Гость
Статьи
Случай в метро

Случай в метро

Вообще я редко сажусь в метро, обычно стою, но в тот день надела новые туфли, поэтому ноги сильно болели, так что я, зайдя в вагон, заняла свободное место, слева от меня также села девушка. Следом за нами зашли две дамы лет 55-60 и сразу же потребовали освободить места: "Девочки, это НАШИ места! Давайте-ка отсюда, кыш!" Мы встали, конечно. Они сели с таким видом довольным, прямо-таки видно было, какими хозяйками ситуации они себя ощущают. Но оставшееся время я ехала в вагоне и испытывала какую-то злость и обиду, вроде мелочь, но у меня осталось дурацкое чувство, что я не смогла за себя постоять. Еле сдержалась, так и подмывало съязвить что-нибудь им в духе "Конечно, понимаю, в вашем возрасте место в метро - единственная радость". Но сдержалась, промолчала. Не поймите меня превратно, когда заходит действительно пожилой человек или мама с ребёнком, я всегда уступаю место, да даже если бы они нормально попросили, но они это ПРИКАЗАЛИ, как будто я обязана была уступить. Хотя они были без каких-то тяжёлых сумок и на вид даже не пенсионерки... С другой стороны, на стекле у вагона и правда наклейка "Места для пенсионеров" - то есть правда на их стороне?.. Что ещё странно, рядом сидели здоровенные мужики, но эти дамы почему-то прицепились именно к нам, молоденьким девушкам... Что думаете?

Гость
59 ответов
Последний — Перейти
стервадесса
#1

Старшим надо уступать.малышей не обижать,учат в школе,учат в школе,учат в шкооооле)))

Автор,не обращайте внимания на таких людей.

Гость
#2

*** маятесь..

Гость
#3

не отнимайте у пенсионерок эту минимальную радость - сидеть в метро на законных местах.

#4

К мужикам побоялись подойти, так как те послать могли их подальше. А вообще, я бы тоже возмутилась такому тону. В следующий раз ответе - а я беременная:)))) Беременным тоже уступать надо

Бабуся Ягуся
#5

На стекле вагона нет надписи "Места для пенсионеров".

Бабуся Ягуся
#6
Гость

*** маятесь..

Вот именно )

Гость...
#7

У меня бы тоже осадок бы остался......Неприятно конечно... ЗАвидуют вашей молодости,пытаются уколоть хотя бы так..

У меня было наоборот.Когда я была уже глубоко беременная, где то 8 месяц, ехала от врача в метро с мамой. Вообщем заходим в вагон, там тетка ехала со своей дочкой лет 17-18. Так вот одна женщина встала и мне покажывает мол,садитесь, так та девчонка лет 17, отпихнув меня, подбежала и села на это место.Модно подумать ей уступили. Так там ее быстренько все подняли! и ее мама сразу ее за шкирку оттуда :)))))

всем привет
#8

вы конечно должны были уступить,но они тоже хороши! они могли бы нормально сказать-девушки,мы присядем?

мало ли, может быть вы не видели.

я сама как то ехала в метро( я не москвичка),на киевском зашла какая то клуша с сумками ,наподобии продавца с рынка(видимо приезжая)-красные волосы, боевой мейк ап, ватные штаны,ветровка(лет 35)...и какая то женищна лет 55-ти,у нее тоже было много сумок и она стала поближе к выходу.а мы сидели с подругами не так далеко, так это красновласая начала на нас орать-видите, человек пожилой зашел, а вы тут уселись, какая сейчас молодежь пошла!!!

мы встали конечно, бабушка садится отказалась, т.к. ей будет неудобно с этими сумками ходить туда сюда.а эта пи.зда всю дорогу причитала на весь вагон какая же сейчас некультурная, *** врезать ей хотелось...

Гость
#9

Таким лучше уступить место с преувеличено вежливыми словами "о! садитесь пожалуйста"

Гость
#10

Запомните - никто никому ничего не должен. Я беременная стояла, никто мне не уступал. Но я не возмущалась на весь вагон и ничего не требовала. Сейчас - беременной уступлю, а наглой бабке - нет. И вообще, если я молодая, то это не значит, что я не устаю на работе, или не могу себя плохо чувствовать. А просить уступить надо вежливо, но если тебе отказывают, надо понимать, что это право этого человека. И не заморачиваться. С таким отношением намного легче жить:))

Мормышка
#11
всем привет

вы конечно должны были уступить,но они тоже хороши! они могли бы нормально сказать-девушки,мы присядем?

