Гость
Статьи
научите не тратить …

научите не тратить много времени на ГОТОВКУ! (

девушки, которые приходят домой с работы в 19-20 часов, подскажите, как у вас с готовкой ужина каждый день? как лучше сделать в холодильнике/морозилке/ящиках такой запас всего необходимого, чтобы не надо было каждый день идти в магазин и каждый день готовить! или если и готовить - то быстро и при этом вкусно, а не полуфабрикаты каждый день(( я вот последнее время не успеваю ничего, пока доползу с работы (на дорогу с работы 1.5 часа, плюс в магазин зайти - итого в начале 9го дома), пока приготовишь - уже сил нет есть(( раньше проще было, жила одна, теперь ситуация изменилась и надо кормить мужчину, да и просто для себя хочется уже нормально питаться, потому что в течение рабочего дня нет возможности нормально поесть. мясо вот например... если оно из морозилки - с утра выкладываете размораживаться? или может кто-то готовит в выходные на всю неделю? подскажите пожалуйста как "оптимизировать" вечернюю готовку.

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
табуретка
#1

ведро борща на неделю вам в помощь

Гость
#2

а мужчине вашему 5 лет?

Чертёнок 13
#3

В выxодной налепите пельмений и вареников на неделю.Купите себе горшочков для дуxовки,в ниx готовить проще некуда.Нарезал овощей,грибов,курицы там,мясо,залил соусом и в дуxовку.

L
#4

У меня муж готовит, когда поздно прихожу. Но раз у Вас муж не способен на то, чтобы Вам помочь (инвалид? умственно отсталый? комплексы?), предлагаю следующие оптимизационные алгоритмы:

1) Закупать продукты в выходные. Рассчитывайте так, что свежее мясо съедите в понедельник-вторник, а оставшуюся часть недели будете использовать замороженное. По будним дням отправлять мужа за хлебом и прочими скоропортящимися радостями, пока Вы занимаетесь готовкой (а он идёт с работы, видимо). Ну или сами покупайте в обеденный перерыв в киоске. Соответственно, уже минут 30 как минимум сэкономили.

2) Готовить быстрые блюда. Скажем, борщ занимает 2 часа как минимум, а суп-пюре из грибов - 30 минут максимум. Варёная картошка - минут 40, а пропаренный рис типа Анкл Бенс - 10 минут, и полезней. Просто ПРОАНАЛИЗИРУЙТЕ внимательно Ваши рецепты: время реально можно сократить в несколько раз, и всё равно готовить вкусняшки.

3) Готовьте сложные вещи по выходным, планируйте в субботу меню на неделю, а в воскресенье закупайте продукты.

L
#5
Автор

мясо вот например... если оно из морозилки - с утра выкладываете размораживаться?

Не надо в морозилку класть огромные куски мяса. Купили мясо, нарезали тонкими кусочками, и заморозили в индивидуальных пакетиках. В итоге на разморозку потребуется времени всего ничего.

#6

а мужа запрячь готовить не судьба? готовить по очереди например. или Вы из тех кто прислуга при мужике?

Гость
#7

С мужем готовьте по очереди, раз оба работаете!

Я живу одна. Обычно просто готовлю себе мясо на 2 - 3 дня (т.е. кусочков 4 -8 обжариваю, запекаю или варю), после работы к ним можно быстро отварить рис или другую крупу (уже подготовленную для варки и расфасованную в пакетики по 100 грамм), макароны или настрогать простой салатик из огурца и помидорки. Поставили и пока переодеваетесь-умываетесь - все готово. Можно также делать супы, котлеты, плов, голубцы. Все это можно есть несколько дней.

Быстрая...
#8

У меня всегда со временем дефицит.

Короче, мой рецепт: автор, приучите себя к тому, что дома в холодильнике вас всегда должна ждать готовая еда.

Вот, например, вы едете с работы, времени 8 часов вечера. Если вы по пути домой будете соображать, что купить на ужин да что приготовить, ужинать вы будете ночью. А завтра - все по новой.

А теперь представьте: Вы приходите в 8 домой (не заходя в магазин). Дома достаете из холодильника кастрюлю или сковородку с приготовленым супом (борщом) или жарким или чем-то еще.

Спокойно и с удовольствием ужинаете, выпиваете, допустим, бокал вина и расслабляетесь.

После ужина ставите готовить еду на завтра-послезавтра. Например, кидаете кусок мяса вариться на суп. Или режете картошку-мясо на жаркое и т.д.

Главное тут: уметь правильно запланировать свое время и покупки делать не каждый день по чуть-чуть, а раз в неделю .

