Гость
Статьи
Жители России, что Вы …

Жители России, что Вы понимаете под средним классом?

Жители России, что Вы понимаете под средним классом? Расходы-доходы, отпуск, образ жизни, недвижимость, машины и т.д. применительно к России. Спасибо заранее!

Гость
270 ответов
Последний — Перейти
#1

Когда хватает на комфортную жизнь, есть накопления, но предметы роскоши особо не купишь.

#2

если брать крупные города, то это семьи с доходом от 50 тыс на человека в месяц. Это нижний средний класс в моем понимании.

#3

Ну Вы даёте! Россия - огромная страна. Например в Москве з/п 50 тыс. руб. - это не много, скажем так, средненько, зато, например, в Краснодарском крае - это более чем хорошо.

Еще одна кисуля на Land Cruiser
#4

если общепринято, то денег хватает на питание/одежду, мелкую бытовую технику, имеется квартира, дача, авто среднего класса (от 18-20 тыс.$) но крупные покупки (такие как недвижимость или новая машина) возможны, но для этого требуются годы....

Гость
#5

Когда сытый))))

#6

я думаю это когда семья может купить без особых препятствий жилье.

#7

а вообще, вы средний класс, если у вас есть газонокосилка :)

#8
Sergey

а вообще, вы средний класс, если у вас есть газонокосилка :)

а если 3? :)

#9
Грин

а если 3? :)

если в одном месте, то значит не смогли купить одну нормальную :)

#10
Подруга

я думаю это когда семья может купить без особых препятствий жилье.

И это типа средний класс? Фига себе)))))

Гость
#11

Я считаю, что это те, кто без кредитов может позволить себе отпуск за границей 2 раза в год (не самый бюджетный), автомобиль за 600-800 тысяч рэ, двоих детей, имеет свою квартиру и дачу за городом.

#12
LimoNata

И это типа средний класс? Фига себе)))))

да, это средний класс. Имеется ввиду не спонтанно отслюнявить денег на квартиру, а купить после разумного срока накоплений или ипотека с ненапрягающим размером платежа.

ТАН
#13

Это когда получаешь такую з/п, когда не думаешь, на что её потратить: оплата за коммун.услуги, проезд, питание или купить сапоги/платье,а потом до з/п жить впроголодь. Это когда можно купить бытовую технику, мебель, машину (не элит класса). Думаю, что в России большинство-нищие, середняков мало!

#14
Sergey

да, это средний класс. Имеется ввиду не спонтанно отслюнявить денег на квартиру, а купить после разумного срока накоплений или ипотека с ненапрягающим размером платежа.

А, ну так нормально, я думала сразу взять миллионов 7 и купить хату)) А чё, средний класс)))

#15
Sergey

если в одном месте, то значит не смогли купить одну нормальную :)

для разных целей своя косилка

Lia
#16

Когда есть хорошая квартира с ремонтом,а не особняк или наоборот халупа,машины среднего класса,не бентли,нормальный доход на семью,чтоб ни в чем не нуждаться,но и не шик.

Канадка
#17
Sergey

если в одном месте, то значит не смогли купить одну нормальную :)

:))))))))))))))))

#18

Где-то прочитала, что средним классом считается семья, где на еду уходит менее 25% дохода.

Гость
#19
ТАН

Думаю, что в России большинство-нищие, середняков мало!

Правильно думаете, к сожалению :-( Россия на 69 месте по уровню жизни. Не просто так.

Гость
#20
Крыса

Где-то прочитала, что средним классом считается семья, где на еду уходит менее 25% дохода.

Верно. У нас так и получается, если сюда включить рестораны. Мы обедаем на неделе в ресторанах. Плюс раз в неделю обязательно на выходных. Посчитала, получается как раз ровно 25%. Если считать просто продукты в дом, то тратим примерно 7% от зарплаты. Считаемся самым, что ни на есть средним западным классом.