А больше они никому ничего не должны???

Кириллица
#12

Автор, после драки кулаками не машут. Вы уверены, что послав этих теток нафиг, чувствовали бы себя сейчас комфортней? А вообще, учитесь спокойно говорить "нет" на не устраивающие Вас предложения. В жизни очень помогает. Дело не в тетках, дело в Вас и Вашем душевном спокойствии.

Гость
#13

12, как Вы верно сказали! Действительно, я сейчас говорю "нет",и все отстают,потому что я внутренне спокойна, а была помладше, и приходилось еще что-то доказывать. Наверное, мудрость ко мне пришла:))

Юлия
#14

Вы, автор, будто не в Москве живете?! я в таких случаях говорю: мужчин вон попросите и все, игнор. Начинает возмущаться, посылаешь на X У Й и все довольны :)))

Юлия
#15

или действительно, как написали выше, просто говоришь нет твердым уверенным спокойным голосом. Они (эти крысы) чувствуют внутреннюю силу, интуитивно чувствуют и сразу отстают или переключаются на более слабого.

В общем, вырабатывайте в себе внутренний стержень, автор. Это не только для метро полезно, но и вообще по жизни.

Гость
#16

В последнее время я от этого старшего поколения в шоке!Ехала с дочкой в метро,девочке 5 лет,она сидела,я уступила место бабке со здоровенными баулами.Бабка эта чихнула,моя малышке ей:"будьте здоровы",а в ответ-сама гляди не сдохни!

персидская
#17

на днях я ехала, сидя, рядом сидел здоровенный парень с наушниках, зашла тетка в годах, подошла именно ко мне и начала говорить, что она инвалид и именно я обязана метнуться уступать ей. Говорю - рядом сидит мужчина, как-то посильнее, чем я, почему Вы его не попросите? Тетка подумала, парень тоже подумал, все-таки уступил ей. А так я всегда уступаю бабулям, беременным и с детьми.

персидская
#18

Вчера еще с одной поругалась - меня внесли на входе, пошла в свободную середину, всталва на свободное место рядом с теткой лет 50, тетка орать начала - ты что, не видишь, что я здесь стою - говорю - ну, Вы же не весь вагон в аренду взяли.

Гость
#19

А меня ни разу не просили уступить место. Правда, я места у входа стараюсь не занимать и сама уступаю, если прямо передо мной встанет беременная или пожилой человек. А скажите, это нормально, что меня бесит, когда место уступают детям? Сидит, значит, такой жирный дитятко лет 8, жрёт булочку и хрен кому место уступит! Нафига таких воспитывают? Где это дети так упахиваются, что постоять не могут?

Мариса
#20

А я вчера ехала, у меня было небольшое давление повышенное, села на последнее место, еду - глаза закрываются и думаю, если кто-то сейчас попросит уступить - не уступлю.

Белка
#21

я бы послала нах, совсем уже тетку охамели, пусть мужики уступают, следующий раз так и скажите, что мол достаточно мужчин в вагоне, подойдите к ним пожалуйста, я еду с работы и тоже устала.Учитесь отшивать хамло.

Москвичка
#22

Я была на 4-м месяце беременности. Животика небольшой, но уже совсем не хочется подставлять его под давку в метро. Я села и сижу, все по фигу. Приперлась бабка - девочка, уступи место. Мне было 20 лет, а выглядела на 15. Сказала - не могу уступить (скажешь беременная - начнут причитать, какая развратная ныне молодежь пошла, в 15 уже беременная). Так вот все вокруг меня начали рассуждать, как такие только на свете живут, да кто же таких рожает. Еле дождалась своей остановки.

Гость
#23
Гость

В последнее время я от этого старшего поколения в шоке!Ехала с дочкой в метро,девочке 5 лет,она сидела,я уступила место бабке со здоровенными баулами.Бабка эта чихнула,моя малышке ей:"будьте здоровы",а в ответ-сама гляди не сдохни!

научите дочку игнорировать чужой чих

неприлично обращать на это внимание

чихающий же должен извиниться вообще

Гость
#24

Да лан я на 6 месяце и никто не уступает, я обычно стою от Арбатской до Крылатского повисая на поручне, либо держась зубыми за воздух, а все в округе либо в коме либо глубоко погружены в интересное чтиво. Обидно конечно, но я никого ни о чем не прошу. Честно говоря не представляю как еще 1.5 мес до декрета так "висеть".

