Гость
Статьи
Как смириться с тем, …

Как смириться с тем, что всю жизнь будешь жить со свекрами?

У мужа есть старший брат, он отселился, а мы остались с его родителями, так принято, мы мусульмане. На квартиру никогда не уйдем, хотя есть возможность. Свекровь в целом неплохая, но она постоянно дома, это просто сводит с ума. Я же должна подстраиваться под нее, любые дела по хозяйству согласовывать с ней. Она - хозяйка в доме, и совет - отселяйтесь - не для нас. Для нашего менталитета это редкость. Она особо не вредничает, хотя есть свои заскоки.Говорят, что она у меня золотая (всю работу на невестку не взвалила -а такое тоже бывает), и говорят - радуйся! А я улыбаюсь в ответ и отвечаю: "Да, повезло". Но как же хочется порой купить занавески, не спрашивая совета у нее, хочется приготовить ужин по своему вкусу, а не учитывая ее многочисленные советы, хочется элементарно поставить кружки по своему желанию, а не как она хочет, одеть ребенка, не выслушивая: "Это не надо, это надо". Устала, устала подстраиваться! Муж у нас всегда на стороне матери.Вот откуда в них это берется? Тяга на максимум приблизить взрослых детей, контролировать их каждый шаг?Мне никуда от этого не деться, просто захотелось выговориться, может, получить какие-то советы. Просто пропускать через себя не могу. Другие наслаждаются замужеством, а я... Вроде ничего страшного нет, но каждый день - как театр абсурда, постоянное согласование, пересекания, и т.д. Муж никогда не поймет в чем дело, у нас это нормально, и считается счастьем, когда родители живут с детьми, мол, взаимопомощь. Когда молодым приходится отселяться, их жалеют - как же вы без совета старших? Как я радуюсь, когда она хоть на час уходит из дома, свобода! Изменить ничего нельзя, многие скажут - ты же знала, на что идешь. Да, я люблю мужа, именно из-за этого терплю, мирюсь... Но иногда так тяжело, и не скажешь никому, посчитают дурой в лучшем случае.

милана
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Скажите спасибо своим родителям, что не воспитали вас правильно.

#2

Автор,мне вас жалко.Жить с мамочкой мужа-это пи*ец..Сочувствую..

Гость
#3

Автор, когда-нибудь Вы станете свекровью и тут уж оторветесь полной :))) Не переживайте, будет и на Вашей улице праздник.

Гость
#4

Где были ваши глаза когда замуж выходили? Вы его мать не видели? Или не понимали, что вас ждет?

Гость
#5

Как,как?! Смириться и всё. Принять,как должное. Если мужа так любите,что на такую жизнь подписались.

А может со временем так задолбает,что сбежите:) разводы у вас разрешены?

Ивушкина
#6

Ну а какие советы еще могут быть кроме как "отселяйтесь" или "пропускайте через себя"?

Ваша проблема в том, что вы современная молодая женщина, а живете по религиозным традициям. Если бы жили бы в какой-нибудь Саудовской Арабии, так и не дергались бы, потому что ваш вариант был бы всем на зависть. Но в душе вы светская женщина, образованная, наверное, знаете, что бывает другая жизнь, более свободная, поэтомы все внутри вас бунтует.

Мужу вашему очень хорошо, его две женщины обслуживают.

А вы себе рано или поздно заработаете невроз. И ваш муж знает, что вы - его собственность, никуда не денетесь, к родителям не вернетесь, это же позор!

Только посочувствовать можно.

Гость
#7

Сочувствую Вам! Не представляю как можно НЕ быть хозяйкой в своем доме. Давно было дело: собиралась замуж за мусульманина, жили в моей квартире, он сказал, что неплохо-бы перевезти маму его к нам. Ну Вы догадываетесь какое твердое я сказала "Нет! Хозяйка в доме может быть только одна!"

Гость
#8

Вас, мусульман никогда не понимала. Полное рабство женщины, даже такое, что отселиться молодая семья не имеет права. Как вообще можно так жить то? Просто средневековая дикость!

Lo&Lo
#9

реально мы не в Саудовской Аравии, традиции есть традиции, но вы прежде всего личность, а не собственность и не рабыня, а если муж на стороне матери, зачем вообще женился извините заранее, так и жил бы с матерью, не издевайтесь над собой, спрашивать разрешения?????? вам не 5 лет, и она Вам не мать, здесь завидовать вообще нечему, мне реально Вас жаль, вы просто раб, почему не можете никуда деться, разводы еще никто не отменял, мы живем в правовом государстве, где все свободны, скажите своему мужу это, ведь сначала Я а потом все остальные, а Вы свое Я куда-то засунули далеко и надолго и если не способны расставить свои приоритеты, то не распускайте сопли, до этого все равно никому не будет дела, даже вашему мужу, ведь у него есть мама!!!

