Гость
Статьи
Можно ли вашать икону …

Можно ли вашать икону в спальне если мы не женаты?

Мы с МЧ живем в гражданском браке. Сегодня купили иконку и повесили как положено в углу. Только к вечеру додумалась до того, что она смотрит прямо на кровать. Вот теперь не знаю, стоит ли ее оставить? Ведь икона в дому быть должна.

Мария
42 ответа
Последний — Перейти
Феникс
#1

кошмар...и как вам трахается теперь?

кстати кто на иконе-то?

Гость7
#2

автор, а другого угла кроме спальни для иконы нет?

Я человек не религиозный, но даже я знаю, что в супружеской опочивальне икону обычно не ставят. А если ставят, то перед ней шторку навешивают, чтобы можно было задёрнуть, когда... ну сами знаете в каких случаях)

Гость7
#3
Мария

Ведь икона в дому быть должна.

если квартира однокомнатная, повесьте икону на кухне (так же в углу как полагается). Уже не раз обращала внимание, что у многих она именно на кухне, особенно если комнаты=спальни.

Гость7
#4

а вообще, автор, не заморачивайтесь. Я уверена, что Бог вас простит за ваши человеческие слабости (секс имею в виду), тем более ведь не абы с кем, а с любимым :)

Бог-то он милосердный, всепрощающий - покаетесь, он и простит тут же. Разве не этому Христианство учит?)

Феникс
#5

дада, бог простит - это его ремесло (с)))

Веснянка
#6

в че вы такого делаете,чтто стесняетесь иконы? в рот небось берете?))

Мария
#7

Да ничего ужасного не делаем))

Просто немного не комфортно. А проблема именно в том, что квартира однокомнатная. Ну посмотрим, может действительно в кухню...

Мария
#8

На иконе Иисус Христос

Nossi
#9

Ого! Я не знала. У меня тоже иконы в каждой комнате

табуретка
#10
Гость7

а вообще, автор, не заморачивайтесь. Я уверена, что Бог вас простит за ваши человеческие слабости (секс имею в виду), тем более ведь не абы с кем, а с любимым :)

Бог-то он милосердный, всепрощающий - покаетесь, он и простит тут же. Разве не этому Христианство учит?)

прелюбодеи. грешить и каяться? а потом опять грешить?

#11

У нас в спальне иконы стоят получается почти напротив кровати, но высоко-на полке. Мы расписаны, но не венчаны. То есть по идее во грехе живем.

Масяня
#12

Повесте икону на кухне.

Гостья
#13

У меня перед кроватью тоже висит икона с Иисусом, т.е. когда я ложусь, то вижу ее. Я не знала, что нельзя туда вешать...

Ханна
#14

Бедная икона, такого насмотрится!

Мадам Грицацуева
#15
Агаша

У нас в спальне иконы стоят получается почти напротив кровати, но высоко-на полке. Мы расписаны, но не венчаны. То есть по идее во грехе живем.

Правильно. Вот когда девушки гадали ( а это считается грехом) , то всегда снимали нательные крестики. Получается, что в грехе живете , а икона висит над кроватью, где вы занимаетесь греховным делом. Вот повенчайтесь и тогда - все законно. А как правильно не знаю. Мы с мужем повенчались после 17 лет брака. Наши дети держали иконы. Через год родилась еще одна дочь. Вот как бывает.

Гость
#16
Агаша

У нас в спальне иконы стоят получается почти напротив кровати, но высоко-на полке. Мы расписаны, но не венчаны. То есть по идее во грехе живем.

законный брак церковью признается

Гость
#17

Как же вы не догадались задать подобные вопросы девицам-профессионалкам сексуального профиля? Они даже в каталогах бывают представлены в обнаженном, а иногда и в самом непотребном виде, где все нараспашку, но при этом крестики у них на грудках очень хорошо просматриваются. Видимо, бог на это смотрит снисходительно, а может и одобряет. По крайней мере никакой кары они за эти вольности не несут, и многие сиз них с охотой и выгодой работают на этом поприще годами.

Гость
#18

мне бы ваши проблемы, автор. )

Гость
#19

автор извращенка какая-то)

Ёжа
#20

Куда ставить икону - не принципиально. У меня вообще на полке стоит! Просто раньше по традиции в углу действительно было удобнее - стенок-то не было и полки повсюду в ограниченном пространстве не понавешаешь. А если вам неудобно, что Господь видит - ну так он и так видит, что икона рядом, что нет! Просто гадостей не делайте и не держите на душе зла. А голой пройти, опасаясь, что обзор из точки, где икона, упадет на ваше тело - ой велика беда, нашли проблему! Да и секс тоже. Это же все естественно, вы же не преступления совершаете!