гость
#25

а я когда беременная была, мне никто место не уступил, мне стало плохо от духоты, упала какому-то мужику на колени прямо, очнулась - уже сижу) сейчас всегда беременным место уступаю, и даже если не уверена, беременна ли она, или просто немного полновата, все равно встаю на всякий случай, правда не говорю садитесь, просто типа выходить скоро.

гость
#26
Гость

А скажите, это нормально, что меня бесит, когда место уступают детям? Сидит, значит, такой жирный дитятко лет 8, жрёт булочку и хрен кому место уступит! Нафига таких воспитывают? Где это дети так упахиваются, что постоять не могут?

тоже бесит. если ребенок уже не ручной, то и постоять ему не трудно, если салон не набитый.

еще заметила, если ребенок маленький, место всегда уступают женщины, мужики его даже не замечают

Гость
#27
гость

тоже бесит. если ребенок уже не ручной, то и постоять ему не трудно, если салон не набитый.

еще заметила, если ребенок маленький, место всегда уступают женщины, мужики его даже не замечают

Помню, как зашли бабушка с внучкой. Внучка на вид весила столько, сколько я в свои 23 года - кг 50! Возраст определить не могу, но, наверное, лет 7 минимум. И вот, внучка бегом бежит на единственное свободное место и садится!!! А бабушка встаёт рядом с ней, по головке её гладит. Ппц! Была б я её мамой, всыпала б ей хорошенько, чтобы старших уважала!

Гость
#28

"Девочки, это НАШИ места! " - что за бред??? У них что, посадочные талоны на эти места? В каждом вагоне есть места для пассажиров с детьми и инвалидов. 12 мест, по 6 в противоположных концах вагона. Если они инвалидки - то по предъявлении удостоверения вы обязаны им уступить, да и то если сидите на этих самых местах. А так - на ваше усмотрение.

Гость
#29

Вам прямо повезло)) Единственный раз присели и вас тут же согнали))) В метро езжу каждый день, ни разу не видела подобного случая. Заходят пожилые люди, молодые спокойно сидят, никто никого не трогает, замечания не делают. Редко когда какая-нибудь трясущаяся бабуля попросит уступить ей местечко. А потом у вас вообще была странная реакция. Если эти дамы не выглядели как пенсионерки, то зачем вы уступили место? Мало ли кто зайдет и потребует, вы всем станете уступать? В 50 лет женщины еще и обижаются, что им уступают места. Они то считают, что выглядят моложе. Так что выдумали вы все это. А если не выдумали, то вы просто очень глупая. Выбирайте что вам больше по душе.

Гость
#30
всем привет

вы конечно должны были уступить,но они тоже хороши! они могли бы нормально сказать-девушки,мы присядем?

мало ли, может быть вы не видели.

я сама как то ехала в метро( я не москвичка),на киевском зашла какая то клуша с сумками ,наподобии продавца с рынка(видимо приезжая)-красные волосы, боевой мейк ап, ватные штаны,ветровка(лет 35)...и какая то женищна лет 55-ти,у нее тоже было много сумок и она стала поближе к выходу.а мы сидели с подругами не так далеко, так это красновласая начала на нас орать-видите, человек пожилой зашел, а вы тут уселись, какая сейчас молодежь пошла!!!

мы встали конечно, бабушка садится отказалась, т.к. ей будет неудобно с этими сумками ходить туда сюда.а эта пи.зда всю дорогу причитала на весь вагон какая же сейчас некультурная, *** врезать ей хотелось...

никто никому ничего не должен.

Гость 1144
#31

Недавно ехала в метро. Мне обычно редко кто наступает на ноги, только если очень много народа заваливается в вагон, и сама я стараюсь не топать, как слониха, по чужой обуви, потому что понимаю, как это неприятно. Так вот, стою себе недалеко от дверей вагона, никого не трогаю. Подъезжаем к остановке. Тут встаёт бабка с внуком лет 12-14. Все у дверей, кому выходить не надо было, раступились и образовалась такая дорожка свободная. Можно было спокойно пройти, потому что дорожка широкая получилась. Этот внук её встал, как идиот, как будто не знает, где двери находятся, хотя вот они, до них два шага сделать. Бабка его толкает к выходу и говорит "Давай" Иди! Не стесняйся!" Этот слон не мог пройти по свободному месту, причём поезд уже встал, только двери ещё не открылись. Он понёсся, как слон, и наступил мне на сапог. Я понимаю, была бы давка. Но там было столько места, что бы пройти, не наступая никому на ноги. Причём встал мне на сапог и стоит, я его легонько оттолкнула со строгим видом, подумав о том, чт детям вообще-то объяснять надо, как вести себя в общественном транспорте. Так эта бабка мне ещё говорит "Вы что ребёнка толкаете!" На что я ответила "А на обувь обязательно наступать надо?" Она заткнулась. Терпеть не могу таких невоспитанных детишек и их старушек, которые считают, что им можно всё, это же дети!

