мало того что незамужем,меня интересуют только тренировки на роликах и я сама )(ну плюс родные).И я люблю ходить на свидания)))Еще, каждый раз когда меня спрашивают сколько мне я машинально говорю что девятнадцать или сдерживаю себя в последний момент!!! Мне же 30! Чего с этим делать я хз......

Короче раз 19,значит 19, бесит меня уже что приходится говорить 30,у меня ощущение что я вру и начинаю смущатся и даже краснеть,потому что никто не верит >

лера
#21

Мне 23 года ,у меня уже есть ребенок которому уже скоро 5 лет,а я все продолжаю быть маленькой девочкой скованной,скромной,стеснительной,капризной ((( понимаю что мне 23 и пора бы уже повзрослеть,не могу что то поменять в себе ,мне очень страшно,но что то менять,а я наоборот замыкаюсь в себе еще больше...

Лиза
#22

Мне за 30, есть ребёнок, замуж я вышла в 28, и муж младше на 4 года, но выгляжу и чувствую я себя моложе его (((. Я люблю свою семью, но в браке мне скучно -я всё ещё ощущаю себя молодой девушкой, мне хочется вести молодёжную жизнь, флиртовать с парнями -молодыми (взрослые мужчины мне НЕ нравятся), заниматься СОБОЙ. Причём годы идут, а это ощущение не меняется, что мне отсилы лет 25. И если сейчас внешность ещё соответствует как-то самоощущению, то дальше-то будет вообще бред! Муж хочет второго ребёнка, а меня эта мысль в отчаянье приводит ((( - будто я сама ещё ДЕВОЧКА. Что с этим делать?

Мира
#23

Лиза я думаю тебе стоит пересмотреть свое мнение о том что такое семья и наличие детей. Не давай себя превратить в наседку. Хочет детей - ок, не порть с мужем отношения ты же его любишь в конце концов правильно?

Но помни что дети семья муж - это не главное и не основное, главное - ты сама, твой мир, твоя личность, твое саморазвитие. Это отлично что муж есть. У меня например нет ни семьи ни мужа мне 30 лет а выгляжу я на 22 от силы (на работе не поверили реальному возрасту и в очередной раз сказали что я чуть ли не подросток). У меня мироощущение девочки, тоже. Я мыслю как во время взросления, мой мир не изменился, только впечатлений стало побольше.

Я думаю есть категория девушек, которые не стареют ни телом ни душой. Во всяком случае тело на генетическом уровне отрицает взросление поэтому даже за 35 мы стройные и нежные, стремимся к самим себе, хотим радоваться жизни и быть свободными от стереотипов.

Это все нормально, но просто помни что раз семья есть это плюс, ты отстрелялась почти. Даже будучи мамой тебе ничто не запрещает найти разумный компромисс и пусть твои дети воспринимают тебя как мудрого друга, свободного но родного человека. Это выход. Просто подумай какие стереотипы тебя терзают, что ты видишь семейную жизнь тюрьмой, выведи отношения на новый уровень.Стань хозяйкой своей жизни, не забывая при этом о любимых людях.Удачи))

Маша
#24

Мне 19 лет. Я наоборот не хочу взрослеть. Хочу всегда оставаться юной и веселой девчонкой. Хотя понимаю, что это невозможно. постоянно смотрю в зеркало и мне кажется, что у меня стареет кожа, появляются первые морщинки вокруг глаз. Это ужасно! Мама говорит, что нет у меня никаких морщин. Да я и сама понимаю это, но вот такая я дура! и ещё я ни с кем не встречаюсь! И это тоже меня пугает! Ведь мне уже 19, а серьезных отношений никогда не было. и не известно, будут ли когда-нибудь! чувствую себя старой девой! плакать хочется!(((((((((((((((((((((((

Мира
#25

у меня первый парень появился в 19, меня тоже начало напрягать уже что его все нет и нет а потом как-то поактивнее сама искать стала и выбрала себе парня))) не плакай, просто осмотрись и выбирай сама.

Гость
#26

Ура! Я не одна такая!

Мне почти 30, но взрослой себя не чувствую совсем... Я заботливая мама для своих двоих детей, но сама чувствую себя подростком. Мои сверстники кажутся мне взрослыми дядями и тетями. Может вы правы и в этом нет ничего патологического?