Ёжа
#21

или если некомфортно, на кухню икону!

Мария
#22

Спасибо)

Гость
#23

поставьте пролсто на полочку так,чтобы она на вас не смотрела)и вы ее не видели и занимайтесь сексом на здоровье!

#24
Ханна

Бедная икона, такого насмотрится!

Ваш текст

Та капец. Ангелы на облачках уже обтрочились все, наверное...

Грех это, афтор! Святым ипаццо нельзя, а вы их во искушение вводите, однако...

#25
Гость

законный брак церковью признается

Ваш текст

а ипаццо все равно грех. Как-то видел "прейскурант" церковный - если поимел жену в другой, кроме миссионерской позе - на 2 года отлучение от причастия, если в рот давал - 3 года и т.д.

#26
Агаша

У нас в спальне иконы стоят получается почти напротив кровати, но высоко-на полке. Мы расписаны, но не венчаны. То есть по идее во грехе живем.

Ничего подобного. Не выдумывайте себе грехов. РПЦ признает светский зарегистрированный брак

#27
Дон

Ваш текст



а ипаццо все равно грех. Как-то видел "прейскурант" церковный - если поимел жену в другой, кроме миссионерской позе - на 2 года отлучение от причастия, если в рот давал - 3 года и т.д.

Глупость этот прейскурант.

#28
Monamour

ДонВаш текст



а ипаццо все равно грех. Как-то видел "прейскурант" церковный - если поимел жену в другой, кроме миссионерской позе - на 2 года отлучение от причастия, если в рот давал - 3 года и т.д.

Глупость этот прейскурант.

Ваш текст

Он канонический:)

Сзади блуд створив ? 40 дней сухояста.

Помыслив с похотью на чужую жену ? 3 дни сухо [есть] .

Сказав срамное слово кому-либо ? 3 дня сухояста.

Показавши срамоту свою другому ? 6 дней сухо [есть] .

Колотьба до семени ? 30 дней.

С кумом или с ближним игра до семени ? 40 дней сухо [есть].

В колотьбе вкусить [чей-либо] сосок ? 7 дней сухо [есть]. Быть с женою, а умыться забыв ? 3 дней сухо [есть]. Руку втыкать или сквозь порт блуд творить блуднице или своей жене, пьяной или сонной, или искусом ? 3 недели сухо есть. В сонмище быть с блудницей ? 12 недель сухо есть.

Лечь на чрево ниц ? 15 дней [сухо есть]. Целовать, язык затолкнув в рот, ? 12 дней [сухо есть]. Вступить на ногу с похотью ? 6 дней епитимьи. Плюнувшему в лицо человеку или в рот ? 12 дней сухо [есть].

Тыкавшему в лоно жене сквозь одежду или [прямо] рукою ? 40 дней.

Пустившему руки на блуд без совета жены ? 6 дней.

Толкнувшему в игре друга лоном ? 3 дня сухо есть.

Кощунственно говорившему о мужчине или женщине ? до вечера пост.

Вознамерившемуся совершить кровосмешение ? до вечера пост.

Пересекавшимся струями, когда мочились, ? 12 дней.

Толкавшему жену своим лоном в задний проход, кощунствуя, ? 6 дней есть сухо.

На черницу сказавшему или помыслившему срамным словом ? 40 дней.

Так же и на попадью, на [по]дьячую ? всяк день поклонов по

30.

Замолвить срамное слово ради похоти ? 8 дней сухояста.

Побздев волею блуда для, или сонн[ом]у такое створивши, [или] явив срамной уд стоящ[ий], или [с]пьяну для блуда с чужими женами ? 40 дней поста.

Блудившему с бабами богомерзкими блуды ? от года до года.

#29

А это великие грехи

Содомский грех ≈ 3 года. Мужеложество ≈ 3 года.

Ручной блуд в свою или в чужую [жену] ≈ 3 года.

Многие есть, которые со своими женами нелепство сотворя-ют в задний проход, или обычаем злым, или в [под]питии. ≈ От года [епитимья].

А иные на себя жен вспущают, понуждая их, ≈ 7 лет.