лола.
#9

Ужин готовлю на 2 дня , Понедельник и среда . Пятница - каша А вот суббота кухарю по полной но тоже на 2 дня. Рыба готовится быстро. Мясо покупаю телятину она тоже быстрее готовится. Мясо, рыбу вытаскиваю из морозилки с утра и в холодильник там же плюсовая температура к вечеру разморозится Все порционно уже нарезано. Леплю пельмени много в случае чего всегда есть что ужинать. Трачу целый день леплю не руками а пельменницей. Хватает месяца на 3 .

лола.
#10

У меня магазины только в выходные. И то мужа со списком и каталкой. Или с ним же едем на машине в большой магазин. Картошкой запасаюсь 3 мешка всегда есть .

палево
#11

ну с приготовлением чего-то там на два-три дня - дело личное, мы почему-то не можем два раза одно и то же поесть подряд. в итоге большое количество еды в мусор.

про заморозку полезного. придется тратить один выходной в месяц. тарим все из чего готовим, обязательно делаем фарш, замораживаем: фарш, чищенный резаный картофель, чищеный резаный болгарский перец, зелень, остальные куски мяса(их на разморозку достаем утром). можно вечером сварить бульон, пока ужинаете, на следующий день накидать в него ингридиентов для супа - время приготовления полчаса после закипания в среднем.

а фарш - вообще милейшее дело, размораживается быстро, готовится быстро. правда семью одним фаршем кормить - взвоют

30
#12

Пароварка. Нарезается по ходу отовки любой набор овощей, начиная с долгоготовящихся и потом какой-то салат туда же или резаные огурцы (надо иметь в холодильнике максимальный ассортимент овощей , а кое-что и в морозильнике). Они готовятся довольно быстро. Мясо покупается по дороге с работы, но оно, частями, и полежать может в корытце под морозилкой пару дней. Это мясо - смотря какое, но если свинина. скажем: на сковороду, а если, скажем, куриная грудка, то тоже в пароварку, чуть порезанная. В общем сложности минут 20. Можно не мясо, а рыбу, если только Вам ее почистят в магазине. Если нет времени - лосось или форель ломтями, их прямо в ту же пароварку, куда, кстати, не забудьте ближе к концу полить соус, который можно каждый день брать новый (это важно). Картофель: если он мытый, с тонкой шкуркой, его тоже в пароварку (не надо чистить). но надо нарезать мелкими кубиками, в дополнение к овощам, вот если картошка, то надо смотреть, чтобы она успела свариться (резаная - кула быстрее). Если постный день - то вместо рыбы - в изобилии грибы. Купите посудомойку. Никаких нет проблем. Только надо каждый раз разный набор. Вот в выходные можно что-то посерьезнее, включая суп. Но вообще-то и суп вполне можно тем же быстрым макаром.

Марлетка
#13

Автор, а я сделала тушенку и заправку из зелени. Поэтому суп у меня делается очень быстро. Получается надо только сварить картофель и крупу какую, а за 5 минут до окончания варки - закидываю тушенку и заправку.

Заправка - это петрушка, лук, укроп, морковь на терке, пересыпаные солью и хранится в холодильнике.

На ужин я серьезное мясное никогда не делаю, так как мясо тяжело на ночь на желудок. Делаю мясное с утра, мужу даю на работу. Когда работала, то и себе.

Чаще всего мясное либо запекала, либо отваривала, так как можно поставить и забыть. Пока помылся, на работу собрался, уже еда готова.

В духовку ставлю мясо, крупу заливаю кипятком, добавляю соль и масло и тоже ставлю в духовку, овощи режу очень крупно и тоже в духовку. Занимает примерно 10-15 минут все это поставить, помыть, нарезать.

Мясо готовится правда долго - 50 минут, а остальное минут 20-30.

Вместо катлет делаю мясной хлебец, намного быстрее и лепить не надо.

Марлетка
#14

Еще есть такая вещь, медленноварка. Но не знаю как вы относитесь к тому, чтобы оставлять дома включенный электроприбор .

Получается вообще замечательно. Ставишь с утра, вечером приходишь, а тебя ждет теплый ужин

Марлетка
#15

А еще есть скороварки. Я вот хочу купить себе. Там очень быстро мясо готовится.

ЁклмН
#16

А я наоборот, обожаю готовить. Но не люблю процесс подготовки: резка, чистка.

Самое ужасное - чистка картошки. Морковку приноровилась чистить металлической или жесткой пластиковой губкой - просто протираю ею морковь, и кожура сама слезает.

Все остальное доверяю комбайну. Нарезать,потереть, смешать, измельчить - только в нем. Моркови бывает, натру целую гору - и в морозилку - отличная заправка для борща, кидаю по мере надобности.