Юля
#27

Конечно это все норм. Просто кто-то уже в 20 жеманничает как дама под сорок (знаю таких) а есть такие как мы - подростки по жизненному настрою в лучшем смысле этого слова. Мне 32, и вот кто вообще мне такой возраст даст? Родители смеются говорят я уникум))) Ничего поделать не могу, уже и зарабатываю и профи по специальности а все думаю какие мне лучше ролики купить новые не пора ли переходить на агресивы. Все ровесники какието страшные огромные дяди и тети. Я уже к ним на вы :D робею так сказать))) детей нету у меня семьи нету- парень придурок оказался и выяснилось это когда мне 28 было))) ну я плюнула нафиг и стала дальше жить как нравится. По фигу на стереотипы и паспорт, как жила в 19 так и в 32 то же самое

Гость
#28

Ну знаете... 30 лет- это еще молодость( хронологически от 20 до 40 лет) и по этому считать себя таким в этом возрасте- это нормально, а после 40- ка будете молоды душой. Это тоже нормально. Мне 29 лет. Взрослым себя не считал, не в 18, не сейчас, хотя уже был женат и есть сын.

Кристина
#29

как здорово, сколько детей собралось))) мне тоже 22 года и так сложилось, что житейский опыт пролетел мимо меня) ну как пролетел..я ведь живу,соотвественно опыт какой-то есть, только вот не совсем тот,который хотелось бы обрести) для меня всегда была примером старшая сестра, на 9 лет меня повыше(ну и ещё опытом малёк),она в 18 лет уже стартанула из дома, сказала родителям "всем спасибо,все свободны" и теперь живёт отдельно со спокойной душой и радуется. тому, что жизнь (не без переживаний конечно,но!) состоялась. а я осталась дома. с родными. мама всегда для меня была важным человечком(почему говорю в прошедшем времени,дальше объясню:),мы с ней были как подружки и без её мудрого руководства я ни единого шага вступить не могла, всегда советовалась,сверялась,потом уже что-то предпринимала. с папой мы далеки,он живёт по принципу дом-работа-дом, без близкого эмоционального контакта. далее я стала взрослеть,с мамой отношения стали портится, не во всём она меня поддерживать стала, происходили иной раз просто жутчайшие скандалы с битьём посуды и всем соответствуующим.

Кристина
#30

ну а теперь, когда мне 22,оглянулась и ахнула на результаты: своей головой думать не научилась, решительных действий не предпринимала,смотрела на мир через розовые очки и тысяча мнений разных людей во мне и без мамы,которой теперь в свои под 60 самой до себя и нуждается в заботе,никуда шагу вступить не могу. а засчёт того,что папа далёк от меня и часто критиковал(ему не нравился мой образ жизни, а я с ним согласна, меня действительно похвалить не за что)не ощущаю себя девушкой, потому что именно отец формирует дочь как будущую целостную женщину. многие говорят я красива, начинаю как-то выражать свои мысли, сама понимаю, что вроде и не глупа, но в жизни ничего не предпринимаю..невероятно тяжело менять привычный колизей, очень трудно контактировать с людьми в реальности, все мысли пропадают,язык не слушается, такое чувство возникает, что на экзамене сижу, а перед носом указкой машут) в общем печаль) пишите-я всё равно надеюсь ведь, что всё изменится к лучшему,почему ж ещё пишу-то)) пессимисты-это завуалированные оптимисты,потому что истинные унылые люди идут и вешаются! сразу к делу приступают, ибо чётко знают что в этом мире ловить нечего) ну а все остальные прикидываются и ждут счастливых перемен!) давайте меняться вместе-Бог поможет,ведь не зря Он отдал Своего Сына на крест..чтобы мы жили жизнью вечной после смерти,давайте достойно проживём эту жизнь, чтобы Небесный Отец наградил нас Небесным Царством! присоединяйтесь те, кто верят и не верят в это-ничего не теряете)

