Гость
Статьи
О смысле жизни, почему …

О смысле жизни, почему мы созданы такими беззащитными?

Недавно посмотрела один фильм. Девушка из хорошей семьи попала в культ. Сначало там её окружили любовью, заботой, но в итоге она оттуда сбежала, по личным причинам. Фильм как раз про то был, как она пыталась приспособиться к современному миру и многого не могла понять. Зачем люди учатся ради наживы? Почему к чему-то стремыстся ради денег. Задумалась я после этого фильма и задалась вопросами:

Вот почему, если бог есть и он нас любит, он создал нас такими беззащитными? Почему он не сделал нам дизайн, чтобы мы не нуждались в пище, не нуждались в одежде?? Почему мы не летаем? Может тогда мы бы не изобрели деньги. Жили бы все более менее на равне. Меньше было бы зависти. Каждый второй в этом мире утверждает, что деньги это не важно. Хотя на самом деле без денег и булку хлеба не купить, ребёнка не вырастить, не сделать операцию. Деньги правят всем.. Вот такой смысл жизни тупой получается.. Например, сейчас весна, хочется праздника, чтобы душа пела, на каком-нить отдыхе погулять с любимым.. А ты ходишь на работу. Каждый день, из года в год. Жизнь одна, а ты горбатишься ради блага другого, ну или чтобы заработать на копейку, на тот самый отдых. Четыре недели из года ты счастлив, всё остальное - рабство ради выживания. Для этого ты учишься, это называется "образованием". Ты учишься, опять же для того чтобы зарабатывать деньги. Люди научились чувствовать счастье, когда сделан хороший ремонт, когда приобретена хорошая косметика или шмотка. Вот так мало нам для счастья нужно. Всего-лишь какая-то шмотка, поездка, машина.. В общем, интересны ваши мысли будут :))

Annushka
147 ответов
Последний — Перейти
Я ку-ку
#1

Расскажу, что я об этом думаю. Мне кажется, что мы должны жить в совершенно других условиях. Наше тело, его строение, подверженность заболеваниям, беззащитность перед окружающей средой явно об этом свидетельствует. Это какой-то глобальный эсперимент. Человек был заброшен во враждебную среду и обречен на выживание. Как в какой-нибудь компьютерной игре. И мы барахтаемся здесь, как котята в пруду, создавая себе ложные идеалы, стремясь к мифическим целям, кто выплывет, тот и выживет, и передаст свой генофонд новым поколениям таких же обреченных...

табуретка
#2
Annushka

он не сделал нам дизайн

еще одна дизайнЁрша ))

куды замахнулась! он тебя по своему подобию создал

Керен
#3

Интересно, а чего бы вы хотели? Быть покрытой броней летающей машиной, которая питается сланцами и никогда не умирает? Я вас не понимаю.

Гость
#4

Аннушка, если тебе дать всё в готовом виде, чтобы ты не нуждалась в пище, деньгах, а ещё бы и летала - тогда что ты САМА? Что ты готова сделать вопреки тому, что нет одного, другого, пятого - десятого?

...Ну или тогда давай будем последовательными до конца: не ной и не жалуйся - пусть это делает кто-то другой вместо тебя, да хотя бы тот же бог...

Странное дело: осчастливить тебя должен кто-то другой, а обвинять мир в несправедливости ты оставляешь себе. А почему бы не наоборот, почему бы не так:

"пусть кто-то угодно обвиняет кого угодно в чём угодно, а я посвящу свою жизнь самой себе"...

табуретка
#5
Annushka

Вот так мало нам для счастья нужно. Всего-лишь какая-то шмотка.. )

в голове у тебя каша и сплошная неудовлетворенноесть.

то тебе лениво работать, только отдых подавай.

то слишком мало для счастья надо - всего лишь заработать на шмотку и тд

табуретка
#6
Керен

Интересно, а чего бы вы хотели? Быть покрытой броней летающей машиной, которая питается сланцами и никогда не умирает? Я вас не понимаю.

что уж тут непонятно? как в анекдоте: "я ж вам сразу говорил - работать они не хотят"

Керен
#7

Табуретка, что за анкдот? Если вам не трудно.

Гость
#8

Аннушка,

бог дал нам разум - скажите, это хорошо или плохо? Вы хотели бы быть мухой - ей деньги не нужны? Если нет разума, то и вопросов о смыслах не возникает.