Гость
#21

Когда есть:

-Машина практически новая

-Квартира нормального метража (т.е.

кол-во человек в семье = кол-во комнат +1,2 комнаты.)

-есть дети, которые хорошо одеты, имею всякие модные детские прибамбасы (типа плэйстэйшн и т.п.), ходят в хорошую школы , а также на платные курсы английского, спорта, искусств.

-2 раза в год отдых всей семьёй: Один раз за границей (европа или острова) , второй раз- турция/египет

- у взрослых членов семьи есть карта в фитнесс клуб

- хватает денег на здоровое питание -свежее мясо , овощи, фрукты, круглый год. Отовариваются в Азбуке вкуса или в 7 контененте.

-есть возможность хотя бы рааз в год СУЩЕСТВЕННО материально помогать родителям (ну там оплатить ремон их квартиры, дачи , и т.п.)

- есть полис дмс в хорошей платной клиники.

- Работа: у него -стабильная крупная компания, руководитель среднего звена ,зп 100 тыс. и выше ( плюс откаты). Она либо не работает (т.к. в декрете с детьми) , либо манагер нижнего/среднего уровня в средней или крупной фирме, либо в той же организации что и муж.

Это все ОСНОВНЫЕ элементы... естественно возможны и вариации на тему... но в основном так.

Пружинка
#22

автор Россию так разделить нельзя. Жизнь в Москве и СПБ это как жизнь другой планеты по отношению к остальной части страны.

Я живу в Москве. Считаю что среднего класса тут практически нет. Для себя разделяю так: нижняя граница бедности - доходы 10-15 тыс на человека, средний слой бедности - доходы 20-40 тыс на человека, верхний уровень бедности доходы на человека от 50 до 100 тыс. Для меня средний класс - это те люди, которые без кредитов и займов могут спокойно купить себе большое хорошее жилье, нормальные машины (не ниже 1 млн.). таких даже в москве очень мало. Так что говорить о том что у нас есть средний класс рановато, в России вцелом их нет, а в Москве их капля в море. Богатые люди - это уже другие расходы. недвижимость за границей, особняки под Москвой в элитных поселках и т.д. в собственности большие арендные площади, бывшие заводы и т.д. дальше - олигархи.

Для меня в России среднего класса практически нет. есть люди которым просто очень хочется называться средним классом. Но по сути, все это разные границы бедности.

#23

в России структура расходов совсем другая, отсюда 25% на еду малоприменимо.

#24

21, такой уровень жизни на 100 тыс в месяц совершенно нереален.

Пружинка
#25

у... по мнению большинства я тогда верхняя граница среднего класса, как бы даже не богата...

Нет, у меня иная градация

Пружинка
#26
Sergey

21, такой уровень жизни на 100 тыс в месяц совершенно нереален.

+1

То что там описано, это бюджет должен быть в целом за 300 тыс.

#27
Пружинка

Для меня средний класс - это те люди, которые без кредитов и займов могут спокойно купить себе большое хорошее жилье, нормальные машины (не ниже 1 млн.). таких даже в москве очень мало.

во всем цивилизованном мире таких людей относят либо к верхней границе среднего класса, либо к богатым. Процент их тоже довольно невелик.

Гость
#28

обычная квартира в многоэтажке, средняя машина (не бэха конечно), отдых в крыму

Гость
#29

22, ай молодца!

Пружинка
#30
Гость

обычная квартира в многоэтажке, средняя машина (не бэха конечно), отдых в крыму

И где тут средний класс?

#31
Гость

Когда есть:

-Машина практически новая

-Квартира нормального метража (т.е.

кол-во человек в семье = кол-во комнат +1,2 комнаты.)

-есть дети, которые хорошо одеты, имею всякие модные детские прибамбасы (типа плэйстэйшн и т.п.), ходят в хорошую школы , а также на платные курсы английского, спорта, искусств.