Гость
#31

А зачем молодым людям считать себя взрослыми? Взрослые- это лицемерные люди. Они только на словах, я не знаю почему, молодых за взрослых считают. В душе они знают, что это еще дети и дают понять это в любой удобный для них момент. Им то все равно. Они этот возрастной этап пережили. Молодость- это тоже самое детство и не слушайте вы ни кого, кто будет пытаться вас переубеждать. Он либо глупый и этого не понимает, либо просто издевается над вами. Подумайте, ведь это действительно второе детство. У нас дети рожают детей, а взрослые люди уже этого сделать не смогут. Здоровье не то. Им внуков подавай! Мне вот тоже родители раньше сказку рассказывали, про то совершеннолетие, про то, когда я вырасту и все такое. Это я уже сейчас понимаю. Лицемерие! И когда мы будем в их возрасте, они к нам так же будут относиться. Для родителей, мы всегда дети. Лицемерие! Они, видете ли, только взрослые. Лицемерие! Хотя в возрасте родителей себя уже надо осознавать взрослым мужиком или женщиной. Уже пора! Делайте выводы!

Гость
#32
Гость

А зачем молодым людям считать себя взрослыми? Взрослые- это лицемерные люди. Они только на словах, я не знаю почему, молодых за взрослых считают. В душе они знают, что это еще дети и дают понять это в любой удобный для них момент. Им то все равно. Они этот возрастной этап пережили. Молодость- это тоже самое детство и не слушайте вы ни кого, кто будет пытаться вас переубеждать. Он либо глупый и этого не понимает, либо просто издевается над вами. Подумайте, ведь это действительно второе детство. У нас дети рожают детей, а взрослые люди уже этого сделать не смогут. Здоровье не то. Им внуков подавай! Мне вот тоже родители раньше сказку рассказывали, про то совершеннолетие, про то, когда я вырасту и все такое. Это я уже сейчас понимаю. Лицемерие! И когда мы будем в их возрасте, они к нам так же будут относиться. Для родителей, мы всегда дети. Лицемерие! Они, видете ли, только взрослые. Лицемерие! Хотя в возрасте родителей себя уже надо осознавать взрослым мужиком или женщиной. Уже пора! Делайте выводы!

Самый разумный ответ.

Гость
#33

Молодость- это второе детство!

Такая же история)
#34

Мне 23, когда спрашивают сколько мне лет я вхожу в ступор и не могу сразу вспомнить реальной даты, в голове промелькивает - 19? - нет, 20? - снова нет, 21? - уже было....Потом выдаю мучительное "ээээм...23"))

Время летит незаметно, а в душе я все тот же подросток. На мой взгляд - это чудесно, если не общаться с унылыми , зацикленными на возрасте занудами.

Гость
#35
Такая же история)

Мне 23, когда спрашивают сколько мне лет я вхожу в ступор и не могу сразу вспомнить реальной даты, в голове промелькивает - 19? - нет, 20? - снова нет, 21? - уже было....Потом выдаю мучительное "ээээм...23"))

Время летит незаметно, а в душе я все тот же подросток. На мой взгляд - это чудесно, если не общаться с унылыми , зацикленными на возрасте занудами.

... и потом не приобрести инфантилизм.

Т
#36

мне 22, та же история(...

Гость
#37

Люди, не зацикливайтесь на психологии, жизнь лечит!!!

Это возникает когда окружающие люди говорят, что ты взрослый, но ты еще не чувствуешь себя таковым. Во-первых, погляньте на свой возраст реальнее. Много девочек рожают и в 15, но это не делает их взрослыми. 22 года - это еще не такой возраст, когда вы должны считать себя уже супер-асом. Во-вторых отделитесь от родителей. Вы не чувствуете свою свободу т.к. на вас повесили обязанности, которые вы еще не в состоянии принимать или вы сами хотите свободы, но не можете этого сделать. В том или ином случае вам стоит покинуть родительское крыло, чтобы развиваться как следует. Поверьте мне, во взрослой (а точнее в свободной!) жизни масса преимуществ перед детством, к которому все почему-то привязывают все свои грузы настоящего)) Вообще каждый возраст - чудо, мы чего-то там познаем, открываем, обретаем что-то новое только когда оглядываемся обратно, а так в жизни это не ощущается, т.к. она разносторонне развивает тебя. Вообще хочу сказать, что мне вот так внушили родители, да и вообще общество, что 18 лет - это прям выпуск во взрослую жизнь, а так, как я не заканчивала школу фактически, не имела друзей, то и не на кого равняться. Только что это за "выпуск" и куда? Не существует априори взрослой жизни или детской, взрослость это определяют наши поступки, а потому не надо так воспринимать буквально понятие взрослой жизни. А потому ваш возраст может значить разве что только то, что вы закончили школу и могли бы поступить в университет, если у вас есть желание реализовывать себя в какой-то деятельности, ну или можете пойти на работу или отделиться от родителей. Все это совершается не зависимо от возраста. Наше же отношение к себе определяет наша самооценка. Если вы, например будете не бояться браться за разные дела, определяя, к примеру хобби, вас будет увлекать что-то и вы вскоре совсем забудете о таких вещах, как самооценка.