Это- не муж...
#10

Автор, раз вы развиты настолько чтобы понимать что это - дикость, .. то у вас выход один - развод. Вы можете на время уйти в работу - но наверно вам не позволят. Работать по 60 часов в неделю, делать карьеру. Если это не получится- то вы заработаете себе онкологию. Ничего хорошего не будет. И дети у вас будут уродами моральными, потому что воспитать счастливого ребенка может только счастливая мать. Говорите мужу - не молчите. Расшатывайте эту иллюзию счастья. Вы человек и он с вами должне считаться.

Гость
#11

Каждый человек должен понимать, что ╨то ЕГО жизнь и она причём ОДНА, тоесть менять ╨ту жизнь стоит, если что-то не нравится, пока не будет достигнут душевнЁй комфорт. Или меняйте мировозрение и идите напролом в плане отселения или же смиритесь.

Гость
#12

вы либо сами меняете свою жизнь учитывая что будет не просто,либо остаетесь где есть и терпите.

#13

вы же просто поплакаться написали? Что толку советоваться, если это ваш менталитет, сами думайте, почему вам некомфортно жить по вашим устоям

Теща
#14

Милая девочка, очень хорошо вас понимаю,сочувствую и благодарю за терпение. Я-теща. Живу с дочерью, зятем и двумя внуками в 3х комнатной квартире-ну так сложилось. Знаю, что им также тяжело, как вам, да и мне хочется побыть одной. Понимаю, что каждый должен жить своей жизнью. Поэтому стараюсь не вмешиваться лишний раз, не маячить со своим уставом. Со стороны все хорошо-взаимопомощь,понимание,зятю-"повезло с тещей-золотая"... Я вижу обратную сторону медали. По возможности чаще уезжаю на дачу. Это надо пережить Знаю, что это не навсегда.Скоро совсем перееду на дачу,пенсия не за горами. И в Вашей жизни будут перемены.Дай Бог, к лучшему.

Гость
#15

А что произойдёт если вы вдруг уйдёте жить отдельно? Вас все осудят?

форсунка
#16

Автор, ну почему же всю свою жизнь? Вы же моложе ее.... Если вы шли на это сознательно, тогда тешьте сябя мыслью, что когда нить тоже будете свекровью и будете ставить условия... А то сейчас свекровий не во что не ставят, а она у вас не плохая... Найдите плюсы в своей жизни с ней,вамни о чем не надо думать, за вас уже все подумали и ужин какой и занавески какие...

гость
#17

Я сама жила со свекровью, это кошмар конечно, какая бы хорошая не была свекровь-при ней никогда не расслабишься, щас она уехала, и такой кайф-живем с мужем сами, делаем что хотим, я могу убрать когда захочу, приготовить еду по настроению и муж не гнобит меня за это, в отличие от свекрови. Та тоже каждый мой шаг контролировала, ей не нравилось что я хожу к косметологу, вечно переодевала ребенка на свой вкус, постоянно лезла в отношения. Как хоро о что она уехала!

гость
#18

А свекр у вас есть? Она не может жить с ним? А вы отселяйтесь. Если она вдова, тогда конечно вам придется жить с ней, не оставить же пожилого человека одного. Тут вам остается терпеть, иногда делайте по своему в быту, не бойтесь ей перечить, пусть увидит что у вас тоже есть голос.

гость
#19

Свекровь видит что вы не рыба ни мясо, вот и пользуется, вы пару раз мягко, но настойчиво сделайте по своему

Гость
#20

а вообще даже у мусульман уже такого нет, что надо беспрекословно подчиняться мужу и свекрови, женщины грамотнее стали. Многое зависит от того, как себя поставишь в семье. Я живу на Кавказе и вижу разные отношения в семьях-одни невестки терпилы как автор, другие видят в свекрови вторую маму и как то находят общий язык с ней, третьи ругаются, скандалят, разводятся. Жена моего деверя например авторитет в семье, она хорошо зарабатывает, свекровь боится ей перечить, все делает как говорит невестка. А ко мне у свекрови другое отношение, потому что я студентка была когда вышла замуж, зависела от мужа, вот и командовала она . Автор, вы работаете?

милая мила
#21

тащи ка ты его от них под любым предлогом,придумай,что-нибудь типа "на заработки поедем давай",а лучше устойся на работу,хоть в магазин,чем с ней сидеть целый день,я тебя очень понимаю,я была в твоей ситуации.удачи,не падай духом,не всем поверь мне,кто отдельно живет везет во всем,у всех хватает

в удивлении
#22

Вообще то не считаю,что "тяга максимально приблизить" пролезет у других,так можно поступать чтобы "максимально отдалить". Если Вас так воспитали,мужа и для Вас это в порядке вещей-живите по заветам предков. Хотя зная,чем такое обернется,иные идут наперекор и ВООБЩЕ замуж не идут. Соблюдайте традиции,видимо ВАС точно не поймут. И да-сами знали на что шли.