-2 раза в год отдых всей семьёй: Один раз за границей (европа или острова) , второй раз- турция/египет

- у взрослых членов семьи есть карта в фитнесс клуб

- хватает денег на здоровое питание -свежее мясо , овощи, фрукты, круглый год. Отовариваются в Азбуке вкуса или в 7 контененте.

-есть возможность хотя бы рааз в год СУЩЕСТВЕННО материально помогать родителям (ну там оплатить ремон их квартиры, дачи , и т.п.)

- есть полис дмс в хорошей платной клиники.

- Работа: у него -стабильная крупная компания, руководитель среднего звена ,зп 100 тыс. и выше ( плюс откаты). Она либо не работает (т.к. в декрете с детьми) , либо манагер нижнего/среднего уровня в средней или крупной фирме, либо в той же организации что и муж.



Это все ОСНОВНЫЕ элементы... естественно возможны и вариации на тему... но в основном так.

Это не определение среднего класса, это голубые мечты))

Уставшая от глупостиГ
#32

28 Насмешили про отдых в Крыму. Иной отдых там дороже отдыха в Греции и Испании. А уж про Турцию и ЕБипет вообще молчу )))

Рябина
#33
LimoNata

Ну Вы даёте! Россия - огромная страна. Например в Москве з/п 50 тыс. руб. - это не много, скажем так, средненько, зато, например, в Краснодарском крае - это более чем хорошо.

Это же огого как хорошо в краснодарском каре не из-за разница в среднем классе, а из-за разницы доходов:) Думается в Краснодарском крае машины не дешевле, а дороже,чем в Москве. Бытовую технику я вот из Питера в Москве заказывала,привезти оттуда со скалад и то дешевле! А содержать дом? Что,в Краснодаре демпинговые цены на кровельные материалы???

Только вот позволить всё это там меньше себе люди могут,чем в Москве. Отсуда можно предположить,что средний класс преимущественно обитает в Москве, и в других городах чуть-чуть,по мелочи:)

Для меня,наверное,средний класс это, как 11 гость описал, с доходом, как Сергей указал. Т.е на четверых тыс. 200 в месяц минимум должно быть. Всё,что меньше, ставит острый выбор, машина или отдых, отдых или обучение,обучение или пожрать ну и т.д. и на всё это всё равно копить придётся.

Уставшая от глупости
#34

Поржала ))) Надо ж так был свой ник написать )))

Уставшая от глупости
#35

33 Согласна

Пружинка
#36
Гость

22, ай молодца!

По вашему получается что 80% Москвичей средний класс.

Понятие "обычная" квартира - это очень размыто. Разница между панелькой двушкой в бирюлево и однушкой в кирпиче, те же 50 метров в более пристижных районах, очень большая.

Гость
#37

Мы с мужем.

Пружинка
#38

К тому же отдых в крыму В наше время себе могут позволить только или очень богатые, т.к. хороший сервис у нас по прежнему стоит нереально. Либо очень бедные - едут своим ходом и снимают один сарай у частников на всю ораву.

Гость
#39
Sergey

во всем цивилизованном мире таких людей относят либо к верхней границе среднего класса, либо к богатым. Процент их тоже довольно невелик.

Вы просто не видели и не знаете КАК богатые живут..

Уставшая от глупости
#40

38 Не. Там тоже есть ОЧЕНЬ приличные места за вполне нормальные деньги ) Места знать надо! Крымский климат не заменишь ничем. Извиняюсь за оффтоп...

Пружинка
#41
Гость

Sergey

во всем цивилизованном мире таких людей относят либо к верхней границе среднего класса, либо к богатым. Процент их тоже довольно невелик.

Вы просто не видели и не знаете КАК богатые живут..

Я тоже хотела так ответить, но потом передумала. Добром не кончится. Лучше пусть считают что средний класс.

#42
Гость

Вы просто не видели и не знаете КАК богатые живут..