Гость
#38

А вообще вы знаете, меня вчера посетила мысль во время написания предыдущего сообщения о том, что мы слишком много думаем. Скорей всего это причина многих психических заболеваний. Мы себя сравниваем, недооцениваем, думаем о своей неполноценности, или еще о чем-то негативном постоянно и регулярно. Вместо того, чтобы нашу мозговую деятельность направить например в работу. Хотите верьте, хотите нет, но обычные (а значит мудрые:) люди так и поступают! Одинокие же люди как правило аппатичны и слишком черезчур присматриваются к своим недостаткам. Они даже прыщ могут посчитать недостатком и поводом посидеть дома и поплакать. Конечно в современном мире большое к-во информации обрушивается на наш, но не помогайте себя загружать. Приведу статью. возможно поможет: http://nperov.ru/zdorove/kak-izbavitsya-ot-sindroma-deficita​-vnimaniya-i-giperaktivnosti-sdvg/ Общительные люди как правило не думают, они просто общаются и получают нужное. Конечно, человек думает о делах и заботах, но если ваши мысли поглощены вот таким негативом, то представьте сами, что в вашей жизни может твориться. Живите проще, тогда и самооценка возрастет и жизнь завертится без каких-либо страшных потерь в нашем уме))) Ну как-то вот так чуть загружено) А вообще - живите счастливо!)

Ребенок в вашем лице как мне кажется - это естественная защитная функция, когда вам нужно побыть маленькой. А может чтобы не чувствовать себя маленькой попросите также родителей относится более строже к вам, отчужденней, тогда вы поймете, что вы - это вы и вам не нужно будет прикрываться.

Гость
#39

По крайней мере это мое видение проблемы. В любом случае вам не стоит заботиться в крайностях и жить проще.

Гость
#40

Мне 31 год. Окружающие говорят, что я взрослый, но я себя таким пока еще не ощущаю. Я молодой парень или просто- пацан. И что теперь из этого. Это прежде всего адресованно гостю с коментарием 37.

женя
#41
Автор

Извините за глупую тему,у меня толком и вопроса нет, просто хотелось выговориться,рассказать. Мне 22 года. И так сложилось, что я чувствую себя какой-то "не взрослой", скажем так. Например вчера я увидела фотки знакомой в интернете, с ее свадьбы,она моя ровесница. И первая мысль у меня была:"Ого,надо же,уже замуж вышла". И я так удивляюсь каждый раз когда вижу что кто-то из знакомых вышел замуж или родил. Я чувствую себя какой-то маленькой, как будто взрослая жизнь - это то что будет когда-то потом. Хотя ведь на самом деле я уже взрослая девушка,но как-то не осознаю этого. Очень многие мои знакомые ровесники уже замужем, у многих есть дети. А для меня это как-то дико. Я себя замужней не представляю вообще. Мне кажется что замужество это что-то очень неблизкое, я даже ни разу в жизни еще замуж не хотела. А уж дети тем более...даже представить не могу чтобы у меня был ребенок, я сама себя чувствую ребенком. Серьезных отношений у меня тоже никогда не было,я не жила ни с кем вместе. А еще я никогда не работала,заканчиваю институт. Тоже в этом плане чувствую себя какой-то маленькой, в голове мысли "А как же я устроюсь на работу?а что сказать?а как и что?" и прочие страхи. В то время как многие люди моего возраста уже давно работают. В общем есть какие-то страхи...смотрю на ровесников и мне кажется, что они взрослые, а я нет. Даже мама считает меня странной, она родила меня уже в 19,а работала с 17 лет. Многие родственники и знакомые у мамы спрашивают "А твоя дочка-то как?замуж еще не собирается?". А я вообще даже представить не могу себя замужем. Не ощущаю себя на свой возраст. Даже много раз замечала, что если знакомлюсь,например, с девушкой,которой 24, то первая мысль в голове что она намного старше меня (хотя на самом - то деле всего лишь на 2 года и мы почти ровесницы). И эту девушку я воспринимаю как девушку старше,как взрослую, опыную. А себя чувствую младше намного.Даже не знаю как себя изменить и что делать вообще.

