Гость
Статьи
Переезд в Украину

Переезд в Украину

Вопрос проживающим в Украине, в частности в Черновцах. Какой у вас уровень жизни, как обстоит дело с работой. О себе: я русская, проживаю на данный момент в Казахстане. Задумалась о переезде.

Ирина
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Все зависит от того, какая у вас специальность, квалификация, есть ли черновицкие родственники и знакомые. Все, как везде. Но я бы на вашем месте переезжала в Хмельницкий, к примеру, там экономика поживее. В идеале - в Киев, Донецк, Днепр, Харьков, Львов или Одессу. В большом городе больше возможностей.

Гость
#2

Вообще, Черновцы - это милая тихая провинция с небольшими зарплатами, но спокойной жизнью. Красивый городок с австрийской архитектурой и хорошим университетом. В таком городе, чтобы быстрее стать "своей", желательно иметь родственников, знакомых, корни.

Ирина
#3

О себе: 45 лет, медсестра, родственники мужа. Украинским, румынским языками не владею. Главное для меня- душевный комфорт, не будет ли препятствием мой возраст и незнание языка.

Гость
#4

Украинский выучить несложно, было бы желание. Читайте книги, смотрите ТВ на украинском - и разговорный язык у вас скоро будет. Для комфортной жизни в Черновцах желательно им таки овладеть. Работу подыскивайте заранее. Официально средняя зарплата медсестры маленькая. Но на самом-то деле все зависит от места. В хорошей частной клинике и в обычной государственной поликлинике дело совсем по-разному обстоит. Ну и муж тоже пусть заранее прозондирует почву по поводу своего рудоустройства. Хорошие специалисты везде нужны и нигде не бедствуют. Ситуацию с жильем тоже вдумчиво решите.

Ирина
#5

Гость, спасибо за ответы. По поводу жилья-продадим здесь-купить там. Никогда не надеялась на свою зарплату-она нищенская везде. Как у вас обстоят дела с частным средним т.н. бизнесом? Начальный капитал 70000-100000 дол. И ещё очень беспокоит всё-таки то,что я русская. Не будет ли в этом проблема?

Гость
#6

5, если вы, к примеру, владеете техниками массажа (тех же младенцев), или занимаетесь обучением плаванию грудничков - все у вас точно будет отлично с финансами. Что касается национальности, то в Черновцах столько всяких национальностей намешано, что говорить о какой-то возможной дискриминации смешно. Просто относитесь с уважением к культуре, учите язык, будьте вежливы с людьми - и проблем не будет. На ваши деньги можете частный детсад или школу развития открыть, это модная нынче тема, а состоятельных людей в Черновцах хватает.

Гость
#7

Косметология, опять же. Какой -нибудь хороший аппарат для кавитации, например, приобретите, да и откройте кабинет.

Ирина
#8

По поводу бизнеса - это к мужу. На данный момент он занимается запчастями к с/х машинам. К детям я никакого отношения по работе не имею. Делаю качественно в/в уколы, системы и т.п.

Гость
#9

НА Украину, На Украину, На Украину. Нет предлога "В" для Украины в русском языке. На русском форуме, пишите правильно по-русски!

Истина
#10

Украина в глубокой з@днице-когда ездим к родственникам мужа,я офигеваю как у них все плохо!По дороге получила травму руки,так мне не могли оказать мед.помощь нигде,даже в травмпункте и не потому,что у меня полиса ихнего нет,а потому что тупо у них гос-во не выделяет средства на медицину.Родственница попала в стационар с аппендицитом,так она еще до операции подписала кучу расписок,что оплатит.Дело было в муниципальной больничке в Днепропетровске.Я бы ни за что туда не поехала жить,когда ездим к родственникам,я потом начинаю любить свою Рашку.У нас хреново,а у них вообще-жуть жуткая!!!!!!!!!!Щни же к нам валят на заработки,а вы в такую.петлю хотите голову сунуть.

Гость
#11
Истина

Украина в глубокой з@днице-когда ездим к родственникам мужа,я офигеваю как у них все плохо!По дороге получила травму руки,так мне не могли оказать мед.помощь нигде,даже в травмпункте и не потому,что у меня полиса ихнего нет,а потому что тупо у них гос-во не выделяет средства на медицину.Родственница попала в стационар с аппендицитом,так она еще до операции подписала кучу расписок,что оплатит.Дело было в муниципальной больничке в Днепропетровске.Я бы ни за что туда не поехала жить,когда ездим к родственникам,я потом начинаю любить свою Рашку.У нас хреново,а у них вообще-жуть жуткая!!!!!!!!!!Щни же к нам валят на заработки,а вы в такую.петлю хотите голову сунуть.