А иные, от них навыкшие таковому нелепству, других научают и сами сотворяют ≈ 7 лет сухо есть.

С жениными [родственниками кто] близок, и с тещами, и с мачехами ≈ 2 года.

С братанами, с невестками и со своими сестрами от одного отца или матери ≈ 2 года.

А иные с присными своими [родственниками] беззаконье сотворяют в рот ≈ 5 лет.

Кто соромные уды дает лобызати женам своим и сами лобызают соромные уды жен своих ≈ 2 года сухо [есть].

Которые со скотом, и со свиньями, и со псы, и со пта[ха]ми [блудят] ≈ лето едино сухо есть.

С черницами блуд творящие ≈ 2 года сухо есть.

Со схимницами ≈ 5 лет.

Со вдовами, и с замужними женщинами, и с девицами ≈ 5 лет.

Детей губящие и потворы делающие [для этого] ≈ 5 лет . Братосмешение ≈ 3 года поста.

Скверны семенной вкусивши или жена, ложе съевшая и течения кровяного своего вкусившая, и иных [грехов] без числа много ≈ 1 год.

Если поп, служив, а с женой будет в ту ночь ≈ 40 дней.

Если поп моется, то в тот день да не служит****. И в воду не вступать, служив .

Если поп будет с женою в субботу вечер [ом] ≈ 40 дней.

* Т. е. книги, воспитывающие воздержание, призывающие к нему. ** Т. е. отнесшемуся несерьезно к святым книгам. *** Т. е. празднование дня рождения. **** Поскольку омовение предполагает обнажение.

По требнику XIV в., 6-ка Чудова монастыря. ╧ 5. Л. 72об. ≈ 78об. Публ. по: Алмазов. С. 274 ≈ 277.

Гость
#30

28-29...)))) Даже я бы до некоторых заповедей не додумалась бы)))

#31

попЫ во все времена были весьма развратными старикашками:)

Ольга
#32
Дон

попЫ во все времена были весьма развратными старикашками:)

ну не надо судить всех по себе

а список грехов -- исходя из перечисленного на исповеди, с чем пришли к ним покаяться

Гость
#33
Мария

Мы с МЧ живем в гражданском браке. Сегодня купили иконку и повесили как положено в углу. Только к вечеру додумалась до того, что она смотрит прямо на кровать. Вот теперь не знаю, стоит ли ее оставить? Ведь икона в дому быть должна.

Гость
#34

Все иконы в доме располагались на восток

Гость
#35
Мария

Мы с МЧ живем в гражданском браке. Сегодня купили иконку и повесили как положено в углу. Только к вечеру додумалась до того, что она смотрит прямо на кровать. Вот теперь не знаю, стоит ли ее оставить? Ведь икона в дому быть должна.

Гость
#36

В супружеской спальне, где висят иконы- можно ли заниматься любовью?

Гость
#37
Гость7

а вообще, автор, не заморачивайтесь. Я уверена, что Бог вас простит за ваши человеческие слабости (секс имею в виду), тем более ведь не абы с кем, а с любимым :)

Бог-то он милосердный, всепрощающий - покаетесь, он и простит тут же. Разве не этому Христианство учит?)

Интим вне брака грехом считается в Православии

Гость
#38

В гражданском браке, это когда брак зарегистрирован в органах власти, может вы живёте в сожительстве. Иконы должны быть в комнате верующих супругов и они не помеха к супружеской близости, как и нательный крест. Не надо относиться к законным брачным отношениям как к чему-то греховному.
Грехи прощаются на исповеди, а не на венчании. протоиерей Андрей Ефанов

Гость
#39
Донн

Ваш текст



Та капец. Ангелы на облачках уже обтрочились все, наверное...

Грех это, афтор! Святым ипаццо нельзя, а вы их во искушение вводите, однако...

А кто святой?

Гость
#40
Донн

попЫ во все времена были весьма развратными старикашками:)

Ага. И собаки здесь. Жрут человеческий труп. Вам бы к психиатру

Гость
#41
Гость

Все иконы в доме располагались на восток

Это да. Не кажется ли это совпадением? С востока солнце заходит. И восточные люди поклоняются своим Богам

Гость
#42
Гость

В супружеской спальне, где висят иконы- можно ли заниматься любовью?

У меня такой же вопрос

Форум: Развлечения
Всего: 41 281 тема
Новые темы за все время: 32 294 темы
Популярные темы за все время: 15 313 тем