Вообще, в морозилке у меня много интересных вещей: домашние замороженные котлеты, свои пельмешки, порезанное на куски мясо, фаршик, рыба, грибочки, перцы, резаная зелень.При готовке остается только все подогреть (пожарить, потушить, смешать). Это очень экономит время: в выходные все нарежьте, приготовьте, и - в морозилку. А после работы останется лишь отварить риса, гречки или макарон - а это 7 минут.

А вот в выходные мы питаемся по полной: я пеку пирожки, пиццу, лазанью, делаю салаты и т.д. И снова заполняю морозилку на неделю самодельными полуфабрикатами.

Да, забыла, а что вы делали летом? Я вот накрутила заготовок: баклажаны с морковью в масле, кетчуп, огурчики и лечо. Знаете, даже просто лечо или корнишнчики с отварной картошечкой - милое дело!

Гость
#17

я закидываю продукты в духовку или пароварку (мясо без костей уже нарезанное покупю, филе курицы или рыбы, овощи любые, картошку в шкурке - ее покупаю всегда молодую, мытую). Все закинуть и посыпать специями или соусом каким-то - минут 10-15. Потом оно готовится около часа, я занимаюсь своими делами, потом просто достаю и ужинаем. Реже делаю что-то из фарша, котлеты или ежики, но в принципе расмешть фарш с сухим рисом и яйцом, скатать шарики и положить в пароварку - это тоже недолго.

Во, еще люблю как оказалось довольно быстрое в приготовлении блюдо - ризотто. Достаю мороженные креветки, лучше уже очищенные, кидаю на сковородку и обжариваю в оливсковом масле (5-7 минут). Достаю их оттуда, кидаю порезанный небольшой помидор (лучше кожу снять, но можно и не возиться) - его тоже обжаривают минут 7, чтобы он стал мягким и превратился в пасту. Потом закидываю туда же рис (просто сухой их пачки, лучше шлифованный), добавляю обратно креветки и обжаиривают минуты 3-4 (рис пропитывается всеми ингридиентами и запахами), потом заливаю стаканом воды (примерно чтобы рис закрыть), закрываю сковородку крышкой и на медленный огонь. Все, далее все готовится без моего участия около 30 минут. Как только рис полностью набухнет и впитает всю воду, я открываю сковородку и добавляю густые сливки (лучше специальные купить для готовки, но и 33% и больше тоже подойдут), все перемешиваю пару минут и готово. Очень вкусно, дополнительно ничего готовить не надо больше

123
#18

я трачу 40 минут на готовку вечером.

Например так, мясо кидаю в пароварку, тем временем делаю салат из свежих овощей быстренько и варю гарнир на сегодня и желательно с запасом на завтра.

Картошку если варить, то в 40 минут не уложишься, а если например рис, макароны, или цветную капусту или брокколи на гарнир, то можно уложиться.

Пока едим салат, уже следующее блюдо на подходе.

Посуду моет и убирает муж, в магаз сама захожу, потому что люблю сама продукты к столу выбирать.

Если надо суп, то простейший овощной супчик тоже сразу ставится, и как раз минут 40 варится.

Автор
#19

спасибо большое всем за советы! надо пересмотреть конечно содержимое морозилки...

Автор
#20
Быстрая...

У меня всегда со временем дефицит.

Короче, мой рецепт: автор, приучите себя к тому, что дома в холодильнике вас всегда должна ждать готовая еда.

Вот, например, вы едете с работы, времени 8 часов вечера. Если вы по пути домой будете соображать, что купить на ужин да что приготовить, ужинать вы будете ночью. А завтра - все по новой.

А теперь представьте: Вы приходите в 8 домой (не заходя в магазин). Дома достаете из холодильника кастрюлю или сковородку с приготовленым супом (борщом) или жарким или чем-то еще.

Спокойно и с удовольствием ужинаете, выпиваете, допустим, бокал вина и расслабляетесь.

После ужина ставите готовить еду на завтра-послезавтра. Например, кидаете кусок мяса вариться на суп. Или режете картошку-мясо на жаркое и т.д.

Главное тут: уметь правильно запланировать свое время и покупки делать не каждый день по чуть-чуть, а раз в неделю .

вот вы прям в точку поняли в чем проблема! что действительно ужинать ночью приходится, а хочется прийти и чтоб можно было сразу поесть(

Одиночка
#21
L

У меня муж готовит, когда поздно прихожу. Но раз у Вас муж не способен на то, чтобы Вам помочь (инвалид? умственно отсталый? комплексы?), предлагаю следующие оптимизационные алгоритмы: 1) Закупать продукты в выходные. Рассчитывайте так, что свежее мясо съедите в понедельник-вторник, а оставшуюся часть недели будете использовать замороженное. По будним дням отправлять мужа за хлебом и прочими скоропортящимися радостями, пока Вы занимаетесь готовкой (а он идёт с работы, видимо). Ну или сами покупайте в обеденный перерыв в киоске. Соответственно, уже минут 30 как минимум сэкономили. 2) Готовить быстрые блюда. Скажем, борщ занимает 2 часа как минимум, а суп-пюре из грибов - 30 минут максимум. Варёная картошка - минут 40, а пропаренный рис типа Анкл Бенс - 10 минут, и полезней. Просто ПРОАНАЛИЗИРУЙТЕ внимательно Ваши рецепты: время реально можно сократить в несколько раз, и всё равно готовить вкусняшки. 3) Готовьте сложные вещи по выходным, планируйте в субботу меню на неделю, а в воскресенье закупайте продукты.