+1000!

Гость
#12
Истина

Украина в глубокой з@днице-когда ездим к родственникам мужа,я офигеваю как у них все плохо!По дороге получила травму руки,так мне не могли оказать мед.помощь нигде,даже в травмпункте и не потому,что у меня полиса ихнего нет,а потому что тупо у них гос-во не выделяет средства на медицину.Родственница попала в стационар с аппендицитом,так она еще до операции подписала кучу расписок,что оплатит.Дело было в муниципальной больничке в Днепропетровске.Я бы ни за что туда не поехала жить,когда ездим к родственникам,я потом начинаю любить свою Рашку.У нас хреново,а у них вообще-жуть жуткая!!!!!!!!!!Щни же к нам валят на заработки,а вы в такую.петлю хотите голову сунуть.

Вы у себя в Рашке в провинции были где-нибудь? Вот посмотрите сначала а потом тявкайте.

Хуже России страны вообще нет на свете.Я не про Москву, а про Россию. Холод,безработица, пьющее ***-население(в основном). Теракты которые устраивает собственное правительство. Россия это Ад на Земле

Олька
#13

Экономика в ауте!! Особенно в Западной Украине...Лучше ехать в Киев:перспектив больше.

Гость
#14

о , а я как раз выросла в черновцах, но уже 19 лет там не живу, и родители оттуда уехали как только я замуж вышла, именно из-за языка и того что национализм в черновцах тогда стал зашкаливать.Поэтому уж лучше киев, он всегда был прорусским с любовью к Украине, там к русскому языку нормально относятся.А вот как город где можно жить на пенсии( московской) очень даже хорош, правда меня туда обратно как то не тянет, только если на экскурсию на следующий год

Патриот
#15

Вот и сидите себе там , на этнической Родине! Чего лезите? Нам москали и так поперек горла стоят со своими учениями, все учат и учат как жить и оскорбляют. Пнаехали "старшие братья" и брезгуют украинским языком! Не хочеш говорить - не надо, но зачем вводить руссофикацию? Кто просил? Мы живем в Украине, наши дети разговаривают на ридний мови и нечего нам указывать как нам жить и с пеной у рта доказывать, что надо закрывать украинские школы! Езжайте в Россию и живите там. Вас сюда никто не звал!!!

Гость
#16

Живу в Хмельницкой области.Из-за незнания языка проблем не будет,т.к процентов 50 местного населения разговаривают на русском.Работу найти можно.Народ тут нормальный,вполне доброжелательный.Думаю,особых проблем с адаптацией не возникнет.Экономика,и правда,идёт в непонятном направлении,похоже,что именно в ж...,но если решили переезжать,то рискните.Хмельницкий не наихудший вариант.

Гость
#17
Патриот

Вот и сидите себе там , на этнической Родине! Чего лезите? Нам москали и так поперек горла стоят со своими учениями, все учат и учат как жить и оскорбляют. Пнаехали "старшие братья" и брезгуют украинским языком! Не хочеш говорить - не надо, но зачем вводить руссофикацию? Кто просил? Мы живем в Украине, наши дети разговаривают на ридний мови и нечего нам указывать как нам жить и с пеной у рта доказывать, что надо закрывать украинские школы! Езжайте в Россию и живите там. Вас сюда никто не звал!!!

о как...

прям крик души...

тут и *москали* и *понаехали*...

Я думаю, тема разводка, рассчитанная именно на такую реакцию. Да не убивайтесь вы так! Вы ж так не убьетесь!)

Никто из русских, находящийся в трезвом уме и здравой памяти, не переедет из России на Украину.

Сижу на работе
#18
Гость

НА Украину, На Украину, На Украину. Нет предлога "В" для Украины в русском языке. На русском форуме, пишите правильно по-русски!

Слышь! Нерусь, можно и так писать и так и "в" и "на" Учи русский язык!!!!

Сижу на работе
#19

А про медицину правду сказали, у меня дед живет в Харькове, попал в больницу, столько бобла отвалили туда!!! Там реально доходит до моразма - ты у них покупаешь бинт с зеленкой!!!! Ужас это в таком большом городе! А в Черновцах думаю похуже будет, тем более зп не большие

Ирина
#20

Всё прочла, думаю у нас в Казахстане получше будет: медицина бесплатная, школы пока тоже. Но... надвигается та-же языковая проблема. В том то и дело, что в Россию как-то не хочется-на Москву денег не хватит, а на перифирии делать нечего.