Наташа
#43

Мне 32 двое детей и все тоже самое, мне кажется что и в 80 лет ничего не изменится. Придется всю жизнь притворяться,

Денис
#44

Мне 33. Я взрослый ребёнок. Не в отношении ответственности, но в восприятии жизни. На вид мне 20, а по собственным ощущениям еще меньше. Не в ответственности, но в восприятии жизни. Попал на страничку с темой через поиск, т.к. хотел понять, на сколько подобное явление редкость. Оказывается, среди девушек встречаются те, которые смогли (как?) сохранить детство во взрослой жизни... Правда, пока я знаком с очень не многими... А те, кто меня окружает, в основном - дети, которые пытались стать взрослыми и вошли в образ. И этот образ омерзителен: бесчувственность, подозрительность, деспотичность, алчность, сухость, гордость и прочее...
Девушки, берегите остроту восприятия, непосредственность, простоту, радость в малом, все то доброе, что лечит вашу душу... Не поддавайтесь на обманы "взрослой жизни", такие как вредные привычки, жажда денег и власти...

Гость
#45

Та же фигня.. Неделю назад исполнилось 21, но чувствую себя лет на 15. В душе еще совсем ребенок, когда одноклассницы/однокурсницы выходят замуж, рожают детей (о боже!) всегда сильно удивляюсь и думаю, что это ненормально, хотя казалось бы возраст в самый раз. При этом я год проработала в серьезной компании, вела переговоры со "взрослыми" дядями-тетями. Робость, конечно, преодолела, но волосы до сих пор тянет покрасить модный пепельно-розовый.

Девочка-веточка
#46

Автор, ну вы о чем вообще)))) Мне 25,замужем, трое детей.Тоже не хотела детей, никогда не представляла себя замужем,просто всё когда-то бывает в первый раз.
Ощущаю себя маленькой девочкой, лет так на 6- 7 ,зато в детстве считала ,что я очень взрослая)))

Ляля
#47

Мне 20 я ощущаю себя малышкой. У меня много игрушек. Иногда я сплю с детской сосочкой и мне с ней так хорошо становится спокойно.

Ирина
#48

Хочется ощущать себя женщиной. Не бояться и не тупить, не бежать к маме по каждому поводу. Надоели бесконечные "стесняшки" и поведение типа "я белый маленький пушистик, люблю кукол и конфеты". Ты уже тетка ! Какие тут стесняшки! -это я себе обычно говорю , но не помогает

Гость
#49

ну вот мне 30 и я тоже себя чувствую лет на 16, ну да, есть муж, работа, куча дел, которые приходится выполнять, но в душе я не чувствую, что взрослая и не могу нацепить маску и притворяться

Маришка
#50

Девчата, не парьтесь. Просто все мы разные. И в первую очередь психологический возраст у нас всех разный, вне зависимости от физического. Мне вот 28, а я ощущаю себя девчонкой лет 15-ти. Нет, с работой и личной жизнью всё хорошо, но я такая несерьёзная. Люблю петь (хоть и не особо умею), танцевать (не в клубах, а на занятиях по танцам), учусь рисовать, веду блог, путешествую каждое лето, затем фоткаюсь везде и выкладываю фоточки, где я даже порой кривляюсь, в интернет. И прочее прочее, люблю пробовать и учиться новому время от времени (я про творчество, а не вредные привычки). Я знаю, что это несерьёзно и надо бы в 30 лет уже быть гипер серьёзной, но я ничего не могу поделать и не хочу. Мне так нравится быть такой и не хочу меняться. И до 50 и до 70 такой буду, беззаботной и веселой. Девушки, не создавайте себе иллюзорных проблем в голове, живите как нравится. Цифры вам не должны мешать жить, и просто улыбайтесь - искренняя улыбка каждую делает прекрасной в любом возрасте. (образование + нормальная работа обязательна, остальное - ваше личное дело).