Ваш текст

И стоит так заморачиваться? Из-за какого-то мужчины? Если он хочет вкусно поесть, жена должна НЕ работать. А если жена работает, то надо держать домработницу. Лично меня это не парит, живу одна - хочу готовлю, хочу не готовлю, и никому не обязана в конце рабочего дня ужин предоставить.

Одиночка
#22

Нет, ну классно мужики устроились.. Хотят чтоб жена деньги зарабатывала и домработница бесплатно в доме была. Нет предела моему возмущению.. Со мной конечно этот номер не пройдет.

К.И.
#23

Кстати фарш очень хорошо разнообрзится. Котлеты, фрикадельки, макароны по-флодски.

Гость
#24

Купите мультиварку- там есть отстрочка на 13 часов, я с утра брошу кусочки неразмороженного мяса(когда покупаю-сразу разрезаю на кусочки как на гуляш примерно и в отдельный пакетиках в заморозку), картошки или овощей ставлю режим тушение.... таймер...как раз пока домой вернетесь готово будет. На подогреве держит...Много вариантов. Каши...тоже на таймер. Борщи-супы... Да и котлетки в мультиварке можно на чашу пароварки за 20 готовы...а вообще на форуме гуд-кука есть фанаты панасоника в основном- сотни рецептов и советов....Я такая же как Вы Автор, домой к 20-00 добираюсь а муж на почаса позже...вот и приходится выкручиваться. Удачи и с новым годом!

Гость
#25

Господи, на что женщинам приходится тратить большую часть своей единственной жизни - на домашние заготовки, непосредственно на саму готовку, потом уборку очисток от овощей, и мытье посуды. Не говоря уже про уборку квартиры и обслуживание мужика

Муха
#26

Я готовлю на несколько дней. Борщ, щи,овощные супчики, котлеты, голубцы, перец фаршированный, тушеная капуста, тушеная говяжина с картошкой - все это лежит спокойно несколько дней (я хорошо отношусь к поеданию одного и того же несколько дней подряд). Приходя домой я хочу есть немедленно. Если я еще каждый день буду с готовкой затеиваться - я от гастрита помру, т.к все равно чего нить налопаюсь ,что под руку попадется.

гость
#27

Что значит кормить мужчину? Он сам себе приготовить не в состоянии что ли?

гость
#28
гость

Что значит кормить мужчину? Он сам себе приготовить не в состоянии что ли?

Ваш текст

При наличии живой жены дома,ни один мужик ничего приготовить не в состоянии,а вы не знали?Они так и говорят,зачем жениться,если жена готовить не будет.Я 7лет замужем,знаю,что говорю,и у всех замужних подруг также. Я нашла выход-я не работаю,сама готовлю,или бывает готовое покупаю в кафе.

Гость
#29

Что за ерунда. полно мужчин. которые, наоборот, готовят и жену не подпускают, я один из таких. Какой из женщины повар???

Африканский ядовитый хомячок
#30

А я люблю готовить для домашних,муж тоже иногда готовит,но моя еда,да и мне,что я готовлю больше нравится!!!

#31

Всё просто - я обычно готовлю по одному блюду в день (или через день-два). Но мужа посылаю в магазин за продуктами из разряда "оптом". И получается, что тратится на готовку час максимум, и из-за такой системы не готовлю каждый день ;) удачи!

Гость
#32
Одиночка

Ваш текст

И стоит так заморачиваться? Из-за какого-то мужчины? Если он хочет вкусно поесть, жена должна НЕ работать. А если жена работает, то надо держать домработницу. Лично меня это не парит, живу одна - хочу готовлю, хочу не готовлю, и никому не обязана в конце рабочего дня ужин предоставить.

Ну и дура.

Гость
#33

Лучше жить одной и не накармливать никакого бугая

Гость
#34
Орхидея

а мужа запрячь готовить не судьба? готовить по очереди например. или Вы из тех кто прислуга при мужике?

Заимела мужика, теперь показывает какая она хорошая хозяйка. Дура

Форум: Развлечения
Всего: 41 232 темы
Новые темы за все время: 32 250 тем
Популярные темы за все время: 15 297 тем