Таня Танк
#21

Месяц назад побывала в Черновцах. Очаровательный город. Мини-Львов. Люди доброжелательные, говорят по-русски.

Вика
#22
Истина

Украина в глубокой з@днице-когда ездим к родственникам мужа,я офигеваю как у них все плохо!По дороге получила травму руки,так мне не могли оказать мед.помощь нигде,даже в травмпункте и не потому,что у меня полиса ихнего нет,а потому что тупо у них гос-во не выделяет средства на медицину.Родственница попала в стационар с аппендицитом,так она еще до операции подписала кучу расписок,что оплатит.Дело было в муниципальной больничке в Днепропетровске.Я бы ни за что туда не поехала жить,когда ездим к родственникам,я потом начинаю любить свою Рашку.У нас хреново,а у них вообще-жуть жуткая!!!!!!!!!!Щни же к нам валят на заработки,а вы в такую.петлю хотите голову сунуть.

Боже какой пи с дёш!!! Возмущению моему нет предела. Моей мамочке пару лет назад удаляли аппендицит, так она до сих пор вспоминает с благодарностью докторов. Всю ночь приходили, щупали живот, волновались, решали что делать (было не совсем ясно с диагнозом). Оперировали совсем без денег, потом мы конечно отблагодарили, но ночью никто им не платил. Короче прекрасное человеческое отношение.

А чё там вам с рукой в травмпункте не могли сделать? Бинта у них чёто-ли не было?

Гость
#23
Ирина

Всё прочла, думаю у нас в Казахстане получше будет: медицина бесплатная, школы пока тоже. Но... надвигается та-же языковая проблема. В том то и дело, что в Россию как-то не хочется-на Москву денег не хватит, а на перифирии делать нечего.

Ага, В казахстане и в хохляндии лучше чем в российской провинции. Провинция она тоже разная. Сурут, Тюмень. Сочи, Питер, НН, Самара, Е-бург - это всё то же провинция. Полно небольших благополучных городков с развитой промышленностью.

Гость
#24

Разводка, одним словом

Гость
#25

чтобы принять судьбоносное решение, вопрошающей, как оказывается, было достаточно прочитать пару постов на форуме))

Гость
#26
Гость

Истина

Украина в глубокой з@днице-когда ездим к родственникам мужа,я офигеваю как у них все плохо!По дороге получила травму руки,так мне не могли оказать мед.помощь нигде,даже в травмпункте и не потому,что у меня полиса ихнего нет,а потому что тупо у них гос-во не выделяет средства на медицину.Родственница попала в стационар с аппендицитом,так она еще до операции подписала кучу расписок,что оплатит.Дело было в муниципальной больничке в Днепропетровске.Я бы ни за что туда не поехала жить,когда ездим к родственникам,я потом начинаю любить свою Рашку.У нас хреново,а у них вообще-жуть жуткая!!!!!!!!!!Щни же к нам валят на заработки,а вы в такую.петлю хотите голову сунуть.

Вы у себя в Рашке в провинции были где-нибудь? Вот посмотрите сначала а потом тявкайте. Хуже России страны вообще нет на свете.Я не про Москву, а про Россию. Холод,безработица, пьющее ***-население(в основном). Теракты которые устраивает собственное правительство. Россия это Ад на Земле

Ты-то бывла в "рашке", хохлуха (сидящая на российском сайте,кстати)? неужели ни одного родственничка-заробитчанина к нам не приезжало? Не верю. И не гони, ***, в кукуеве от остальной хохлопровинции уровень жизнь отличается не меньше, чем московский отличается от нашей российской провинциальной.

Вика
#28

Я от правда никогда в вашей рашке не была, и НИКОГДА не буду. Я заядлый путешественник, обьездила много стран, но никогда не возникало у меня желания сьездить в рашу. Скорее всего это последствия этого форума. Ведь русских я не знаю в реале, только здесь довелось пообщаться.

Гость
#29
Вика

Я от правда никогда в вашей рашке не была, и НИКОГДА не буду. Я заядлый путешественник, обьездила много стран, но никогда не возникало у меня желания сьездить в рашу. Скорее всего это последствия этого форума. Ведь русских я не знаю в реале, только здесь довелось пообщаться.

очень обяжешь своим неприездом)))

где живешь-то, эмигруха?

@@@
#30

Атас! В "путишествиях" закрыли модеры темку "В Киеве говорят по русски?" . Айда все сюда! Новый С рач против хохлов откроем!

сыночек Серёжа
#31

По-русски правильно не "В" Украину, а "НА" Украину, сколько раз писал уже. Глаз режет!