уж поверьте, видел.

У богатых разброс в уровне на порядок больше, чем между нижним и верхним средним классом.

Но нигде в мире человек не считается средним классом, если он может без всяких кредитов купить большое жилье.

Пружинка
#43
Уставшая от глупости

38 Не. Там тоже есть ОЧЕНЬ приличные места за вполне нормальные деньги ) Места знать надо! Крымский климат не заменишь ничем. Извиняюсь за оффтоп...

ну нафиг, я много лет была поклонником именно нашего моря, но последние несколько лет меня уже наше море грязное добило. А уж сервис ненавязчивый, даже в дорогих "отелях" это что то. Лучше нормальная гостиница в Греции, Хорватии, ну Кипре наконец.

Asti_Martini
#44

В России нет среднего класса - есть отдельные люди, которые получают, как им кажется, неплохие ( по их, индивидуальным меркам) деньги. При этом никаких, практически, социальных гарантий у них нет.

То, что тут написано - смешно: отдых 2 раза в год (да ещё кто-то конкретизировал: один раз - Европа, один раз - Турция), не показатель среднего класса!

Практиечски никто не может взять в ипотечный кредит НОРМАЛЬНОЕ жилье - не однокомнатную картину в вышних волочках на 5 человек с собакой, а таун-хауз, например. О чем вы говорите, какой средний класс.

Пружинка
#45
Гость

обычная квартира в многоэтажке, средняя машина (не бэха конечно), отдых в крыму

Тогда наша консьержка в доме тоже средний класс. Она живет в старом доме, аж в четверке, но какой то мизерной площади, от свекрови осталась. У нее кредитная бюджетная иномарочка, очень бюджетная и она может себе позволить Крым дикарем. Надо будет обрадовать человека, она и не знала что ее скромные доходы это средний класс.

Гость
#46

На Черном море может и есть где хорший сервис, но море от этого чище не станет. Так и будет грязным и мутным всегда.

#47

"У кого - щи пусты, а кому - бисер мелкий" - гласит русская пословица. Кому хватает на жизнь средств - тот и богат. Тем более, как тут правильно замечено - Россия очень большая страна и потребности у людей абсолютно разные, даже в зависимости от возраста, не только от места проживания. ИМХО - жить "средне" означает - иметь РАБОТУ, квартиру(не менее трёшки на троих), дом за городом(место для душевного отдыха, не обязательно коттедж), авто(пусть даже отечественную, лишь бы каталась), гараж, накопления(БЕЗ КРЕДИТОВ!!!) для отдыха и лечения(ттт), бытовую технику(не старше 3-х лет), ходить в магазины за продуктами и не смотреть на ценники. Тряпки-шмотки вообще считать не надо - всё быстро изнашивается и выходит из моды. Золото, пр. хня - не для среднего класса.

Гость
#48

ПОСТ 21 МОЙ!

Блин что так все взъелись то, я просто описала по факту не вдаваясь в подробности! Ну не расписывать же что от куда и на какие сбережение было куплено! Просто я описала ПО ФАКТУ, СЕМЬЮ которую можно уверенно назвать средним класом при налии вот таких вот параметров! а как эти параметры были достигнуты я не стала описывать! машину можно купить накопив или даже взяв кредит или в займы у друзей с таким же стабильным заработком, квартиру получить в наследство либо подарок на свадьбу от родителей (которые тоже по логике не бедствуют) в складчену и проч. И не 100 тыс. а больше т.к. + зп жены (как минимум 50), плюс откаты у мужа на работе и прочее!

#49

44, к сожалению, это правда. Средним классом в России можно считать себя только по доходам.

Asti_Martini
#50

47, возможность выплачивать кредиты - это как раз показатель среднего класса. Не на утюг кредит, а на хороший дом, хорошее образование детям. В России средним классом считают себя все, кто может купить стиральную машину без кредита. ИМХО, это не средний класс.