Наталья
#23

В семье всегда надо с кем то советоваться, будучи ребёнком мы живём с советом матери и отца, выходя замуж с советом мужа и его родителей, круг никогда не уменьшается. Даже живя отдельно вы всё равно не перестанете иметь свёкров и родителей. Если хотите что то сделать по своему, поговорите с ней откровенно, только не обвиняя в том что она такая заботливая, а просто попросите взять часть ответственности за свои действия на себя и пообещайте что при этом сами будете просить её совета. Просто примите то что она воспитала вашего мужа и знает много о его потребностях и привычках, например то какие он любит блюда и она уже воспитывала ребёнка и конечно знает об этом больше вас. Поэтому объясните ей что вам без неё всё равно не обойтись, просто вам было бы приятно самой ощутить потребность в ней и спрашивать разрешения и что этим вы не ограничиваете её действия, пусть она делает как хочет не советуясь с вами, а вы делаете как хотите вы. Только поймите вы живёте в одном доме и не только вы с ней советуетесь, но и она постепенно изучает вас и что то делает для вас. Просто подумайте сколько она вам сделала хорошего, а не как она с этим хорошим вам надоела. Так живут женщины не только на востоке...

Айнура
#24

и у меня тоже такой случай в жизни меня зовут Айнура мне 21 замужем полтора года, живем с родителями мужа, свекровь и свекор оба пенсионеры целыми днями дома, у свекрови домашние дела не заканчиваются никогда приходится помогать ей по дому, уже стала учебу пропускать конкретно, я на 4м курсе сессию развожу, целыми днями дома с его родителями.а муж на работе приходит поздно, все лето к нам приезжают их внуки их 11чел.это не считая их родителей. порой чувствую себя служанкой в этом доме хочется себя проклянуть за то что вышла за него замуж и развестись. но это будет большой позор для меня и для моих родителей я не могу опозорить своих родителей , и всегда говорю своим родителям что у меня все хорошо. хотя в душе ненавижу....

Ирина
#25

Это все, конечно, очень тяжело. Но....мужа вы любите, сами пошли на этот шаг, ребенок у вас есть, свекровь не вредная. Это все большие плюсы. И не так уж плохи мусульманские обычаи. Ведь действительно есть большая помощь от родителей. И если вы мужа любите и семью намерены сохранять, значит надо подстраиваться. А чтобы спасти себя от раздражения и неврозов попробуйте найти сферу, в которую свекровь особо лезть не будет. С домашними делами она вам помогает, но может быть в выборе нарядов она даст вам свободу, или можно будет с ребенком посещать какие-то интересные обучающие занятия, или самой записаться на курсы какие-то интересные для вас и увлечься каким-то творчеством. Короче, надо ситуацию заставить работать на вас. Использовать ситуацию с точки зрения выгоды для себя. И если вам будет хорошо, то вы еще и рады будете, что все так здорово получилось. Ну а занавески......да будут в этой жизни у вас и свои занавески. Это, конечно же, важно, но не важнее любви к мужу.

Елена
#26
Наталья

В семье всегда надо с кем то советоваться, будучи ребёнком мы живём с советом матери и отца, выходя замуж с советом мужа и его родителей, круг никогда не уменьшается. Даже живя отдельно вы всё равно не перестанете иметь свёкров и родителей. Если хотите что то сделать по своему, поговорите с ней откровенно, только не обвиняя в том что она такая заботливая, а просто попросите взять часть ответственности за свои действия на себя и пообещайте что при этом сами будете просить её совета. Просто примите то что она воспитала вашего мужа и знает много о его потребностях и привычках, например то какие он любит блюда и она уже воспитывала ребёнка и конечно знает об этом больше вас. Поэтому объясните ей что вам без неё всё равно не обойтись, просто вам было бы приятно самой ощутить потребность в ней и спрашивать разрешения и что этим вы не ограничиваете её действия, пусть она делает как хочет не советуясь с вами, а вы делаете как хотите вы. Только поймите вы живёте в одном доме и не только вы с ней советуетесь, но и она постепенно изучает вас и что то делает для вас. Просто подумайте сколько она вам сделала хорошего, а не как она с этим хорошим вам надоела. Так живут женщины не только на востоке...

Елена
#27
Елена

Елена, ну хоть какой-то адекватный ответ, спасибо вам. А то сплошные осуждения, а просила то совет.....

Поли80
#28

Автор, работать - обязательно! Иначе с вашим мнением никто считаться не будет, даже ваши дети в будущем...

Гость
#29

Как я Вас понимаю, то же самое сестра, у меня дипрессия от этого. Жизнь не свою проживаю...

Форум: Развлечения
Всего: 41 108 тем
Новые темы за все время: 32 157 тем
Популярные темы за все время: 15 259 тем