Вам приходилось видеть настоящих сумасшедших? Вы глубоко понимаете фразу: "...не дай мне Бог сойти с ума..."?

Керен
#10

Популяция живых организмов не может жить статически, в ней всегда будет идти эволюционный процесс. Голод, любовь, беготня за куском хлеба, защита потомства, болезни, естественный конец, конкуренция между особями - все это всегда будет неотъемлимым элементом эволюции.

И вообще я не понимаю, чего вы хотели бы взамен. "Наше счастье постоянно, ешь кокосы, жуй бананы", так что-ли?

табуретка
#11
Керен

Табуретка, что за анкдот? Если вам не трудно.

После октябрьского переворота Ленин взбирается на броневик и говорит:

- Товарищи! Революция, о которой так долго мечтали большевики, свершилась! Теперь, товарищи, вы будете работать 8 часов в день и иметь два выходных в неделю. Дворцовая площадь потонула в криках "ура".

- В дальнейшем вы, товарищи, будете работать 7 часов в день и иметь 3 выходных дня в неделю!

- Ура-а-а-а!

- Придет время и, вы будете работать 1 час и иметь 6 выходных дней в неделю.

- Ура-а-а-а! Ленин говорит Дзержинскому:

- Я же говорил вам, Феликс Эдмундович, работать они не будут!

Гость
#12
Язьва

Дизайн чтобы не нуждались в пище-это сильно,я вам доложу))))))

-

дизайн от Бога - и должно быть сильно.

табуретка
#13
Керен

Табуретка, что за анкдот? Если вам не трудно.

вот я его и переврала: вместо хотят - будут ))

Керен
#16

Табуретка, спасибо, вполне приличный анекдот.

#17

а меня еще появление детей на свет не устраивает, лучше бы их аист приносил:))))

табуретка
#18
_Чайка_

а меня еще появление детей на свет не устраивает, лучше бы их аист приносил:))))

...18летних и со своей отдельной квартирой? ))

Гость
#19
табуретка

Ленин говорит Дзержинскому:

- Я же говорил вам, Феликс Эдмундович, работать они не будут!

На что Феликс Эдмундович, подмигивая Иосифу Виссарионовичу отвечает.

- Будут, Владимир Ильич, есть способы. )

Гость
#20
Язьва

Гость-

дизайн от Бога - и должно быть сильно.

Дык уже.......

-

Ну да, по образу и подобию...

Чтобы увидеть, что человек близок к совершенству, как говорят в программах от Дискавери - Ultimate Machine - нужно быть зрячим.

Гость
#22

А в целом приятно почитать автора. Как будто и не было всяких этих Будд, Конфуциев, Иисусов и прочих философОв, такая искренняя незамутненность сознания, возвращение к истокам так сказать.

Гость
#23
Гость

ЯзьваГость-

дизайн от Бога - и должно быть сильно.

Дык уже.......-

Ну да, по образу и подобию...



Чтобы увидеть, что человек близок к совершенству, как говорят в программах от Дискавери - Ultimate Machine - нужно быть зрячим.

Ну дык, хреновый дизайн-то, раз большинство получилось незрячих. Вернее, не дизайн, как обычно при серийном производстве лоханулись.

табуретка
#25

такая искренняя незамутненность сознания

...мозг девственно чист

Гость
#26

В русле темы простенький пример.

Представьте, что все люди обладают бесподобной мускулатурой - просто так, безо всяких усилий, от Бога - как стильная одежда от Версаче, да ещё и бесплатно...

Ценили бы люди тот факт, что обладают божественно красивыми мышцами? Наверное, нет.

Отсюда вывод: мы априори не ценим то, что получили без усилий, просто так, например, телосложение, которое на самом деле шедевр природы.

Хочешь хорошее телосложение? - добро пожаловать на регулярные физические нагрузки.

Sh.
#27

[quote="Annushka

Вот почему, если бог есть и он нас любит, он создал нас такими беззащитными? Почему он не сделал нам дизайн, чтобы мы не нуждались в пище, не нуждались в одежде??

Он и создал изначально, пока Человек Его не ослушался и не поступил по своему усмотрению.