Гость
#32

Вот это уже тупость говорите: "ЗАвидуют вашей молодости"

Идиотизм. НЕужели непонятно, вы будуте столько ж молоды сколько и они.Будто молодость вечна или она только для избранных. Лана пишут завидуют деьгам, и эта мысль вообще безмозглость

Гость
#33

Короче, люди,расслабьтесь, любите себя и уважительно относитесь к окружающим, но при этом не позволяйте этим окружающим садиться вам на голову!

Elish
#35
Гость

научите дочку игнорировать чужой чих

неприлично обращать на это внимание

чихающий же должен извиниться вообще

это, конечно, правильно.. но эту потерянную бабку я б пристрелила прямо там если б она моему ребенку такое ответила..

Ксю
#38

А у меня наооборот был такой случай... Всегда когда вспоминаю смеюсь))) Вообщем, собрались мы с моей дочкой в детский мир. Дочке тогда было 5 лет. Стоим в метро ждем когда подъедет поезд. В это время я бурно ругаюсь с отцом моего ребенка. Он довел меня до белого каления. Я была готова разбить телефон. Он бросает трубку. Я вгневе захожу в вагон, у меня от злости аж руки трясутся. Время было вечернее. Как раз когда люди возвращаются с работы. В вагоне много народу. Все сидят, увидев моего ребенка, никто не подумал уступить ей место. И тут окинув гневным взглядом вагон я возмущенно и громко заявляю: "Ребенку кто-нить собирается место уступать/нет???" На меня сразу так весь вагон обернулся и тут же несколько людей спохватились встать со своих мест с виноватым видом, будто они мне что-то должны. Я пренебрежительно посмотрела на освободившиеся места и говорю своей дочке: "Садись". Она села. А я вместо того, чтобы сказать спасибо возмущенно покачала головой со словами: "Что за наррррод!". Это я была в таком гневе от разговора со своим бывшим))) Потом когда уже отошла, мне стало так смешно. Это совсем на меня не похоже. Я очень бесконфликтная, тихая, спокойная. Захоти я повторить такое у меня ни смелости, ни фантазии не хватило бы так себя повести. Я в шоке была от себя, правда)) А главное реакция людей была смешная, по идее они должны были меня послать далеко и надолго или по крайней мере вообще никак не отреагировать. А они так виновато на меня смотрели, будто учительница отчитала школьников за плохое поведение))))))) Мне тогда было 25 лет))))

#39
Розовый Слоник

В следующий раз ответе - а я беременная:))))

А зачем врать?Так и надо было сказать :"Что мужчин вам мало?" и сидеть дальше.Мужиков те ест-нно просить не станут.Я бы никогда вставать в такой ситуации не стала,иначе потом голова полдня болеть будет.

#40
Гость

В метро езжу каждый день, ни разу не видела подобного случая. Заходят пожилые люди, молодые спокойно сидят, никто никого не трогает, замечания не делают.

А я раньше тоже каждый день ездила и тысячу таких подобных историй из общественного транспорта могу рассказать.В автобусах "Уступи место бедной и хилой бабушке,едущей за яйцами на другой конец света" процветает "мама не горюй".

Ксю
#41

А по теме, автор, я обычно когда до невозможности устали ноги и стоять уже больше нет сил и если мне повезло и нашлось свободное место, то я как только сажусь, то тут же закрываю глаза, типа я сплю, чтобы вот таким тётям не пришлось место уступать)) Спящего человека мало кто осмелится поднять с места))) А если бы мне так эти тёти сказали, я бы хрен поднялась, вот еще, с какого перепугу. Я бы прямо сказала: "С чего это я то? Тут мужчины есть, вот к ним и обращайтесь, даже не посмею встать". Тут правда можно нарваться на таких, что за шкирку поднимут)) Ну это сразу один раз взглянув на тётку можно понять, стоит ли так отвечать или нет))) Если тётки из таких, то и я так же покорно и без лишних реплик, как и автор, уступила бы место))) А для таких тёток мне очень понравилась отмазка в посте 4: "А я беременная"))) Хорошая отмазка - беру себе на заметку))) Автор, дерзайте! :)

Гость
#42

Я конечно все понимаю, но многим людам в возрасте действительно тяжело стоять, даже если они хорошо выглядят. Моей маме 58, она хорошо выглядит, но у нее болит колено и ей тяжело долго стоять. Она сама не попросит место уступить, стесняется.И я когда думаю, что вот сидят лбы здоровые или девки молодые, типа беременные или спящие, просто обидно. Как говориться, как аукнется...какое общество вокруг себя создаете, в таком и живете.