Вика
#32

очень обяжешь своим неприездом)))

где живешь-то, эмигруха?

На "эмигруха" я типа обидицца должна??

Не твоё собачье дело, но слава Богу далеко от тебя и твоей родины-уродины

Вика
#33
сыночек Серёжа

По-русски правильно не "В" Украину, а "НА" Украину, сколько раз писал уже. Глаз режет!

На Россию!

Оля
#34

Автор, странный выбор - встречала людей из Казахстана - судя по их словам там прекрасно живется. И в плане зарплат и вообще, и страна красивая. Даже если там неочень - зачем менять шило на мыло? думаете на Украине медом помазано? тем более если там нет друзей и вы там не выросли. Там такая бюрократия... думаете там легко бизнесом заниматься? чего вам в Казахстане то не сидится?

Гость
#35
сыночек Серёжа

По-русски правильно не "В" Украину, а "НА" Украину, сколько раз писал уже. Глаз режет!

Раз тебе глаз режет , то прикрой его лаптем лыковым. Откуда тебе знать как правильно пишется? Еще учить будет!

Ирина
#36
Гость

Разводка, одним словом

Нет, не разводка. Пишу тоже не ради скандала. Хотела бы ехать в Россию, интересовалась бы у россиян.

Ирина
#37
Оля

Автор, странный выбор - встречала людей из Казахстана - судя по их словам там прекрасно живется. И в плане зарплат и вообще, и страна красивая. Даже если там неочень - зачем менять шило на мыло? думаете на Украине медом помазано? тем более если там нет друзей и вы там не выросли. Там такая бюрократия... думаете там легко бизнесом заниматься? чего вам в Казахстане то не сидится?

Прекрасно сидится. И дальше бы сидела. И родилась здесь, и выросла. Люблю и свою страну, и свой город. Но в последнее время он всё больше становится чужим. На медицину выделяют кучу денег, но одно но... специалистов становится всё меньше и меньше. Всё больше все продаётся и покупается. После наших универов, как правило, выходят одни неучи. Так как хороших педагогов и специалистов вытесняют "то сват, то брат", профессура и ассистенты с кафедр сами неучи, чему они могут научить? За медсёстрами следить надо, чтобы правильно инструменты обработал, да укол не забыл сделать. Даже новые технологии требуют знания и добросовестного отношения. Смотреть на надвигающийся бардак тяжело. Поэтому и спрашиваю: как у Вас В (если уж украинцы так говорят) Украине, конкретно в Черновцах обстоит с этим дело.

Ирина
#38

В Советские времена жила и в России, и В Черновцах(6 мес). Украинский не знала и тогда. Отношение людей было нормальное. Никто пальцем не тыкал и не делал вид, что не понимает по русски. А если кто не понимал(бабушки в селах), прекрасно кто-нибудь переводил. В магазине,если у тебя маленький ребёнок на руках, даже при тотальном дефиците, ВСЕГДА обслуживали вне очереди. То же и с транспортом. Очень уважительное отношение к детям было. Но... прошло более 20 лет-что изменилось? В этом и суть моей темы. Хочется нормальных человеческих отношений. И, если честно, надоело по плевкам и харчкам ходить.

Ксюха
#39
Гость

Вы у себя в Рашке в провинции были где-нибудь? Вот посмотрите сначала а потом тявкайте.

Хуже России страны вообще нет на свете.Я не про Москву, а про Россию. Холод,безработица, пьющее ***-население(в основном). Теракты которые устраивает собственное правительство. Россия это Ад на Земле

Послушай хохлушка, врать-то не надо. Не стыдно? За счет России живете, и нас же тут грязью поливаете. Фу. Аж противно читать такое.

Володимир
#40
Ирина

В Советские времена жила и в России, и В Черновцах(6 мес). Украинский не знала и тогда. Отношение людей было нормальное. Никто пальцем не тыкал и не делал вид, что не понимает по русски. А если кто не понимал(бабушки в селах), прекрасно кто-нибудь переводил. В магазине,если у тебя маленький ребёнок на руках, даже при тотальном дефиците, ВСЕГДА обслуживали вне очереди. То же и с транспортом. Очень уважительное отношение к детям было. Но... прошло более 20 лет-что изменилось? В этом и суть моей темы. Хочется нормальных человеческих отношений. И, если честно, надоело по плевкам и харчкам ходить.

От Вас никто не будет требовать сильного знания украинского языка. Только уважения к нему - и все нормально. На языке не стоит зацикливаться. Может быть Вы через год язык выучите и будете им владеть лучше любого буковинца ?

