Гость
Статьи
Насколько часто на …

Насколько часто на Украине и в Белоруссии употребляется обращение пан/пани?

?

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
чувак
#1

в Белоруссии не слышал, на Украине бывало в зап. областях

Алисинья
#2

Только на Западной Украине.

Гость
#3

на Украине в Киеве не слыхала такое обращение ни разу. Воможно, в каких-то западных областях (Львов например), и можно изредка услышать.

Гость
#4

в Беларуси никогда не употребляется

#5

Достаточно часто. Киев.

Гость
#6

такое в Польше обращение.

Гость
#7
Гость

в Беларуси никогда не употребляется

Употребляется. Правда ну очень редко. Пару раз только слышала. Я из Гродно.

Гость
#8

в Беларуси такого нет

Гость
#9

В Донецке ни разу не слышала

Катюша
#10

Не люблю поляков за то, что они не любят нас.

Терпкая
#11

На западной Украине употребляется так: во Львове, Ужгороде-нормально, в Луцке, Ив.Франковске, Тернополе, Ровно, Черновцах-считается этаким шиком. В других местностях не употребляется, а на востоке-не поймут и покрутят у виска.

Я однажды так обратилась к продавщице на Хмельницком рынке, у нее был ступор секунд 10, она нахмурилась и видимо думала как реагировать )

Аленький цветочек
#12

Кажется так в Польше обращаются

Катюша
#13
Терпкая

На западной Украине употребляется так: во Львове, Ужгороде-нормально, в Луцке, Ив.Франковске, Тернополе, Ровно, Черновцах-считается этаким шиком. В других местностях не употребляется, а на востоке-не поймут и покрутят у виска.



Я однажды так обратилась к продавщице на Хмельницком рынке, у нее был ступор секунд 10, она нахмурилась и видимо думала как реагировать )

А зачем ты так сделала?

Терпкая
#14

мне тогда было лет 14, я была полна идей романтизма, старалась говорить на чистом украинском языке, мне казалось это обращение очень красивым, тем более она была отвлечена, и не хотелось говорить "ей, жЁночко".

Но на западной выручает когда забудешь отчество человека, с обезоруживающей улыбкой говоришь: "пани Марина", и обратилась, и как бы шутливо и не обидно.

Терпкая
#15

жЁночко=жиночко, это украинскую "и" так форум переводит

Микола
#16
Автор

?

Только так и обращаюсь, хоть сам и с Черниговщины. Просто выбешивают кацапские "мущина", "женьщина". Тфу

Гость
#17
Катюша

Не люблю поляков за то, что они не любят нас.

Вас это кого? Если русских, то не так уж они и не любят, как это преподносят политики. А если и некоторые не любят, то не без причины, к тому же поляки - нытики еще те. Я в Польше живу, поэтому так говорю.

Катюша
#18
Гость

Вас это кого? Если русских, то не так уж они и не любят, как это преподносят политики. А если и некоторые не любят, то не без причины, к тому же поляки - нытики еще те. Я в Польше живу, поэтому так говорю.

Русских. Я русская. Как к Вам относятся?

Гость
#19
Катюша

Русских. Я русская. Как к Вам относятся?

Кривить душой не буду, но иногда лучше, чем в России. Я тоже русская. Даже в госучреждениях более вежливое отношение ко мне, чем в России.

Катюша
#20
Гость

Кривить душой не буду, но иногда лучше, чем в России. Я тоже русская. Даже в госучреждениях более вежливое отношение ко мне, чем в России.

Рада за Вас.

Ю
#21

Какой ╚пан╩ в Белоруссии, вы что, совсем безграмотны? ╚Гаспадар╩ там!

А ╚паны╩ √ западные хохлы.

Олюня
#22

В Беларуси скорее скажут "спадар", но белорусским языком у нас мало пользуются. Чаще услышишь "гражданин" и "товарищ", с оттенком тухлого совка, который здесь сегодня процветает.

Гость
#23
Терпкая

На западной Украине употребляется так: во Львове, Ужгороде-нормально, в Луцке, Ив.Франковске, Тернополе, Ровно, Черновцах-считается этаким шиком. В других местностях не употребляется, а на востоке-не поймут и покрутят у виска.



Некоторое время жила в Ужгороде и Мукачево и такого обращения ни к кому не слышала, а вот во Львове слышала



Я однажды так обратилась к продавщице на Хмельницком рынке, у нее был ступор секунд 10, она нахмурилась и видимо думала как реагировать )

Гостья
#24

В Украине употребляется. Часто в обращении, которое на русском звучало бы "Женщина, пройдите вперед". И в Киеве (я тут живу), и в Западной Украине. В общем, везде где говорят на украИнском.

Лола
#25
Гость

в Беларуси никогда не употребляется

Доця
#26

У нас никогда не употребляется такое обращение. Восточная Украина.

Гость
#27

Много чаще, чем в России употребляют "господин..."

Таня
#28

"Но на западной выручает когда забудешь отчество человека, с обезоруживающей улыбкой говоришь: "пани Марина"

Отлично звучит. :)

Ко мне единственный раз обратились "пани", когда ездила во Львов (из России). В Черновцах и Ужгороде так не обращались

Гость
#29

Я однажды так обратилась к продавщице на Хмельницком рынке, у нее был ступор секунд 10, она нахмурилась и видимо думала как реагировать )

А зачем ты так сделала?[/quote]

:DDDDDDDDD

30
#30
Микола

Только так и обращаюсь, хоть сам и с Черниговщины. Просто выбешивают кацапские "мущина", "женьщина". Тфу

эти *мужчина/женщина* как раз с Хохляндии в Россию проникли

#31

кацапня пiдораси

кери
#32
Алисинья

Только на Западной Украине.

ага, а так братюня)))

Гость
#33

в Киеве и Киевской области, а также в Донецке не сталкивалась ни разу.

Провинциалка
#34

В Беларуси так могут сказать пан-пани-паненка только в приграничных с Польшей областях, под влиянием польского.

Те, кто принципиально пользуется только белорусским языком, будут говорить спадар-спадарыня-спадарычна.

Но всё это очень редко, настолько редко, что всю жизнь будете жить в Беларуси и ни разу не услышите. Разве что у вас друзья будут соответствующих взглядов.

Гость
#35

это очень по-львовски, звучит уважительно,интеллигентно.

Дива
#36

у нас (Львов) -самое распространенное обращение. когда говорят "жиночка", то это хотят не то чтобы обидеть, но как бы немного поддеть

voom
#37

в Хмельницком так не говорят, хотя может приезжие на Хмельницкий рынок(http://nabazar.net.ua) употребляют данные выражения.

Гость
#39
Микола

Только так и обращаюсь, хоть сам и с Черниговщины. Просто выбешивают кацапские "мущина", "женьщина". Тфу

*** укропская.. Сьем твои уши.

Форум: Развлечения
Всего: 41 641 тема
Новые темы за все время: 32 588 тем
Популярные темы за все время: 15 421 тема
Предыдущая тема