Что же касается иных вопросов, то кто ж Вам мешает, Аннушка, попрбовать вырваться из социума, уйти в глухую тайну и начать выживать без денег. Ведь что такое деньги? Это средство оплатить то, чего ты сам не делаешь, оплатить труд другого человека. Вот Вы же сами не сеете пшеницу, не взращиваете её, не пашете землю, не жнете, не молете муку, не печете хлеб, кто-то это делает за Вас, так ведь? Он вкладывает свои силы, свои умения, труд, чтобы у Вас на столе потом появился кусок хлеба. И этот кто-то, кто посеял пшеницу, к примеру, не выращивает коров, а молока хочется. Поэтому он нуждается в том, чтобы продать свой труд за денюжки и потом отдать эти денюжки в оплату труда доярки, которая нацеживает молоко. Так что деньги необходимы на случай, если Вы, Аннушка, не желаете и не умеете жить на полном самообеспечении. Вот Вы и учитесь 10 лет в школе, а потом ещё 5 в ВУЗе, чтобы приносить хоть какую-то пользу обществу и иметь возможность участвовать в этом кругообороте дензнаков.

Другое дело, что человеку не так много и нужно, и тут Вы правы: деньги сами по себе не должны становиться идолом. Деньги должны быть для человека, а не человек для денег. И по сути хлеб не за 10 рублей, а за 300 - это блажь человека и не более того, и упахивается, выходит, человек ради собственной алчности, амбиций и т.п. В общем человек самому себе враг в этом плане. В принципе ему дано всё для того, чтобы чувствовать себя счастливым даже при небольшом доходе. Но ему бывает этого недостаточно и вот тут-то начинается бег белки в колесе.

Гость
#28

А я иной раз смотрю на человека и вижу лишь биоаппарат с различными технологическими отверстиями. Действительно, кажется, что мы все жертвы какого-то эксперимента.

А еще красивых-некрасивых навыдумывали... те же аппараты с дырками. И дизайн дурацкий, ножки всего две, слабенькие, рук тоже маловато, ну и т.д.

Гость
#30

28

"А еще красивых-некрасивых навыдумывали..."

-

человек открыт для красоты, а красота открыта человеку, из-за этого существует искусство, есть понятие этики. Значит, это нужно, - как бы там ни было с технологическими отверстиями.

без мечты
#31

мысли Аннушки , разливающей масло?

Sh.
#32
Гость

И дизайн дурацкий, ножки всего две, слабенькие, рук тоже маловато, ну и т.д.

Дизайн именно то, что надо, поскольку есть в голове интеллект, который слихвой компенсирует (выдумает средства компенсации своих физических недочетов) и слабые лапки, и наготу, и далее по списку.

ЧелЛов ★ ★ ★
#33
Annushka

Недавно посмотрела один фильм. Девушка из хорошей семьи попала в культ. Сначало там её окружили любовью, заботой, но в итоге она оттуда сбежала, по личным причинам. Фильм как раз про то был, как она пыталась приспособиться к современному миру и многого не могла понять. Зачем люди учатся ради наживы? Почему к чему-то стремыстся ради денег. Задумалась я после этого фильма и задалась вопросами: Вот почему, если бог есть и он нас любит, он создал нас такими беззащитными? Почему он не сделал нам дизайн, чтобы мы не нуждались в пище, не нуждались в одежде?? Почему мы не летаем? Может тогда мы бы не изобрели деньги. Жили бы все более менее на равне. Меньше было бы зависти. Каждый второй в этом мире утверждает, что деньги это не важно. Хотя на самом деле без денег и булку хлеба не купить, ребёнка не вырастить, не сделать операцию. Деньги правят всем.. Вот такой смысл жизни тупой получается.. Например, сейчас весна, хочется праздника, чтобы душа пела, на каком-нить отдыхе погулять с любимым.. А ты ходишь на работу. Каждый день, из года в год. Жизнь одна, а ты горбатишься ради блага другого, ну или чтобы заработать на копейку, на тот самый отдых. Четыре недели из года ты счастлив, всё остальное - рабство ради выживания. Для этого ты учишься, это называется "образованием". Ты учишься, опять же для того чтобы зарабатывать деньги. Люди научились чувствовать счастье, когда сделан хороший ремонт, когда приобретена хорошая косметика или шмотка. Вот так мало нам для счастья нужно. Всего-лишь какая-то шмотка, поездка, машина.. В общем, интересны ваши мысли будут :))

Жизнь это страдания, хочешь жить будешь хотеть кушать, а хотеть кушать это страдать, как и хотеть пить, и дышать, хотеть трахаться, хотеть спать, хоттеть иметь деньги и т.п.