Но там регион немножко с особенностями другого рода - там часто бывают наводнения и ураганы. Лучше все - таки Подолье.А если все же решили переехать в Украину - лучше Киев.

Изабелла
#41

Боже мой! сколько негатива! Я гражданка РФ, проживаю в Казахстане. На сегодняшний день мы с мужем люди с высшим российским образованием, дочери 14 лет. Муж уехал из Украины (Хмельницкая область) в 1987 году при Союзе и поступил в танковое училище. В России и женился, и служить остался. Жизнь завертелась! Теперь ему 41, мне 36. Каждый год мы приезжаем на его Родину,- на эту благословенную землю, здесь его, а правильней сказать: наша мамочка живет. В этом году муж заканчивает службу и мы всей семьей переедем обратно домой на Украину. Я люблю здесь всё и всех: и людей, и природу. Не надо обижать жителей Украины,-они особые,- с тонким чувством юмора, с жаждой жизни, с потрясающим чувством красоты и любви к своей земле! Я буду жить в этой стране! И не нужно обобщать, что ни один здравомыслящий россиянин не поедет жить на Украину! Мы едем с удовольствием! Нас ждет строительство дома, работа в селе на мини птицефабрике, языковая адаптация дочери и безмерное счастье матери, которая дождалась сына! Украина-это будущее нашей семьи! Я здесь всё знаю, люблю и не дождусь момента переезда.

Андрей
#42

Во первых хочу от всего сердца поздравить вашу семью с принятым решением! В Украине тоже не легко,тоже много проблем НО!!!!!!!!!!! Если у вас есть хоть малейшая возможность, и что немаловажно общее семейное желание ,уехать отсюда и вывезти своих детей уезжайте!!!! Я имею виду конечно Россию, а не Казахстан!!!Удачи вам и счастья! Вы молодцы!!!!

Я
#43

Прожила в Киеве два года и прошлой весной скрепя сердце уехала домой (домой-ли?) в Москву по обстоятельствам непреодолимого характера. Страшно тоскую. Рвусь обратно. Хотя в Москве родилась, выросла, прекрасно знаю ее и по-своему люблю.

Потому что Киев - город для жизни, а Москва - чудовищный

пост-модернистский проект "Город". Нет, конечно, в Украине по сравнению с

Россией - демократия, причем - не надо парить! - была таки и при Кучме. Но это -

не главное. Что главное?

Что когда спускаешь ногу на проезжую часть, машины

останавливаются. Что много парков и в этих парках через каждые 5-10 метров есть

скамеечки. Что во многие государственные здания и практически в любой вуз можно

зайти просто так, без всяких пропусков. Что паспорт и миграционная карта вообще

понадобились мне только один раз - при получении денежного перевода. Что много

маршруток. Что кондуктора, не стесняясь пассажиров, продают пробитые талоны, а

пассажиры при выходе делятся билетиками с входящими. Что на "пьяном углу" за

1-25 отличные бутерброды с ветчиной. Что есть свежие пончики с вареньем. Что

даже за 4 гривны в бутылке вино, а не "юппи с водкой". Что на стенах не пишут

"чуркам смерть". Что дядя с шакарными обвислыми усами из националистического

пикета ("мова vs язык", кто знает) на Майдане на наболевший вопрос: "А где в

Киеве есть курсы украинского языка для русскоязычных?" не послал меня, а

задумался и признал, что таки нету. Что нет построек в "лужковском стиле" - с

башенками. Что нет памятника Петру-Колумбу - а вместо него безобидный Самсон.

Что увидев мой российский паспорт, "скорая" не уехала, а отвезла меня в больницу

- причем женщина-врач заботливо подсказала мне: "Скажи - паспорт на

переоформлении". Отдельное спасибо врачам, которые в ту холодную воскресную ночь

ничего не спрашивали, а просто спасали мою жизнь.

В общем, всего через год

мои московские друзья при встрече умоляли: "Маша, ну гавари ты нармальна, эта жи

Ма-асква!"

Я еще вернусь.

преподавательница
#44

какое положение с работой там сейчас.

Гость
#45

о как...

прям крик души...

тут и *москали* и *понаехали*...

Я думаю, тема разводка, рассчитанная именно на такую реакцию. Да не убивайтесь вы так! Вы ж так не убьетесь!)

Никто из русских, находящийся в трезвом уме и здравой памяти, не переедет из России на Украину.

Почему?

Форум: Развлечения
Всего: 41 189 тем
Новые темы за все время: 32 224 темы
Популярные темы за все время: 15 286 тем