Одинокая птица
#43

Ксю ошибаетесь. Ещё как могут. Ехала на работу. Дремлю. Остановка. Заходит два деда и тётка (как потом выяснилось). Дед меня толкает и просит уступить место. Встаю. Садится дед. Я стою рядом. Через несколько остановок этот дед встаёт, прощается с другим дедом и тёткой и выходит. Место свободно. Так как был ещё второй дед, я ему указываю на место: мол садитесь. Он начинает это место предлагать своей тётке. Тётка - ему. В вагон начинают заходить люди. Думаю щас займут моё(!) место. Больше не слушаю их расшаркиваний друг перед другом и спокойно сажусь на своё место)

Селедка на шубе
#44
Ксю

Все сидят, увидев моего ребенка, никто не подумал уступить ей место. И тут окинув гневным взглядом вагон я возмущенно и громко заявляю: "Ребенку кто-нить собирается место уступать/нет???" На меня сразу так весь вагон обернулся и тут же несколько людей спохватились встать со своих мест с виноватым видом, будто они мне что-то должны.

А почему, собственно, кто-то должен уступать место пятилетнему ребенку? У вас дочка больна?

Селедка на шубе
#45

Вообще, считаю, уступать необходимо беременным и пожилым (если только эти пожилые минуту назад не мчались наперегонки с вагоном, а зайдя в него, начали изображать практически предсмертную агонию). Хотя тоже подбешивало, когда утром в битком набитый транспорт лезут бабульки. Вот куда их, спрашивается, в таких количествах, носит в 7-8 утра?

Ксю
#46
Селедка на шубе

А почему, собственно, кто-то должен уступать место пятилетнему ребенку? У вас дочка больна?

так я как раз об этом и написала, что никто не обязан был уступать, но люди так повели себя, будто они не то, чтобы обязаны, а это их призвание))) Я не имела право с кого-то ТРЕБОВАТЬ уступить место, никто не обязан уступать место даже беременным и пожилым людям, это просто нормы приличия, элементарный этикет, правила поведения, установленные обществом. Но я была в гневе и, видимо, мне нужно было куда-то выплеснуть свою злость, это было сделано не осознанно, меня переполняло чувство злости и первый, кто попался мне "под руку" оказались люди в вагоне. Я как раз о том и написала, что была удивлена реакции людей. Вы, наверное, не внимательно читали мой текст.

#47
Ксю

И тут окинув гневным взглядом вагон я возмущенно и громко заявляю: "Ребенку кто-нить собирается место уступать/нет???" На меня сразу так весь вагон обернулся и тут же несколько людей спохватились встать со своих мест с виноватым видом, будто они мне что-то должны.

Я б тебя не то чтоб "взглядом окинула",а ещё бы и на *** отправила.Таких халд всегда посылаю без стеснения.

#48
Гость

Я конечно все понимаю, но многим людам в возрасте действительно тяжело стоять, даже если они хорошо выглядят. Моей маме 58, она хорошо выглядит, но у нее болит колено и ей тяжело долго стоять. Она сама не попросит место уступить, стесняется.И я когда думаю, что вот сидят лбы здоровые или девки молодые, типа беременные или спящие, просто обидно. Как говориться, как аукнется...какое общество вокруг себя создаете, в таком и живете.

А чего "аукнется" то?Сидящие в вагоне не рентген аппарат выявить у мамы проблемы в колене,извините.

Ксю
#49
Шапка

Я б тебя не то чтоб "взглядом окинула",а ещё бы и на *** отправила.Таких халд всегда посылаю без стеснения.

халд? я слов то таких не знаю) наверное только халды обладают таким словарным запасом ;)

Гость
#50

Конечно нельзя так разговаривать с людьми, как эти две тетки. Эта такая порода людей своеобразная - они и в молодости такие же, кстати.