Не Бог создал нас такими беззащитными, а все из-за Евы, в общем тетки виноватые. До этого люди были бессмертны и вообще крутыми.

ЧелЛов ★ ★ ★
#34

Тетки зло.

Гость
#35

31

Аннушка желает в своей жизни комфорта и бесконфликтности - чего тут непонятного?

ЧелЛов ★ ★ ★
#36
Annushka

Например, сейчас весна, хочется праздника, чтобы душа пела, на каком-нить отдыхе погулять с любимым.. А ты ходишь на работу. Каждый день, из года в год.

Лохуха. Нормальные тетки себе заработали уже и на себя и на любимых и на праздник.

Гость
#37
ЧелЛов ★ ★ ★

Тетки зло.

-

стало быть, ты - порождение зла. Это закономерно.

ЧелЛов ★ ★ ★
#39
Гость

-

стало быть, ты - порождение зла. Это закономерно.

Мужики - добро!!! Противоположность злу!!!

ЧелЛов ★ ★ ★
#40
Язьва

ЧелЛов ★ ★ ★



Не Бог создал нас такими беззащитными, а все из-за Евы, в общем тетки виноватые.



До этого люди были бессмертны и вообще крутыми.

.....ЧелЛов,я уже говорила тебе что ты прелесть?

Озвучивать и без того всем очевидные вещи может стать плохой привычкой со временем.

Sh.
#41
ЧелЛов ★ ★ ★

Не Бог создал нас такими беззащитными, а все из-за Евы, в общем тетки виноватые. До этого люди были бессмертны и вообще крутыми.

Не были они бессмертными, да и крутыми не были. Просто им всё дано было на блюдечке с голубой каемочкой, как коровам альпийские луга, дескать паситесь тут в раю, кушайте, что растет, размножайтесь, и в ус не дуйте.

табуретка
#42
Гость

31



Аннушка желает в своей жизни комфорта и бесконфликтности

причем, много и задарма

ЧелЛов ★ ★ ★
#43
Sh.

Не были они бессмертными, да и крутыми не были. Просто им всё дано было на блюдечке с голубой каемочкой, как коровам альпийские луга, дескать паситесь тут в раю, кушайте, что растет, размножайтесь, и в ус не дуйте.

Бессмертными были и с блюдичком с каемкой, а потом стали смертными.

ЧелЛов ★ ★ ★
#44
ЧелЛов ★ ★ ★

Бессмертными были и с блюдичком с каемкой, а потом стали смертными.

И работать в поте лица, тоже потом стали.

ЧелЛов ★ ★ ★
#46
Язьва

ЧелЛов ★ ★ ★ЯзьваЧелЛов ★ ★ ★



Не Бог создал нас такими беззащитными, а все из-за Евы, в общем тетки виноватые.



До этого люди были бессмертны и вообще крутыми.

.....ЧелЛов,я уже говорила тебе что ты прелесть?

Озвучивать и без того всем очевидные вещи может стать плохой привычкой со временем.

Ну и не скажу

Да ладно, можно, говори так и быть.

Sh.
#47
ЧелЛов ★ ★ ★

Sh.

Не были они бессмертными, да и крутыми не были. Просто им всё дано было на блюдечке с голубой каемочкой, как коровам альпийские луга, дескать паситесь тут в раю, кушайте, что растет, размножайтесь, и в ус не дуйте.

Бессмертными были и с блюдичком с каемкой, а потом стали смертными.

Ты путаешь видать с легендами и мифами Древней Греции))

Гость
#49
Гость

28



"А еще красивых-некрасивых навыдумывали..."

-

человек открыт для красоты, а красота открыта человеку, из-за этого существует искусство, есть понятие этики. Значит, это нужно, - как бы там ни было с технологическими отверстиями.

Всё это (красота, любовь и прочее) тоже часть эксперимента, химические реакции и запрограммированные самым главным сверхкомпьтером или Создателем действия, а вовсе не продукт человеческого развития.

ЧелЛов ★ ★ ★
#50
Sh.

ЧелЛов ★ ★ ★Sh.

Не были они бессмертными, да и крутыми не были. Просто им всё дано было на блюдечке с голубой каемочкой, как коровам альпийские луга, дескать паситесь тут в раю, кушайте, что растет, размножайтесь, и в ус не дуйте.

Бессмертными были и с блюдичком с каемкой, а потом стали смертными.Ты путаешь видать с легендами и мифами Древней Греции))

Ничё я не путаю.